«Не прокатило» от застройщика

Есть у меня приятель Саня.  Он купил себе квартиру в строящемся доме три года назад. Сдача дома должна была быть в 2017, но что-то пошло не так – застройщик всё откладывал и откладывал передачу квартир. Подождав полтора года, Саня подал в суд и выиграл. Правда просил взыскать 1,1 миллиона, как положено по договору долевого участия, но самый гуманный суд в мире уменьшил сумму до 643 тысяч. Спустя ещё полгода дом наконец-то сдали. Саня на передачу квартиры поехал с приёмщиком, поэтому «бедный» застройщик ещё два месяца устранял недостатки. На подписание акта приёма-передачи приятель попросил меня съездить с ним ТЫЖРИЕЛТОР!. Я в последнее время крайне не люблю работать с новостройками, но Саня уж очень намаялся со своим застройщиком – и просрочка, и суд, и приставы, и устранение косяков в самой квартире... В общем, решил я взяться за это дело.


Приезжаем в офис, нас встречает менеджер Светлана. Далее диалог, Я(Я), Светлана(Св), Саня (Саня):


Св: Здравствуйте! Мы очень рады, что вы купили квартиру именно у нас! Но сегодня мы не сможем подписать акт приёма-передачи. Квартиру вам построили на полтора метра больше, поэтому сначала доплатите за дополнительную площадь.


Я: Здравствуйте, Светлана. Так-то застройщик сдачу дома на два года задержал. Из них за полтора года мы уже судились и выиграли. Так уж и быть, согласимся принять эти полтора лишних метра в подарок. В качестве компенсации за оставшиеся полгода просрочки.


Св: Ой, а так можно? Мне нужно посовещаться с юристами…


*уходит на сорок минут*


Св: Да, начальство одобрило такую схему. Вот дополнительное соглашение, давайте подпишем.


*изучаю бумаги*


Я: Во-первых, тут адрес регистрации покупателя неверный. Во-вторых, мне не нравится пункт 18: «стороны материальных и иных претензий друг к другу не имеют, в том числе по судебным решениям и исполнительным листам». У нас вообще-то есть претензия. На 643 тысячи.


Св: Вы зря волнуетесь, никакого значения этот пункт для исполнительного производства не имеет.


Я: Откуда я знаю, насколько судебный пристав любит деньги будет разбираться в вопросе? Вдруг просто закроет производство, а нам потом жаловаться, судиться опять… Так что или добавьте исключение с указанием исполнительного производства, или поменяйте на «застройщик претензий к покупателю не имеет».


Св: Ну не знаю, это стандартная форма…Мне нужно посовещаться с юристами…


*уходит на 30 минут*


Св: Вот, переделала.


Я: У вас тут «покупатель к застройщику претензий не имеет». Должно быть наоборот.


*уходит ещё на 40 минут*


Саня: Долго ещё? Чего-то меня эта Светлана бесить начинает.


Я: Сань, вопрос на 600+ тысяч. Пытаются нас «устать», чтоб подписали не глядя. Можешь кофейку пока взять, мы тут надолго.


Св: Вы знаете, вашу формулировку начальство не пропустило. Но разрешило вообще этот пункт из соглашения убрать.


*изучаю документы*


Я: Сань, зацени. Пункт 18 Светлана убрала, а в соглашении как было 23 пункта, так и осталось. Как думаешь, совпадение?


Саня: Не-а, не думаю.


Я: И правильно. Потому что пункт 18 стал пунктом номер 7. Светлана, вы нас совсем за идиотов держите?


Саня: *немного нецензурной лексики вполголоса*


*Светлана слегка краснеет и молча уходит переделывать*


Св: Вот, я всё исправила. И сразу акт передачи подготовила по квартире.


Я: С соглашением всё в порядке, а вот в акте опять пункт про отсутствие претензий по исполнительным листам. Светлана..?


Св: Ну здесь этот пункт точно нельзя убрать! Это заверенная в Росреестре форма!


Саня: *МНОГО нецензурной лексики*


Я: Это полная чушь. У Росреестра нет такого требования к актам. И мне очень интересно, как вы форму там заверяли? Сходите у своих юристов спросите, потом нам расскажете.


*через 10 минут Светлана принесла исправленные документы*


*подписываем доп.соглашение и акт*


Св: Пошли вон отсюда Всего доброго!


Я: Минуточку. Хотелось бы ещё прояснить судьбу наших 643 тысяч. Может нам застройщик гараж или кладовочку какую-нибудь выделит в счёт погашения долга?


Св: Вообще-то, у нас есть места в паркинге, но стоят они от 950 тысяч. Если вы оплатите разницу…


Я: Интересное предложение. Давайте договор и документы на оплату. Мы на досуге изучим и вам позвоним.


*Светлана приносит договор, прощаемся и уходим*


Смотрю платёжку на парковочное место. Бинго! Все реквизиты застройщика совпадают, а вот сам расчётный счёт открыт в одном малоизвестном банке. Объясняю задумку Сане, и на следующий день мы топаем на приём к судебному приставу. Там на вопрос: «Почему за полгода долг не взыскали?», чиновник предсказуемо развёл руками: «Денег у организации на счетах нет. А исполнительных производств от таких же страждущих у меня уже штук 15 лежит. Не вы первые, не вы последние.» В глазах – чистейшая радость обмана. Ок. Саня предлагает выдать по заявлению исполнительный лист прям сейчас, или он с остальными дольщиками напишет жалобу на бездействие пристава. Тот упрямиться не стал и бумагу выдал.


Мы съездили в тот самый малоизвестный банк. Написали заявление, отдали исполнительный лист. И – вуаля! – через три дня Сане на счёт капнули все 643 тысячи. Ну а чтобы восстановить вселенскую справедливость, Саня слил остальным дольщикам схему получения своих денег и реквизиты «секретного» счёта застройщика. Интересно, все деньги за паркинги успели уйти на погашение долгов?


Всем добра и квадратных метров!


Мои ВК и FB

13
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "малоизвестный"? В ФССП не могут найти банки, на счетах которых хранятся средства организации?

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Приставы не хотят работать не всегда достаточно замотивированы, чтобы искать счета. Можно конечно самим сделать запрос в налоговую по организации, но это довольно долго (дней 30) и ФНС может отказать (тогда в суд). К тому же, исполнительный лист самостоятельно можно подать только в один  банк. Поэтому нужен был счёт, где точно есть деньги. Спасибо "хитромудрому" застройщику, что дал нам все реквизиты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу не отговорили Саню от покупки жилья у этого застройщика?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тогда ещё не были знакомы, поэтому покупал Саня самостоятельно. Ну и в принципе, от такого поведения застройщика никто не застрахован. Главное - не сдаваться и стоять на своём))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тс адвокат или юрист или риелтор?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов Риелтор. Жадный московский риелтор.

показать ответы
413
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё, конечно.

Банк, даже малоизвестный, автоматически лет 10 уже как уведомляет налоговую об открытии новых счетов. Если нет денег и пристав не может списать, то просто просите повторить запрос в ФНС и вуаля. Повторять можно каждый месяц, у нас законом не запрещено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил здесь: #comment_147221253