326

No Man's Sky в 2026

549 часов в Steam или 330 по внутриигровому счётчику. И вот вопрос: рекомендую ли я эту игру?

Во-первых, конечно, можно бесконечно хвалить разработчиков за то, что они стали доделывать игру после провала и до сих пор поддерживают её, выпуская бесплатные обновления. Это круто, молодцы... но... нет, оказывается на Пикабу ограничение в 30000 символов, поэтому сразу к делу.

Игра неудобная, игра казуальная по большей части, игра кишит мёртвыми механиками — ни для чего не нужными: ни для какой-то особой награды внутри игры твоему персонажу, ни для какой-то награды тебе, как человеку, который тратит своё время на изучение этих, на первый взгляд, интересных механик.
Баги и лаги — при загрузке процессора на 33% и видеокарты на 40% (4070 Super) игра выдаёт 40-55 FPS в 2560 x 1440, а при открытии экрана инвентаря FPS и вовсе падает, видимо из-за количества предметов в инвентаре. Предметов!.. которые просто являются иконками в инвентаре и никак не нагружают ни рендер, ни расчёты процессора...

NMS как песочница / survival

Условно в "выживачах" ты добываешь ресурсы и улучшаешь снаряжение (броню, оружие, инструменты, корабль). Далее с более мощными инструментами добываешь более ценные ресурсы, из которых сделаешь более ценные инструменты с оружием (опять же с помощью непростых построек, а не просто в инвентаре) и т.д.

Как выживач устроен в NMS?

Расщепитель и Ландшафтный манипулятор. Это все инструменты, которые нужны для добычи всех ресурсов в игре за исключением агрокультур — для них нужна химическая перчатка.
Т.е. в NMS нет никаких градаций, уровней развития или "tier'ов" ресурсов и промышленности. Продвинутые версии некоторых ресурсов (углерод, феррит, натрий) можно добывать продвинутым расщепителем, но можно и синтезировать в "Очистителе".

Подводные и подземные ресурсы добываются тем же расщепителем. Никакого спецоборудования или инструмента для этого не надо.

В космосе ресурсами являются астероиды, и добываются просто выстрелив по ним из любой пушки. Никаких интересных продуманных механик: сканирования астероидов, самой добычи, сбора осколков, ничего такого.

Может в космосим-составляющей дела получше?


Галактика

В игре около 654 триллионов звёздных систем и почти 4 квадриллиона планет (на самом деле меньше). Нет, не 18 квинтиллионов — это просто число из сюжета.

У звёздных систем есть такие характеристики, как:

  • Тип экономики. Есть по 5 товаров на каждый вид экономики (всего 35 специальных товаров на 7 типов экономики). Каждая экономика продаёт 5 товаров своего вида задёшево (примерно -50% от ном. стоимости) и закупает другие 5 товаров дороже (примерно на +50%). Эти товары являются специальным типом товаров только на продажу. Никакой особенности или нужности они не имеют, они только для продажи. Ещё тип экономики влияет на то, как часто на станцию будут залетать корабли высоких классов. Больше типы экономики ни на что не влияют.

  • Уровень конфликта. Ни на что не влияет. Ну возможно влияет на то, как часто вас будут атаковать пираты (которые появляются из ниоткуда), и всё.

Звёздная система

  • Всегда 1 космическая станция;

  • До 6 планет;

  • Всегда есть поля астероидов в любой системе, и они появляются прямо из ниоткуда.

  • Капшипы NPC. Тоже во всех системах, любят прыгать из ниоткуда к вашему местоположению со всем своим флотом. Никакой цели не несут — грузовой корабль можно только купить, заменив свой.

Это все объекты в космосе.
В крейсерском режиме случаются примитивные random encounter'ы: торговец с бесполезным товаром, НЁХ из космоса агрессивная или мирная к нам, которая ничего полезного не даёт.
Бывает атака пиратов на нас, причём внезапно, и тоже берутся из ниоткуда - из гиперпрыжка.

Положения планет и космических станций зафиксированы. Они никак не движутся и не вращаются, даже относительно друг друга. На небе одной планеты всегда будет одна и та же картинка, пока вы сами не перелетите в другую точку планеты. Вообще в этой игре солнце движется вокруг всей системы вместе со звёздами, т.е. движется просто весь скайбокс:

Космические станции наконец-то детализировали (в 2024-м году), до этого они были обычными примитивными фигурами: тетраэдрами и шарами. Станция "Аномалия" — до сих пор сфера, а станция Атласа — до сих пор какой-то октаэдр.

Планеты опишу в разделе "Геймплей", туда это больше подходит.

Грузовой корабль

Капшип появляется у нас на 5-м гиперпрыжке, тоже в начале игры. По выходе из гиперпрыжка мы получим событие — нападение пиратов на чей-то грузовой корабль ("капшип"), отбиваем его, и у нас появляется собственный грузовой корабль.
Нам не нужно его покупать, подвозить ему ресурсы, выполнять квесты с какой-нибудь интересной механикой починки движков/щитов/оборудования или ещё что-то (придумываю сейчас из головы). Ничего. Он просто появляется у вас. Просто NPC с кораблём согласен забесплатно отдаться вам... Я помню как в Аллодах онлайн играл ни много, ни мало, но так и не достиг стадии сборки своего корабля для путешествия по астралу, а тут просто — на, бери.

Содержать его тоже не нужно.
Внутри все грузовые корабли устроены одинаковы, абсолютный копипаст: 3 окна в доке, палубы для 9 кораблей и две лестницы на корабельный "мостик".

Фрегаты и флот

К капшипу можно нанимать фрегаты, которые впоследствии отправляешь в экспедицию на некоторое кол-во часов (не путать с Экспедициями Сообщества, которые Hello Games устраивают при крупных обновлениях).

Экспедиции в целом занятно отправлять первое время. Неизвестность, что принесёт экспедиция, подкупает. А приносят они рандомные ништяки: редкие ресурсы, товары и много денег (на первое время).
Через какое-то время понимаем, что ничего необычного они не привозят — всё те же сокровища, товары, редкие ресурсы, которые нужны только для продажи или для крафта товаров, которые тоже нужны только для продажи, и все эти вещи ты сам можешь откопать в руинах или в разбившихся грузовых кораблях на каждой планете. А уровень сложности экспедиции к тому же и не влияет на редкость привозимых предметов... (ну или я, по крайней мере, этого не заметил).

Эти экспедиции происходят в текстовом виде... Фрегаты просто отображают анимацию гиперпрыжка, и сматываются в никуда.
Они потом отображаются иконкой на галактической карте, но это не имеет смысла, применения у этого нет.
По завершении они возвращаются с текстовым отчётом и крутыми фантазиями Мюррея какие пещеры каких планет они посетили и каких существ повстречали:

Больше этот флот ни для чего не нужен:

  • Этим флотом нельзя воевать;

  • Он сам тоже ни с кем не воюет, даже если враг рядом;

  • Если вы находитесь в одной системе с флотом / капшипом и воюете с кем-то, вам "на помощь" отправляется один из боевых фрегатов, который лишь номинально присутствует рядом, сам не воюет, а выпускает 1 (или 2?) истребитель в вашу помощь, который почти не наносит урон врагу.

  • Этот флот не нужно содержать. Платить аренду, кормить, поставлять прости...кхм, в общем удовлетворять запросы флота — этого ничего в игре нет.

Можно было бы добавить ежедневную/еженедельную оплату, а если не заплатил, то никаких тебе экспедиций, но и фрегат перестаёт требовать деньги. Или если бы нужно было готовить определённый вид еды для экипажа фрегатов, или поймать определённое животное, хоть что-то из сущностей и механик, которые введены в игру и существуют просто так, вне её костяка, не вплетённые в каркас игры никоим образом.

Фракции и расы

Трое из ларца, одинаковых с лица

Трое из ларца, одинаковых с лица

Ну... номинально они есть :). Только ни на что не влияют. Например:

Гильдии

Торговцы, наёмники и исследователи.
Никто друг с другом не воюет. Представлены номинально в виде текста. Выполняем для них задания и/или жертвуем различные ценные вещи, чтобы прокачать наш уровень в гильдии, чтобы получать припасы на каждой новой станции — от патронов до ...ячеек расширений инвентаря. Никаких особых наград не дают.

Расы

Геки, Корваксы и Вайкины.
Ну расы и расы, 3 штуки. Номинально для галочки. На геймплей никак не влияют.
Друг с другом не воюют ни внутри одной системы, ни в разрезе галактики.
Звездолёты у всех рас одинаковы. Чьей расы звездолёт летит перед нами — нельзя посмотреть. Чьей расы капшип перед нами — нельзя посмотреть, потому что это и не нужно, т.к. корабли у всех рас одни и те же.

Корабли ("звездолёты")

Что это за следы от сварки? Когда я первый раз встретил этот корабль по аварийному сигналу на планете, то подумал, что эти следы из-за аварии, по лору. Потом, когда починил корабль и это не пропало, подумал, что я расщепителем его испортил. Что за текстуры

Звездолёты все похожи друг на друга по причине того, что каждый конструкционно состоит из трёх деталей: кабины, крыльев и двигателя. Этих деталей не так уж и много: например, двигателей у типа "истребитель" всего 3 штуки, а кабин — всего лишь 9. Вот и получается, что мы всю игру видим эти 9 кабин, эти 3 двигателя и ещё несколько крыльев. В КАЖДОЙ СИСТЕМЕ.

Корабли, как я уже сказал, у всех рас одни и те же и вообще от расы не зависят.

И, как я говорил выше, они все похожи потому, что сами детали похожи друг на друга: кабина подлинней, кабина покороче, одинаковая квадратно-кубическая форма. В целом стилистика будто детская и мультяшная.

Сегодня любой свой звездолёт можно вызвать где угодно и когда угодно. Всё опять упрощено, не нужно ни над чем задумываться, даже если вы упрыгаете на нём за тысячи звёздных систем без своего капшипа. Вначале возникали вопросы "а как? он же там остался...", потом лезешь в быстрое меню — заменить корабль — выбираешь корабль, и он уже стоит перед тобой... Не нужно ждать таймер, пока он прилетит из другой системы, в которой находится ваш капшип, или та планета, на которой он приземлён. Также нет и анимации его прилёта в док (но на планете хотя бы есть анимация посадки корабля).

Типы звездолётов (Истребитель, Тягач, Путешественник, Челнок) ввели относительно недавно. Влияют просто на то, как сбалансированы характеристики.

Характеристики кораблей и вооружение

"Потенциал урона", "Потенциал щита"... Бестолковые числа. Рассмотрим на примере пушек.
Меняем, добавляем пушки, и потенциал урона меняется. Обвешиваем улучшениями — потенциал не меняется. Что оно означает? Одному Шону известно, потому что действительный урон в секунду пишется на самой пушке в ячейке технологий, если навести на неё мышку и он разительно отличается от "потенциала".

Урон за выстрел, скорострельность выстрелов в секунду, скорость снаряда — этого ничего в игре не представлено, а "потенциал урона" — просто абстрактная характеристика для сравнения относительно других кораблей. Но!..
Корабли тоже не всегда можно адекватно сравнить между собой: при приобретении нового звездолёта мы видим опять этот абстрактный "потенциал урона" (который зависит от ненужных установленных пушек), и НЕ ВИДИМ базовый потенциал, который был бы без пушек, чтобы действительно сравнить два корабля. Хотя...

...Потребности ставить другие пушки нет. Поставил три S-улучшения на стандартную фотонку — пираты со стражами помирают как мухи:

Пиратский дредноут тоже уничтожается легко.

Любую пушку можно поставить на любой звездолёт любого класса, любого типа, любой расы.

Пушки у "Органических" звездолётов — полный аналог фотонной пушки и фазового луча.

У "Извлечённых" звездолётов есть только Пушка Стража, которая тоже аналог фотонки.

"Органический" в принципе не нужен. Технически ничем не отличается, все обычные технологии на него не ставятся — у него свои (но полные аналоги обычным), так ещё и трое суток летать по разным планетам, выращивать яйцо и органы для корабля.

Хороший пример грамотно продуманной фишки — это "Извлечённый" звездолёт и его возможность на планетах снижать скорость менее 20 "чего-то-там в секунду" и замирать на месте, благодаря аутентичной технологии "антигравитационный колодец".

Полёты / бой в космосе

Вылетев с планеты на клавишу W с ускорением на Shift мы нацеливаемся мышкой на другую планету или на станцию и зажимаем Пробел, входя в подобие крейсерского режима. Две (три) клавиши нам нужны для полётов + мышка.

Влетая в посадочный док игра берёт на себя управление полностью до посадки, причём заранее, за километр до самого дока :) Иногда не собираешься влетать в док, но Шону Мюррею видней, и эту посадку нельзя отменить или прервать — придётся секунд 15-20 ждать, пока корабль влетит в док, сядет, платформа развернётся на 180°, и игра даст вам возможность вылететь (иногда прямиком на рабочий стол :) )

Поведение корабля в целом оставляет уйму вопросов:

  • Игра почти не даёт никуда врезаться, как на планетах, так и в космосе;

  • На планетах игра не даёт кораблю опуститься до уровня земли;

  • Скорость полёта меняется резко и на планетах, и в космосе. Скорость "0" поймать нетрудно, но и не так легко как могло бы быть;

  • Вражеские/NPC звездолёты часто застревают в станциях, обломках, на планетах в земле...

В бою управление тоже оставляет желать лучшего:

  • При движении назад ты не можешь толком прицелиться — сначала корабль не реагирует, затем направление резко меняется. На видео я двигаю мышью влево-вправо (рысканье), а с 3-й секунды нажимаю S и продолжаю движения мышью:

  • В бою скорость твоего корабля не может быть 0. Почему? Зачем? Диапазон скорости от -150 до 150 эл/с вырезан, и корабль при нажатии S тут же летит назад и набирает скорость;

Вот рандомный бой с напавшими пиратами:

И далее ещё 4 минуты ковыряния одного пирата за текстурами. И такая ерунда бывает и по квестам у разрушенных капшипов.

Как проходит сам бой?
В бою в космосе зажимаем клавишу автонаведения (по умолчанию S) — корабль сам наводится на цель (в видео выше я её не использовал), и периодически стреляем на ЛКМ. Никакой сложности, никакого вызова. Это не плохо, это не хорошо, это грустно. :(
И это приходится использовать. Почему? Потому что мышь в NMS работает отвратительно, а звездолёты NPC порой не подвержены физике.

И самое интересное: вот вы воюете с 4-мя пиратами одновременно, наконец-то вы почувствовали челлендж, где можно постараться и проявить свой какой-никакой скилл. И щит уже вам сбили до 25%... Что же делать... А что-что — жмём быстрое меню (X) -> Перезарядить снаряжение (F) -> Щит корабля (F), и щит восстановлен на 100%...
Такой казуальщины я даже в мобильных играх не припомню.
В игре любую функцию из быстрого меню можно вообще назначить на клавишу 0-9. Жмём одну клавишу и щит восстановлен...

Пираты/стражи/сканирование избегается посадкой на станцию. По вылете из неё врагов уже не будет.

Кого мы выбрали в прицел, тоже не всегда понятно: никаких опознавательных признаков ни на HUD, ни на кораблях нет, кроме имени.


Интерфейс и user experience

  • При крафте в инвентаре / при выборе ресурса для зарядки технологии / при добавлении предметов в очиститель у нас появляется очень маленькое окно выбора предмета, размером 4 x 2, и листать нужно с десяток страниц:

Круги внизу - это страницы

Круги внизу - это страницы

  • Чаще всего все инвентари доступны (инвентарь звездолёта и/или грузового корабля), если на кораблях установлен специальная технология. Но в некоторых интерфейсах доступен только инвентарь персонажа. Приходится мучатся с переносом вещей туда-сюда 2 раза. Что мешало добавить вкладки остальных инвентарей так же, как это сделано в этой же игре в других моментах?:

  • При покупке/продаже нельзя посмотреть сколько материалов у тебя есть, нельзя посмотреть сколько свободных ячеек у тебя есть;

  • При намерении скрафтить несколько предметов нужно добавлять их по единичке. Нет ни слайдера, ни ввода цифр. У Hello Games спонсор - производитель клавиатур? :) Чтобы игрок купил новую клавиатуру на замену вышедшей из строя после долбёжки на D (и E (и G))?

  • При создании / починке / зарядке технологий нужно:

  1. нажать на технологию;

  2. выбрать нужный ей ресурс из окна 4x2. Казалось бы этого достаточно, но нет;

  3. теперь ресурс у вас "закреплён" на мышке, нужно перенести его на эту же технологию (как будто у нас было другое намерение?)

