61

Наши едуть до Парижу

| Июль 1989 года |
Будни военного туризма

Вспомнился ещё один случай полётов в зарубеж:
Однажды выпала нам высочайшая честь отвезти на родину с авиасалона Ле Бурже останки нашего бедолаги-истребителя (были там какие-то проблемы при демонстрации нашей непобедимости и легендарности) *.
После тщательной подготовки наш самолет стоит на всех парах на вылет. Мы со вторым бортовым техником (знакомым вам уже тов. Жуковым) накладываем на лайнер последние штрихи (типа не валяются ли где по грузовой кабине зелёные военные фуражки и прочий негражданский компромат). Вот к самолёту подъезжает командирский бобик, из него выгружается остальной экипаж, а вместе с ними – кто бы мог подумать – выгружается, весь сияя аэрофлотовской формой,* Толя Ж-ркин, мой коллега, и можно даже сказать что друг. Командир объясняет, что мой паспорт истекает, и во избежание проблем с границей, там (указательный палец вверх) решили не рисковать и поменяли нас местами.
...далее Толик рассказывает моими устами:

Наши едуть до Парижу

Вот они, самолётные кофеварки, с красной полосой наискосок – котёл для супа, канистра для спирта. Над ними в шкафчике хранятся гранёные стаканы.*

В общем, полетели, мягко сели – всё как учили. Нам, татарам, все равны. Что по европам на рулёжки садиться, что по российским грунтовкам взлетать.
Зарулили на перрон, быстренько загрузились (груз в контейнеры упакован), заправились. Время обедать...
Тут и автобус местный с загорелым до цвета хромовых сапог водилой подкатил. Из него выпорхнула пытающаяся говорить по-русски переводчица.
Мадмуазель даёт расклады – перекусить, далее Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля, может ещё чего успеем, если быстро.
Тут замечаю, что кое-кто в экипаже переходит на язык жестов, вплоть до моргания ушами. Кофеварка, опять же, самолётная с нами в автобусе едет (вот она, боевая подруга, на фото).

Ход их мыслей мне понятен:
– Не-е, кричат в голос. Мы, эта... устали. Полёт длинный (ну-да, ну-да, три часа), погрузки-заправки (и мы пахали, ага).
– Ну а кушать, господа?
– Ээ-э, а в нумера можно покушать принести?
– Можно. А Лувр? Вы ж завтра назад?
– Лувр, Лувр... Вы знаете, да, мы завтра назад. Нужно как следует отдохнуть.
– Жаль, ведь вы же не были в Париже?
– Успееееем!!!

Приехали в гостиницу. Барышня даёт указания на кассе и прощается с нами. Расходимся по нумерам.
Что за идиотская экономия у наших – селить по два мужика в номер. Впрочем, об этом я задумался 'значно піздніше' * (простите, вырвалось).
Хавчик доставили довольно быстро – с ним мы и собрались в номере у командира. Прапора достали газетку с (конечно же!) салом, настрогали домашнего лучка и открыли кофеварку...
Командир стал во главе мероприятия. "Не можешь предотвратить пьянку – ты должен её возглавить" – так гласит боевой Устав.

Он сказал "Поехали!" и запил водой (oфицеру полагается облекать процедуру УСН в красивые формы).
Я пытался сачковать, но вяло, из-за боязни показаться стукачом или язвенником, затем просто незаметно слинял. Меня всё ещё не покидала надежда увидеть Париж и умереть. Вышел из гостиницы, пошарил взглядом по уже темнеющему горизонту, пытаясь узреть хотя бы верхушку Башни. Но увы, какие-то столбы, провода и серые трёхэтажки. И ни одной девушки, да даже простого грабителя в подворотне, чтобы поговорить о дружбе между народами. Пришлось вернуться и тупо лечь спать.*

Наутро французская сударыня убедилась, что мы вчера действительно-таки очень устали. Она сопроводила нас до аэропорта и пригласила прилетать ещё. Командир со штурманцом пошли подписывать флайт-план (я не сомневаюсь, что по дороге они жевали лавровый лист).
Летим домой.
И теперь я могу всем рассказывать, что был в Париже!

____ Сноски: __________________________________

* – при демонстрации нашей непобедимости ... Речь идёт об аварии истребителя МиГ-29 8 июня 1989 года на аэродроме Ле-Бурже, Париж, Франция. Отказ двигателя над ареной из-за попадания в воздухозаборник птицы. Пилот чудом остался жив.

* – сияя аэрофлотовской формой ... В настоящую загранку мы летали под прикрытием 224-го правительственного отряда, знаменитого на международной арене своими тёмными делами (см. Wiki).

* – УСН Употребление Спиртных Напитков... известный армейский канцеляризм.

* – гранёные стаканы ... "Если самолёт не укомплектован гранёным стаканом – экипаж к полёту не готов" (Из Устава лётной службы).

* – 'значно піздніше' – у укро-нейтивов эта буква Д вызывает смех (а слово 'пiзже' на суржике вызывает гомерический хохот).

* – тупо лечь спать ... Да, мы были предупреждены, что по темноте лучше вне гостиницы не шарахаться, ибо клошары-гангсты-нарки... "Как, в самом Париже? – Уи, Месье").

____ немного мистики _____________________________________
Для особо упоротых (тип меня) авиаторов (остальным не читать):
Копаясь в своих электронных архивах времён моей пост-армейской работы на Мотор Сич, я обнаружил любопытную заметку:
______________________
Отказ двигателя в Ле Бурже
Инцидент произошел 3 июля 1989 года на Парижском авиасалоне в Ле Бурже, Франция, во время публичной демонстрации самолета Антонов Ан-124 Руслан. На одном из его четырех двигателей Д-18Т [No2] произошёл отказ и его разрушение в воздухе.
Очевидцы сообщали, что слышали громкий взрыв, после которого из двигателя пошёл дым, а затем пламя. Обломки двигателя повредили несколько лёгких самолеты на стоянке и нанесли ущерб аэродромным объектам. Также сообщалось о незначительных травмах на земле.
Экипажу Ан-124 удалось восстановить управление самолетом и совершить вынужденную посадку на ближайшем аэродроме. Позже было установлено, что причиной отказа явилась лопатка турбины, которая отделилась от двигателя из-за производственного дефекта.

_____________________

И чё тут такова? – спросите вы. А вот чё: Я сам, в своих мозолистых руках держал тот солидный импортный журнал (названия, к сожалению, не помню), с этой заметкой, и сейчас вы прочли мой перевод. И в памяти моей гвоздём торчит тот факт, что увозили мы тогда из Франции не останки истребителя, а именно вот этот рассыпавшийся движок произведённый на Мотор-Сич!
Однако: Безжалостное выворачивание рук Гуглу не принесло результата: такое значительное событие как паденье частей самолёта "на головы беспечных парижан" должно было остаться в анналах истории, а он ни гу-гу и ни му-му! Как сквозь землю в рот воды набрал.
И вот я снова не в доумении: неужели я сейчас опять на той стороне, "Где ничего не было, но возможно когда-то и случалось"?
(закадровый смех..., хотя...)

Истории из жизни

42.5K поста77.3K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается аватара: просто фантазии не хватило на что-то более оригинальное. У мужа был ник zanuda54, год рождения, как вы понимаете, и он был такой, ээ, дотошный.

По поводу ваших постов: мне нравится язык, нравится живое отношение к происходящему с вами, не просто фиксация факта, ну и жизнь у вас очень интересная))

А так-то синие шторы - это просто синие шторы)

По поводу мистики у меня тоже есть разное. Однажды мы с мужем и сыном собрались ехать в Москву на машине, и нас как-будто что-то не пускало: то забудем нужную сумку - вернулись, то прокололи колесо, то дорога перекрыта из-за аварии, пришлось ехать в объезд. Нам бы вернуться, но муж у меня был упёртый, "уж если я чего решил", а я всегда его слушалась, он же мужчина

Ну и в итоге практически лобовое столкновение с пьяным придурком, сыну удалили селезенку (5 лет ему было), мы тоже все в синяках и порезах, машина в хлам. Мне бы прислушаться к внутреннему голосу, говорили же мне - не надо ехать. Мистика? Не знаю

Но енотов на крыше я не видела))

Интересно было бы почитать ваши разъяснения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы почитать ваши разъяснения
Имя этому явлению - конфабуляция - вымысел, принимающий форму воспоминаний; рассказы человека о будто бы происходивших в прошлом событиях, которым он был (якобы) свидетелем.


Теперь, когда вы знаете правду, вы можете в сердцах покинуть помещение, послав меня к доктору лечиться. Но я всё же посоветую остаться, ибо все мои тексты субьективно являются правдой для меня. И выдумки там совсем немножко. Зато  мне не приходится напрягаться на фантазии и вымыслы. Информация идёт сплошным потоком, только успевай записывай. И таких людей, как я, на самом деле много, просто они ловко прячутся среди нас вас ))


Конкретно в этом рассказе, несмотря на то, что я помню перевозку двигателя Ан-124, интернет кричит о том, что авария произошла с истребителем МиГ-29. И я до сих пор уговариваю себя, что какая-то левая заметка из моих черновиков не перевесит сотни сайтов о подвиге пилота-истребителя в Париже.


В Вашем случае с аварией, я думаю, что мистика там едва ли присутствовала. Просто произошла цепь дурацких совпадений, вдобавок интуиция не сработала (а это очень тонкая штука).

В мистику, потустороннее и всякие параллельные миры я, к сожалению, не верю,(а хотелось бы). Хотя НЛО видел несколько раз. Но это будет уже другая история... ))


PS: Я не развил тему с Толиком, во-первых потому что в той ситуации была замешана "мохнатая лапа", а я не люблю вспоминать подобные истории.  Во-вторых, Толя умер в прошлом году - чего уж теперь ворошить прошлое...

А не поехали в город, потому что  советская дипмиссия пожадничала выделить автобус для экскурсии, а ехать за свой счёт - да гори оно синим пламенем. Так что пили с досады, в общем-то.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, всё просто: 6011 - это 1 января 60 года, дата рождения. А 61 - № квартиры. Регистрировалась на Яндексе в каком-то "лохматом" году, так и остался ник. Никаких "фошиздов"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я дико извиняюсь!  Частенько вижу такие вот кодированные обезличенные аватары, в которых не могу угадать смысла. Мне например единички хвалило,  и то потому что голый airman уже был занят ))

Ну и пользуясь случаем хотел бы спросить: у меня стойкое ощущение, что многие читатели, может даже и не дочитав до конца, уходят, пожимая плечами. Вот Вы мне поставили хорошую оценку, а какой вывод вы сделали из прочитанного? Что хотел сказать автор (т.е. я)? В чём смысл  "Мистики" и постов по ссылке в конце текста?

Если интересно, я постараюсь разъяснить.

(если напряжно, можно не отвечать)

Спасибо!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пишете!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, Марина - Болград! Здравствуйте! Спасибо за комплимент!

Я всё стесняюсь спросить, вот у Вас (и не только), что за номера, я извиняюсь, лагерные в имени. Откуда они, кто те "фошизды", что ими живых людей клеймят? (шутка)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Читал я про этот случай,когда на КПК сидел. А вообще, сколько раз нас Илюша выручал,когда в жопе мира,движок разваливался. Ил охуенный,но какой же маленький и темно внутри. На 476 освещение уже лучше,но все равно маловато будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я до сих пор не разобрался, как что работает, и если Вы делаете новые посты, то я про них узнаю случайно.

Да я сам такой, многих вещей тут не знаю ))

А чтобы узнать о новых постах человека, нужно на него подписаться, а потом периодически открывать раздел "Подписки".  Оповещений на емаил (как в Живом Журнале) они не присылают. Ещё, зайдя к кому-то в профиль, можно читать все его предыдущие посты.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Про конфабуляцию я знаю. Она же эффект Манделы. Люди уверены, что всё было именно так, как они помнят, ан нет. Память играет в свои игры.

В моём случае интуиция как раз сработала, просто я её не послушала. Ну или это мысли на лестнице)) "Я же тебе говорила"

Я НЛО  видела несколько раз. У нас над Жигулями аномальная зона (якобы), и , когда отдыхали на Волге, неоднократно видели то столб света, то шары светящиеся. ХЗ, что это было, но занимательно. Наверняка этому есть какое-то материалистичное объяснение, но " если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флюктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах." Люблю Стругацких.

Мне тоже хотелось бы верить в волшебство

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интуиция существует, не спорю. Но исследовать это явление я уже не буду - тут бы начатые дела успеть завершить ))

А с НЛО - по-моему мнению это вполне земные, но секретные пока ещё технологии.

А вот кстати, у меня есть заготовочка будущего поста на эту тему (который ещё не скоро будет выложен). Это те самые записки, что я пишу "в стол":

http://n.sorokin.ca/Bio.files/chapter11/drova09/drova09.htm

Это почему я не увлекаюсь непознанным, магией и не верю в добрых волшебников

(может подтормаживать).

Вход на сайт свободный, можно ходить везде (просто Вы не справитесь с объёмом) :))

Спасибо за поддержание разговора!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт не догадался разместить оригинал заметки про двигатель Руслана в тексте поста. Оставляю в комментариях:

An-124 Engine Failure at Le Bourget
The incident occurred on July 3, 1989 at the Paris Air Show in Le Bourget, France, during a public demonstration of the Antonov An-124 Ruslan aircraft. One of its four D-18T engines failed and then disintegrated in the air.
Eyewitnesses reported that they heard a loud explosion, after which smoke came from the engine, followed by flames. Engine debris damaged several light aircraft and caused damage to airfield facilities. Minor injuries on the ground were also reported.
The crew of the An-124 managed to regain control of the aircraft and performed an emergency landing at the nearest airfield. It was later determined that the cause of the failure was a turbine blade that had separated from the engine due to a manufacturing defect.

Автор поста оценил этот комментарий
В 90х там был. Жесть гопота нигерская правила уже тогда во всех подворотнях. В метро свинарник. Буэ:(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в 90-х нью-йоркское метро просто убило, после наших-то метрополитенов по всему Союзу!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и спирт есть спирт, тем более с собой привезенный. Можно и дома бухать спокойно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

... И дома тоже! Все мои рассказы пронизаны УСН.

5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть можно было посмотреть город где никогда не бывал, затусить с мадмуазель и может её подругами. Но крепкая мужская компания выбрала бухать спирт?) Круто чо!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Суровые будни армейских авиаторов ))

Насчёт затусить с подругами - в СССР любые контакты с иностранцами были строго запрещены.

А Париж - он как Париж, шо на него смотреть ))

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества