О географии

Знакомый поехал в командировку в Обнинск. Решил подключить местную симку. Заходит в некий салон связи.

- Здрасте. Хочу подключиться к местной сети.

- Добрый день, конечно, пожалуйста ваш паспорт.

Берет девушка паспорт, пролистывает на страницу с регистрацией, поднимает глаза и говорит:

- А мы не сможем вас подключить..

Знакомый с недоумением:

- Почему??

- Потому что вы зарегистрированы на Камчатке, а это не Россия.

-....?? А что же это?

- Не знаю.

- Девушка, откройте первую страницу, там русским языком написано  "Гражданин Российской Федерации"!

- Нет, заключать договор мы не будем, заберите паспорт.


Подключился в соседнем салоне. Иностранец епта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в СамГТУ сказали, что по моему диплому Альметьевского АПТ я не могу поступить на третий курс. Потому что мой диплом, дескать, не российский. Татарстан в РФ не входит. А на дипломе написано Российская федерация, диплом государственный.
В Сургуте отправлял деньги почтовым переводом сестренке в Казань, так с меня просили оплату услуги международного перевода. Казань по их мнению не РФ
раскрыть ветку (69)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда на консультацию к юристу ходил и в беседе с ним озвучил, что потенциальный ответчик в РТ, услышал в ответ, что все ок, мы и в других странах работаем.

раскрыть ветку (9)
69
Автор поста оценил этот комментарий

я бы на вашем месте бежал от такого юриста...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же на консультацию и ходил, прикинуть что к чему, оценить. Слишком много обещаний и мелкие косяки сделали свое дело и в ту контору я её вернулся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Он же не на консультацию по географии ходил

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

То, что Татарстан в РФ, написано в документе, который юрист должен знать наизусть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в принципе республики в составе РФ, в том числе и Татарстан являются странами, это в конституции сказано. Но это конечно ничего не значит)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вырос в кавказской республике, сам русский. Тоже не раз спрашивали: -а это россия?🙄🙄
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала весной одну девушку, дозвонившуюся на радио. Она рассказывала, что парень ее дагестанец, и когда они ехали из грузию в Россию заезжали в Дагестан. Ей говорят, что Д.это Россия. И она: я же говорю он дагестанец, из Дагестана он! Мы так угарали над этим эфиром!!! Да и сами ведущие тоже хохотали над этой ситуацией.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он вполне мог решить, что вы имеете ввиду республику Таджикистан, они так же сокращают свое название. И официально называются Республика Таджикистан, он не обязан знать все топонимы РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исключено. Проговорил я название республики полностью.

101
Автор поста оценил этот комментарий

Для татарских националистов твои слова как бальзам на рану. Есть повод для отделения Татарстана от России. :)

раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Пущай отделяются. А мы им арендную плату за использование воздушного пространства РФ и дорог.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На Юго-востоке Татарстана много дорог построено силами и средствами Татнефти
раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

мм, а как с татарстана попасть в другую страну, не РФ?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, кто знает государственная граница вглубь до какой отметки идёт?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вглубь чего?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

вглубь Земли

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

на всем протяжении до ядра)
только все равно никто в мире не углублялся дальше 12км, и то это были наши)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никак))
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Салават Юлаев тот ещё сепаратист был, однако героем национальным стал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

