О игровых клубах конца 90-х

Дело было где-то в конце 1998 года. Я уже не играл особо в «Сегу», но и еще не купил первую «Соньку». Районный компьютерный клуб, базирующиеся в библиотеке имени Паустовского, как раз сменил парк приставок SEGA на новые Sony PlayStation «толстушки». (а до «сег» назывался он «клуб денди»)

Самые продуманные успели у хозяина прикупить подешевке старенькие приставки с ёжиком и не плохую коллекцию картриджей. Всего в клубе было четыре телевизора «Самсунг» и соответственно столько же приставок с двумя джойстиками в каждой. За каждым игровым местом были установлены стулья и лавки для зевак и тех, кто ожидал своей очереди. Самые прожжённые игроки брали приставку в аренду на ночь, и сидя в этом же кабинете попивали пивко и навешивали друг другу люлей в Теккен 3. Что сказать, вся районная шпана ошивалась около клуба. Самые наглые выбивали деньги у менее сильных и более домашних. Если вдруг такому удавалось ускользнуть от обдирательства, словами «Нет у меня денег, я смотреть пришел», то за ним приклеивался один из попрошаек. И если вдруг этот «ботан» все же покупал час или два игры, то его ожидали возле выхода с плохими намерениями. Разбитый нос, синяк под глазом, или разбитая губа – последствия вранья. Хозяина не особо беспокоила безопасность своих клиентов, ведь деньги, так или иначе, шли к нему в карман. Да и район у нас был не самый спокойный, так что особо на это внимание никто не обращал. Внутри самого клуба так же работали попрошайки на местах. «Дай съезжу», «Дай бой сыграю», «Тебе чего, жалко?», «Хочешь, покажу как надо?»- самые частые и самые безобидные обращения к тем, кто купил себе игровое время.

Что же касается до меня, до не был не в касте «ботанов» не в касте дворовых хулиганов. Учился с переменным успехом на 3 и 4 (хотя в аттестате одна тройка) и дружил с такими же средниками. Особо нас никто не трогал, так как были общие знакомые из числа местных дворовых «авторитетов». Да и хозяин клуба был каким-то дальним родственником одному из наших «братэл», что в принципе делало его неприкасаемым.

Каждый вечер после того как сделаешь «домашку» мы собирались и шли на пару часов зарубиться в соньку. Стоимость часа, точно не скажу, но как мне помнится около 10-15 рублей. Как правило разбивались мы на пару и начинали залипать в «топовые» игры на двоих. Текен 3, NFS, MK Trilodgy да всего уже и не вспомнишь! Вообще в клубе все играли парами, так ведь было интереснее, да и дух соперничества присутствовал)))

О игровых клубах конца 90-х Psone, Игровой клуб