3

Нейрописатели

Серия Искусственный разум

Ребят, я тут на такое наткнулся...

В общем, есть такая хоррор-книжка, называется «Застенчивая девушка», автором значится писательница Мия Баллард. Вернее, значилась. Потому что намедни весь уже вышедший тираж книги изъяли из продажи — выяснилось, что автором текста (довольно популярного среди аудитории, кстати) является... нейросеть.


Предупреждаю - это нечитабельно. Обложка норм, идея интересная, а вот книга реально говно.

Предупреждаю - это нечитабельно. Обложка норм, идея интересная, а вот книга реально говно.


Вот такие дела, ребяты. Скинул эту новость своему корешу Шендерову, так как он у нас таки является хоррорщиком, ну и Гера прокомментировал в том духе, что он, мол, уже легко замечает текст, написанный нейронкой (у меня тоже взгляд стал намётан на такие вещи). Однако рядовые читатели, как выяснилось, этого вообще не выкупают. И речь идёт не о проходном фанфике на АвторТудее, а о книге с большим тиражом, выпущенной солидным издательством Hachette. Заметьте, что книга ведь прошла и через редакторов, корректоров и прочих работников издательства, которые готовили её к печати.

Подробнее о ситуации можно посмотреть на замедленном Ютубе, подключив КВН — ролик называется «I’m pretty sure this book is ai slop». Если не знаете инглиша, то ничего страшного, нейросеть вам переведёт.

Грядёт эпоха, когда 99% контента вокруг нас будет производиться машинами. Даже интернет не просто превратится в сплиттернет, как я недавно писал; помимо этого будет существовать два интернета — один для людей, а другой для машин. И второй будет генерировать куда больше контента — не забывайте, что уже существует, например, соцсеть исключительно для ИИ-агентов (я про MoltBook), а автоматизированной генерацией чего угодно, то бишь вообще без участия человека, никого уже не удивишь.

В такие времена живём.


Больше подобных текстов вы можете найти в моём паблике ВК: https://vk.com/ai_taasou

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Эталонные 49,5
Автор поста оценил этот комментарий

Однако рядовые читатели, как выяснилось, этого вообще не выкупают

Так книга и пишется не для вас двоих, а для рядовых читателей. Какая разница, кто ее пишет, если people have it?

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так этот же самый пипл начал массово хейтить книгу после того, как выяснилось, что это ИИ)) Реально, без шуток, там те же самые пользователи начали менять свои оценки с высоких на низкие и находить кучу косяков в тексте, которых до этого в упор не видели. При этом сам текст реально дико косячный, посмотрите видос, про который я в посте написал

раскрыть ветку (8)
0
Эталонные 49,5
Автор поста оценил этот комментарий

Типа, тебя в кафешке могут накормить очень вкусным мясом. Что аж ты в книгу жалоб и предложений напишешь хвалебный отзыв , а на следующий день ты узнаешь, что ел собачатину.


Примерно так и тут: предвзятое отношения. Только и всего. Собачатину есть плохо, это установка. ИИ пишет книги плохо, это установка.


Кстати, у меня нет такой установки. Я и собачатину ел, и книгу писал с помощью ИИ. Главное, чтобы было интересно и вкусно. Остальное - вторично.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С этим я согласен. Сам сейчас пишу книгу, там есть два небольших фрагмента, которые написаны с помощью нейросети -- правда загвоздка в том, что по самому сюжету именно эти фрагменты и написаны нейросетью. Плюс мне ДипСик помог составить логичный и работающий план самой книги. Но всю книгу с помощью ИИ я б не советовал писать - получится хуйня, современные чат-боты пока не способны в полноценную литературу. Ждём появления литературного алгоритма вроде пелевинского Порфирия из "Айфака". Ну и как бы я б не советовал вам сильно распространяться об этом, сами же говорите про предвзятое отношение - потом фиг отмоешься и оправдаешься. Я после этой новости из поста уже подумываю переписать начисто эти фрагменты и вычистить артефакты нейросети, чтобы не было претензий в дальнейшем.

раскрыть ветку (6)
1
Эталонные 49,5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы введите в поиск «Hermes Autonovel» и найдите на гитхабе репозиторий, полностью автоматическое написание книги

Откроете для себя много интересного. Правда, нужна серьезная техническая подготовка, чтобы с этим работать.


И можете мне поверить, Клод Опус пишет не хуже среднего писателя Автор Today. Тем более там половина книг написана более слабыми моделями.

1
Эталонные 49,5
Автор поста оценил этот комментарий

https://nnets.ru/news/hermes-agent-napisal-roman-ob-emom-poc...
Подробнее тут можете начать знакомство с этого, а там по ссылочкам и доберетесь.


Кстати, первую главу из этой книги я использую как тест для переводчиков англ-рус , она чрезвычайно сложна. Настолько, что я до сих пор не пойму, как там все правильно перевести. Без человека-профи в переводе не разберешься.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, гляну) А то я загуглил щас этого Гермеса и чот не нашёл нифига

раскрыть ветку (3)
1
Эталонные 49,5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прямо сейчас его установил, и он пишет книгу в фоне. Говорит, что уже 4 главы написал. Мне самому интересно, что за слоп получится.

Пишу мягко говоря не самой сильной моделью по работе с текстом, зато она стоит дешево.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а читал (думаю, уже можно на "ты") последние книги Пелевина? Я вот давеча дочитал его цикл про будущее и немного в шоке -- он наконец-то немного отошёл от своей обычной занудной стилистики в духе буддизма, который суёт везде где ни попадя, и реально круто описал нашу сегодняшнюю действительность. Если вдруг пишешь фантастику, то неистово рекомендую прочесть сначала "Трансгуманизм ИНК.", ну и там дальше по порядку все книги (кроме KGBT+). Он в том числе описывает всё то, о чём вчера общались. Гермеса этого сегодня попробую установить, интересно стало, чего он там понапишет. Вряд ли так же крут, как Порфирий Олегыча, но звучит интересненько. Просто прикол в том, что Олегыч именно эту модель и описывал в "Айфак10", только не угадал с датами - у него это конец двадцать первого века, а не сегодняшнее время. Выглядит даже немного пугающе, потому что в другой книге цикла, "Путешествие в Элевсин", этот же литературный алгоритм, Порфирий, чуть не устроил человечеству апокалипсис просто для того, чтоб достигнуть высшего пика русской словесности (типичная проблема согласования, я про это тут тоже как-то писал). Крч, очень советую. Ну и добавляйся уже в друзья, что ли https://vk.com/taasou

раскрыть ветку (1)
0
Эталонные 49,5
Автор поста оценил этот комментарий

Пелевин, который Виктор, один из писателей, которого я терпеть не могу. Штук пять его книг пытался начать читать, но дальше середины ни одну не осилил. В том числе трансгуманизм.


Возникает вопрос, говорит ли это о том, что этот автор "генерирует какой-то слоп"? )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества