Оборотень. Отрывок второй

Мало кто знал историю Гринхельта. Его жизнь в те времена, когда он ещё не называл себя “Святой Гринхельт”. Он был командиром бригады в одной из угольных шахт на юге от Фоки.

В один день, когда он с товарищами по ремеслу долбил породу киркой, кусок шахты, в котором они работали, обвалило, изолировав их от внешнего мира. Благо с ними осталось освещение и некоторая провизия, ибо обедали шахтёры, не отходя от места работ. Остальные бригады думали, что Гринхельт и его друзья погибли, поэтому на помощь никто не шёл. Проходили дни, провизия таяла, группа постепенно сходила с ума. Начались склоки на пустом месте. Двое рабочих чуть было не поубивали друг друга кирками. Командир успел их разнять. Ещё один из трудяг пытался задушить другого во сне. Ему не повезло, бригада это увидела и оттащила его от жертвы. Тяжело было Гринхельту контролировать порядок в сложившейся ситуации.

А через некоторое время, рабочие, и их командир в том числе, начали сходить с ума. Они слышали голос, который преследовал их весь день. По ночам их мучали кошмары. Все видели одно и то же: огромный, ростом с замок, червь. Его круглая пасть была усеяна острыми как бритва зубами, они шли рядами внутрь чудовища. Несколько похожих на зубы костяных отростка торчали, глядя вперёд, по краям круглого рта. Все ребристое тело, начиная с области чуть дальше головы, имело отростки – лепестки, казавшиеся твёрдыми на вид. Наверное, с помощью них существо передвигалось сквозь земляную толщу. Глаз у червя не было. Его слепая голова всегда смотрела на человека, куда бы тот не отходил, будто бы он телом чуял его присутствие. Всякий видящий этот сон, слышал во время него несколько повторяющихся предложений, произносимых хриплым, тяжелым голосом: “Человек… Поклонись мне, человек. Стань слугой моей воли – воли земли! Я Земной Червь, повелеваю – склони предо мной колени! Стань моей паствой на поверхности! Стань, как и я, ходящим сквозь земную твердь! Ста-а-н-нь…”

Никто из страждущих заключенных не хотел принимать этот дар. Они списывали раздающийся из неоткуда голос и странные сновидения на нервное истощение и недостаток питания. Никто не хотел уверовать в Червя. Никто, кроме Гринхельта. Он принял дар в одном из снов, упав на колени и вытянув руки в молитвенном жесте. Он дал клятву Червю быть главным над одной из его паств на земле. В обмен на это, Червь пообещал помочь новообращенному в его высвобождении.

Наутро, когда все проснулись, Гринхельт вскочил на камень и воодушевлённо произнёс, возведя очи к горе:

– Возрадуйтесь, дети мои! Ибо Червь даровал нам силу высвободиться отсюда. Только уверуйте в него, и земная клетка уйдет!

– Успокойся, Гринхельт, ты ослаб и бредишь, – произнёс один из шахтёров по имени Конрой.

Он схватил было командира за руку и начал стаскивать с камня, но тот отдернул руку и продолжил:

– О, Земной Червь, покажи этим заблудшим овцам свою силу!

Вдруг завалы затряслись, с потолка посыпалась крошка.

– Ну пиздец, приехали! – раздалось из толпы. – Сейчас всех тут похоронит.

Но, в противовес этим словам, ничего плохого не произошло. Наоборот, потрясшись ещё немного, камни, заполнившие выход, вдруг исчезли, будто их и не было.

Вся толпа шахтёров стояла и смотрела в освободившийся проход широко раскрытыми глазами.

– Святой! Он святой…Святой Гинхельт! – раздалось из толпы.

– Святой Гринхельт! Святой Гринхельт! – подхватили все хором.

– А теперь, паства моя, устремимся наверх! Будем нести истину людям. За мной! – с этими словами Святой Гринхельт, с не пойми откуда взявшимися силами, побежал прочь из шахты. Остальные, шатаясь от бессилия, медленно побрели за ним.

Продолжение здесь: https://author.today/work/259899

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.