186

О кредите и страховке.

Привет,пикабу! Наткнулся на посты про навязанные услуги и страховку в кредите, в связи с чем решил поведать Вам свою историю.
Итак, в 2009 году ,сразу после получения диплома - устроился в банк,специализирующийся на автокредитовании специалистом по сопровождению продаж. В двух словах,рабочий день проходил либо в офисе ( первичный анализ заявок на кредит и некоторые формы послепродажного обслуживания) ,либо в разъездах по разным дилерским центрам для оформления документов и выдаче кредита.
Итак,примерно через пол года моей работы и начинается данная история. Банк договаривается с одним из крупнейших дилерских центров(ДЦ) и организует промо-акцию. При  покупке автомобиля в кредит ДЦ делает скидку, равную переплате по кредиту и страховке (которая была включена в кредит) за первый год, а банк, в свою очередь, оформляет кредит под минимально возможный процент,который в итоге полностью покрывался скидкой на автомобиль. То есть,если человек берет автомобиль в кредит на год,то он не переплачивает совершенно ничего, а если на два - то переплата составит около 2-3% от общей стоимости кредита.
Небольшое отступление. Страховка не являлась обязательной, и от нее можно было отказаться без каких-либо проблем, но в таком случае кредит нельзя было бы оформить по вышеупомянутой промо-акции, и в дело бы вступали обычные кредитные тарифы с повышенными процентными ставками. То есть, если страховка стоила 25 тысяч, то при отказе от нее - итоговая переплата, за счет повышения процентной ставки, в любом случае составила бы одинаковую сумму, как со страховкой,так и без.

В один из дней поступает заявка на кредит из вышеупомянутого ДЦ , со сканами документов и пометкой,что потенциальный клиент очень эмоциональный и конфликтный. Забиваю заявку, получаю положительное решение,отзваниваюсь клиенту,спрашиваю - не передумал ли он, и после получения подтверждения его намерений - выезжаю для оформления.
Сама процедура кредитования не представляла из себя ничего сложного - вбить данные машины,проверить документы, и собственно рассказать об условиях одобрения , и то,что в него будет включено.

Еще в процессе подготовки документов мне было категорически заявлено, что переплачивать деньги он не собирается, и никакие дополнительные услуги от банка ему не нужны.
Поскольку , на тот момент, моя зарплата не очень сильно зависела от проданных доп.услуг, я, дабы избежать нервотрепки , не стал ему ничего подключать кроме вышеупомянутого страхования жизни.
Тут-то все и началось. После моего рассказа про данный вариант, мужик перешел на ультразвук и с применением витиеватых ругательств , о которых я ранее даже и не подозревал,принялся рассказывать о том,как все его наебывают обманывают ,хотят на нём,несчастном, нажиться и до последней копейки его обобрать. В течении следующего получаса мне как-то удалось его успокоить и более-менее адекватно всё объяснить, но это не помешало ему пообещать меня уволить,засудить, и закрыть банк за обман клиентов.
Кое-как завершив сделку, я со всеми документами уехал домой, поскольку было уже достаточно поздно, и на следующий день вернулся в офис- формировать досье и сдавать его в архив.
Мою работу прервал телефонный звонок, звонили из клиентской зоны,просили подойти для послепродажного обслуживания клиента. Спустившись, обнаружил своего вчерашнего знакомого , сидевшего в офисе с сыном, как выяснилось позже. Как только он меня заметил - от криков завибрировали окна , а все, что можно было разобрать - требование привести директора банка,или как минимум,моего непосредственного начальника. Окей, отхожу, отзваниваюсь начальнику, вкратце описываю всю историю и прошу подойти.
Он приходит в течении нескольких минут, и интересуется у клиента - какого черта он сюда приперся что ему нужно, после чего следует такой диалог:
- Я хочу отказаться от страховки, у меня сын учится на втором курсе юридического факультета, он сказал, что так можно.
- Можно, но должен вас предупредить - в таком случае ваша сумма ежемесячного платежа не изменится, а процентная ставка увеличится.
Здесь влезает сын
- Пап, не слушай его, он просто врет , чтобы ты от страховки не отказался, ты в итоге меньше заплатишь.
Отец кивает, и выдает:
- Все,делайте как вам говорят.
И немного подумав,добавляет:
- А вот сколько вы людей так обманываете,а? Не будь у меня сына-юриста, и меня бы на деньги развели, но я-то умный, а не то быдло, что к вам обычно ходит за кредитами.
Начальник улыбается, распечатывает доп.соглашение на отказ от страховки и дает его на подпись. Соглашение забирает сын, с умным видом смотрит на него несколько минут,одобрительно кивает и отдает на подпись отцу.
Отец подписывает,и с самодовольным видом возвращает его обратно. Начальник вбивает новые данные, сканирует договор , и печатает новый график платежей, который , разумеется, ничем не отличается от старого ,кроме даты подписания.
Всё так же улыбаясь, отдает его в руки клиенту и мы вдвоём с невероятным удовольствием наблюдаем за его меняющимся,багровеющим лицом.
Обращаясь к нам:
-Почему ничего не изменилось?
- Мы же вам объясняли ( еще раз рассказываем все условия )
- А можно все вернуть как было?
- Нет,вы же отказались от страховки. Повторно включить ее в кредит можно только за дополнительную оплату, и только в страховой компании
-МОШЕННИКИ! ЗАСУЖУ!
Хватает сына и выбегает из клиентской зоны.

Разумеется,никто нас так и не засудил, а данная история стала местной легендой,которую мы ещё долго рассказывали новичкам.

P.S Я могу немного ошибаться с технической частью происходящего,порядком предоставления скидок и прочего,поскольку за давностью лет все это начало забываться.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите пожалуйста, при взятии кредита, от страховки в любом случае можно отказаться с возвратом или вычетом комиссии или банк может какие-то условия прописать что может не возвращать комиссию или часть от нее, в случае заключения кредитного договора?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том,что при взятии кредита страховка не обязательна. Байки,потипу - "вам без нее не одобрят" - ложь.

Прямо во время взятия кредита можно говорить напрямую - страховку мне не оформляйте. Они не могут вам отказать только из-за того,что вы у них ее не покупаете.
Ну а так,если вы уже взяли кредит - у вас есть определенный срок ( кажется,около 20 дней,но могу ошибаться) для отказа от нее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странная история, есть кредитный продукт, есть страховка, каким образом отказ от страховки изменил кредитный продукт большой вопрос. При отказе от страховки, которая как правило включена в тело кредита, уменьшается либо срок либо аннуитет.
Необоснованно включили страховку? Цб с большим удовольствием примет жалобу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,почему же. Не хотите страховку - отказывайтесь - будет другой тариф, с более высокой ставкой. И если отказываетесь от страхования - тариф , соответственно,меняется = ставка растет.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот это не поняла : , а банк, в свою очередь, оформляет кредит под минимально возможный процент,который в итоге полностью покрывался скидкой на автомобиль. Кому, что и как перекрывают?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, автомобиль стоит 1 000 000 . Проценты + страховка за год = 25 000. В случае оформления в кредит, ДЦ делает скидку на авто, размером в 25 000 рублей. То есть клиент не переплачивает ни копейки, и все проценты перекрываются за счет скидки

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь понятно) но в последующие годы разница со страховкой/без страховки все-таки есть, так?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не помню,если честно.

Как-то мы с коллегами считали (для себя) , и по-моему разницы не было,из-за пониженной процентной ставки

0
Автор поста оценил этот комментарий
А разве в подписанном договоре не прописана % ставка? То есть убрав страховку вы клиенту ставку подняли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре стояла стандартная ставка, без учета страхования. А один из пунктов договора как раз и снижал ее, за счет приобретения СЖ.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества