-18

О кавказской свадьбе ч. 1

О обычаях писать очень много и долго. Напишу о том, как все бывает.Заранее составляют список гостей. Наша фамилия небольшая, у нас есть список всех родственников и племянников. Старшие вечером сели и посемейно отмечали кого пригласить. Зависит от многих факторов. Например, если одна семья не посещает фамильные мероприятия,  то их не пригласят. Тогда же определяют кто будет старшим за столом, кто будет, по-русски говоря, шафером, друзьями жениха, сопровождающими невесту, кто поедет забирать невесту из родительского дома, сколько машин в свадебном кортеже и т. д. Гостей обычно от 300 человек (300-самая маленькая, на которой была). Приглашают всю семью. Обязательно требуют, чтобы пришла молодёжь. С рестораном договариваются заранее (оговаривают меню- средний ресторан 1000 р. с человека). Отдельно в ресторане обустраивают угол невесты, где ей положено стоять с подругами. Гостей собирают обычно к 1-2 дня. Близкие виновников торжества неделю до свадьбы помогают, днём и ночью (обычно это уборка, подготовка подарков распределение обязанностей во время свадьбы и т.д). Поэтому они приезжают вместе с родителями жениха раньше всех в ресторан. Жених на торжестве обычно появляется вечером, чтобы увидеть родственников, принять поздравления. К алкоголю у нас в республике относятся спокойно, если в меру. Не напиваются, т.к. потом каждый упрекнет. На свадьбе моей сестры один из родственников напился и чуть драку не устроил. Отец его лет 7 никуда не приглашал и не здоровался. И другие родственники тоже редко приглашали, говорили: нам дебоширов не нужно. На свадьбах всегда живая музыка. Хорошие музыканты могут брать от 50 т.р. Музыка и песни больше национальные и кавказские. Могут к вечеру включить пару раз что то современное. За столы содятся строго по старшинству. Столы для женщин и мужчин отдельно. В последнее время только молодежь стала садиться за один стол, но все равно парни сидят в начале стола, девушки скраю. Есть и пить можно только после того, как старшие мужчины произнесут тост, и сядут. Тост по старшинству "передают" остальные мужчины и так пока не скажет тост самый младший. Раньше на начало танцев, молодежь спрашивала разрешение у старшего, сейчас простождут самого смелого, кто первый выйдет) Бывет приглашают танцоров, чтобы молодежь не стеснялась и для выступления на свадьбе. Танцоры могут за вечер заработать до 7 -10 т.р. смотря как с ними договаривались. Можно еще местных знаменитостей пригласить выступить, салюты заказать, конный эскорт для невесты и т.д.

Дубликаты не найдены

+3

кавказская она и в африке кавказская . Заморочек хуева туча, старшинство , иерархия, глава семьи и т.д. Попадётся бестолковый дядя Юсуп - будет речь толкать полчаса. Не закусить не выпить .  Хотя, если кому то нравится ....

раскрыть ветку 1
0

У всех разные приоритеты- Ваш- выпить и закусить, у нас-соблюсти обычай.

+2

Залез в гугл. Поставил запрос драка на кавказской свадьбе. Перечитал пост. Нда...

Так с какой республики вы?

раскрыть ветку 1
+5

Зарина+Алкоголь=Осетия.

+2

Да-да, правильно заметили, уточняйте свадьба чья именно, на моей свадьбе, тоже кавказской, было 150 человек. Так что хватит обобщений, уточняем- кабардинская, даргинская, абхазская, аварская, осетинская, чья???

+1

Кавказская? На Кавказе дохренища народностей.

+1

Абзац со стрельбой из автоматов в центре города модератор не пропустил?

+1

Всегда удивляло нежелание кавказских, восточных народностей идти в ногу со временем и оставаться в прошлом. А ведь есть ещё и традиция показывать простыню после первой, брачной ночи...

-1

На моей человек 400 было. Без всяких приглашений.

раскрыть ветку 3
-1

@mgundi у нас сейчас без звонка-приглашения не ходят. Причем уровень оказанного приглашенному уважения определяется статусом приглашающего) если пригласил САМ ГЛАВА СЕМЬИ, то это повод для гордости)

раскрыть ветку 2
+1

А если люди едут вдвоем в какую-нибудь Чехию и там регистрируются, их семья потом не вычёркивает из жизни?

раскрыть ветку 1
-2
Отлично написано, пиши ещё. Только сразу расшифровывай, о какой народности идёт речь, так будет ещё интереснее.
Похожие посты
126

Про свадьбы и похороны

Навеяно https://pikabu.ru/story/nevesta_otmenila_priglasheniya_goste....

Всем добра и с наступающим вас!)

Ввиду того,что я родился в СССР,а вернее в Грузинской ССР в азербайджанской семье,но плохо знал традиции,ввиду того,что с 6 лет живу в России,то никогда не заморачивался о традициях.

Прочитал пост и вспомнил про свадьбы и похороны у азеров (азербайджанцев).
Начну с похорон,ибо они ярче запомнились.
Первые похороны,на которых я был случились в семье моего двоюродного брата по маме.Его дедушка,прожив 85 лет ушел на покой.Мы приехали туда,а там уже все "кипит".
Когда кто-то умирает,то обязательно режут в жертву бычка.Привозят много столов и зовут много людей,либо те приходят сами,но не всегда просто потому что знакомы.Похоронить могут и в этот,и на следующей и даже чуть позже,если есть основания.
На входе во двор сидят пару человек за столом,с тетрадями и небольшим чемоданчиком или коробкой.Каждый приходящий оставляет какую-то сумму денег и записывается.Сумма устанавливается двумя факторами - 1)если покойный,назовем его Али,будучи живым,был у человека (назовем его Хасан) на похоронах его родни и оставлял,например 20 лари (500рублей,приблизительно),то теперь Хасан должен положить минимум 20 лари,т.е вернуть долг.Чтобы знать был ли один и другого и сколько положил,открывают тетрадь и смотрят.
2)этот вариант чуть проще. Тут все упирается в степень дружбы,родства,на сколько большое сердце и сколько позволяет его кошелек.Это может быть и 300 долларов.
В первый раз,когда я это увидел,то был возмущен.Я не понимал, зачем люди записываются.Почему просто нельзя придти и в тихую,в конверте дать денег родным,если ты хочешь помочь?Возмущался я недолго.Все оказалось проще и логичнее,чем я думал - это как ссуда в банке,на неопределенный срок и без процентов.Люди приносят тебе деньги,чтобы помочь,чтобы не было трудностей при похоронах.Чтобы ты сразу расплатился за арендованные столы, посуду,могилу и чтобы камень в самые короткие сроки.Набираются разные суммы,в зависимости от мероприятия.Что-то остаётся лишним.Это остаётся в семье.Все равно члены семьи вернут эти деньги,если только они у них есть.
Да приходят и те,у кого нет денег.Как правило,они помогают на похоронах разными способами.

Что касаемо свадеб,то тут меняется меню, количество гостей ну и одежда.Гостей,как правило меньше в 2- 3 раза.
Для примера на похоронах моего отца у нас было около 800-1000 гостей.Помимо этого надо учесть,до того,как мы отправились в Грузию,где он был похоронен,у нас уже побывало около 100 человек.Кто-то даже в аэропорт приехал и дал деньги в помощь.
На свадьбе у моего двоюродного брата было около 450 человек.На торжество,обычно оставляют больше денег,но зависит от типа населенного пункта.
Чтобы было понятно в цифрах на похоронах моего отца набралась сумма 120000р+ 6000лари.А что касаемо свадьбы брата,то свадьба только-только окупила себя.Говоря,что окупила,имею ввиду затраты на приданое,продукты,видео и фото съемку и прочие мелочи.Медового месяца у них не было.Точную сумму не знаю, но ориентир около 4000-5000 лари

973

В Дагестане молодожены пожертвовали собранные на свадьбе средства на лечение детей-бабочек.

Начать совместную жизнь с благого дела. Именно так решили молодожены из Дагестана. Они пожертвовали все средства, собранные на свадьбе, на лечение больных детей. Рамазан и Хадижа могли совершить свадебное путешествие, но решили иначе. Такое происходит впервые в Дагестане. Молодые люди надеются, что их поступок станет доброй традицией. И пары, заключающие никях, будут жертвовать собранные на торжествах средства на благотворительность.

Буллёзный эпидермолиз (БЭ) — группа генетически и клинически гетерогенных заболеваний, характеризующаяся образованием пузырей и эрозий на коже и слизистых оболочках, ранимостью кожи и её чувствительностью к незначительной механической травме («механобуллезная болезнь»).

1037

Самый богатый жених

Вспомнилась тут мне одна история. У нас на одном региональном ТВ-канале показывали цикл передач о народном фольклоре страны. То есть приезжала съемочная группа в какую-нибудь деревеньку и снимала, как бабушки-дедушки, ряженные в народные костюмы, пели песни, рассказывали былины, рассказывали о местных обычаях и традициях, рассказывали интересные истории из своей молодости.

Так вот, запомнилась мне одна бабушка. Тема разговора была о свадьбе (как сваты приходили, что ели и пили, что пели молодым, как гуляли и т.д.). И вот ведущий эту бабушку-божий одуванчик спрашивает: "Скажите, пожалуйста, а как вы своего мужа выбрали?". На что бабушка ответила: "Ну, как-как. Он же самый богатый жених в деревне был! У него единственного были часы и лисапета".

И я тогда поняла, что тяжело тем, кто богаче остальных. Ведь они могут только надеяться и верить, что их выбирают сугубо по любви, а не за имеющиеся у них лисапеты и часы.

890

Истории фотографа. Часть 150. Кавказские свадьбы

Сижу и думаю, сразу извиняться или отдельным постом, но коль сегодня пятница, а я уже рассказывал про цыганскую свадьбу (и меня не украл табор и не угрожали бароны), рискну рассказать про кавказские бракосочетания. Сразу уточню, что обобщу понятие Кавказа, причислив в него почти все народы. Отличием в этом являются только армяне и грузины, они стараются отойти от традиций и выбирать более современные пути. Для остальных важно следовать обычаям. В целом ничего дикого там нет, вполне все прилично и культурно. Редкие гости стараются палить в воздух, но в основном это соревнование "Сколько у меня с собой денег".

Несмотря на то, что кавказские клиенты редко торгуются и могут заплатить больше, я старался не брать такие свадьбы. Мне выдалось работать на нескольких, и после каждой было ощущение, что отснял не одну, а десять свадеб. Итак, с чего начинаются кавказские свадьбы. С выбора фотографа. Чем больше у вас славы в городе, званий, побед в конкурсах, техники, объективов, ассистентов и еще есть крутая машина, тем выше шансов, что выберут именно вас. Для кавказцев очень важно показать, что у них все лучшее на свадьбе. Поэтому можете начинать вспоминать с побед в школьных конкурсах. Вы должны знать, что видео кавказцы ценят намного больше чем фото. Поэтому на свадьбе может работать целая команда операторов и лишь один фотограф. Кстати, важно понимать, что у этих народов свадьба делается не для себя и родителей, а для гостей.

У меня кавказские свадьбы были максимально приближены к современным стандартом, но с соблюдением обычаев. При встрече все сразу просили максимально сдержанную одежду, желательно в темных тонах. Узнав, что в ассистентах у меня работает жена, рекомендовали сменить. Мол, сам понимаешь, что приставать могут и зачем эти конфликты. Сразу предупреждение, чтобы невесту снимал в максимальном обличье, исключив любую работу на макияже и прическе. В целом начальная процедура отличается от российских свадеб. Нет выкупа, все сдержано на этапе встречи, вообще отсутствуют поцелую и обнимашки. В моих случаях женихи и невесты ранее встречались, так что это было их совместное решение о свадьбе. Короче, по отдельности все очень адекватные и культурные люди.

Регистрация проводилась и в ЗАГСе, и в выездном формате. В мечеть не ездил ни разу, хотя знаю, что там тоже делают традиционные церемонии. Вообще кавказская свадьба больше напоминает деловой прием. До определенного момента. Как только пара обменялась кольцами, начинается сумасшествие. Крики, песни, поздравления. Вообще на таких свадьбах максимальное количество гостей, поэтому легко растеряться и упустить нить контроля. Важнейший момент: в отдаче должна быть фотография каждого гостя отдельно, вместе с парой и родителями пары. На это может уйти до пары часов. Мне задача ставилась четко - обеспечить фотографию для каждого гостя, иначе он будет обижен. Благо к обработке у кавказцев претензий обычно нет, подходит стандартная цветокоррекция.

Прогулки на таких свадьбах нет. Потому, что мало кого волнует желание пары, необходимо накормить гостей. Отснять удается лишь несколько портретов и все. Мужчины вообще несговорчивы. На одной из свадеб у меня реально было 20 совместных фотографий жениха и невесты. Им этого достаточно. Поэтому блуждать по кустам вам не придется, готовьтесь к самому главному рубилову - банкету. Важный момент в этом: вас всегда будут заставлять работать! На одном из банкетов я присел отдохнуть, ко мне подошли несколько человек и впрямую задали вопрос: "А ты чего прохлаждаешься, когда нужно гостей фотографировать?". Любые попытки сказать, что подали горячее, народ сейчас кушает, снимать такое не очень красиво, все это просто можете оставить себе. Вы будете обязаны находиться на ногах и создавать вид "съемки" с момента прихода и до окончания свадебного дня.

Следующий важный момент на кавказских свадьбах - танцы. Естественно народные. Танцуют они много, долго и по-разному. Снимать нужно вообще все. Также вам трудно будет отказать людям поесть и выпить с ними. Это будет предлагать каждый первый гость. Лучше вообще не вступать в диалоги с ними, либо говорить, что врачи запрещают, вы алкоголик и развяжетесь, ну и прочие байки. Про "я на машине", мне отвечали, что сейчас вызовут ГИБДД и те с мигалками меня будут сопровождать до дома. Разумеется любое заманчивое предложение нужно делить в несколько раз. Ибо зачастую им важнее показать статус и значимость. Никто не приедет и сопровождать вас не будет. Хотя приехать могут и лишить водительского удостоверения.

По отдаче с кавказцами никогда проблем не было. Они хотят просто хороших фотографий. Особых условий не ставят. Поступали мне угрозы на свадьбах? Нет. В целом, если относиться ко всем нормально, то получаешь такое же отношение в ответ. Лишние деньги пытались засунуть, но я отказывался. Почему? Не люблю быть кому-то обязанным. Так в чем причина того, что после нескольких кавказских свадеб, я отказывался от них. Это слишком трудозатратное дело. Вот есть работа, когда нет удовольствия от процесса, но ты понимаешь, что это нужно делать. Это про такие свадьбы. Благо у меня выбор был, что позволяло отказывать. Но в целом, ничего кошмарного у кавказцев нет.

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча годноты специально для пикабушников;)

Показать полностью
2537

"Нет" в ЗАГСе

"Нет" в ЗАГСе Свадьба, Загс, Юмор, Женитьба, Гостиница новобрачные

на волне постов о загсе

Дело было давно. Загс, регистрация молодожёнов, распорядитель женщина спрашивает новобрачного:

- согласны ли вы взять в жёны.... - ну и так далее

Мой товарищ (мы когда то с ним вместе писали тексты для квн-ов):

- При одно условии...

настала гробовая тишина, а распорядитель, была тоже с чувством юмора, не растерялась и спросила:

- Хорошо, при каком?

он:

- если она (показал на будущую супругу пальцем) не будет спать в бигудях,

распорядитель:

- брачующаяся, вы согласны ни где, ни с кем и ни при каких обстоятельствах не спать в бигудях?

новобрачная (растерянно):

- да

..... дальше всё шло по плану)

1212

Дед на свадьбе слово взял..

«Тут вот вы рассуждаете, как надобно любить, как правильно невест выбирать, чтобы не промахнуться, да чтобы любовь была и крепкою, и на всю жизнь; рецепты всякие даете и все такое прочее, а я вот слушал, слушал и думаю: расскажу-ка я вам, как у меня с этим делом было.

Родился и вырос я на Урале, в небольшой деревушке к северу от Екатеринбургской губернии, еще до революции. Места у нас там были удивительно красивы, сколько глаз хватало стояли леса дремучие, рыбки в реках было столько, что на перекатах можно было руками выхватывать из воды, и хлебушка всем хватало, и скотинка была справная. Словом, живи – не тужи.

Одна только проблема была у нас на всю округу: не рождались в наших краях девочки. И в нашей деревне, и в окрестных селах, верст на двести и более, не было невест. На пятьдесят дворов в деревне у нас было девятнадцать хлопцев и только три девицы на выданье. Подобное было и в других деревнях. Ну как их поделить прикажете? Наши хлопцы пытались сунуться к соседям, так куда там, еле ноги унесли. У самих там десятка три женихов на несколько девчат. Такие у нас были стычки между собою, что только держись.

Прознал как-то про эту беду один предприниматель из Сибири. Звали его Василий Шубин. В то время люди уже начинали работать в артелях, на приисках, организовывали бригады по строительству, по лесоповалу. Так вот, однажды, в конце лета, приезжает он в деревню, собрал нас, холостяков, и говорит: «Мужики, у меня есть хороший договор с лесопильным заводом в Екатеринбурге. На следующий год они заказывают доставить им большую партию строевого леса. Рубить его надобно всю зиму, чтобы весною, как сойдет лед, сплавить его вниз по реке. Ежели согласитесь, то через неделю мы отплывем пароходом в верховья, там вы перезимуете, а к следующему лету возвратитесь в деревню. Дело для вас знакомое, все, что надобно для этого, я приготовлю. Топоры, пилы, канаты и прочие принадлежности у меня есть, а для жилья вам надобно будет срубить бараки. Кормиться будете за мой счет. Припасу вам хлебушка, солений, ну а в дичи и рыбке там недостатка нет. Денег платить вам не буду, но если к весне нарубите столько леса, сколько мы уговоримся, то я каждому привезу по невесте. Ну как, по рукам?» На какую-то минуту все остолбенели, а потом хором и грянули: «Согласны!» Подписали мы его бумаги, договорились, где встретимся, и он уехал.

Через неделю отправились мы в город. С разных деревень нас собралось там холостяков, человек эдак под семьдесят. Мне шел в ту пору двадцать пятый годок, были хлопцы и постарше, все мы и не чаяли уже жениться в своих деревнях. Встретил нас Василий на пристани, загрузились мы на пароход, на следующий день и отчалили.

Деньков через семь-восемь приплыли мы на место. Василий оглядел округу, указал, какой лес ему рубить надобно, сказал, что вернется, как сойдет ледоход, и ежели все будет, как договорено, то заберет лес и рассчитается с нами.

На следующий день пароход ушел обратно, а мы засучили рукава, расчистили делянки, срубили бараки, поставили кладовые, и закипела работа. Скажу вам, что подгонять никого не надо было, все работали на совесть, чтобы с нормой договоренной никакого конфуза не получилось. Дело было привычное, леса кругом стояло вдосталь, так что к концу марта мы нарубили там столько леса, что с лихвой хватило бы и на две нормы. Весь наш берег завалили бревнами и вверх по реке и вниз, а потом уже не знали куда себя деть. На охоту ходили, рыбачили, начала ледохода ждали, а он начинался в апреле и, стало быть, только в начале мая должен был появиться наш «благодетель» с обещанным «товаром».

Наконец, в середине мая загудел гудок и в нашу излучину вошли несколько длинных барж и пароход, на котором давеча мы туда приплыли. Пристаней там не было, и они стали на якоре чуть поодаль от берега, а мы все сгрудились около воды и ждем. Видим, как Василий с корабельщиками спустили лодку и поплыли к берегу.

– Ну, здоровеньки булы! – поприветствовал он нас. – Как перезимовали? Как работалось? Норму свою сработали?

– Сработали, ваше благородие. Еще как! Принимай товар. А как наш уговор? Невест всем хватит?

– За это не беспокойтесь, все будет по первому сорту. Ну, показывайте свои достижения.

Осмотрел он наши завалы на берегу, покачал головой и говорит: «Ну, что же, слово вы свое исполнили и нет у меня к вам никакой укоризны. Дело сделано, а теперь моя очередь отблагодарить вас, как обещал. Дело уже к вечеру, переночуем, а завтра я с вами рассчитываться буду.

Ночь эту спать мало кому довелось. Как ульи, гудели бараки. Как оно будет? Как он разделять их будет нам? По жребию или по росту, или еще как? А какие кому достанутся? И кто будет первый брать, а кто последний? А что, как последнему не достанется?.. Так и судачили мы о завтрашнем дне до самого рассвета…

Утром видим мы: на пароходе палуба заполнилась девчатами, видим, как садится в лодку Василий с корабельщиками. Подплывает он к нам и говорит: «Значит, так. Сейчас всем надобно отойти от реки поодаль». Отошли мы с Василием к концу поляны метров эдак на двести-триста. «А теперь станьте все в одну шеренгу, отвернитесь от реки и ждите моей команды». Выстроил нас Василий вдоль опушки леса спиной к берегу, стоим мы и ожидаем.

Тем временем корабельщики на лодках перевезли девчат на берег и выстроили их насупротив нас вдоль берега, но лицом к реке. Когда все было готово, Василий вытащил наган из кармана и говорит: «Как только услышите выстрел, так бегите к девчатам. Кто какую возьмет, та его и будет».

Отошел он чуть в сторону, поднял наган вверх и пальнул. В то же мгновенье развернулись мы и побежали. Так я в своей жизни больше никогда не бегал. Все рекорды спортивные мы, наверное, тогда побили. Никто не отстал. Бежим, а сами с девчат глаз не сводим. Что теперь? Какую брать? А они все стоят к нам спиною и не поймешь на бегу, где тут какая. Гляжу, однако, чуть правее по ходу у меня стоит кучерявенькая такая. Ну, думаю, надо поднажать еще чуток. И стал я в ее сторону подвигаться. Корабельщики, что на берегу были, шумят, кричат нам: «Скорее, скорее, а то не достанется». Да мы и так летели по поляне, как гончие.

Добежал таки я до той кучерявенькой вперед всех, развернул ее, смотрю, а она рябенькая такая, лицо у нее оспой побито. Я было к другой потянулся, да куда там; как вихрь забурлил на берегу около девчат, все перемешалось. Тогда я схватил ее покрепче и держу, думаю: «Пусть хоть такая будет, а то и такой не достанется…»

Так за одну минуту поделил нам Василий девчат, без лишней суеты и обиды. Привез он с собою священника. Повенчал нас всех батюшка, записал в книгу церковную. Вечером устроили мы гулянье, побыли там еще с недельку, загрузили лес в баржи и уплыли домой.

С тех пор прожили мы с Катеринушкой моей кучерябенькой уже почти пятьдесят годков душа в душу и ни разу еще не поругались. И по сей день сидим мы с ней за самоваром, пьем, пьем чай – да и поцалуемся, пьем, пьем чай – да и поцалуемся…

Вы тут вот про любовь все говорите, как это все по-научному делать надобно: это чтоб год смотреть на нее с одного боку, да еще год – с другого боку… А главное здесь, чтоб Господь сочетал, тогда все у вас ладиться будет…»

Между гостями Екатеринушка смотрела на него и ласково улыбалась…

Владимир Мысин

Показать полностью
920

Чуть женится не пришлось

Случилось эта история с моим другом, несколько лет назад. Парень из аула, весьма не глупый. У его родителей швейный цех, семья не бедствовала. После школы помогал родителям управляться с цехом, потом ушел в армию. После армии решил пойти учиться, переехал в город (ну как город, тот же аул, только чуть больше). Родители помогли с деньгами, снял хорошую квартиру и взял машину, бодренький таз четырнадцатый. Нашел он в одном офисе работу, был наподобе куръера-водителя, неофициально. Коллетив молодой, в основном из состоял из девушек.

Далее с его слов.

Начала клеится ко мне одна девка, заигрывает, флиртует со мной. Ну а мне что, на работе скушно бывает, поддерживаю с ней беседы, как на пассию, видов на нее не имел. И тут как-то просит после работы подвезти до подружки, а потом до дома. Ну и согласился, ехали на общие темы общались, довез ее до подружки, подождал минут 20, а потом до дома ее довез и поехал к себе. Машину поставил во дворе и домой. Поздним вечером звонок в домофон, не спрашивая нажал кнопку "открыть", сам штаны надеваю. Стук в дверь, в глазок посмотрел и как-то неспокойно стало, здоровые парни человек шесть. Отрываю. Спрашивают:

-Такойтович?

-Ыхы.

-Одевайся, пойдем к подъезду выйдем, разговор есть.

"Не, я не забздел, только пересрался" (дословная цитата). На мои вопросы:

-Что за разговор?

Ничего не ответили, кроме:

-Внизу узнаешь.

Один остался у двери,меня караулить, пока одеваюсь, я так сразу понял, что позвонить по телефону не дадут. Спустился, попросили сесть в их машину. Сел вперед, на пассажирское, сели еще двое назад и один за рулем, представились, оказалось, что это братья той девки, что подвозил. Б-братья, Я-я, разговор не на русском

Б: -Ты охуел? Ты че сестру нашу обижаешь?

Я: -Не понял, давай конкретней

Б: -Ты ей че то подсыпал, она вырубилась, а ты ее в этот момент вы*бал.

Я: -ЧЕГО?

И тут прилетает удар несильный, но жути нагнал. Еще пару оплеух отхватил между разговором.

В общем, всю ситуацию обрисовали, типа, попортил нам сестру, никому теперь не нужна, кастрировать тебя не станем, если замуж ее возьмешь.

Я: -Да не было ничего подобного. Докажи.

Б: -Я тебе не прокурор, если завтра не обкашляешь тему свадьбы, в ментовку обращаться не станем, сами накажем.

Мои вялые возражения не принимались. Делать нечего, согласился, паспорт попросили, мы поднялись в квартиру, я дал паспорт, они с ним и укатили.

Что делать? Навязчиво в голову лезла мызыка, танцульки, родственники, в общем, вся свадебная кутерьма. Листал в телефоне контакты кому позвонить с просьбой о помощи, выбор пал на дядю, он немалекий комерс, к тому же бывалый. Позвонил, тот приехал на следующий день, все ему изложил. Он спрашивает:

-А что, регика в машине нет что ли?

Точно! Видеорегистратор! Сходил, все записи того времени скинул на ноут. Регик записал, как ехали беседовали, как эта девка вышла из машины и как шла к ней обратно. Тут дядя подключил еще каких-то людей для массы, чтоб на эти записи братья орган не положили. Приехали, позвали, вышли все те же молодчики, старшему объяснили, показали видео, он молча достал паспорт и отдал его мне. Мы уехали. Позже дядя позвонил и рассказал, оказывается девушка, в родном селе прославилась как блядушка, ее позже родные и отправили в тот город, где учился я. Как оказалось, что и братья были в курсе ее фестивалей, поэтому таким образом и сбагривали свою сестру замуж, за более или менее уважаемую семью и фамилию.

Друг до сих пор не женился, девок катает только проверенных)

355

Романтика и Кавказ

Не раз на кавказских свадьбах (особенно у Черкесов) замечал , что во время танца парень делает движение, как бы обхватывающее девушку за талию. Только недавно сам узнал о смысле данного "жеста") Посчитал , что вам это будет тоже интересно. Так вот о происхождении этого движения.

Раньше, когда проводили свадьбу, если парень начинал танцевать с девушкой, которая ему нравилась, во время танца он снимал шапку, держа ее одной рукой, делал это самое движение и за спиной девушки хватал шапку другой рукой. Тем самым девушка оказывалась в довольно маленьком пространстве и начинала там кружится. В это время родственники девушки вставали и, не вытаскивая полностью, обнажали часть своих кинжалов. Если во время своего кружения девушка задевала руку или шапку парня, или же парень, в общем, если они соприкасались, то дело могло дойти до кровопролития.

Казалось бы странно. Но. Весь смысл в том, что парень давал девушке понять - он готов рискнуть за нее даже жизнью.

Романтика и Кавказ Кавказ, Традиции, Народные танцы, Свадьба
2043

Отцовская мудрость

На днях меня спросил отец: "Почему не женишься?"
Я ему ответил: "Когда на ноги крепко встану, когда будет дом, хороший источник дохода и т.д., тогда и женюсь" (и сказал я это самоуверенно и гордо).
На что он мне ответил: "Дурак! Женись сейчас пока у тебя ничего практически нет! Всё остальное вместе наживёте. Зато ты будешь в ней уверен, что вышла она именно за "ТЕБЯ". А если женишься строго по своему плану, то задай себе потом вопрос: "Какая женщина за тебя не пойдёт замуж? Да любая! Даже не думая выскочит за тебя! А когда исчезнут твои деньги и всё, что ты имеешь, будешь ли ты уверен что она не исчезнет вместе с ними? Не предлагай свои деньги в обмен на их красоту, красота увянет, деньги уходят и приходят, а любовь останется если дорожить ею."
И я задумался....
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: