О семейных ссорах

Не так давно мне исполнилось 17 и как водится перед гулянкой с друзьями была офицальная часть с бабушками и дедушками.
Так вышло ,что родители моей мамы развелись ,когда ей было 9 и поэтому ,когда они где то пересекаются ,со стороны бабушки просто сыпятся подколы и воспоминания о косяках дедушки .
Для меня важно было увидеть всех и поэтому приглашены были оба бывших супруга. Сначала все было нормально. На бабушкино удивление :" Ой,а чья это такая грязная машина приехала", никто не обратил внимание. Дальше больше, когда женская часть начала вспоминать то,что делали их мужья в момент рождения первого ребенка( мой отец военный и меня увидел только уже в возрасте 4 месяцев), бабуля в шутку вспомнила ,что мой дедушка провалялся пьяный. Дед, как настощий мужчина , молча решил уехать,что бы не портить праздник.Тут я сгорел, орал на всех ,кого видел. Я до сих пор не могу понять,почему бабушка , которая видит деда пару раз в год ,не может сдержаться и промолчать? Почему из-за их развода, 35 летней давности, должен страдать я, которого еще в планах не тогда не было? Бабушка прекрасный человек, учитель математики , я ее очень люблю. Но дедушку я люблю не меньше и я не могу выбирать между ними. Они оба одинаково важны для меня.

P.S не судите строго, первый пост. Просто решил поделиться ситуацией из жизни , возможно найти поддержку)

Всем мир!