Не повторяйте моих ошибок, не идите в стартапы

Привет, друзья! Я хочу поделиться с вами своей историей, которая может быть полезна для тех, кто работает в сфере IT.

Я бэкэнд разработчик с восьмилетним опытом, который работал в одной Питерской компании. Я был одним из лидеров команды, внедрил гитфлоу, описал архитектуру и составил план миграции. Я думал, что моя работа будет оценена, но всё пошло не так, как я ожидал.

Задачи накопились как снежный ком, одного из наших разработчиков уволили без предупреждения, а второй ушёл делать свой проект и все его задачи перекинули на меня. Я попросил нанять ещё одного разработчика, искали мы долго. Я стал работать по 12 часов в день, чтобы успевать всё сделать.

Руководство пыталось работать с выгоранием? Нет, проще уволить.

Потом ко мне присоединился новый разработчик, которого я должен был обучать и контролировать. Он оказался не достаточно компетентным, и я тратил на него кучу времени.

Да, часть нагрузки он смог забрать, но не достаточно. Я тоже начал выгорать.

Сначала, меня лишили роди тимлида и доплат. Новогодних премий у нас не было.

Наконец, меня вызвал техдир и сказал, что он недоволен моей результативностью, и что я должен уйти из компании. Я был в шоке, потому что я работал на полную катушку, а он обвинял меня в том, что я не справляюсь. Он сказал, что они найдут другого разработчика, который сделает всё лучше и быстрее, чем я.

Я собрал свои вещи и ушёл, не жалея ни о чём. Если из компании бегут разработчики, возможно это не вокруг воняет, а ты обосрался.

Так закончилась моя работа в этой компании, которая могла бы быть интересной и перспективной, если бы не было такого руководства. Я рассказываю вам это, чтобы вы не допускали таких ситуаций и не давали себя обижать. Вы - профессионалы своего дела, и вы можете найти работу, где вас будут ценить и уважать. Не бойтесь менять работу, если вы видите, что вас не устраивает. Не дайте себя загнать в угол и не потеряйте свою мотивацию.

Спасибо за внимание, друзья. Я надеюсь, что мой пост поможет кому-то избежать таких ситуаций и не попасть в ловушку плохого руководства.