Не мои анонимные алкоголики

      Всем доброго времени суток. Тем кто меня забыл или ни разу не читал сразу скажу "меня зовут Олег, я алкоголик, и всё что я пишу основано на личном опыте". Контент честно говоря не развлекательный.

    Как и многие алкоголики стараясь выздороветь я изучаю, смотрю, слушаю разные методики. Могу перечислить что я встречал на пути своих поисков. Это не мой личный опыт, а опыт других алкоголиков, моих друзей, знакомых и пациентов. 


   Среди самых популярных: кодировка, реабилитационные центры, метод Шичко, подшивка разных препаратов, бабушки колдуньи и "официальные" религии, сила воли, анонимные алкоголики, групповая терапия да ещё много чего. Просто это первое что сразу приходит на ум. Есть много людей, которые переходят из одного метода к другому, есть те кто использует сразу несколько. По большому счёту это не столь важно. Важно чтобы человек смог остаться трезвым и чувствовал себя комфортно. Сразу уточню что не считаю какой-то способ лучше или хуже. В действительности важен лишь результат.


     Сейчас я просто хочу поделиться своими ощущениями и отношением к одному из этих методов. Это группы анонимных алкоголиков. Конечно мои слова можно расценивать предвзято. Но это лишь моё личное мнение и ощущение. Я никому его не навязываю ни в коем случае. Скажу даже, что я с уважением отношусь к ребятам из АА и их работе. Мало того сам направляю туда людей если считаю, что им стоит попробовать эту методику. Делаю это если больше не вижу другого выхода для людей, которые приходят ко мне за помощью. И если чувствую что сам никак не смогу помочь. Но сейчас не о них. 


   Итак Анонимные Алкоголики. Я никогда не был ни на одной группе. Моё личное мнение составлено на чтении профильной литературы, общении с активными членами данной организации, прослушивании спикерских, просмотре выступлений лидеров и всё в таком же ключе. Всё это дает мне понимание что этот метод не для меня. 


   Во первых - бог. Вся база методики основывается на вере. Пусть это понимание в большинстве случаев звучит как просто "высшая сила" но суть от этого не меняется. Я не верю в бога. Я могу верить в колдунов, инопланетян, параллельные миры, эльфов, орков и драконов но в "высшую силу", которая имеет свойство любить, опекать и помогать человеку не верю. Но фиг с ним, эта заметка не о моих религиозных взглядах.


    Во вторых религиозная организация. Как ты её не назови: церковь, секта,  объединение - в основе лежат все те же действия. Собрания, лидеры, догмы, молитвы, каноны, пожертвования, личностный контакт, наставники, служение, устав, допускаемая литература .... и много других составляющих. Так что для меня Анонимные алкоголики это такая же организация как и церковь. Ещё раз повторюсь я не говорю что это плохо для всех. Это плохо для меня.


     В третьих это - боль. Боль других людей, которая самому позволяет оставаться трезвым. Мне, как эмпату, сложно просто слушать спикерские, где люди так красочно расписывают ад свой и своих близких через который они прошли. И причём эта боль показательная, на ней концентрируется большая часть спикерской. Я точно знаю что вживую ещё больше не хотел бы чувствовать эту боль. Я начал свой путь в трезвость с целью прожить оставшееся время счастливо. Да, жизнь не сахар  и всякое случается. Но боль это не то чувство, которое делает мою жизнь лучше. И неважно чья она. Наверное так в своё время я выгорел и ушёл из реанимации, где за пятнадцать лет получил слишком много чужой боли и смертей. Поэтому я сейчас не хочу слышать о прошедшей боли и пробовать ощущать её снова. Мне это не нужно. Мой опыт и наша методика как раз старается нивелировать эту составляющую. Может быть если будет интересно я расскажу об этом подробно в следующий раз.


   Ну а сейчас хочу сказать спасибо всем, кто дочитал. Особенно тем, кто напишет комментарии. Удачи и берегите себя.

Не мои анонимные алкоголики Алкоголизм, Трезвость, Личный опыт, Не для развлечений, Длиннопост

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, тебе точно надо что-то делать с вниманием, это не тебе коммент был.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, извини. Бывает :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, Олег!
Рада тебя читать, и надеюсь, что у тебя во всех делах такой же успех, как в борьбе с зелёным змием. Будь здоров и счастлив!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Очень рад встретить в комментариях человека, который поддерживал меня с самого начала. И тебе всего самого наилучшего!
Автор поста оценил этот комментарий
А бросить пробовал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот сейчас и не пью уже где-то два с половиной года
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас без подъебов или подколов, но каково это жить, признавая, что ты гораздо хуже других и никогда не станешь лучше? Есть ли у вас любимый человек? Хорошая работа? Друзья? Они знают, что вы алкоголик? Если да, то принимают ли вас вот такую неправильную и нездоровую в некоторой степени? Вам нравится ваша жизнь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если серьёзно то у меня есть жена, дети, друзья. Работа так себе, но она приносит тысячу евро в месяц. Хорошее хобби, которое мне нравится. Если интересно то можно посмотреть мои работы на артстейшн. Конечно мои близкие знают что я алкоголик. Я абсолютно этого не скрываю но и не хвастаюсь. И я сейчас намного более доволен своей жизнью чем раньше. И я не считаю себя хуже других. Впрочем и лучше не считаю. Каждый человек такой как он есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Олег, а что за метод??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать присоединиться к чату "Трезвый дом" и там ребята объяснят подробнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и зачем тебе эти программы вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто поделился своими мыслями по поводу организации
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему интересовался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я разные методики рассматривал. АА одна из них
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я подумал, да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно полезные вещи для меня из их методики но программа это не моё от слова "совсем".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это был вопрос favel199 к Mariа1978. Но Ваш ответ, автор поста, тоже интересен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я позже понял. Просто был уставший и не открыл весь лист с комментариями. 🙂
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял, ты анонимный алкоголик, или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кодируют же вроде вполне успешно!?
Во всяком случае у меня перед глазами пара хороших примеров есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хорошие примеры конечно. Просто тоже не всем подходит