На душу, бальзам на душу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже пытались. Ну и будет КамАЗ успешен, как КрАЗ!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Так в 90-е и пытались отделиться. Татарстан, Башкортостан и часть Оренбургской области - создать единое государство. Только как видите ничего не получилось. Тогда же и Чечня решила отделиться. С боем.
нас не отпустят только потому, что в наших республиках добывается и перерабатывается нефть, а это основная статья дохода для страны, как ни прискорбно. Разучились у нас в сельское хозяйство...
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вас не отпустят потому, что это а) далеко не всем в РТ нужно б) прямо по среди страны
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так вместе с Башкортостаном и Оренбургской областью уже получится южная граница.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а на койхер оренбургу татары?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там их и так дохера))
Север области некогда был населен татарами, потом, кажется Екатерина Вторая, насильно переселяла туда людей разных национпльностей. С тех пор там живут чуваши, русские, татары и многие другие народности. Могу ошибаться в эпохе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что имелось в виду не "татары", а "казанские татары". Зачем Оренбургу татарстанская клановая система и семейственность? У них наверняка и своих проблем хватает. С тем же успехом они могут к Казахстану присоединиться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, какова политика в Оренбургской области и не берусь сравнивать эти системы. Но мне нравится жить здесь - где родился, там и пригодился))
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, я и сам против национализма. Как татарского, так и других. Ведь не в этнической принадлежности дело. У нас в соседнем городе есть такие. Говорят исключительно на татарском, к другим нациям относятся предвзято, ругаются, когда их просят говорить по-русски (продавцы в магазинах, к примеру), и вообще всюду восхваляют себя (то есть татар в общем). Честно говоря иногда от них тошнит.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще, татары отстроили, пожалуй, треть городов Поволжья)) А Оренбургская область некогда была Ханством. Татарским ханством
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом несколько поселений на границе современных Оренбургских и Самарских областей имеют исключительно чувашские корни.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, потому что люди всегда объединялись по тем или иным причинам. В данном случае это язык.
я не говорил, что все построено татарами, нет. Просто татар много и за пределами современного Татарстана, Казанского ханства и Волжской Булгарии. И люди всегда что-то строили, создавали и изобретали. Независимо от нации. Просто они объединялись потому что разговаривали на одном языке)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, а есть у тебя более развернутая теория о заселении территорий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теории нет. Можете спросить у яндекса к примеру. Некоторые факты я помню из школьной программы - у нас был предмет "история Татарстана". А школу я закончил 13 лет назад, а память у меня плохая и помню я далеко не все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще Якутия хотела, но там быстро подавили

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы они уже отделились. Но очень по хитрому:


"Хотели бы вы, чтобы Республика Татарстан являлась субъектом международного права, суверенным государством, обладающим правом установления отношений с Российской Федерацией и другими республиками и государствами на основе равноправных договоров?".



В референдуме приняло участие 81,7% татарстанцев. «Да» ответили 61,4%.


Т.е. Татарстан является субъектом международного права, но в составе РФ.

государство в составе государства :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь мы-таки анклав))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, а какой повод для отделения?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шило в жопе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так этого достаточно не только для татарстанских сепаратистов))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих это жизненный стержень.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с Татарстаном, Дагестаном еще как-то понятно, кто там эти станы разберет. Но с Камчаткой как-то совсем странно.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати у меня тоже один специалист мегафона уточнял, смотря в Российский (!!!) паспорт, относится ли Дагестан к России или это отдельная страна. Да бля, отдельная независимая страна, но паспорта заказываем российские.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

По-братски привозят

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в южной Осетии, Абхазии и Приднестровье тоже российские паспорта. А формально они отдельные страны )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них и свои есть)

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, я уже трижды за рубежом был! Крутяк

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Камчатка в другом конце страны. Хотя это ни разу не умаляет географическую неграмотность населения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может это люди из будущего и Татарстан действительно скоро отделится)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Салават Юлаев пробовал Өфө отделить. Но от него только памятник и национальная гордость осталась.

P.S.: Если честно, на экскурсии в 2014-м был в шоке от гордости местных за этого героя, как раз апосля референдума в Крыме.

4
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, зачем учить географию в школе, вы же не ГЕОГРАФОМ будете.... дебилов вокруг нас уйма.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я географию не учил, но не знать какие объекты входят в состав собственной страны, вообще как-то печально.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Татарстане же вроде ещё паспорта выдавали отдельной формы, похожие на таджикские или казахские , поэтому в других регионах часто не верят, что это российский паспорт, только татарский.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет живу в Татарстане, первый раз слышу. Вкладыши есть свои, да.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обычный российский паспорт, а такой как на фото впервые вижу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже за 30 лет ни разу такой не видел. Это может всякие Азатлыковцы (или как их там — местные сепаратисты-националисты) сами печатали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему их не покарали ФСБ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как все рушиться тут начнёт, так Казань первая из состава РФ выскочит))
Автор поста оценил этот комментарий

О, я, оказывается, дважды за границей был!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку