26

О работе педагога-мужчины

Привет, Пикабу.
https://pikabu.ru/story/yeto_byilo_vozmozhno__vospitatelimuz...
В данном посте, в комментах я обмолвился о том что будучи 20 летним парнем, работаю в сфере образования с детьми, ну и раз несколько человек попросило - пилю пост.
Сразу скажу - строго не судите, чукча не писатель, однако попытаюсь передать суть.

Ну и чтобы было понятнее, небольшая предыстория. Кому не интересна предистория, а лишь сама суть - листайте к следующему абзацу.
Началось все еще в 2012 году, когда мне было около 14 лет. Как сейчас помню день, когда к нам на урок зашло двое молодых ребят, девушка и парень. Они зазывали нас посетить занятие скаутского молодежного клуба, мол будет интересно, весело, и вкусняхи. Раздали листовки и распрощались. Целый день проходив в сомнениях, я таки решил что ничего не потеряю если схожу, правда не без помощи отца, который в качестве мотивации дал чуть больше денег, чем обычно. Но не суть. Тогда на первом занятии я узнал что такое "Цофим". Если кратко - Израильская Скаутская молодежная организация. Если долго - то я даже не знаю с чего начать. Суть проста, есть "мадрихи" и "ханихи", кто учил иврит, те знают. Кто не учил - поясняю, мадрих - это что-то типа лидера, учителя. А ханих - воспитанник, скаут, пионер если угодно. Организация эта НЕ религиозная и за цель имеет развитие еврейских (и не только) детей, с последующим заинтересованием их в Израиле как стране для будущей жизни. В целом было занятно, я уже не вспомню самого первого занятия, но строго каждое воскресенье я был первым у дверей помещения где мы собирались. Со временем нас собрался основной костяк, тех кто ходит постоянно.

Ну и когда мне стукнуло 15-16, зашла речь о том, чтобы подавать кандидатуры на Атид. Атид это такая программа, по которой любой из ханихов обладающий желанием и личностными качествами может стать мадрихом. Совершенно бесплатно, без смс и регистрации. Ну и как подающего надежды лидера и самого активного без раздумий отправили меня. А я против не был, наоборот даже, наблюдая за своими мадрихами я хотел быть похожим на них. Сама программа проходила несколькими этапами, во время которых нас обучили сути неформального образования, провели немало тренингов нацеленных на личностный рост, ну и обьясняли различные тонкости такого подхода к работе с детьми. Финальным этапом же была поездка в Израиль, где мы посетили огромную кучу мест, узнали тонну информации о стране и уже более серьезно оттачивали навыки мадрихов, несколько раз наблюдая за работой настоящих "оригинальных" Израильских Скаутов.
Итак, сейчас мне 19 лет, через пару недель 20. Уже несколько лет я числюсь на должности мадриха в своем городе. Я такой не один, сейчас вместе со мной работает та же девушка что была моим мадрихом, ее сестра - тоже мадриха (это не феминитив, просто в иврите слово мадрих склоняется в женский род) и один "атудист" - парень, который как и я в свое время проходит подготовку.
Скажу сразу, наша деятельность это не полноценная педагогическая деятельность, мы не получали сертификатов и в школах не обучались. Мы неформальные образователи и в первую очередь скауты. Для детей мы в первую очередь лидеры и наставники, старшие братья и сестры, которые всегда поддержат и плохому не научат (звучит мальца по сектантски, лол). Возникает резонный вопрос чему мы можем научить ребенка и не вредит ли наша деятельность детям? Отвечаю.
Первое, Скаутская деятельность в целом, вне зависимости от национальности и принадлежности к организациям (скаутов по всему миру много) развивает в детях как личностные качества, такие как ответственность, дисциплина, порядочность, лидерские навыки, организаторские навыки, воображение, творческий подход к решению задач, самостоятельность, остроту ума и прочие. Помимо духовного учим и интелектуальному, и материальному. Про Израиль, про окружающий нас мир и экологию, про родную страну и город, в целом обо всем, главное преподнести интересно. Построить лавочку, беседку или скажем башню без единого гвоздя? Вполне реально используя только палки различной длинны и толщины, да веревки. Все постройки надеждые, каждый год мы в летнем лагере их сами возводим и сами же в них тусим. Научить из подручного хлама сделать что-то полезное для дома? Тоже можем. В целом опять таки, до чего голова додумается и что будет интересно детям.
Второе, вредит ли это? Ну, если судить по себе, то принадлежность к скаутской организации, за годы жизни взрастила во мне лишь положительные качества и не будь Цофима, я не знаю каким бы человеком вырос. Я очень многому научился, очень много вещей узнал, а наследуя своих лидеров и с их поддержкой, во мне пробились черты характера, которые приятно в себе наблюдать.
Ходят к нам дети от 12 вплоть до 18 лет, так как город где я живу маленький, у нас народу не много, всего до 20 детей. В столице же на одно рядовое занятие приходит до 40+ детей. Но там и мадрихов больше.
Касательно этической стороны вопроса, я полагаю такие вопросы могут возникнуть. Так как мы работаем с детьми, на нас лежит большая ответственность на том, какое влияние мы на них оказываем. Мы это прекрасно понимаем, именно поэтому во внутреннем регламенте есть определенные правила, которые нарушать нельзя. Мадрих - образ и пример для подражания, а следовательно не должен своим образом жизни вне занятия пропагандировать негатив. Даже если среди нас есть курящие, при детях мы не курим. Да и в городе, застать мадриха с сигаретой - сложная задача, мы встречаем детей всюду, а следовательно и курить всюду тоже не желательно, но это сугубо личное дело, сам я не курящий. При детях мы не ругаемся и не материмся, даже если в моем лексиконе есть маты, при детях я себя контролирую и их при ругательствах одергиваю. Большое количество детей на нас подписано в соц. сетях, поэтому ясное дело выкладывать фотки и истории с бухалова и вписок - фу-фу. Сам я не занимаюсь таким. Я конечно люблю выпить, но дома и максимум бутылку пива под мясо собственного производства.
Плюсом ко всему, я учусь на педагогическом факультете на специальности психология, и стараюсь помаленьку, по мере своих скудных познаний - психологические знания использовать во благо, чаще лишь анализируя поведение детей с точки зрения психолога, что  порой помогает понять какие слова нужно сказать чтобы достучаться до ребенка.
Мы взаимодействуем не только с детьми, но и с их родителями, многие из родителей нас знают, они доверяют нам и знают что нам своих детей они доверить могут. Мы не школа, не альтернатива школе и не дополнительные курсы, мы скорее хобби, кружок по интересам, где собираются люди разных характеров и интересов, обьединенные желанием как-то полезно проводить время да общаться друг с другом.
Писать есть еще много о чем. И о том что мы занимаемся волонтерством и благотворительностью. И о том как в целом проходят мероприятия. И о том, что каждый из наших скаутов знает как под различные нужды развести костер, приготовить на нем еду и обеспечить себе минимальные условия для выживания на природе с минимальным количеством ресурсов. О трудностях с которыми сталкиваемся. О выгорании. Много о чем. Историй уйма. Но так как речь изначально шла о том, что это за 20-летний педагог, то на на этом и закончу. Буду рад ответить на вопросы.
Ну и немного фото. Не хочу выкладывать фотографии других людей без их разрешения, выложу общее и себя.


Котик нашей старшей мадрихи, зовут Имбирь, он неофициальный символ Цофима в нашем городе.

Я слева еще на начале своего пути в качестве мадриха, около 16 лет. Справа мой бывший напарник.

А это уже около 17-18

Перекошенное, крашенное лицо на этой неделе.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества