9

Наследие раскола. Глава 1

Касс подошёл к овалу иллюминатора и прислонился лбом к холодной поверхности корундовой керамики. Провёл пальцем хромированного протеза по стеклу и скривился от противного металлического звука: имплант снова сбоил, выдавая дополнительную нагрузку, заставляя палец с непривычной силой вгрызаться в покрытие. Касс попробовал легонько стукнуть другой рукой — корунд завибрировал, будто снаружи в него влетел метеор. Осмотрев непослушные импланты, Касс снова скривился и сделал шаг назад. Закрыл глаза. Вдохнул спёртый воздух рециркуляции и попытался расслабиться.

Сегодня у него была очередная смена, а значит, придётся восстановить тактильные отклики имплантов, прежде чем являться на службу. Заблокированные синапсы вызывали отказы контроля, которые медленно приближали его к Инею. И держался он только на ингибиторе синаптического распада, который в Приграничье ценился больше натуральной пищи. Но вместо положенной капсулы в день Касс вынужден был растягивать одну на трое суток.

Впрочем, как ни крути, а очередную порцию таблеток, которые поддерживали «тюремный» режим его тела, принять придётся. Заблокированные функции «Кобальта» вызывали отторжение имплантов, а ИСР был той ценой, которую Касс платил за возможность жить дальше, оттягивая Холодный синапс.

Он повернулся к шкафчику, где между казённым бельём лежал неприметный пластиковый контейнер. Потянулся к нему. Металлические пальцы то сжимались, то разжимались — Касс никак не могу справиться с мелкой моторикой. Закусив губу, он придавил контейнер второй рукой и попытался поддеть непослушными пальцами защёлку. С третьей попытки ему это удалось. Решив не рисковать, Касс склонился над ним и губами взял капсулу.

Проглотил. Закрыл глаза и стал ждать.

Пальцы перестали самопроизвольно дёргаться через минуту. Он медленно протянул руку к столу и аккуратно взял стакан — стекло не лопнуло. Иней отступал.

Выпив воды, Касс вернулся к иллюминатору и посмотрел на Границу — воображаемую линию в пустоте, отмеченную застывшими в вакууме следами Великой войны. Скелеты разорванных крейсеров Метрополии и почерневшие панцири колониальных дронов медленно вращались в беззвучном балете, окутанные скоплениями обломков. Граница казалась Кассу нетленной, безмолвной, мёртвой, как Вечная мерзлота, куда неминуемо приводит отторжение имплантов. Наверное, потому Кассиан и выбрал службу здесь. Это было немое напоминание о прошлом, от которого он бежал уже сорок лет. Впрочем, не только потому: чем дальше от центра, тем незримее становилось око системы.

В углу его сетки поверх вида обломков замигал срочный вызов.

«Не опознан. Шифрованный канал».

Касс усмехнулся и мысленно активировал иконку. Пальцы непроизвольно дёрнулись: синапсы всё ещё сковывал лёд — ингибитор действовал медленно.

Вместо голоса послышался короткий щелчок — пакет данных. Касс запустил дешифровку, чувствуя, как от лёгкой когнитивной нагрузки слегка гудит кора. Сообщение было упаковано знакомым протоколом — старый шифр «Кобальта».

Текст развернулся перед внутренним взором, безличный и чёткий:

«ИСР. Выписка на курс №7. Новый контакт — Вертекс».

Касс мысленным щелчком стёр пакет, кора отозвалась лишь чувством лёгкого ожога в области затылка.

Одевшись, Касс подошёл к зеркальной панели и приказал нейроинтерфейсу активировать поверхность. Волна ряби пробежала по наностеклу, но вместо себя Касс увидел аляповатого клоуна с красным шаром на носу.

— Вот ублюдки, — буркнул клоун.

Касс быстро просканировал панель. На сетку выскочило сразу пять предупреждений: два трояна, один сниффер и ещё парочка демонов. «Друзья» по службе не оставляли попыток подколоть товарища. Получалось у них это скверно, скорее забавно. Но что взять с молодых? Впрочем, Касс лишь делал вид, что его это злит: он исправно отыгрывал роль «старого» ворчливого рядового первого класса, нейроинтерфейс которого застал ещё времена Протоконфедерации.

Удалив трояны, Касс оценил свой внешний вид. С панели на него смотрело знакомое и одновременно чужое лицо: мужчина лет тридцати, волосы светлые, причёска короткая, тяжёлый подбородок гладко выбрит, взгляд с прищуром; белая футболка плотно облегала торс, подчёркивая мускулатуру. Отклик на проверку личности выдал в сетке: Рин «Кальм» Остин — рядовой первого класса.

Касс не двигался. Ждал действия ингибитора. Этот момент для него всегда был волнительным — ладони становились влажными от пота. Фантомные, конечно: хромированная кисть лишь отозвалась лёгким скрипом старого сервопривода.

Изображение на миг подёрнулось, будто кто-то пытался загрузить на кору вредоносный пакет. Силуэт в зеркале смазался и Касс на миг увидел себя прежнего. Впрочем, рассмотреть лицо он не мог никогда: мета-блок не давал ему доступа к этой части памяти. Но Касс знал, что сейчас видит себя — молодого кадета в кителе, который записался добровольцем в проект «Кобальт» после того, как первые десантные боты колонистов появились у лун Идриса.

— Кассиан Морс, — прошептал он, глядя на нашивку кителя.

Картинка дёрнулась, и перед Кассом снова предстал Рин Остин — рядовой первого класса. Кальм. Позывной этот был с ним с первых дней службы, ещё до проекта «Кобальт», и Касс, вопреки здравому смыслу, решил его оставить. «Архангел» долго бурчал по этому поводу, но в конце концов сдался: Касса не станут искать — мёртвых не ищут. После капитуляции Метрополия ликвидировала проект «Кобальт», а вместе с ним и тех, кто так или иначе был к нему причастен. А после настали тяжёлые времена, тёмные времена…

Покинув каюту, Касс вывел на сетку план станции. Обновил данные по торговцам и растерянно замер — столько иконок вспыхнуло перед ним. Нет, он, конечно, знал, что на удалённый форпост с каждым месяцем прибывают новые партии мусорщиков, а хлам на Границе разобрали едва ли на треть. Но чтобы некогда удалённая пограничная станция всего за два года превратилась в настоящий торговый узел.

Впрочем, чему удивляться. После подписания «Хартии Всеобщей Безопасности» власть в Метрополии перешла к Совету Наследников — монополистам, которые за сорок лет сколотили целые империи внутри некогда единой страны. Форпост, ранее принадлежавший военным, превратился в пристанище нелегалов, маргиналов и охочих до лёгкой наживы утилизаторов. Иконки торговцев множились, будто кто-то запустил в систему багованный скрипт. Хотя Касс убеждался всё больше, что багованным скриптом в этой схеме было само общество.

«Голос Идриса» с экранов передатчиков рассказывает о скором благополучии? Анклав вот-вот рухнет под тяжестью своих идеологий? Бред. Кто-кто, а Анклав уж точно процветает. Кассу хватило одного взгляда на крейсер колонистов, который медленно плыл по бровке Границы, чтобы развеять последние сомнения. Анклав на голову, а то и две превзошёл некогда технически совершенную Метрополию. Конечно, у большинства сослуживцев этот крейсер не вызвал никаких эмоций: ну, крейсер, как крейсер — у нас таких полно. Но Касс помнил на каких вёдрах Анклав гнал десант к лунам Идриса и какие дуршлаги охраняли Пиригу.

И вот, спустя сорок лет крейсеры колонистов стоят у Границы, а Метрополия даже разведботы не высылает к пылевым скоплениям. Тут одно из двух: либо боты вышли из строя, а производством новых без личной выгоды никто заниматься не хотел, либо Анклав научился их обнаруживать. Впрочем, даже научные корабли не покидали Границу, а данные о дальнем космосе попадали в новостные ленты за редким исключением. Касс бы поспорил на месячное жалование, что данные эти доставались прямиком из архивов. Скверные дела. Выходит, Анклав каким-то образом сумел перекрыть Внутренний Пояс. И никому нет дела?

— Сокет, ты норм? — окликнули Касса.

Он мысленно смахнул карту с сетки и покосился на прохожего. Щупленький техник в засаленном комбинезоне рассеянно улыбался, а его глазной имплант светился фиолетовым — на сетку выскочило предупреждение о сканировании.

— Стим? — предложил техник. — Согреться?

— Я в порядке, — Касс дёрнул щекой.

— Ну-ну, — скривился техник. — Сходи к варику. Залипаешь ты будь здоров. Статику поймал?

— Угу.

— Слышь, сок, а кто тебе впарил такую паль? С этаким хламом лёд хапнешь в лёгкую.

Парень кивком указал на хромированные протезы Касса.

— Иди куда шёл, — посоветовал Касс.

Сказал он это грубее, чем хотел.

— Вот же люди, — обиделся техник и скрылся за углом.

Тихо выругавшись, Касс оживил карту и отфильтровал иконки, оставив в списке вармехов. Благодаря свежей служебной прошивке, он активировал нулевой фильтр: поисковый протокол отсек рекламный шум и ложные маркеры, выдав короткий список лицензированных вармехов. Верифицированный торгаш под ником Вертекс обнаружился быстро. На сетку легли три маршрута поверх трёхмерной модели станции. Красный Касс сразу скрыл: служебный монорельсовый челнок — опасно, могут быть лишние вопросы. Зелёный — общественная межсекторная линия — быстро, но толчею он не любил. Оставалась синяя — на своих двоих. Топать до Вертекса прилично, но Касс знал, где срезать путь.

Он ускорил шаг. Миновал фойе, бросив беглый взгляд на тёмный купол над головой, сквозь который в другой день было бы видно космос. Спустился на уровень ниже и понял, что до вармеха быстро добраться не получится: у лифтов собралась огромная толпа. Народец явно был навеселе: шумел, галдел, низко гудели басы из аудиопанели. Сокеты готовились к празднику. А Касс совсем забыл, что сегодня отмечался какой-то там год с основания этой богом забытой станции на ледяном камне.

Не задерживаясь, Касс свернул к лестницам. Гравитация на станции в буквальном смысле плавала: старый Тессерактный Стабилизатор порой сбоил, и в некоторых отсеках поле становилось неравномерным, отчего сила притяжения опускалась до 0.7G. Касс ощутил просадку, как только перемахнул через пару ступенек.

Он мысленно сбросил нейрологические предохранители и отдал коре команду на перераспределение ресурсов. Тело налилось силой, став легче и отзывчивее, а мир вокруг замедлился. Пачка предупреждений о заблокированных функциях высыпала в углу сетки — Касс покосился на них с привычной грустью и побежал вниз, преодолевая пролёт за один прыжок. Да, он грубо нарушал первый параграф «Регламента имплантов», запрещавший боевые протоколы на станциях без приказа. А кто его не нарушал? На камеры можно было даже не смотреть — большая часть давно стала бутафорией, бесполезным атрибутом ушедшего порядка.

На нижнем уровне народу прибавилось. Живое, колышущееся тело толпы растекалось на отдельные ручейки, чтобы впитаться в многочисленные злачные места. Экраны сыпали рекламным контентом, под потолком гудели старые системы климат-контроля. Техники тянули сломанного меха куда-то в сторону складов, обкладывая матом тех, кто попадался им на пути. Сокеты в долгу не оставались и вворачивали не менее забористые словеса, подкрепляя их вульгарными жестами.

Сетка мигнула вызовом. Касс покосился на иконку и мысленным щелчком сбросил вызов в правый угол. Рик — этому лучше ответить, а то потом плешь проест.

— Да.

— Зырь, сок, — раздался весёлый голос Рика.

Касс покосился на аватарку друга, всплывшую в прозрачном окне поверх голов шумной толпы — Рик ухмылялся.

— И тебе не хворать, — буркнул Касс.

— Бродишь?

— Надо к варику заскочить.

— Давно пора. Только на «Шельде» не советую апать кору и нейрошунты. Слыхал, на днях накрыли партию палёного Гранита?

— Угу.

— Ну вот тебе и угу. «Шельда» — не та станция, где бы я что-то сейчас апал. Вот на «Донге» или «Парзе». Обязательно в отпуске мотнусь, ну, как обычно. Ты же меня знаешь.

— А чего сразу не на Идрис?

— Мёрзни, сок, — аватарка Рика показала неприличный жест.

Касс ухмыльнулся в ответ.

— Ладно, ты где? — спросил Рик.

— На нижнем.

— Не забыл? Сегодня наша смена.

— Угу.

— Скинь точку, я подскочу.

— Я тороплюсь.

— Да и фиг бы с ним.

Файрволл вывел на сетку предупреждение о демоне. Внешне Касс никак не отреагировал. Пропустил вредоносный код на кору, модифицировав его на лету, и стал наблюдать за работой примитивного трояна. Скрипт слил координаты Рику, выгрузился из процессов и потёр логи. Аватарка друга подмигнула — вызов завершился.

А через десять минут Рик нагнал Касса у разноцветных неоновых витрин торговых рядов. То ли крутился рядом, то ли, подобно Кассу, пустил в ход импланты — но в отличие от глухих лестниц со слепыми камерами, по которым шёл Касс, на нижних уровнях сегодня ошивались «тройки» безопасников. Ещё вляпаться не хватало.

— Вот ты железяка древняя. — Рик хлопнул Касса по плечу. — Да тебя даже моя бабушка ломанёт.

Касс обернулся. Рик лыбился во весь рот, демонстрируя ряд ровных титановых зубов, отливающих синевой. Щеки и лоб его покрывала сложная сетка подкожных имплантов, светившихся в ультрафиолете озоновой лампы. Колкий взгляд изучал Касса из-под мощных надбровных дуг, где прятался боевой визор «УльтТеха» с нелегальными модификациями. Армейская футболка настолько туго облегала перекачанное тело Рика, что, казалось, одно неловкое движение, и она разойдётся по швам. Держался здоровяк бодро, но хемосенсорный анализатор Касса уловил в воздухе следовые концентрации метанефрина — побочка адреналинового выброса. Импланты всё-таки поработали.

— Ты держишь поводья, но скачешь по дороге, которую проложили другие, — бросил Касс через плечо.

— Только не начинай, — Рик закатил глаза. — Ты всегда будешь искать оправдание. Признайся же наконец: твоё железо — хлам.

Рик вдруг замер. Левый глаз его сверкнул красным.

— Погоди, — нахмурился здоровяк. — А ну-ка покажи клешню.

Касс напрягся, но руку поднял. Он знал, что будет дальше — подобный разговор у них случался пару раз в году, после очередных апгрейдов друга.

Рик активировал «УльтТех»: правый глаз закрыла жёлтая пластина из наностекла, по поверхности побежали мелкие волны. Кора Касса зафиксировала сканирование с терминальным уровнем доступа.

— Знаешь, — Рик сверлил ладонь друга визором, — я вот на днях слушал про Войну гнева…

— Всё смотришь Максимуса? — перебил Касс.

— Его родимого.

— Не ссышь? — Касс повёл бровью. — За такое могут и шлюзануть.

— Пусть докажут.

— Ну-ну.

— Так вот, — продолжил здоровяк. — Бытует мнение, что железяки времён Протоконфедерации, ну ясное дело не все, покруче будут современных гаек от «УльтТеха» и «ЗиТеха».

— А я говорил тебе, — хмыкнул Касс.

— А ты говорил… — задумчиво повторил Рик, убрал визор и радостно хлопнул в ладоши: — Дошло! Я понял! У тебя пятая модель «АрмаТеха»? Да? Это только визуальная часть — клешни эти? Там под кожей у тебя титан до самых ключиц, а? Ну точно. Ах ты старый хрен. Где надыбал такой раритет?

Касс расслабился. Железки «УльтТеха» довольно коварны с правильными модами, и Рик вполне мог что-то обнаружить — тогда бы пришлось объясняться. Снова. Но сегодня здоровяк скользнул по поверхности и увидел лишь то, что кора Касса ему подсунула. «АрмаТех»? Пусть будет «АрмаТех». У имплантов, которые вживляли кадетам вармехи из «Кобальта», никаких маркировок не было — таких имплантов вообще не существовало в природе. О «Кобальте» знали лишь в высшем эшелоне командования, которое предали суду после подписания «Позорного Акта». Вместе с командованием канул в лету и проект, а всеобщий упадок послевоенных лет стал надгробной плитой для любых технологий прошлого. Анклав постарался, а Комерсы ради наживы готовы были продать всё, до чего их цепкие пальцы дотягивались.

— А? Признавайся, — Рик аж пританцовывал от возбуждения. — Где откопал?

— У твоей бабушки в подвале, — Касс подмигнул другу.

— Не, ну я серьёзно, — обиделся Рик. — Все считают тебя таким старым душнилой, который застрял в рядовых в тридцать три-то годика, ноет про политику и скрипит старыми железяками, что аж зубы сводит. Такой странный сокет, балансирующий между Льдом и Инеем, плотно сидящий на стиме, который не даёт его телу скатиться в холод.

— Это так говорят? — нахмурился Касс.

— Угу.

— И ты тоже так думаешь?

— Да ничё я не думаю, — отмахнулся Рик. — Я знаю, что ты со мной нифига не откровенен. Что у тебя есть свои тайны и хрена ты мне о них расскажешь. Знаю, что ты пропускаешь моих демонов и вообще мутный ты сок. Но лучше друга у меня на этом камне нет и не будет. Мне до инея, что там кто про тебя говорит. Но всё же непонятно, почему ты позволяешь им наседать.

— Наверное по той же причине, по которой ты прячешь свой «УльтТех» с интересными модами, выдавая за «ЗиТех» третьей версии. А ещё у тебя кластерный ИИ в нейроматрице и…

— Да тише ты! — Рик толкнул друга в плечо и воровато обернулся.

— Ага, это тебе не Максимуса слушать, — улыбнулся Касс. — Тут уже не просто шлюзанут, а для начала вывернут наизнанку.

Рик облизал губы, и понизив голос, спросил:

— Откуда знаешь?

Касс окинул здоровяка взглядом, покосился на безопасников, торчавших у складского шлюза, и потянул друга за собой.

— Идём.

— Ты не ответил.

— Слушай. Ну это уже смешно. Ты же знаешь, что забываешь. Почему именно это?

— Ох, лёд мне в печень… — выдохнул Рик.

— Которой у тебя нет.

— Вот это помню, — улыбнулся здоровяк. — Не, чё реально я тебе рассказывал про…

Рик осёкся и покосился в сторону.

— Ну про вот это вот всё.

— Каждый раз что-то новое, — ухмыльнулся Касс.

— Вот дерьмо, — сплюнул Рик.

Касс обогнул толпу и направился к лестнице. Синяя нитка на карте вела через жилой блок, но Касс знал короткий путь, который в общий доступ заносить не стоило. Можно было, конечно, накрапать демона, который бы накладывал поверх общих данных подкладку, но порой стоило поработать своими мозгами, а не полагаться исключительно на нейроинтерфейс. Сейчас такому уже не учат, и современные сокеты, словив статику, потонут в белом шуме заблудившись в трёх шлюзах.

— Когда следующий ап? — спросил Касс.

— Я не думал, — Рик пожал плечами.

— Может залипнешь?

— Как ты? — скривился здоровяк. — Чтобы дать инея?

— Ну почему же сразу, — Касс остановился у кучи хлама и осмотрелся.

Никого.

Он отогнул покорёженный лист внутренней обшивки и проскочил в старую вентиляционную трубу. Рик юркнул следом.

— Воздух, — сказал Касс, активируя мембранный оксигенатор.

Имплант перекрыл трахею, подавил дыхательный синапс, и Касс ощутил кратковременный спазм в диафрагме — система в обход лёгочных капилляров подавала в кровь обогащённую кислородную смесь, отводя углекислый газ через носовую полость.

— Знаю, — здоровяк глубоко вдохнул.

Последнее слово вслух.

Касс загнул лист металла, закрыв вход, и пинганул спиновый канал Рика. Миг и на сетке появился значок подключения.

— Может, разберёшься уже с корой? — мысль, беззвучная и чёткая, ушла в эфир прямым нейроимпульсом.

— Мёрзлое дело, — тут же откликнулось в его сознании. — Я же должен был тебе рассказывать, коли на то пошло.

— Должен, — подтвердил Касс. — И рассказал. Но каждый раз — новое.

— Ох… я… — канал Рика слегка поплыл от помех, наводимых Ядром станции.

— Я могу поспрашивать нужных людей, найти хорошего вармеха на Идрисе, — предложил Касс, протиснувшись между лопастей крыльчатки старого вентагрегата.

Пыль столбом поднялась от движения — на сетке мигнуло предупреждение о взвеси опасных частиц в воздухе.

Рик с трудом втиснувший свой мощный корпус следом отозвался:

— Да говорю же — мёрзлое дело. После того инцидента, о котором я должен был рассказывать… а я рассказывал же, да?

— Каждый раз новое, сок, — повторил Касс.

— Ну да. Так вот, после того случая кора вмёрзла. Прикинь, я одной ногой был уже в вечняке. Лёд, скажу тебе, — это такая тоска… Да ты, наверное, и сам в курсе? Твой «АрмаТех» тоже доставляет, по-любому.

— Есть такое, — соврал Касс.

Его проблемы с имплантами были несколько иного рода, чем банальное «доставляет».

— Короче, откачал меня один варик. По гроб жизни обязан тому сокету. Но кора теперь глючит: после апгрейдов багуется накопитель, и память мёрзнет. Бывает, стим помогает — тогда что-то оттаивает.

— Но не та часть, которая связана со мной?

— Ну, сок, видать, у тебя плохая карма, — иронично подметил Рик.

— Наверное.

Выбравшись из трубы, они попали в технический отсек. Здесь толпа уже не казалась бескрайним морем. Тут крутились в основном механики и техники из обслуживающего персонала, да предприимчивые утилизаторы. Последние умудрялись даже в праздник торговать раритетом, который не менее предприимчивые мусорщики стаскивали со всего Приграничья. Естественно, торговали осколками технологий прошлого «из-под полы», тогда как на прилавках громоздился всякий хлам. Впрочем, безопасники закрывали на всё глаза, потому что сами были в доле.

Деактивировав оксигенатор, Кальм вдохнул полной грудью.

— Ну, где твой варик? — спросил Рик, стряхивая пыль с футболки.

Касс вывел карту на сетку — до Вертекса оставалось пару сот метров.

— Идём.

Обогнув ряды утилизаторов, Касс задержался у голографа. С него лилась яркая, нарядная картинка: девушка-диктор с идеальной улыбкой вещала о прорывных технологиях Метрополии. Остановился Касс возле проектора вовсе не затем, чтобы послушать очередную порцию сгенерированного ИИ-контента. Он вообще не понимал ради кого старается «Голос Идриса», потому что слушать это не стал бы даже самый заледенелый сокет. Нет. Замер у голографа Касс потому, что заметил «тройку» безопасников, которые вошли в отсек со стороны торговых рядов и с хмурыми лицами принялись изучать окружающих. Сетка оповестила о попытке сканирования, но протокол был стандартным — Касс его проигнорировал.

— Чё они чудят? — Рик сложил руки на груди и с вызовом смотрел на блюстителей порядка.

— Видать, кого-то кинули, — хмыкнул Касс.

— Сплюнь. Иначе сейчас начнётся.

— Угу.

Касс выждал ещё немного. Когда безопасники перестали сканировать всех подряд, он быстрым шагом пересёк открытое пространство и свернул за угол. Проскочил пару торговых боксов насквозь, игнорируя возмущённых барыг, и спустился в тёмный коридор, над входом в который висела старая вывеска — «МедТех». Рик сопел за спиной.

В коридоре стоял полумрак. На полу валялся мусор, кто-то вертелся в углу. У ближайшей двери под светом тусклой лампы переминались с ноги на ногу моложавые сокеты. Касс сверился с картой: Вертекс обитал где-то в глубине этой норы.

— Ну и дыра, сок, — скептически подметил Рик. — Кальм, нам точно сюда?

— Угу.

Карта сектора залилась алым. Система оповестила о введении «режима безопасности».

— Идём, — сказал Касс. — Началось.

— Вижу, — буркнул Рик. — Чтоб их иней хватил.

Миновав парочку поворотов, Касс вышел к развилке. Вдали светилась вывеска «Вертекс — вармех». Слева в углу кто-то тихонько стонал. Голос был тонким — девушка. Касс мысленным щелчком перевёл оптические сенсоры в инфракрасный диапазон.

Сетка наложила на реальность карту тепловых излучений. Тёплые объекты сияли ослепительно-белым: электрощит слева, жгут проводов в распредкоробке под потолком, вывеска вармеха вдали; в углу тлела прижившаяся к стене девушка — сенсоры выдали 32,3 градуса по Цельсию.

— Рик, проверь её, — попросил Касс.

— Сок, ты серьёзно? — здоровяк вскинул бровь.

— Проверь.

— Да тут все такие, — упирался Рик. — Оглядись. Девка загрузила себе что-то в кору, не иначе.

— Рик.

— Ох…

Правая надбровная дуга Рика с тихим щелчком сместилась вбок и раскрылась: металл и полимеры плавно трансформировались, закрывая половину лица блестящей маской. В прорези калибровочно мигнули два тактических сенсора, и на девушку упал плоский луч сканирующего лазера, заливая её бледное пятно в сетке метрической разметкой. Касс, как всегда в таких случаях, одобрительно цокнул языком — «УльтТех» Рика вызывал уважение и толику зависти.

— Хреновы дела, сок, — сказал Рик.

— Я догадываюсь.

— Термальный профиль аномальный. Почти полный разрыв связи в моторной коре. Массовое отмирание проводящих путей. Дельта-ритм, пароксизмальные всплески. Сенсорные каналы забиты фантомными паттернами. На ЭМГ — хаотичные мышечные сокращения при нулевой сознательной импульсации. Вегетатика разбалансирована: давление семьдесят на сорок, брадикардия.

— Это Лёд. — Касс присел рядом с девушкой и провёл рукой по её лбу — сенсоры зафиксировали солёную влагу.

— Это Лёд, сок, — повторил Рик, убирая маску-визор.

Кальм покосился на вывеску вармеха.

— Думаешь он? — догадался Рик.

Касс сомневался, что «Архангел» стал бы связываться с «чёрным» вармехом. Но они были на «Шельде» — Границе, где достать ингибиторы синаптического распада непросто. А значит, этот Вертекс мог оказаться кем угодно. Впрочем, если вармех поставил девчонке паль, то лёд так быстро прийти не мог. Разве что она лежит тут давно. Нет, что-то не вяжется.

— Не уверен, — нахмурился Касс.

— Ну да, палево, не иначе. А может, это её ищут?

Рик показал наверх, намекая на безопасников.

— Быть может. Она, вероятно, шла к вармеху, а лёд скрутил её тут.

Рик развёл руками.

— Бери её, — сказал Касс, поднимаясь.

— Сок, ты сейчас шутишь? — Рик растерянно улыбнулся.

— Давай, — настаивал Касс. — С Вертексом говорить буду я. Так что руки мне нужны.

— Ох… — простонал здоровяк и одним быстрым движением взвалил девушку на плечо. — Ну вот только ради того, чтобы увидеть твой «АрмаТех» в действии.

Касс без стука вломился в клинику и перевёл оптические сенсоры в режим поиска. На сетке всплыли тепловые контуры. Два силуэта в помещении слева: один — распластан на койке, другой — нависал над ним. Мужчины. Силуэт за стойкой — женщина, и ещё один в комнате за её спиной. Его тепловой контур покрывала плотная нейронная сетка, отливавшая серебром — вармех. Уровень имплантов у всех стандартный, кора идентифицировала пятый и шестой допуски, нелетальные модификации.

Завидев Касса и здоровяка с девушкой на плече, женщина у стойки испуганно ахнула и вдавила кнопку под столешницей. Кальм никак не отреагировал. Кнопка эта вряд ли была для вызова безопасников: такие как Вертекс привыкли решать проблемы сами. Касс не ошибся: человек слева за стеной, как только получил сигнал, бросился в дальнюю комнату; вармех подскочил, словно того током прошибло, и принялся собирать вещи со стола.

— Вас приветствует клиника Вертекса, — женщина у стойки вернула на лицо маску добродушия. — Что желают господа военные? Обновить софт или что-то уникальное?

На последнем слове она сделала явный акцент, а губы её растянулись в загадочной улыбке.

— Выписка на седьмой курс. — Касс подошёл к стойке и легонько стукнул металлической рукой по стеклянной поверхности.

— О… э-э-э… — женщина явно растерялась, облизнула губы и покосилась на Рика.

Здоровяк сгрузил свою ношу на мягкий диван, смахнул со стола рекламный буклет и, как ни в чём не бывало, стал рассматривать прейскурант.

— Эта девушка ваш клиент? — спросил Касс, пользуясь замешательством менеджера.

— Э-э-э… — женщина кинула беглый взгляд на дергающуюся в судорогах девушку. — Нет, я не думаю. Точно, нет.

— Тогда позови вармеха.

Но этого не потребовалось. Вертекс сам вышел из комнаты, оставив помощника «заметать следы». Касс не сомневался: едва вармех получил сигнал от менеджера, как тут же ринулся что-то прятать или уничтожать. «Режим безопасности» в секторе, двое непрошенных гостей на пороге с умирающей девушкой — поводов предостаточно для беспокойства. Для такого сокета, как вармех, и подавно. На «Шельде» в кого ни ткни — найдётся парочка стёртых логов. А у тех, кто сидит на «жиле» технологий Протоконфедерации, и вовсе терабайты удалённых данных.

— Седьмой курс, — заискивающе начал Вертекс. — Конечно, конечно.

Касс окинул вармеха беглым взглядом: лысый череп бугрился нейрошунтами, некоторые соединены между собой оптоволоконными перемычками; сплошная лицевая панель с десятком сенсоров придавала ему сходство с пауком; вместо рук — протезы, покрытые параарамидным волокном, а из-под серой засаленной футболки проглядывала хромированная оправа экзоскелета. Вертекс оказался нооформом — от человека у него остался лишь мозг.

Касс не смог скрыть презрения — вармех это заметил. Он положил на стойку пластиковый бокс, повернув паучьи сенсоры к дивану.

— Седьмой курс, — холодно сказал Вертекс, толкнув бокс Кассу. — Зачем вы притащили ко мне мерзляка?

Касс открыл бокс, взял капсулу и бегло оценил логи сенсоров — ингибиторы были высшего качества. Убрав бокс в карман, он опёрся локтем о стойку.

— Вот и я думаю, почему мерзляки нынче лежат прямо у порога клиники? — спросил Касс.

— Не гони, сок, — вармех махнул протезом. — Я таким не промышляю.

Касс молча смотрел на бегающие сенсоры нооформа. Тот явно изучал его импланты. И хоть сетка никак не реагировала, Касс был уверен: вармех сейчас его сканирует. В какой-то момент протез Вертекса дрогнул и тот отпрянул, а оптоволкно на его черепе забегало с шунта на шунт.

— Я… я не… не имею ни малейшего понятия, — чуть заикаясь сказал вармех. — Это какое-то недоразумение.

— Зырь, сок! — Рик развалился на диване, закинул ноги на журнальный столик и показал Кассу раскрытый буклет. — У них тут даже «ЗиТех» имеется, десятой версии, ты прикинь.

— У нас очень хороший выбор, — кивнул Вертекс. — Можем скидочку предложить.

— Не надо, — ухмыльнулся Кальм.

Нооформ поплыл, стоило дожимать его.

— Сколько за девку возьмёшь? — спросил Касс.

— Э-э-э… в смысле, сколько? — вармех мигнул сенсорами. — Видите ли, я не занимаюсь трансплантацией… у нас…

— Сокет, не скрипи, — Касс снова ухмыльнулся. — На ноги поставить её — сколько?

— А-а-а, — протянул Вертекс, расслабившись. — Ну… нужно проверить сигнатуры, определить уровень некроза…

— Двадцать, — перебил Касс.

— Двадцать пять.

— По рукам, — Касс мысленным щелчком вывел на сетку перевод.

Нооформ сверкнул сенсорами, подтверждая транзакцию.

На прощание Касс одарил женщину за стойкой долгим, оценивающим взглядом, подмигнул, козырнул двумя пальцами у виска и, не оборачиваясь, двинулся к выходу. Рик, пряча ухмылку, поплелся следом.

— Странный ты, сок, — сказал друг в коридоре. — Ну разнёс бы этому формику маску хотя бы, тогда было бы за что платить. Вот я с тебя инею порой. Ты забыл главное правило «Шельды»?

— Всем насрать, — ответил Касс.

— Вот именно, сок, всем насрать. А ты вечно впрягаешься за кого-то.

— Угу.

Порой Кассу казалось, что правило «всем насрать» прочно засело не только в головах сокетов «Шельды», а распространилось на всю Метрополию. Впрочем, в этом были и свои плюсы: именно благодаря подобному раскладу Кассу удавалось скрываться сорок лет под различными личинами. Где-то подмахнул кому надо, где-то подсобил «Архангел», ну а кто-то мог случайно и шлюзануться. Ведь всем было наплевать на то, что случилось с соседом по капсуле или коллегой по службе. Страшно жить в таком мире, но весьма удобно, если не задаваться вопросами морали.

— Идём, — сказал Касс. — Иначе Мамонт с нас три шкуры спустит.

...

Черновик

UPD:

Наследие раскола. Глава 2

CreepyStory

18.4K постов40.1K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества