Не меняя полосы
Пост + видос, каких много. Очередное ДТП, где водитель пытался уйти от столкновения, меняя направление, т.е. объехать.
Если ДТП не избежать, то надо делать это в свой полосе. Железное правило!
Авторитетно педалят авторитетные комментаторы. Добавляя водителю эпитетов, повышающих самооценку сих авторитетов.
Молодцы! Правильно! За пять-десять минут до столкновения надо все тщательно обдумать: "Избежать - не избежать, тормозить - рулить", - и принять безошибочное решение!
Авторитетные молодцы не понимают, что водитель будет действовать на рефлексах, инстинктах, чего там у нас еще и на предшествующем обучении. Где у нас массово учат действию в ситуации "0,3 секунды до ДТП"? Всех в ФСО и т.п. не возьмут.
Это в ПДД написано! Только тормозить только в своей полосе.
Вот ваш написанный пункт ПДД 10.1, на который вы фапаете вместе с ГАИ, следаками и судьями:
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства
Где вы, вместе с гаишниками, следователями и судами, видите "Не меня полосы движения"? Где вы видите "Только тормозить"? Нигде не видите! Не видите, но точно знаете, возможно даже наизусть. Тем более, что глава 10 называется "Скорость движения", а не "Расположение транспортных средств на проезжей части". Но на это ни у ширнармасс, ни у правоохранителей недотывок не хватает.
"Железное правило, чё!"
Собственно, "которое в состоянии обнаружить" - тоже пидория. Должно быть "которое в состоянии обнаружить и в состоянии осознанно отреагировать", иначе отваливается субъективная часть. Но куда уж... не отваливается.
Вот так людям жизни и ломают. При полной народно-дебильной поддержке. В том числе самих же водителей! Клятые чиновники, да.
12.08.2026