  • В отчёте об экспедиции флота / в различных справках и журналах довольно много текста, а прокрутка работает только колёсиком, полоса прокрутки не функциональна.

Полная путаница с клавишами:

  • В торговом терминале колёсико отвечает за переключение страниц, хотя везде за это отвечает A/D, а иногда Q/E;

  • Переключение инструмента мультитула - G (хотя каждый можно назначить на 0-9);

  • Переключение подинструмента - на среднюю кнопку мыши в ландшафтном манипуляторе, колёсико - настройка, R/T - размер кисти %)

  • А в анализирующем визоре переключение режимов на клавиши 1/3, да ещё держа нажатой клавишу F.

Неужели нельзя было сделать всё более унифицировано?

Почему оранжевая иконка меняется? Видишь её на компасе, включаешь анализирующий визор, ищешь её в пространстве и найти не можешь. Очень удобно):


Что вообще по механикам и геймплею

Это часть геймплея :)

Планеты

Плюс-минус похожие между собой: Токсичные, Ядовитые, Жаркие, Ледяные. На деле отличается только то, технологию от какой угрозы ты будешь заряжать, ну и визуально: цветокор на планете, цвет ландшафта.

Ландшафт довольно скуден. Да есть редкие гористые планеты, а впрочем, нет таких. Эти "горы" — не сложные комплексный ландшафт, а примитивы с вытянутыми по оси Z вершинами и редкими площадками; или наоборот кальдеры — глубочайшие и просторные ямы с озерцом внизу. К тому же вся планета имеет этот единый ландшафт.

В большинстве своём местность просто холмистая.
Рек я так и не встретил.
Лугов, полей — нет.
Биомы как понятие отсутствуют.
Прорисовки ландшафта на многие километры (или "эл"-ы), чтобы любоваться оным, тоже нет. И повсюду на все эти километры — одни и те же камни и одни и те же полигональные растения.

Пещеры на всех планетах одинаковые: Натриевые мешки, кобальтовые наросты и пещерная луковица.

Подводный мир на всех планетах одинаковый.
Добавили его относительно недавно, но суть та же, что и на суше — собирать ненужные ресурсы. Есть затопленные капшипы и затопленные здания (в которых прекрасно работает терминал :D) — причём те же самые, что и на суше.

Почему-то на всех планетах присутствует "опасная флора". Даже на мёртвых пустых планетах, на которых она сильно выбивается из общей картины.

Ну и по традиции почему-то эта опасная флора выглядит одинаково на всех планетах всей вселенной.

Одинаковые существа

Двуноги, четвероноги и крабовидные — всего наверное около 10 видов "туловищ", столько же голов/клювов/передних лап/задних лап, и из них составляются различные комбинации с разными размерами, и т. к. самих частей тела мало, то мы их видим по всей галактике.
И конечно 99% планет заселено этими существами.

Есть планеты пореже — аномальные, с аномальными-таки существами на них: шары, энергетические поля, кубы... но этих существ меньше десятка, и они постоянно встречаются по всей галактике...

Могли бы добавить зависимость необычных планет и необычных существ от расстояния до центра галактики...

Этих существ можно кормить, чтобы получать немногочисленные продукты питания.

Существ можно приручать непонятно зачем, т.к. это ничего не даёт:

  • Прирученное существо просто бегает рядом;

  • Прирученному существу можно отдавать команду "иди туда", и я минут 10 безуспешно пытался заставить своё существо атаковать другое существо, хотя до этого он его атаковал;

  • Прирученное существо нельзя кормить и с него нельзя получать продукты. Ещё одна непонятная реализация;

  • Весь свой зоопарк прирученных существ нельзя вызвать одновременно — допускается вызвать только одно существо за раз, предыдущее исчезает в ваш невидимый "архив".

Сканирование существ/растений/камушков просто даёт деньги и возможность, переименовав существо, загрузить своё название на сервера Hello Games, до чего почти никому нет дела. Почти никому это не интересно, почти никто не побывает на вашей планете, чтобы это название оценить, да и существа везде одинаковые в целом, они ничем не выделяются, чтобы их как-то интересно называть.

Плюс я обнаружил, что открытия игроков, сделанные 8 лет назад, при повторном их посещении стираются:

После сканирования в "анализирующем визоре" появляется информация: возраст, пол, темперамент, чем питается и всякая такая ерунда про существ, про растения и минералы — просто текст, характеристики, которые не имеют никакого смысла. Текст ради текста:

В красной рамке выделил, это всё бессмысленный текст

На всех планетах одинаковые строения, одинаково выглядящие, ни от расы, ни от планеты, ни от системы не зависят. От всех строений одни и те же награды — либо навигационная точка на другое строение, либо наниты.
В некоторых строениях имеются запертые двери, открываемые специальными атлас-пропусками, и за этими дверями находится куча углерода, которого и так на любой планете в избытке.

Почти всё происходит в текстовом виде, будто мы играем в текстовый квест. Все описания, как мы что-то видим на терминале заброшенного завода, как возле терминала мы якобы встречаем существо, и якобы мы его кормим, или гладим. Или как корвакс якобы протягивает нам руку, из которой якобы текут наниты, и мы якобы касаемся её и якобы видим бесконечные миры, переплетающиеся памятью всех поколений в переливах разноцветных красок (а сами на самом деле просто стоим перед Корваксом посреди так называемого завода, который выглядит как все остальные "здания"):

Богатое текстовое описание


Механики

Вездеходы
Не нужны. В них не работает сканер, не работает анализирующий визор, да и звездолёт никто не отменял, на котором можно в разы быстрей пересечь нужное расстояние на планете, чем телепаться на бесполезном вездеходе. Потому что вы либо летите в навигационную точку куда вам надо, либо добываете ресурсы на нужную технологию — почти не бывает такого, чтобы две задачи в один момент времени выполнялись одновременно.

Сейчас новая экспедиция сообщества — очищать планету от отходов и мусора...
Зачем? Для чего? Ещё один способ добыть наниты и убить время, катаясь по 15 минут от кучи отходов к перерабатывающему заводу, хотя есть способы добыть наниты легче.

Итак, добавили грави-пушку. Ради "поиграться". Но играться тут не с чем: брать в грави-захват можно только вышеупомянутые отходы и стражей.
Со стражами "поиграться" тоже сложно. Стражи швыряются метра на 2. А при их столкновении с препятствием ничего не происходит) Ожидаешь взрыв, веселье и интерактив — вроде для этого грави-пушку и придумывали в своё время изначально в Valve :) Но нет.

Рыбалка...
А зачем? Рыбу мы просто продаём за деньги.

Еда и готовка.
Сотни одинаковых блюд, которые дают сомнительные баффы. Также еду можно использовать как приманку для рыбы. Самих блюд очень много, но баффов очень мало:

  • + к энергии солнечной батареи экзокостюма (что за батарея вообще? 500 часов наиграл, так и не понимаю, что это);

  • + к защите от вредных факторов;

  • + к деньгам при сканировании минералов, или флоры, или фауны (только 1 эффект);

  • + к здоровью;

  • Буст джетпака;

  • Длительность бега.

Добавили археологию...
Просто чтобы сдать собранные скелеты археологу за деньги.
И опять же, в каком виде "археологию"? Как и закопанные грузовые ячейки, зарытые контейнеры, закопанные технологии, закопанные части фрегата — просто ландшафтным манипулятором убираем землю и жмём Е. Это вся механика.

Можно эти кости поставить на постамент для декорации.

Расположение сундуков и хранилищ под землёй в руинах и местах аварий грузовых кораблей всегда одно и то же, они не рандомизируются...

Поселения
В начале было интересно :)

Вот вся игра так и работает — "в начале интересно" потому, что ты ещё не знаешь эту механику, не знаешь что для неё нужно, не знаешь, что она даёт в результате... Через какое-то время: "ну пока ничего не дало, но что даст потом?" и снова убиваешь время на механику...

Спустя несколько недель, или примерно сотню часов игры, я наконец погасил долг в единственном поселении, развил почти все здания до S-класса, чтобы узнать, что поселение производит два вида обычных ресурсов/товаров — газ и "товар для продажи"...
Только вот если мне нужен газ, то я уже давно поставил добытчик газа и пару десятков складов под него. Ну а "товар для продажи" (один из 35, если я правильно считаю) не особо нужен в принципе во всей игре.
И всё это время не было никакой сложности в обустройстве поселения. Оно просто убивало твоё время. Мы просто иногда улучшаем здания до B-A-S классов за некоторое количество предметов — иногда редких, иногда не очень.
Иногда на поселение по скрипту нападают стражи, и до активации этого скрипта у нас есть таймер, который мы прям видим в терминале: "Раздражение стражей: xx%", а сама атака не начнётся, пока вы не прилетите в поселение.

Обитатели присутствуют номинально. Да, по поселению ходят настоящие, физические обитатели, но их ходит с десяток, а не все живущие, ходят они для вида, а в терминале поселения пишется абсолютно ненужное значение "Население: 70".

Как сказал один комментатор: Всё сводится к "Зайти - принять закон - положить ресурсы на стройку - выйти".

Квесты

  • В журнале взятых квестов прогресс не пишется. Чтобы увидеть прогресс, нужно квест выделить, выйти из меню и дождаться информационной плашки по этому квесту, которая тут же может замениться другой плашкой с ненужной информацией.

  • Само задание обычно нужно также выделить перед его выполнением, особенно сюжетные.

  • Зачем мне на 500+ часу игры появляется задание с базой "Архивы компьютера базы", если я всю линейку с базой и техниками выполнил ещё в 2018-м?


Баги и странные решения

Часто можно видеть сквозь текстуры (под землёй, в зданиях, на капшипе). Из-за этого боишься шагнуть дальше и постоянно осторожничаешь потому, что падения сквозь текстуры в игре тоже присутствуют.

Часто можно видеть сквозь текстуры (под землёй, в зданиях, на капшипе). Из-за этого боишься шагнуть дальше и постоянно осторожничаешь потому, что падения сквозь текстуры в игре тоже присутствуют.

Почему Скотоводческая Система и Автоматическая Кормушка НЕ РАБОТАЮТ, когда ты улетаешь с планеты / отбегаешь от базы? Оно вообще для чего сделано — чтобы я стоял возле неё AFK, а сам пошёл обедать? :)

Почему пропадают ресурсы из Очистителей, Скотоводческих систем, Автономных добытчиков ресурсов, Сборщика Кислорода, Реактора Антиматерии и других таких построек, если ты телепортируешься из системы, или выходишь из игры — точно не могу сказать, ибо устал ими пользоваться, а специально для статьи не тестировал, но такое точно было раньше.

  • Текст в игре обрезается во многих аспектах: в диалогах, в интерфейсе, в описании предметов:

  • На некоторых планетах сам заходишь в здание сквозь стены будто с noclip'ом, и спокойно взаимодействуешь с предметами внутри:

  • Существа в момент гибели от последнего выстрела улетают со второй космической:

  • На многих грузовых кораблях NPC если пройти с мостика в область базы, то падаешь сквозь пол, и можно упасть в космос (раньше это было смертельно):

  • Иногда когда наводишь на интерактивный предмет (ящики), курсор указывает гораздо ниже под землю:

  • А иногда прям сильно ниже. Например, закопанные в земле технологии нередко имеют точку действия где-то в дебрях планеты, а сама технология не интерактивна: приходится разрывать всю землю под ней или над ней и искать заветную точку;

  • А иногда ящики летают)

  • Иногда при влёте в станцию, вас может закрутить, оттолкнуть от станции и ввести в бесконечное вращение и приходится перезагружаться. Особенно приятно, когда эта станция — Аномалия, и ты до этого выполнял квест, состояние которого не сохраняется:

  • Выходя из импульсного полёта, можно "удачно" выйти во внутренностях грузового корабля, и изнутри не вылетишь никак, только перезапуском пред-предыдущего сейва (если он существует):

  • В системах (или планетах), где много толи игроков, толи их баз, невозможно приземлиться... Клавиша посадки просто не садит твой корабль, хотя ему ничего не мешает. Переназначение клавиши — не помогает: (на протяжении всего ролика я пытался приземлиться)

  • Некоторые звездолёты при посадке уменьшаются в масштабе:

  • Возле аутофагов иногда лежит полностью прозрачный добываемый расщепителем объект "Семя Сознания";

  • Фоторежим часто показывает не ту цветокоррекцию, какая есть на планете, и дело не в облаках / фильтрах / настройках, а в баге;

1-е и 3-е фото — как есть на самом деле; 2 и 4 - фоторежим на том же самом месте

  • Пираты нередко спаунятся возле или влетают в грузовой корабль, после чего попадания по ним почти не засчитываются;

  • Фрегаты NPC вылетают из недр планеты)

  • Игра настолько собрана "как попало", что герметик по сюжетному квесту в начале игры берёшь так: Игра находит рядом с игроком постройку, состоящую из двух небольших жилых капсул и искрящегося "Повреждённого Механизма" снаружи. Обычно в таких капсулах стоит монитор, на который можно нажать Е и забрать наниты. Но для этого квеста игра просто переименовывает этот монитор в "Голографический архив", и по нажатию Е включается диалог-описание, как мы нашли в архиве нужный нам герметик. Квест засчитывается. Но вдобавок к этому и поврежденный механизм снаружи игра тоже переименовывает в "Голографический архив", по которому можно активировать тот же диалог с выдачей герметика, хотя нарративно это явно лишнее..., даже по квесту нужна 1 ед. герметика, а не 2, да и диалог активируется тот же самый.

    Т.е. скорее всего игра считает эти 3 объекта единой постройкой, и разработчикам просто лень было лезть в логику этого единого объекта, переделывать её, клепать костыли... или создавать отдельное здание для этого квеста... или хотя бы просто оставить только "Поврежденный механизм" без жилых капсул для этого квеста, чтобы это не выглядело глупо / не вызывало конфуз и не путало игрока.

  • При уничтожении, например, опасной флоры она тут же появляется неподалёку — сбоку, сзади. Также, вроде и с любой флорой/минералами. Это повторяется при наличии других игроков в системе. Но если игроков нет, то это тоже происходит, нужно просто отойти подальше и, вернувшись, обнаружить, что всё появилось заново;

  • После загрузки если подойти к телепорту, то у вашего капшипа будет картинка другого капшипа, аж испугался, что игра решила, что у меня будет другой капшип;

  • Деревья растут сквозь твою базу:

  • Довольно часто базы (как твоя, так и других игроков) оказываются закопаны;

  • Звездолёты мирных неписей в космосе вообще исчезают на глазах.

  • А на планетах нередко застревают:



Но всё это ерунда. Главная проблема, это —

МЫШЬ!

Не знаю, как она реализована, но она просто куда-то постоянно улетает:

  1. При приближении к краю экрана, её возвращает в центр экрана.

  2. Мышку постоянно выкидывает по направлению движения, как будто ускоряется считывание сигналов от мыши, или как будто в целом в движке неравномерная по времени обработка сигналов инпута.

Это происходит везде: в интерфейсе, в меню, в 3D-сцене при управлении персонажем.

Вот как это выглядит:

Опишу словами:
Кручу мышью на столе с радиусом хода наверно не больше 5 мм.
В окнах проводника Windows видно, что мышь движется без рывков в сторону.
В окне игры мышь не крутится вокруг одной точки, а совершает внезапные неконтролируемые рывки.
На последнем сегменте видео я выхожу из биокупола с намерением идти дальше по коридору налево. Подходя к Т-образному перекрёстку я поворачиваю налево, а мышь поворачивается градусов на 300... в результате я смотрю направо от поворота, на небо над крышей дома.
В самом конце показываю тот же момент в замедленном варианте.

У меня ultrawide-монитор, мышь CM Storm Inferno, но поведение мыши повторяется и в разрешении 2560*1440 (16:9). Поведение повторяется и при подключении старого 16:9-монитора вторым монитором, и при переключении мыши в различные USB-порты, как в мониторе, так и на задней панели системника.
При смене мыши на старую Genius с гораздо меньшим DPI это тоже повторяется, но вроде с менее выраженным эффектом. Но всё равно чувствуешь, что этот момент никуда не ушёл, да и мышка там убитая, да и покупать мышь ради No Man's Sky вот не очень-то хотелось. Да и хочется играть с назначенными кнопками на своей мыши. Да и не факт, что это поможет. В общем много всяких "да и".

Гуглёж, форумы, гайды, ИИ - всё сводилось к редактированию файла конфига и установке значения чувствительности на "-50". Это не помогло, и, судя по всему, все они говорят про другую проблему.

Странные решения или плохая реализация

  • После удаления тягучей слизи или ржавчины с повреждённого механизма / ящика нужно ждать секунды три, пока игра сама не закроет экран. Если не ждать и закрыть экран самостоятельно на ПКМ, то лут-награда не возьмётся и нужно будет активировать повреждённый механизм ещё раз. Такая ситуация с большинством интерактива;

  • Иногда даже если вы подождали и не закрывали сами экран повреждённого механизма / контейнера, лут всё равно не берётся, потому что, оказывается, персонаж стоит далеко) хотя от мусора механизм вы избавили. Т.е. активация экрана и активация сбора награды — технически как будто две разные активности со своим расстоянием активации у каждой (чаще всего мы стоим недалеко, и вторая просто автоматически активируется после первой);

  • Забрать все свои вещи с Экспедиции Сообщества можно только в количестве 24-х предметов и 8 технологий. Что мешало реализовать больше ячеек? Или вообще реализовать автоматический сбор всех предметов с экспедиции, пусть бы они были доступны в любой момент, допустим, через терминал экспедиции на Аномалии. Вместо этого игроки должны выдумывать хитрые способы обхода этих ограничений через вход-выход в меню и переключением между основным сейвом и экспедицией, завершив, но и как бы не завершив экспедицию...;

  • Почему если отойдёшь далеко от объекта, то при наведении на его пиктограмму, мы видим "ВРЕМЯ ДО ПРИБЫТИЯ: ..:..", а нельзя мне подсказать расстояние до него?

  • Ладно валюта своя — "юниты" и "наниты", но для расстояния вообще никаких единиц не придумали. 350 "эл." это что? Элементов? Элеронов? Элеваторов?

  • Управление вездеходами в режиме от 1-го лица и в режиме от 3-го лица кардинально различается вплоть до поведения этих самых вездеходов;

  • Прокачав за недельку по вечерам (а то и быстрей) отношения с любой расой, можно абьюзить покупку-продажу технологий ради нанитов, не отходя от кассы:

Покупка: 90+90+196+324 (=700), продажа: 138+139+302+499 (=1078). У меня выходило с одного торговца ≈ 1200 нанитов. С одной станции ≈ 4800 нанитов... Зачем люди ещё что-то придумывают с покупкой и продажей звездолётов или добычей платины ради нанитов, или эксплуатировании постоянно призывающих стражей...

  • В диалогах не дают возможность отойти, взять ресурсы, нужные в вариантах ответа, и подойти с ними. Хорошо чтобы у вас в инвентаре были максимально разнообразные ресурсы перед началом любого диалога в игре;

  • Рывок джетпака, который мы не просили и который активируется, когда задеваешь землю;

  • Всё время врезаешься во ВСЕ растения и минералы. Уж кустам-то можно было коллизию отключить?

  • Ужасное + аркадное управление звездолётом. Буду упоминать это снова и снова;

  • Улучшения для флота, используемые в экспедициях, практически не нужны;

  • Предметы придуманы довольно бестолково и от фонаря. Например, "Микропроцессор" стоит в 2 раза дороже "Квантового компьютера"))

  • Растительность/минералы даже на небольшом расстоянии сохраняет свою низко-полигональную модель;

  • А иногда и текстуры остаются непрогруженными (например, какой-то сегмент ландшафта);

  • Глубоко копать нельзя. Понимаю — техническое ограничение;

  • Но иногда пещеры заканчиваются прям перед носом, уходя в грунт;

  • Частицы окружающей среды (на планете) исчезают, когда заходим в здание;

  • Да и в принципе многие сущности нередко спаунятся в поле зрения.


Заключение и плюсы

И вот вся игра такая. В чём-то недоделанная, в чём-то переделанная (с торчащими отовсюду хвостами старых систем) в погоне за реализацией обещанного на старте контента.

Вся она является огромным лоскутным одеялом из кучи систем как в целом, так и в каждой механике по отдельности без исправления существующих проблем. Даже сюжет был добавлен спустя год.

No Man's Sky нельзя назвать плохим продуктом. Он широкий по механикам, простой, но плоский, без глубины в них, без объединения их друг с другом, без какой-то глобальной цели (кроме прыжков к центру галактики) в скудноватой имитации вселенной, состоящей из одинаковых рас, существ и планет.

Почему я тогда наиграл 300+ часов, если считаю игру "плоской" и казуальной?

Все эти обновления, новые механики — первое время ты не знаешь, как они устроены, как награждают тебя в игре и в реале. Пробуешь — интересно. Поначалу вообще было интересно строить свою "виллу" на берегу местного моря, есть минимальная электрика, кнопки, инвертор, свет... Придумываешь что-то, зная, что попутно есть парочка сюжетных квестов. Вместе с этим предаёшься путешествиям по красивым и не очень планетам, изучаешь структуру игры: что можно, что нельзя. Экспедиции запускаешь с капшипа, забираешь диковинки (которые, оказывается, можно и другим способом получать). Я даже помню своё стремление прокачать все фрегаты до S-класса :)
Ну и, конечно, постоянные обновления с новым контентом и механиками возвращают тебя к проекту.

Потом уже понимаешь, что механики тебя ничем особым не награждают и существуют отдельно от остальных; что новые механики не дают ничего нового; что многие механики повторяют друг друга (выкапывать закопанные штуки, подводный и наземный мир); что у Hello Games нет ресурсов на их амбиции. И тогда уже периодически раз в 3 года просто заходишь своё "нажитое" посмотреть, полетать по планетам.

Плюсы

В игре встречаются красивые виды, завораживающие и будоражащие нашу детскую фантазию о космосе: огромная планета в небе за двумя слоями формирующихся облаков, что возвышаются над заходящим на горизонте местным солнцем. Травяной покров, периодически пульсирующий изумрудным цветом с разноцветными мерцающими светлячками в сумерках на далёкой планете... И всё это под музыку 65daysofstatic. Очень погружает, растворяет, возвращает в юношество, когда ты ночью сидел у окна, смотря на звёзды или сидел в Celestia, Stellarium или Universe Sandbox и фантазировал об исследованиях этого огромного пространства под названием "Космос".


Лига Геймеров

57.6K поста92.1K подписчик

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Игра откровенно не зашла. Гриндилка с неудобным интерфейсом. Мне редко что то сильно не нравится, но это как раз тот случай. Поиграл 2 вечера и стёр.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К слову вот я тоже за 30+ лет игрового стажа не могу вспомнить проект, который бы так обманывал интерес и ожидания пользователя в процессе игры.

Разве что Старфилд, но там было по первым часам понятно, что в игре многое сломано, и что это просто костяк.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у них агрессивный подход к рекламе, столько лет со дня релиза а до сих пор статьи публикуют, причем в подсанкционной России . При том что игра ну мусор просто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт того, что можно вызвать любой звездолёт - ну ё, а ты хочешь, чтоб по минуте приходилось ждать то, что съебалось с твоей посадочной посадки в никуда после каждой телепортации или перезахода в игру? Я удивляюсь, игроки жалуются на этот баг уже НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, но никто нихрена не сделал.


Переключение инструмента мультитула - G (хотя каждый можно назначить на 0-9)

То есть это блядь в игре всё-таки есть? Сенсей, научи, как? Я шарился-шарился, нихера не нашёл, решил что только через блядскую G можно переключать. Сука, какой имбецил вообще решил, что переключать инструменты в игре СТРОГО ПО ПОРЯДКУ будет отличной идеей? Уже сто лет как в играх юзается привязка к цифровым клавишам, это гораздо привычнее, практичнее, удобнее и быстрее.


Вездеходы

Не нужны. В них не работает сканер, не работает анализирующий визор

Визор на вездеходах есть, он там почему-то не визором называется, а прицелом "Циклоп", но функционал ровно тот же.


Рывок джетпака, который мы не просили и который активируется, когда задеваешь землю;

Решается удалением соответствующего модуля. Он в принципе нафиг не нужен.


Главная проблема, это — МЫШЬ!

У меня главная проблема - это интерфейс.


Какого хера нет возможности убирать напоминалку об активном задании в правом нижнем углу? Она постоянно мерцает, отвлекая на себя внимание, заслоняя порой нужную инфу. Почему нельзя просто не выбирать никакое задание в качестве активного, чтоб ничего не мешало играть? Дааааа, игра, я помню что у меня в инвентаре лежит карта прокачки экзоскелета, не нужно мне об этом напоминать каждую блядь минуту. Даааааа, сука, я знаю что существ можно приручать и кормить прессованными какашками, не надо мне тыкать в рожу этоу инфу каждый раз, когда рядом кто-то бегает.


Какого хера при телепортации на весь экран ебучее сообщение, которое надо убирать ЗАЖАТИЕМ таба? Даже когда я на свою же базу вернулся.


Какого хера экраны звездолёта бликуют от солнца так, что ничего не видно? Это как раз тот случай, когда реалистичность нахуй не всралась.


Про идиотские интерфейсные решения про ящики и прочее подобное уже было упомянуто.


Какого хера не добавили планетарные карты местности? Это ж блядь игра про эксплоринг. И почему галактическая карта (к слову трёхмерная, что пиздец неудобно) доступна только если ты вылетел в космос? А если я дома перед телепортом хочу отправиться в самую дальнюю станцию - хер я пойму, где какая.


Ещё я угарнул, когда понял, что в игре ПРО ЗВЕЗДОЛЁТЫ И КОСМОС можно в принципе этот самый космос просто нахуй вырезать, и ничего не потеряется. Он практически нифига не даёт.


P.S.

Справедливости ради, я б упомянул ещё два приятныхз момента.

Первый - отличное решение о базовых хранилищах. При постройке новой базы ничего не надо переносить со старой. Староишь сами контейнеры - и всё уже там. Правда, без ложки дёгтя тут тоже не обошлось - где сука сортировка содержимого этих самых контейнеров?

Второй - корветы. Такой был кайф, когда в первый раз вылетел на нём в космос, поставил автопилот, вышел и кресла и просто пошёл по кораблю...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласен, поставил бы 10 лайков. Всё так. Половину забыл упомянуть - игра просто необъятна по непонятным решениям.


съебалось с твоей посадочной посадки в никуда после каждой телепортации или перезахода в игру

так пусть Шон сделает, чтобы они не съебывали никуда?) Пусть будет площадка для моих 12-ти звездолётов, эдакий классный крутой ангар, и отдельно палубы для залётных.

Сенсей, научи, как?

В быстром меню наводишься на любую функцию, и жмёшь Ctrl+цифру. См скрин)

Визор на вездеходах есть

Он вроде сразу не установлен? По крайней мере раньше его вообще не было

Решается удалением соответствующего модуля

Дык с ним же быстрей вперёд лететь. Дабл пробел, и летим. А "Q + Пробел" плохо срабатывает и тратит дофига джетпака. Да и вроде тоже для этого Q + дабл пробел использовать

Ой да и хер с ним. Надоело в целом это решение (двойной пробел это ж звездец... кто вообще придумал это?) + задеваешь постоянно каждый е**ный куст.


Какого хера экраны звездолёта бликуют от солнца так, что ничего не видно

+1. Ещё и какое-нибудь событие/диалог при этом, и не можешь прочитать инфу с дисплея.


галактическая карта доступна только если ты вылетел в космос

+! Забыл это упомянуть.


Ещё я угарнул, когда понял, что в игре ПРО ЗВЕЗДОЛЁТЫ И КОСМОС можно в принципе этот самый космос просто нахуй вырезать, и ничего не потеряется. Он практически нифига не даёт

Да фиг знает... Его совершенно точно можно вырезать в StarField'е. А тут, конечно, печально, но не безнадёжно. Надо доделывать, и очень сильно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Плохая игра - это когда ты максимум через 3 часа её закрыл.
когда ты наиграл в неё 100+ часов, это значит что тебе 100+ часов было интересно. Это хорошая игра.
а у людей уже сдвиг в головах - хотят игру десятилетия от инди студии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая игра

Почти никто этого словосочетания здесь не произносит :) НМС - не "плохой" проект. В нём действительно много чего сделано. Но это сделано как первые пол-шажка младенца, только в миллион каких-то разных направлений. Всё есть, но в полу-младенческом состоянии.

@ForgetName правильно заметил - ты в начале не знаешь, куда это разовьётся, поэтому тебе интересно десятки, а то и сотни часов. Базу строишь, первые фрегаты нанимаешь, поселения. За 3 часа в космосиме, да ещё и скрещенным с выживачом, невозможно быстро узнать, что все эти механики и возможности ничего особого не дают.

100+ часов было интересно

Интересно было - безусловно. Но не значит, что ты наслаждался игрой все эти 100 часов, продираясь через непонятные или неудобные решения и т.д. Ты просто строил надежды, и кайфовал изредка от звездного неба и от какого-никакого прогресса.


#comment_388122985 - здесь (и ниже там) подробней описал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, после 100 часов игры понял, что делать тут уже особо нечего.

блин, 100 часов геймплея за ценник меньше 40 баксов - это уже охрененно, не?
кажется люди зажрались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется люди так и не поняли посыла "недовольных" игрой.

Было интересно? - Да. Потому что нам (ну мне, по кр.мере) интересен космос, космосимы, выживачи.

Но это не значит, что на протяжении всего этого времени я был доволен игрой.

Плюс ты в начале не знаешь, что сотни часов закрытия долгов в поселении дадут тебе великое "ничего". К тому же медленная добыча в начале и обязательные полёты куда-то для прогресса - тоже отнимают время.

Не дарит игра эмоций, разве что отрицательные. Ну встретил существо со странной головой "О, прикольно" - не более. Хорошие эмоции вызвали S-апгрейды сканера, когда сканирование существ стало приносить не 1500 юнитов, а 300000, "ОГО!" - вот эмоция разве что. А потом ты изучаешь чертежи "ядерного зажигателя" и "устройства стазиса", растишь растения на базе и капшипе, и получаешь за продажу по 15 миллионов... Думаешь "огО о_О... а зачем так? Ну ладно". Покупаешь себе кучу фрегатов, и.... всё? А деньги-то оказывается некуда тратить! И то самое "ОГО" 4-мя строчками ранее, получается, было зря и я стал обманутым игрой.


Все эти часы потрачены ну почти впустую, ИМХО.


И при всём этом НМС нельзя назвать плохим продуктом. Вот такой парадокс. Потому что много всего сделано Hello Games, но просто как будто Шон пошёл не туда -- вширь, а не вглубь. Просто хотя бы пару механик доведи до ума, до своего логического завершения, чтобы они были нужны, важны, может быть сложны - ну это уже обсуждаемо. Он клепает ненужные механики, чтобы что? Чтобы играли 10-летние дети?

Ну вот добавили грави-пушку. Ну это же одно название! Они вообще играли в Half-Life 2? Знают, понимают, в чём был кайф у игроков пользоваться ей в ХЛ? Здесь она абсолютно лишняя, нефункциональная, кидает стража на полтора метра, а при его столкновении с препятствием не происходит ничего: ни урона, ни импакта - ничего.

И мусор кидать. В кого? В заводы, которые нужно искать, ездя на медленном "Колоссе"?

А в последствии это для чего, для сотни нанитов? Которые можно с одной космической станции залутать примерно 5000 нанитов, не отходя от кассы? Короче недодуманно, непродуманно, сломано, баланса нет. Непонятно вообще, что у них там в студии происходит, они вообще не думают, просто: "увидели -- добавили!".


Вот скажи. Нельзя было сделать, например, чтобы из этого мусора на этом заводе ты крафтил бы себе элементы Корвета? А не тупо их под землёй копал, как и 50% другого лута.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Я наиграл миллион часов, игра говно."
Если игра говно, я закрываю ее максимум через 3-4 часа после запуска, и больше не вспоминаю о ней никогда. Тут люди наиграли 100+ часов, и говорят что игра вдруг стала скучной, ну ахуеть. 100 часов это напомню месяц игры каждый день по 3 часа. Как по мне если ты просидел даже 20-30 часов в игре стоимостью 3-5к это уже можно считать игра отбила свою стоимость. "Нет мужик небо" сколько сейчас стоит? Косарь? Душнить тут ну как то даже не красиво.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) Ну, я в конце написал, почему я наиграл столько времени.
Добавлю ещё, что я очень люблю космос и космосимы.


Ты не знаешь вначале игры, что экспедиции твоего флота ничего нового не начнут привозить впоследствии. Что ни сложность экспедиции на это не влияет, ни близость к центру.
Ты не знаешь в начале игры, что сюжетный квест сделан не сразу, а спустя год дабы заполнить.
Ты не знаешь, что спустя сотню часов выплат долгов в поселениях они начнут приносить великое Ничего. Ты также не знаешь, что действительно редких и экзотических планет в игре не будет спустя 300-500 часов.

И теперь всё это размажь на 10 лет, я с 2018-го года захожу раз в 3 года, и каждый раз игра обрастает кучей интересных (на первый взгляд) возможностей, которые, оказывается, ничего не дают в конце и ни во что не развиваются для игрока.


Ну и потом. Те, кто играет сотню часов и пишет негативный обзор - эти люди просто небезразличны к этому проекту, и искренне хотят, чтобы разработчик довёл всё до ума, исправил негативные моменты.

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про бой-немного не так. Ты можешь нанять до 5ти пилотов, и они с тобой летают/стреляют. Не совсем праыдв понятно, на сколтко эффективно, но, по крайней мере, когда ты + 4 истребителя (пятого я еще не купил) гоняешь одного пирата, есть ощущение, что он убивается быстрее. Плюс скилл пилотов, которых ты нанял растёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но этот момент я даже не затрагивал в статье. Это личная эскадрилья, кстати самих пилотов можно прокачивать за наниты.

Но если у меня корабль S-класса, и на пушку стоят три S-апгрейда в форсированных ячейках, вообще никаких проблем с боем нет.

0
Код: Свобода Нулей
Автор поста оценил этот комментарий

>оказывается на Пикабу ограничение в 30000 символов, п

100 000 уже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно) Пока писал статью уже расширили лимиты

9
Автор поста оценил этот комментарий

Игра про то, как приходишь вечером уставший, загружаешься на свою виллу с видом на Сатурн на полнеба, и просто рыбачишь, отпуская затем рыбу. Или идёшь доделывать гоночный трек. Или ищешь новую планету, потому что захотелось зелёного неба...

А ТС просто собрал все баги, которые традиционно всплывают после каждого крупного апдейта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баги? Да раздел "Баги" можно вообще выкинуть (кроме подраздела "Мышь"). Суть претензии не в багах (хотя они в целом придают флёр игре...).

Претензия в том, что механики и возможности находятся в полу-младенческом состоянии, хотя их и немало. Претензия в обмане даже не ожиданий, а интереса во время игры. Затрачиваемые действия не равны выхлопу.

Игра про то, как приходишь вечером уставший, загружаешься на свою виллу с видом на Сатурн на полнеба

Время, когда я строил свою многоуровневую виллу с датчиками движения, подвалом и гаражами для каждого вида транспорта - тоже было офигенным, но это были первые часы игры. Вездеходы оказались не нужны, пользовался пару раз за 500 часов. Сама "вилла" нужна просто для садоводства для устройств стазиса и ядерных зажигателей.

Рыбалка

Если в ИРЛ я ещё могу понять наслаждение тишиной и приведением мыслей в порядок, то на мониторе... сидя ИРЛ в той же самой квартире... да ещё и выпускать обратно... Звучит как убийство самого ценного ресурса в нашей жизни - времени.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно поверхностное восприятие сюжета и лора игры, будто диалоги скипались, а в текст не вчитывались.
Одно только сюжетный выбор по Артемиде чего только стоит, если подумать о происходящих событиях.
И какое место занимает игрок в этом "мире"

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы мне - Я никогда в играх не скипаю диалоги, восприятие строится на опыте и возрасте. Мне в мои 38 этот сюжет не так уж прям "супер". Во-вторых, написанный мною текст да ещё так чтобы сильно не спойлерить, не равно моё восприятие. Если вас впечатлило - пускай. Про лор я сказал человеку выше, что он интересней и спойлерить не буду, лучше самому ознакомиться.


Сюжетный выбор по Артемиде - персонажу, к которому нет никакой привязанности - ну вам было интересно, мне было не интересно, потому что я видел, что это НИ НА ЧТО не повлияет - я увидел это за сотни часов и давно понял, как эта игра устроена.

И какое место занимает игрок в этом "мире"

Игрок занимает место почти во сне собаки, которого никогда не было, который просто заменяется другой итерацией впоследствии.

Это не интересно. То, что это виртуальный смоделированный мир, который СОЗДАН ЧЕЛОВЕКОМ, а не реальный далёкий уголок в нашей вселенной (ну или в вымышленной вселенной), а просто созданная человеком виртуальная вселенная, вооообще никакого интереса не добавляет. Я обычно люблю научную фантастику за возможность отвлечься от нашего текущего технологического развития, от отвлечься от наших ограничений... А здесь получается, что всего происходящего не происходит и не существует -- всё происходит в нашем времени на нашей планете, с нашими технологиями, только чууууть-чуть улучшенным ИИ (что тоже до боли банально). И до той Артемиды вообще нет никакого дела тем более, если это миллиардная симуляция вымышленной вселенной. Это мы не бегаем по планетам, это мы играем в чьём-то виртуальном компьютере, который придумал выдуманный в игре человек. Зачем?

Называется наняли писателя-сценариста.
Возможно это бы взорвало мне мозг в 16 лет. Но я хз, просто порушили нормальную основу для будущего развития вселенной, лора, новых рас.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть. Я бы на первой четверти простыни стёр бы всё и просто вслух проговорил: ой, да пошли все нахуй!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я так делал много раз за 10 лет в своей голове) В этом году - задолбало.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В быстром меню наводишься на любую функцию, и жмёшь Ctrl+цифру

Дак там только вторичка перечислена, основного-то нету.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

как понять. Там всё есть и вторичка, и основные херовины: у меня на 1 - расщеп, 2 - плазмомет, 3 - ланд.манипулятор, 4-силовой щит, 5 - прицел

0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты не ЦА, только и всего, все рассуждения мимо.
Ты почему-то хочешь чтоб конкретная игра пыталась понравиться конкретно тебе, и игнорируешь тот факт, что в таком виде она уже нравится кому-то ещё.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь, что если приделать человеческую голову к унитазу, то это тоже кому-то понравится?

Всё в мире кому-то нравится и не нравится. Но это не означает, что нельзя сделать лучше, или надо делать на пол-пути.


Ну или окей, я кажется понял, и теперь почти точно уверен - игра действительно для 8-10-летних. Ничего против этого не имею, я бы даже сыну порекомендовал наверно - пусть заинтересуется Sci-Fi и космосом.

0
Автор поста оценил этот комментарий

читаю комменты "я наиграл 100 \ 200 \ 400 \ 700 часов и игра наскучила", ау ребят, у вас там в голове всё окей?

для многих тайтлов по 60-70 баксов даже половина этого времени недостижима, хуле вы ноете?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря прочитал только половину, но почти везде ТС как будто не разобрался.

Например прирученных животных можно и нужно кормить, чтобы вывести новые виды на свой вкус.

Я например вывел себе огромную розовую бабочку, на которой я чиллово рассекал по новым планетам.

Мне так удобнее, когда нужно исслевать слишком небольшой для космолета сектор планеты.

Для меня эта игра не про хардкор, а про медитатианое шатание туда-сюда.

Ну и супер депрессивный сюжет с вкусом экзистенциального кризиса на тему "мы все мертвы, просто не знаем об этом".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ЧИТАЮЩИМ, ВНИЗУ БУДЕТ СПОЙЛЕР ПРО СЮЖЕТ!

прирученных животных можно и нужно кормить, чтобы вывести новые виды на свой вкус

Это интересно, спасибо!
Да, я видел инкубатор, и читал, что можно там подкорректировать характер существа, но...зачем?😊:

Характеристики существа, по которым игра будет определять, будет ли существо помогать тебе, или убивать других существ -- вот мне кажется это всё не работает и не нужно. Команда "Иди туда" и всё?

Мне так удобнее, когда нужно исслевать слишком небольшой для космолета сектор планеты

Окей, нормальный аргумент.

Но такая бабочка нужна одна - 1) остальные существа бесполезны. Можно сравнить с тем же майнкрафтом...

2) Да и выводить же её необязательно, они довольно часто встречаются. На скрине я тоже летаю на такой. Вот как бы и зачем инкубатор тогда с учётом вашего аргумента? Получается просто чтобы цвет сменить.


Зачем они убрали функцию сбора условного "молока" с прирученного существа? Вот если я тут не разобрался, то буду только рад, что это не так.

Но больше я не помню чего-то такого, что я в этом не разобрался до конца.

Для меня эта игра не про хардкор, а про медитатианое шатание туда-сюда

та для меня тоже... Просто хотелось бы, если ты подсмотрел где-то механику и берёшь её себе в игру, то реализуй её нормально, доведи её до ума, можно видоизменить. А тут получается всё в полу-младенческом состоянии.

Ну и супер депрессивный сюжет

А это наоборот меня разочаровало. Как будто всё делал зря... Ещё и зная, что это всё симуляция, созданная реальными людьми. Фе. Почти сон собаки, этих всех существ не существует и т.д.

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Обсуждаете контент и механики, а что по лору игры? Сюжет, квесты, история мира?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не касался в посте этой темы, т.к. без спойлеров трудно обойтись.


Сюжет, насколько я понимаю, прикрутили в обновлении Atlas Rise. Так что о какой-то изначальной задумке сложно говорить, как будто Шону пришлось чем-то затыкать пустоту.


Мы представитель 4-й расы - "Странников", который не понимает, что делает на неизвестной планете. С нами всё время хочет связаться то Атлас, то другие Странники - Артемида, Аполлон, -none-, и каждый хочет от нас каких-то действий с Атласом. Потом появляется Аномалия, существующая вне пространства-времени, на ней ещё два NPC "изгоя" - Нада и Поло.

Мы, как игрок тоже ниче не понимаем - все от нас что-то хотят... в основном - прилететь туда, поговорить с тем, прилететь сюда, поговорить с этим...

Сам сюжет подаётся очень сухо - чистым текстом, к тому же текст часто не дописывается в последних абзацах... Я так понимаю, локализованная на русский строка не влезает в размер строки в исходниках игры🤷‍♂️. В конечном итоге остаётся задание лететь в центр галактики.


Лор уже более интересен, и если хотите, предлагаю ознакомиться самостоятельно. Трудно без спойлеров его описать. Про галактику, про итерации, про Атлас. Про местные расы - Геков, Корваксов и Вайкинов.


Также Шон Мюррей и Ко в 2018-м году развернули ARG-компанию вокруг игры. ARG - Alternate Reality Games (https://ru.wikipedia.org/wiki/ARG), в общем реально существующие сайты в интернете, почтовые ящики, YouTube-каналы.

В течение времени происходили всякие виртуальные события, электронные письма рассылались некоторым участникам сообщества, будто где-то кто-то нашёл кассету, на которой было записано послание, ну и всякая такая фигня.

Ну в общем, сегодня, естессно, эти сайты отключены, а ютуб-каналы заброшены.

Всей этой ARG-движухе могу дать мою никомуненужную оценку, что будь мне 14, мне было бы офигенно в этом ковыряться, придя домой после школы.

Ну а сюжет... ну есть и есть. По нему скучно летать из-за специфики подачи, отсутствующих катсцен и даже лёгеньких скриптов - ничего этого нет. Только текст (обрезаемый в конце) и говорящие болванки 5-6-ти персонажей. А концепция и снопсис в целом пойдёт, но не моё тоже.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну претензии, что NMS это не EVE Online.. это странно. Это другая игра и все.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в Ивку никогда не играл) был молод и безденежен) Говорят, это симулятор таблицы Excel)

Но с 98-го года играл в X: Грань вселенной, X2: The threat, X3: terran conflict, аддоны к ним, в Elite: Dangerous (по которой тоже как бы 50/50 есть что негативного сказать), Freelance и Starlance.

Кроме этого играл в Subnautica, Minecraft, сейчас вот StarRupture выходит.


NMS не должна быть симулятором Excel'я... Но если ты, разработчик, берёшь кучу референсов и примеров из других игр, то бери их полностью. Можно видоизменять, но не нужно их кастрировать.

Это другая игра и все

Да нет, это не другая игра, это такой же выживач + такой же космосим. Только ни выживачом, ни космосимом полноценным его назвать нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На всё ответ простой: 'это всё чтоб было весело'. Игрок сам решает что ему весело.
В 'песочницах' обычно другого смысла нет, поэтому и нравятся они далеко не всем.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это всё чтоб было весело

Я этого не могу понять.

Вот ты геймдизайнер. Решаешь сделать "Покататься на животных" в игре, где нет других опасных существ, с которыми проблематично справиться в соло, где есть 6 вездеходов, где есть скоростные звездолёты, и ты такой "Да! Покатушки на животных - это то, что нам нужно!", верно?

Приручение - то же самое. Да ещё и прирученное существо перестаёт приносить продукты.


Почему в произведениях чеховские ружья обязательно должны выстреливать знаете? "Если в первом акте на стене висит ружьё — в последнем оно должно выстрелить. Иначе его не должно быть." © А. П. Чехов. Любая деталь в тексте привлекает внимание. Если автор её упомянул - читатель ждёт, что это важно. Если потом это ни к чему не приводит - возникает ощущение "обманутого ожидания".

Игру можно точно так же воспринять, как текст, переведённый в цифру и полигональные модели, а поездку на животных - как ту самую деталь, привлёкшую внимание игрока.

Так вот эта деталь не выстреливает, она не нужна, но она есть. Поселения не выстреливают, они (почти) не нужны, но они есть. Вездеходы (почти) не нужны, но есть.

Если в майнкрафте каждое прирученное животное выполняло свою роль, то здесь это просто обман ожиданий, и к тому же трата ресурсов студии разработки - лучше бы ещё 2 часа посидели на планёрке и додумали, к чему эти механики можно докрутить.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не дарит игра эмоций, разве что отрицательные.

если игра дарит только отрицательные эмоции никто не будет играть в нее даже 20 часов, я вижу тут противоречие.


я геймер с стажем в 30+ лет, и сотнями тайтлов за спиной, и я не верю что если тебя игра душит механиками или подачей сюжета, или еще чем то — геймер будет продолжать в нее играть.
отличным примером был последний драгон эйдж например - куча народа его дропнула через пару-тройку часов, никто из моих знакомых не прошел его с воплями "ну и говно же!"


и я не знаю не одного человека который не любя жанр автомаризации прошел бы факторио, сферу дайсона и прочее.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоции там самые обычные - приходишь после работы и отдыхаешь. Отдых не равно "эмоция". Игра не должна дарить эмоции, чтобы в неё играть. Иногда просто хочется окунутся в другой мир. Я не знаю как ещё разжевать)


Ты бегаешь, крафтишь, ты заинтересован. Интерес, опять же, это не равно "эмоция".


Восстановление щита на одну кнопку - не вызывает сильной негативной эмоции, оно вызывает фрустрацию, типа "А да?.. штош, ну ладно, буду так делать". Ты не обязательно дропаешь игру после этого. Мир не либо чёрный, либо белый.


А потом, через 100 часов выплат долгов в поселении, узнаёшь, что всё это было зря. Вы все как будто вот эти строки не читаете. У меня 100 часов выпало на 400. Плюс ещё 100 и вот как раз мои 500 часов и вышли в посте, после которых я и дропаю эту "игру".

Каждая механика - как пол-шажка младенца. Игра обманывает ваш интерес.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока играю, пока вроде нравится... Купил по скидке и свои деньги она оправдала.
Но меня больше всего бесит и цепляет этакая механика гачи в получении хорошего грейда для звездолета, грузовика, мультитула и прочего.
Вот я потратил порядка 4 часов на то что бы выфармить с лагеря себе звездалет стражей S-класса. Ладно здорово классно действительно стоило того.
Но потом меня приспичело получить себе грузовой корабль S класса.... и вот тут я заколебался. Несколько часов (порядка 4-5) я перезагружал сохранение что бы получить себе грузовик S класса.
Уже думал ну хрен с ним возьму уже А-класс. Потом такой да неее мне не нравится чет внешка его.
В итоге после длительных мучений я увидел его... Пиратский дредноут S-класса. Как камень с души, сразу забрал. Пофиг что ячеек маловато я их сам потом когда надо прокачаю.

И вот теперь я думаю как побыстрому бы получить мультитул тоже S класса...фармить лагеря диссонанса.... босс... я устал.... но блин хочется же себе нормальную пуху что бы потом уже не парится.
П.С. а на счет поселения я так и подозревал что этот тамагочи никакого выхлопа не принесет. Даже грузовой корабль и тот потом с фрегатами начал себя оправдывать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты можешь прокачать до S-класса и корабль за 50к нанитов, и мультитул. Абьюзить сейв-лоад как будто не очень увлекательно. Можно поставить цель - как заработать кучу нанитов (платина, перепродажа технологий, фарм быстронарастающей массы - хотя последнее тоже абьюз).

Как будто лучше всего заняться поиском звездолета / мультитула, у которого Форсированные ячейки будут смежными (ну и чтобы внешний вид устраивал, понятно) А или даже B класса, и его в последствии улучшить до S.


А дредноут - тоже пиратский А-класса выкупил и был доволен)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества