Наследство (окончание)

Наследство (окончание) Конкурс крипистори, Ужасы, Длиннопост, Текст

Судя по всему, погони не было. Ни звуков ни света позади. Я продолжал двигаться, кружил довольно долго, наверное, даже возвращался несколько раз, но вот не знаю уже, за каким по счету поворотом увидел ступени, уходящие вверх - лестница. Выход. Лестница заканчивалась толстой деревянной дверью. Я легонько толкнул. Закрыто. Я достал из кармана связку ключей, которую забрал у избитого мной похитителя. Один из ключей подошел. Дверь открылась.

Я стоял, прислушиваясь и пытаясь разглядеть сквозь щель. Это был какой-то склад или чулан, с ящиками, мешками. По сравнению с кромешной тьмой подвала он казался даже светлым. В комнате никого не было. Я медленно открыл дверь и вышел из подвала. Деревянные доски на полу заскрипели. Черт. Как тут ходить повсюду, деревянный пол. Нужно было срочно найти чем защищаться.

Я осмотрел комнату. Ящики - можно отломать доску с гвоздями или черенок от стоявшей в углу швабры, но нет, я увидел кое-что получше - на полу валялась железная кочерга для камина, что-то вроде маленького острого гарпуна. Я поднял кочергу, не пистолет конечно, но хоть что-то, и пошел к выходу из чулана.

Пригнувшись, я вышел в длинный коридор. Впереди виднелась просторная комната с лестницей, уходящей на второй этаж. В комнате, вероятно это была гостиная, было довольно прохладно, тут был камин, но судя по всему им давно не пользовались, Большие окна были завешаны плотными шторами, но все же было видно, что на улице ночь. Метель по-прежнему завывала, сейчас стало отчетливо слышно, что она ничуть не утихла, возможно даже усилилась. Выходить на улицу не было смысла. Далеко я не уйду. Значит, план такой - найти телефон, вызвать подмогу, продержаться до приезда, стараясь не попадаться на глаза обитателям, которые, скорее всего, меня уже ищут, в случае чего обезвреживать.

Я вышел в большую комнату. Огляделся, телефона нигде не было видно. Как минимум где-то в доме должен быть мой мобильник, наверняка есть и другие. В комнате находится было опасно. Я проскочил к лестнице и поднялся на второй этаж. Тут был коридор с несколькими дверями. Надо поискать телефон в комнатах.

Я приоткрыл первую дверь. Тихо. Темно. Осторожно зашел внутрь. Это был чей-то рабочий кабинет. У дальней стены по центру стоял большой письменный стол, на нем лежали бумаги и книги. Книги также были в шкафах у стен, но мой взгляд привлекли не они. Над столом висело охотничье ружье. Не совсем древнее, но и не современные помповые дробовики. Красивое, украшенное резьбой, но на декоративное не похоже. Я подошел и снял ружье со стены. Отвел рычаг затвора и переломил ствол. Ружье было не бутафорское, но патронов не было. Может, в столе. Я начал обшаривать ящики и рыться в бумагах. В самом нижнем оказался один патрон, он по инерции выкатился и ударился о стенку, когда я выдвинул ящик. Один патрон. Лучше, чем ничего, но надо поискать еще. Может все-таки приберег коробочку хозяин ружья? Я поставил патрон на стол и перебрался к другой стороне стола.

Ручка двери зашевелилась, видимо я очень увлекся, так что не услышал шагов по коридору. Я схватил патрон, переломил ружье и сунул его в ствол. В этот момент дверь открылась, вошедший, не глядя, протянул руку к выключателю справа и включил свет. Затем шагнул внутрь, закрывая за собой дверь, и увидел меня.

- Стой! — крикнул я, выкидывая левую руку вперед, в правой я держал ружье. Это был тот самый молодой мужчина, которого я огрел миской. Голова у него была перевязана. - Стой, я не хочу тебе зла. Мы можем все решить, это какое-то недоразумение. Я полицейский.

Мужчина смотрел на меня и на ружье у меня в руках, ничего не предпринимая. Я посмотрел на ружье…

- Давай так, я сейчас положу ружье на стол и поговорим.

Я начал выпрямлять руку с ружьем, и тут он резко дернулся, хватаясь правой рукой за пояс. Я отреагировал моментально. Схватил ружье обеими руками, повернул ствол в направлении мужчины и, практически не целясь, с рук выстрелил, его отбросило к двери. Комната наполнилась дымом и запахом пороха. Я подбежал к всё ещё дергающемуся телу. Звук, конечно, услышали, задерживаться тут нельзя, но он что-то искал на поясе.

Я потянул тело за плечо, пытаясь перевернуть, и отшатнулся. В нос ударила ужасная вонь, я зажал нос внутренней стороной локтя. Выстрел разворотил ему лицо. что за чертовщина! Я ожидал, что картина будет ужасающей: искореженные кости, мышцы, но вместо этого под ошметками кожи подергивались какие-то не то жвала, не то клешни, и растекалась вонючая мутно-зеленая жидкость.

Где-то в доме раздались голоса. Выкрики. Я быстро перевернул тело на спину и хлопнул по правому боку ладонью, и сразу же почувствовал холодную сталь. Да! Я достал из-за пояса - мой пистолет. Сразу стало намного спокойнее, но дожидаться, пока нагонят остальные, все же не стоило. Во-первых, пока непонятно, сколько их всего, во-вторых, в доме могло быть и другое оружие.

Я сунул пистолет за пояс, кочергу также прихватил с собой, ружье брать не стал, патронов так и не нашел, таскать его мертвым грузом не имело смысла, и выскочил из комнаты. Телефона я не нашел, так что пока я один против жутких обитателей дома. Я побежал в самый дальний конец коридора, подальше от комнаты с трупом. Дом наполнился звуками, слышался топот ног и выкрики, оставшиеся обитатели пытались понять, где был выстрел.

Я добежал до последней двери, если начнут обыскивать этаж, то успею приготовиться или может выбраться из комнаты. Толкнул дверь плечом. Закрыта. Чёрт. Думать некогда: ударом ноги в область замка я выбил дверь. Полетели щепки и дверь открылась. Понадеявшись на темноту в коридоре, я ногой откинул самые крупные. Проскочил в комнату и прикрыл за собой дверь, прижавшись к ней изнутри. Звуки шагов всё еще раздавались где-то внизу.

Я взял в руку пистолет и стоял, прижавшись к двери и прислушиваясь к звукам снаружи, и тут краем глаза уловил какое-то движение в комнате. Я резко обернулся и направил ствол пистолета в ту сторону, где видел движение. В комнате кто-то был, он сидел, забившись в угол и тряся вскинутыми вверх руками с раскрытыми ладонями.

Я приблизился. Это была девушка. Она смотрела на меня заплаканными глазами и шептала, стараясь производить как можно меньше шума, — “Помогите”. Я прижал палец ко рту, показывая, что услышал, зла не причиню, прошу не шуметь, и протянул девушке руку.

Я осмотрелся. Комната была похожа на мою темницу, разве что не в подвале и с окном. Видимо все-таки не камера, просто неиспользуемая комната с одной кроватью. Окно было заколочено снаружи досками. Я знаком дал понять, чтобы девушка села на кровать, прислушался. Вроде бы пока было тихо, наверное тело еще не нашли.

- Не бойтесь, меня зовут Максим, я полицейский, — шепотом сказал я, решив, что девушка вряд ли из числа постоянных обитателей дома, которые держали меня в подвале, она не пыталась на меня напасть, к тому же обстановка в комнате не располагала к комфортному проживанию. - Кто вы и как сюда попали? - продолжил я.

Девушку звали Ольга. Она рассказала, что работает секретарем в нотариальной конторе, наверное, правильнее уже сказать “работала”. На новогодние праздники её пригласил начальник. судя по описанию, это был как раз тот, кому я разворотил лицо выстрелом. Вроде как планировалась вечеринка для юристов и из их офиса, и коллег по бизнесу. По факту же оказалось, что ничего этого нет, в доме у неё сразу же отобрали телефон и заперли в этой комнате.

- Не знаю, кто они... Владимир... Начальник мой... Никогда бы не подумала. Он... Он... такой вежливый, обходительный! — девушка замолчала, подбирая слова, затем продолжила еще тише и стараясь не смотреть на меня. - У них... Монстр... И люди маленькие... Он их ест, а они смеются...

У меня не было времени обдумать, что за чертовщину я видел, когда застрелил этого нотариуса, думал, может, глаза и воображение подвели, свет резко включился. Но девушка тоже говорила о каких-то монстрах и что за маленькие люди. Карлики? Расспрашивать сейчас не имело смысла, девушка явно в стрессе, да и не было времени, больше меня интересовало другое.

- А сколько человек в доме? - спросил я. - Похитителей, я имею в виду.

- Я видела троих. Владимир, еще мужчина и женщина уже пожилые, — ответила Ольга и после паузы добавила. - И монстр...

Значит осталось двое, подумал я. - Женщину я видел, еще мужчина и какой-то... монстр. Я хотел подробнее расспросить девушку, но услышал тяжелые шаги на лестнице. Кто-то поднимался на второй этаж. Я сделал девушке знак рукой, сам подкрался к двери и слегка приоткрыл ее.

По лестнице поднимался пожилой мужчина, в руках у него было ружье. Так и знал, что в доме есть еще оружие. Мужчина увидел открытую дверь комнаты, в которой я оставил труп нотариуса, и направился прямо к ней. Через несколько мгновений после того, как он вошел, раздался громкий крик - мужчина кого-то позвал, и почти сразу на лестнице послышались шаги, и в комнату поспешила женщина, её я уже видел, та самая, которая приносила мне еду в первый раз. Именно не человеческий, не так, когда говорят про истошные крики людей, это был какой-то стрекочущий крик или даже рык, но слышно было, что он переполнен горем и злобой.

Я подумал, может вот тут самое время застать их врасплох обоих, у меня пистолет, если стрелять без предупреждения и первым в мужчину, у него ружье, то шансы мои очень велики. Ситуация из ряда вон, так что стрельба без предупреждения оправдана, успокаивал я себя.

Но я не успел ничего предпринять. мужчина и женщина о чем-то коротко и громко переговорили, вышли из комнаты и пошли по коридору в разные стороны. Мужчина с ружьем шел в нашу сторону.

Я осторожно прикрыл дверь. На пути у него были еще двери, но что они открывались не было слышно, шаги приближались к нам. Очевидно, он шел проверить вторую пленницу. Вблизи он точно заметит поврежденную дверь, а значит, войдет с ружьем наготове. Я махнул рукой Ольге, чтобы она перебралась на ту сторону комнаты, которую прикрывает открывающаяся внутрь дверь. Сам встал с другой стороны, засунул пистолет за пояс, обеими руками ухватился за кочергу и занес над головой. Наверняка он будет действовать быстро, войдет с нацеленным ружьем, прицелиться вряд ли получится, а вот кочергой я попытаюсь выбить оружие или хотя бы точно попасть по нему.

Он приблизился к двери и остановился. Заметил повреждения. Даже если он не уверен, что мы все еще в комнате, будет осторожен. Мгновение он стоял за дверью, затем дверь резко распахнулась от удара ноги, и он резко шагнул в комнату, выделывая ружьем по углам.

Как только я увидел руки, со всей силы опустил на них кочергу. Со свистом рассекая воздух, стальной прут обрушился на предплечье. Перелом обеих рук обеспечен, ружье звякнуло об пол, но я решил не рисковать и тут же занес кочергу в сторону и как бейсбольной битой ударил его в грудь. Из груди старика вырвался резкий выдох, к тому же кочерга повернулась острым зубом и угодила ему в плечо. Когда я выдернул её оттуда, брызнул фонтан вонючей крови, или что там в жилах у обитателей этого дома.

Но он не упал. Я поспешил занести кочергу для следующего удара. Нацелившись прямо в голову, я ударил сверху вниз... Но удар не достиг цели... Он поймал кочергу одной рукой и остановил.

Как?! Рука должна быть сломана. Он держал пойманную кочергу и смотрел на меня, его лицо искривила жуткая злая гримаса. Старик дернул кочергу, пытаясь вырвать ее из моих рук, но я не отпускал. Тогда он с нечеловеческой силой швырнул меня вместе с кочергой. Я перелетел через всю комнату, впечатавшись в стену чуть ли не на уровне человеческого роста. Я грохнулся на пол, было чертовски больно, но я успел сгруппироваться и все еще мог действовать. Кочергу я все еще держал в руке. Я запустил руку за пояс, пытаясь вытащить пистолет, но его там не было. Вылетел при ударе.

Я повернул голову, старик шел на меня. Я уже понял, что он невероятно силен, и единственный мой шанс - это внезапность. Перехватив кочергу, не поднимаясь с пола, я бросился в ноги старика, вонзая острый край кочерги-гарпуна в его ногу чуть выше колена. Он взвыл с каким треском и клоканьем, ни секунды не мешкая, я выдернул кочергу из ноги, разрывая мышцы и сухожилия и распрямляясь, как взведенная пружина, вскочил с пола, одновременно вскидывая руки с кочергой вверх. Попал точно в нижнюю челюсть и пронзил насквозь голову старика, острый шип вышел сверху и меня залило фонтаном вонючей жидкости. Я отпустил кочергу и отошел, глядя как тело старика падает на пол и дергается в последних предсмертных судорогах.

Я стоял над телом, вокруг головы растекалась слизкая лужа. Тут я вспомнил про девушку. Она сидела, вжавшись в угол, обхватив колени руками, её трясло. Сперва найти пистолет. Я осмотрелся, нашел почти сразу, комната пустая, некуда ему деться. Есть же еще ружье, оно по-прежнему лежало посреди комнаты. Я поднял и осмотрел его. Практически не повреждено, руки старика защитили оружие. Двустволка. Я переломил затвор, два патрона в патронниках. Секунду поразмыслив, я подошел к девушке.

- Ольга, ты как? В норме? - спросил я.

Её потряхивало от страха. Всхлипывая, она кивала и мотала головой одновременно.

- Ольга, надо успокоиться, — продолжил я. - Мне надо будет уйти, — она схватила меня за руку, тряся головой. - Я положил сверху свою руку. - Слушай, тут еще есть эта старуха и еще кто-то, монстр, как ты его называешь. Надо их задержать. Непонятно, что могут выкинуть. Еще надо найти телефон, вызвать подмогу. Я видел, куда она пошла. Это на этом же этаже. Далеко уходить не буду. Все время буду держать лестницу в поле зрения.

Я снял ружье с предохранителя.

- Ольга, Оля, — я потряс её за руку. - Вот, держи, — я протянул ей ружье. Она замотала головой. - Возьми, — настаивал я. - Оно заряжено. Взведено. Когда я уйду, направь на дверь. Стреляй в любого, кто войдет. Когда вернусь, я предупрежу, не входя, от стены. Поняла? Скажи, поняла?

Ольга все еще мотала головой, стуча зубами, не желая брать оружие, но вскоре собралась и протянула руки. Я передал ей ружье, помог правильно поставить руки. Положил её палец поверх кольца со спусковым крючком и приподнял ствол вверх.

- Когда я уйду. Поняла? - спросил я, смотря ей в лицо.

Ольга закивала, дрожь её заметно поубавилась. Я поднялся с пола. Вынул обойму пистолета. Полная, все четырнадцать патронов. Еще раз взглянув на Ольгу, я вышел из комнаты.

Я пошел по коридору в ту сторону, куда ушла женщина, подходя к каждой двери и прислушиваясь. В какую из них она зашла, я не видел. За самой дальней дверью я услышал звуки то ли треска, то ли стрекотания. Я приготовился.

Сделал несколько глубоких вдохов и резко толкнул дверь ногой, она была не заперта, запрыгнул внутрь, смещаясь вправо как можно ближе спиной к стене справа от двери. Женщина стояла в другой стороне комнаты почти посередине, чуть дальше от нее стояло отвратительное, невероятно жирное существо, похожее на огромного ребенка. Оба уставились на меня.

- Руки! — крикнул я, поочередно переводя ствол на женщину и на мерзкого жирдяя. - Стойте спокойно, и никто не пострадает, — добавил я.

В комнате ужасно воняло, у меня почти слезились глаза. И женщина, и жирдяй некоторое время стояли неподвижно, затем женщина пошевелилась. Я перевел пистолет на неё.

- Стоять! — скомандовал я.

Она не послушалась.

- Букашка, — прохрипела она и подняла руки, слегка разведя в стороны. Кожа на руках треснула и, разрывая её в лоскуты, наружу вылезли два отростка с шипами и зазубринами, как у пилы оканчивающиеся тонкими шевелящимися когтистыми пальцами.

Старуха шла, размахивая отростками-пилами, раскрыв рот, издавая булькающие и цокающее шипение. Я выстрелил ей прямо в грудь. Она слегка качнулась, но продолжила идти. Я выстрелил еще и еще, она резко сократила расстояние, замахнулась своей шипастой клешней. Я увернулся, но не очень удачно, зазубрины вонзились в плечо левой руки, разрывая плоть почти до кости. Я вскрикнул, но, вместо того, чтобы оттолкнуть ее, напротив, шагнул вперед, схватил за шею, приставил пистолет к голове и несколько раз нажал на спусковой крючок. Каждый выстрел выбивал из её башки столпы брызг и ошметков. Тело старухи дергалось и заваливалось на меня. Я попытался освободиться и отскочить, но запнулся и упал. Старуха повалилась сверху. Я поспешил освободиться и подняться на ноги, жирдяй еще ничего не предпринимал.

Я вскочил, вытирая лицо от вонючей жижи заливающей глаза наставил пистолет на жирдяя. Казалось, он не сдвинулся с места за все время нашей схватки со старухой-монстром. Стоял, слегка подергивая короткими жирными руками.

Я сделал шаг в сторону, не опуская пистолет. Что делать? Я не был уверен, что он понимает слова. Я двигался, не спуская с него глаз. Вдруг его тело как будто забурлило изнутри. Жирные складки затряслись и заходили волнами, затем сразу в нескольких местах натянулись искажая и растягивая и без того бесформенное тело, и оно как будто взорвалось. Лопнуло и в стороны разлетелись ошметки кожи, жира, мяса... На месте толстяка стояло нечто, покрытое слизью, скрученное сегментированное тело с множеством шевелящихся отростков. Нечто начало распрямляться, расправляя сегменты и конечности. Оно уже почти упиралось в потолок - огромное тараканоподобное насекомое. Зазубренные конечности стрекотали по воздуху на отвратительной голове с множеством шевелящихся усиков, щелкали жвала с множеством наростов.

Я не стал дожидаться, нацелил в голову монстра пистолет и нажал на спуск. Щелчок. Выстрела нет. Я нажал еще. Нет. Я нажимал и нажимал, понимая, что уже расстрелял все патроны, оставалось только бросить пистолет в мерзкую харю монстра, что я и сделал, и со всей мочи закричал на мерзкое создание. Монстр слегка оцепенел и даже подался назад, но затем двинулся вперед, издал мерзкий крик-свист и, шевеля всеми своими усиками и жвалами, бросился на меня. Я не переставал кричать на надвигающегося монстра, приготовился к удару, и в этот миг у меня за спиной раздался оглушительный выстрел, и голову монстра разнесло в клочья. Тело огромного насекомого по инерции еще двигалось вперед и завалилось прямо рядом со мной.

Я обернулся. В проеме двери стояла Ольга с ружьем в руках, оба ствола дымились. Она что-то говорила, но я не слышал, в ушах все еще стоял звон от выстрела.

Я сидел за столом в одном из кабинетов зловещего дома, опершись локтями в стол, растирая лоб и лицо руками. Голова трещала... Несколько бригад оперативников сновали по дому, доставая все более зловещие находки: трупы, останки и такое, что даже представить было невозможно. Мне обработали раны и перевязали руку и голову. Медики складывали инструменты в свои саквояжи и должны были отвести меня и Ольгу в больницу. В комнату вошел полицейский.

- Максим Викторович, тут еще выживший, — сказал он, отходя в сторону и пропуская в комнату худого, сморщенного старика в лохмотьях.

Старик выглядел очень болезненно, но шел сам. Я напрягся и взялся за ручку пистолета. Резко встал из-за стола, подошел к старику и схватил его за руку, сильно сжав пальцами, прощупывая мышцы и кости.

- Ой, что же вы делаете, милостивый государь! — возмутился старик, одергивая руку. - А хотя я вас понимаю, осторожность.

- Кто вы? - спросил я, убедившись, что под кожей нет еще одного монструозного насекомого.

- Позвольте представиться, — прошамкал старик. - Иван Семенович Дурново - хозяин сего скромного жилища.

- Я встретил тут других хозяев, — сказал я, поглядывая на свои бинты.

- Мда, неприятный, видать, был приём, справедливо будет заметить, что они, ну или их близкие родственники в доме обитают гораздо дольше меня. Вот, видимо, и решили заявить права на наследство, стоило мне дать им такую возможность. Так нелепо использовать такой дар.

- В каком смысле, “дар”, что за “возможность”?

- Молодой человек, это очень длинная история... Дело в том, что я ученый, правда, некоторые невежественные умы называли мои занятия колдовством, но для знающего человека это одно и то же. Но иногда эксперименты бывают... Неудачными... Эти мои “соседи” - попытка подтвердить эволюционную теорию в ускоренном темпе... К сожалению, вышла из-под контроля. Молодой человек, — продолжил старик, — я вижу в вас интерес и понимаю, что эта и без того непростая история вызовет у вас множество вопросов, а я очень устал... Я, конечно, все расскажу, вот только отдохнуть немного.

Я смотрел на старика. В другой ситуации я бы счел его слова бредом, но после увиденного уже ничему не удивлялась. К тому же было еще одно доказательство, что старик знает больше, чем говорит.

- Хорошо, вы отдохнете, мы поговорим, но сначала объясните мне еще одну вещь.

Я отодвинул в сторону стопку книг на столе и указала на группу маленьких, не больше мышонка, людей.

- Как такое возможно?

Старик сделал несколько шагов к столу, полицейский у двери дернулся, я сделал ему знак - всё нормально. Старик подошел и с восхищением смотрел на маленьких людей.

Невероятно. Как они смогли разобраться? — пробормотал он себе под нос, поднял взгляд на меня и сказал. - Когда-то давно в Англии у меня был ученик - Кэрол, у него еще сынишка забавный был, болтал без умолку, он выдвинул безумную идею, но вполне реализуемую... Как оказалось. Но не бойтесь, процесс обратим, теоретически, по крайней мере...

- Кэрол? Невозможно. Сколько же вам лет?

- Молодой человек, вам предстоит узнать еще столько невероятного... Вечная жизнь... Что может быть проще вечности....

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.