Очередной пост ВиО.

Очередной пост ВиО. Arduino, Вопрос, Вио, Помощь

Доброго времени суток ардуинщики. Давно мы не создавали пост с вопросами и ответами.

Сегодня это сделаю я т.к. @vivaos, куда-то запропастился :)


В общем вопросики, вопросики и еще раз вопросики.  Да и пусть каждый найдет тут ответ на свой вопрос :)


З.Ы. Господа которым не интересна такая тематика и посты такого формата, пожалуйста, добавьте тег ВиО в игнор-лист. Спасибо.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть идея, сделать "экраны" для колёс велосипеда. Прикинул идею, получилось так: 2 датчика холла рядом для определения скорости, линейка ргб светодиодов на WS2812B, ардуинка и аккумы вокруг ступницы колеса (чтобы меньше был разбаланс). Алгоритм простейший - при проходе датчиков мимо магнита на раме, засекаем скорость (угловое расстояние между магнитами известно). Вычисляем сколько светить лентой для отрисовки каждого радиуса картинки из памяти. Но столкнулся со непониманием:
1) сколько светодиодов таких я могу в цепь сделать, чтобы отсутствовало "запаздывание", то есть когда загорается последний диод в радиусе, тот смещается достаточно сильно для искажения картинки?
2) как быть, если скорость изменится достаточно сильно за время одного оборота? Тогда мы закончим рисовать до полного оборота, или не успее отрисовать все радиусы. Можно ли как-то использовать аксель и/или гиро для определения скорости в каждый момент времени?
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://epoi.ru/ технология как у них датчик не нужен нужен гироскоп и акселерометр на одну линейку и rgb светодиод, но не в ленте вы должны каждым в отдельности управлять, по мощи вам хватит atmega если есть деньги можете взять их пои и переделать, они в целом качественные ну или самому софт писать.

пои работают условно говоря так в мк записывается программа и вы вращаете его а в результате видите картинку, как китайский вентилятор, только он анализирует еще скорость вращения

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проще взять датчик холла, прицепить магнит и считать полные обороты. при езде скорость не так часто меняется. с гироскопом замахаетесь обнулять дрифт.

эти велосипедные штучки - как два пальца об асфальт, проще простого. с новыми 5-ти вольтовыми адресными РГБ лентами (WS2812B) - вообще на один вечер работы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я бы посмотрел как вы с датчиком холла сделаете не размазанную картинку.

я серьезно мне даже интересно как выйдет реализация

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знаю, делали уже. датчик холла определяет скорость вращения из которой высчитывается частота обновления светодиодов. при стабильной скорости картинка стоит идеально. при замедлении-ускорении - чуть поворачивается в одну или другую сторону.


а мне вот интересно как вы сделаете это с гироскопом (чтобы у вас картинка не уплывала). или мсье чисто теоретик?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Потосу и надо делать на обоих датчиках. На холле считаем оборот, на гироскопе - поправку на изменение скорости во время оборота.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вы это когда нибудь делали или просто теоретически рассуждаете? гироскоп будет с ума сходить от таких вибраций
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В коптерах вибрации и побольше, но летают как-то . Да и не один я такой умный, кто-то уже должен был написать библиотеку под это дело.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже совсем не понимаете как работает гироскоп. Спрошу еще раз - вы сами когда нибудь обрабатывали данные гироскопа и применяли его в схемах или мсье теоретик и любит рассуждать об вещах в общих чертах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не пойму, что у вас так пригорает-то?
Програмирование под аруино+%подставьте название модуля% в хобби-целях вполне умещается в работу с чьими-то готовыми библиотеками. Которые отдадут мне нужные цифирики для дальнейшихтвычислений. И пофиг, сколько ресурсов это затратит, я не собираюсь выставлять продукт на выставке или пускать в производство.
Библиотеки с нужным функционалом наверняка есть. Вопрос только в том, чтобы их найти, и выбрать по результатам подходящую.
Автор поста оценил этот комментарий

(как вульгарно выразились) "мсье" не делает проекты с которых он не может получить денег в ближайшей перспективе. Что касается гироскопа, то я знаком с разработчиками таких  систем и работают они потрясающе

1
Автор поста оценил этот комментарий
WS2812B адрнсные, то есть в первый светодиод в линейке уходит пакет со всеми значениями rgb всех светодиодов, он принимает пакет, считывает первый блок, зажигает себя по полученным значениям, и остаток передаёт дальше. Таким образом, для работы мы просто соединяем 4 проводами каждый светодиод со следующим, и управляем каждым отдельно.
Спасибо за ссылку!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Как я понял вы хотите светодиодную RGB матрицу которая будет всегда показывать относительно земли вне зависимости от угла поворота колеса. Интересная идея.

Я бы добавил к датчикам холла гироскоп но отклик у них может вам не подойти для этих целей (по крайней мере недорогие гироскопы). А так я думаю вполне реально такое сделать. Китайцы же делают светодиодную бегущую строку на дешевых вентиляторах. (правда там обороты относительно фиксированны)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. На матрицу слишком много светодиодов))) 1 строка. За счёт вращения колеса получим картинку как от матрицы. Только, видимо, надо будет делать 4 строки, чтобы и на малых скоростях картинка была стабильна.
Подобный проект я видел на одном шоу: шест, по нему линейка светодиодов. Когда шест крутят, перемигивания светодиодов складываются в картинку.
Приложил картинку, чего я примерно добиваюсь)
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли часы-пропеллер или что-то вроде того, вся соль - синхронизация по датчикам холла, чтобы картинка не плыла. Плюс надо как-то нормально подавать питание на спицу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С питанием всё просто, аккум и мозг вокруг ступицы колеса, может даже напечатаю крепление под это дело из пластика.

С часов-пропеллера и начал, но там скорости вращения выше, и гораздо равномернее, а в колесе - то торможение, то ускорение...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зная радиус положения датчика и время между срабатываниями можно вычислить скорость и делать поправку) а если повесить кучу датчиков через разные резисторы, то можно увеличить число измерений

1
Автор поста оценил этот комментарий

1) длительность высокого уровня: 0.4 мкс для передачи значения 0, и 0.85 для передачи значения 1. Время передачи одного бита 1.25 мкс, т.е. скорость передачи 800 кбит/с. Иначе говоря, для гирлянды из 300 светодиодов время полного обновления составит всего 9мс, т.е. теоретически можно её обновлять более 100 раз в секунду
Из этого делаем вывод что запаздывания быть не должно.


2)  MPU-6050 (гироскоп-акселерометр) можно с него брать текущий угол смотреть радиус в памяти и выкатывать на ws2812

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы посоветовал проще и надёжнее. ИМХО, конечно.
@ebragim, работали мы с гироскопами, тупят жутко, не советую.
Я предлагаю сделать с датчиком холла.
По прерыванию запоминаем millis, тут же считаем время на показ одной части картинки. И постоянно проверяем не прошло ли время. Прошло? Следующую часть отправляем.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так и планировал изначально. Но проблема в неравномерности скорости. Датчик дал нам ХХХ миллисекунд на строку. Но скорость увеличилась, и к следующему проходу датчика - мы ещё не закончили. Как быть?
Или торможение, будут пробелы.
Скорость с 18 км/ч упала до 16 км/ч. Для 29 колёс и 360 радиусов на полный круг отрисовки это около 40 линий пробел. Или если скорость выросла - то не влезет.
Вопрос вот только, какие ускорения при разгоне возможны? Торможения то и быстрее скорость сбросить можно.
Или вот - как вообще обрабатывать такие случаи, если запускать картинку только на стабильной скорости? Ведь всё равно будет перекос при отрисовке((
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда переходим на микросекунды, добавляя равномерно магниты. А от проблем связанных с разгоном и торможением избавиться будет сложно. Arduino может не справиться. Тут, по ходу, Stm32 надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда придётся ставить датчик холла на раму и как-то держать с ним связь. Ведь светодиоды на колесе)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно... что-то я запарил...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А где в таком случае лучше ставить датчик, у ступницы или у обода? И не посоветуете библиотеку хорошую для работы с данным датчиком?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если дрыгать прерыванием по переднему фронту - то без разницы, но у обода сигнал будет намного короче, чем у ступицы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Но я про гиро/аксель) уже нашёл, лучше ставить его около ступницы, так сторонних перемещений меньше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку