Неврастения

Неврастения Психотерапия, Психолог, Тревога, Депрессия, Панические атаки, Психологическая помощь, ВСД, ОКР, Фобия, Страх, Психологическая травма, Тревожное расстройство, Астения, Психология, Неврастения

Изображение взято из поисковой системы Яндекс


Астенический невроз (Неврастения) – это наиболее распространенная форма неврозов, проявляющаяся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению.

Неврастенический конфликт представляет собой несоответствие между требованиями личности к себе и возможностью их реализовать

«Меня можно любить, только когда у меня есть определенные достижения»

«Человек гораздо больше хочет и стремится, нежели у него есть на это силы и возможности»

Думает: «Если я взберусь на вершину горы, то только тогда меня можно любить»

По Анохину: «Человек очень не гибок, он не цель не может поменять, не снизить ее значимость»

В терапии нужно работать с гибкостью человека

Перед неврастеником стена, но он видит только один путь ее преодоления. Он начинает пытаться разбить эту стену, хотя есть еще не мало вариантов, преодолеть ее: принести лестницу и перелезть, обойти ее, перекинуть веревку зацепиться и по веревке перелезть через нее и т.п. Но неврастеник видит только один путь – сломать стену, обычно это заканчивается физическим и психическим истощением неврастеника, а стена так и остается на месте.

«Человек должен научиться принимать более взвешанные решения относительно своих физических и психических возможностей»

- Неврастеник считает, что если он откажется от задачи или поменяет план, то это будет означать, что он слабый

- Неврастеник считает, что его счастье и любовь, это – заслуги и достижения

- Неврастеники не дают себе права на отдых

Симптом: Астения в следствие длительного истощения ЦНС – заболеть, для того чтобы дать себе право на отдых.

Вгрызся во что-то – истощился – симптом (уволился, ушел) – восстановился – опять вгрызся во что-то

Неврастенику следует задуматься:

- А действительно ли он никому не нужен, если, предположим, останется один?

- А действительно ли он незначим, если чего-то не добьется или совершит ошибку?

- Говорят ли периодические неудачи и ошибки о том, что человек ничего собой не представляет?

Задача терапии неврастеника: «Гибко реагировать на изменение среды и научиться отдыхать регулярно»

Меня зовут Дмитрий Качалов. Я выпускник «Школы эмоционального интеллекта и психотерапии» Алексея Красикова.

Ссылки на мои соц. сети, где вы можете написать мне и записаться на консультацию:

VK: https://vk.com/id240907150

Telegram: @psy_dmitry4991