37

МР: Непредсказуемый

Серия Рискованное на мотоцикле

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

Сегодня пятница и время нового поста!

МР (тэг "моториск") - мотоциклетный риск . Ситуации, в которые (по моему мнению) чаще попадают мотоциклы, чем автомобили. Это рубрика, помечена тегом "моториск", так что если не интересует, можно сразу добавить тег в игнор. Задача рубрики - не показать "ай, он/она нехорошая", а посмотреть где тут засада и что можно было сделать, чтобы такой ситуации избежать.
МР: Непредсказуемый

Что сказать? Всегда есть шанс натолкнуться на такого "водителя". Обычно такое случае от силы раз или два за год. Почему было выполнено ещё и торможение так и осталось для меня загадкой.


В чём ошибка водителя авто?

Перестраиваться в левый ряд и тормозить в пол - не лучшая идея для магистрали, не? Говоря в плоскости ПДД - перед перестроением водитель обязан убедиться в безопасности манёвра. Хотя и есть мнение, что его выжимал чёрный авто, причин тормозить я всё ещё не вижу.


В чём моя ошибка и как следовало поступить?

Если весь поток стоит а 1 полоса едет - кто-то полюбому полезет в неё - закон пробок. А вот насколько нагло он это сделает, зависит от водителя. Но это же такси :D Это не значит что все таксисты плохие, но как тут любят в комментах говорить про мотоциклистов "у них процент неадекватных больше".


Выводы:

1. Предсказать поведение водителя можно далеко не всегда.

2. Старайтесь всегда держать достаточную для остановки дистанцию, даже если это не нравится другим участникам дорожного движения (у нас почему-то если между машинами расстояние в 2 машины это означает что туда можно встроиться, увы)

3. Если в левом ряду перестраиваются "в вас", уходить левее к отбойнику - не лучшее решение. Человек вас скорее всего не видит и не факт что не выжмет прямо в отбойник.

4. Если ваша полоса едет, а соседняя - нет, значит из неё могут полезть в вашу.


P.S. Баянометр ругался ибо я уже публиковал это видео аж дважды - один раз впустую, второй - в составе подборки. В этот раз другой случай - смысл поста в разборе происходящего и извлечении уроков.


Прошлые посты:

Опасные дворы (выезд с прилегающей территории)

Авто у обочины (начало движения)

Внезапные перестроения (перестроение)

Пешеходы автобусные (переход дороги пешеходом)

Садовое - не главное (выезд на главную дорогу)

Не слышал но увидел (перестроение)

Мото

6.8K постов12.3K подписчика

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да все тут ясно. Он поздно тебя увидел и подумал, что ты слева сейчас пролетишь, ты ж на мотоцикле ).

раскрыть ветку (1)
6
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, на заднем 200 и отрывая зеркала, яжнамотоцикле XD

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И? Пикотробус предсказал очевидное. Ты сам виноват в ситуации и тебе на это указали.

раскрыть ветку (1)
5
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Я виноват в том, что таксист влез ко мне в ряд и оттормозился впридачу? Может вообще мотоцикл продать, раз я виноват в том что был плохо виден или ожидания водителя не оправдал, соблюдая ПДД? Чушь не несите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, таксист увидел мот который уходит немного влево (объехать его) и стал пропускать его, но мот почему то захотел впендюрить ему) После видно что таксист прижался влево, что бы пропустить мот.

Да и вообще не понятно почему мот как леди едет по полосе? справа пустая полоса, нет надо ехать в слепой зоне

Ой чую ща бананами закидают =)

раскрыть ветку (1)
4
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

не справа а слева тогда уж, и в прошлый раз меня пытались закидать на тему что я в середине полосы еду, теперь что с краю :D Объясню:

1. мотоциклом ехать в середине полосы нерационально, там больше шанс найти мусор или люк, который авто пропускает между колёс. Логичней ехать в левой или правой колее.

2. В крайней левой полосе лучше ехать в правой колее ибо если ехать в левой шанс что из соседней полосы на твоё место полезет авто, вжимая тебя в левую обочину и отбойник существенно повышается.

3. я собирался дальше перестраиваться правее

0
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно должен быть пьян и обдолбан, да еще и с ПРИМАТОКАМ!!!!!!!!!

а на самом деле таксистов подобных надо пиздить

раскрыть ветку (1)
3
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

А вот про прямотоки обидно было - они и правда есть и я 2й сезон не могу найти сток трубу, хотя мне самому не нравится так ездить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты глупый, что ли? Я тебе уже кинул цитату, достаточную для того, чтобы здоровый человек понял, что он ездит как чудило. Более того, ты сам заявляешь, что для тебя не существует вежливости и взаимоуважения на дороге, ты чтишь только ПДД. Тебе только по колхозу ездить.

раскрыть ветку (1)
2
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я уже сказал что такое безопасный интервал. И если сместиться перед поворотом в полосе правее это чудило, вам наверно стоит в словарик заглянуть. За границу полосы я не выезжал, интервал с соседними машинами держал безопасный, ибо у мотоцикла он меньше. Почему так - я уже тоже объяснил.

2. Моя очередь? Ткните мне пальцем, где написано что для меня нет вежливости и взаимоуважения на дороге? Если мне ситуация позволит например выпустить человека со всторостепенки на магистраль - я выпущу. Формально - нарушение ПДД. Фактически - уважение. Если на трассе я в зеркало вижу как меня догоняет авто я сдвинусь в правую полосу - это вежливость и даже не нарушение ПДД.


А вот если мудак выворачивает на 1,5 тоннах метала передо мной и останавилвает их чтобы мне было удобней впилиться, здесь нет ни взаимопонимания ни уважение, только похуизм человека на жёлтых номерах к тому что там в полосе происходит.


Подытожим:

1. Вы так и не объяснили, почему перед перестроением вправо я не должен сдвигаться правее.

2. Вы так и не опровергли моё утверждение что ехать ближе к краю полосы для мотоциклиста безопасней.

3. Вы всё ещё заявляете, что подставивший мне жопу таксист прав, а я нет.

И кто вы после этого? А я скажу - вы предвзятый человек. Потому что если пред движущимся в левой полосе авто справа вынырнет и оттормозится другое авто, вердикт любого водителя будет один - он мудак, он вылез. У вас же почему-то получается наоборот.

4. В нашей краткой беседе вы успели назвать меня наркоманом, клоуном, глупым и сравнить с мудаком. Единственное, что сделал я - вернул вам ответку про "какмудака".


Я аргументирую свою позицию хоть по ПДД, хоть по пДД, вы - нет. Вы меня оскорбляете, я вас - нет. Вы меня на данный момент не только не убедили в том, что я неправ, но и заставили засомневаться в том, что вообще читаете то что я пишу.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой NoAdO, ты обладаешь просто адским терпением, если способен отвечать таким, мягко говоря, недалеким персонажам причины и логику своих поступков. Спасибо, что ты такой есть ибо матов на них не хватает :*

раскрыть ветку (1)
2
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да мне не жалко же) Обычно весело наблюдать как человек сливается за отсутсвием аргументов

Автор поста оценил этот комментарий

Ехал бы спокойно по середине ряда - и ничего бы не было.

раскрыть ветку (1)
2
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Король дорог явился. Ты виноват в сложившейся на дороге ситуации. А создал ты ее тем, что полз по междурядью, хотя ряд был свободен. Из-за таких как ты мотоциклистов и не любят - дело даже не в том, как ты ездишь, а в твоей реакции на происшествие, которое ты сам и создал.

раскрыть ветку (1)
2
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы запросил у вас ещё этой херни, но такое не употребляю и другим не советую.

1. я не полз по междурядью, я ехал в правой части полосы.

2. помимо того что понятия "междурядье" не существует в законе, оно и в народе обозначает движение между машин с маленьким боковым интервалом. Вы где машину справа видите?

3. Мне глубоко фиолетово, я бы даже сказал #e0b0ff на обидки челвоека, у которого мотоцикл не прав, двигаясь в полосе в одиночку, прямолинейно, без превышения.


Так что мы можем продолжить беседу в 2 руслах:

1. вы наконец даёте мне хоть какое-то разъяснение, где вы увидели здесь нарушение ПДД и мы говорим предметно.

2. вы продолжаете убеждать меня что я нарушил понятия дорожного движения, но поскольку по пДД (понятиям дорожного движения) мотоциклов вообще на дороге быть не должно, я не буду видеть смысла продолжать с вами какую-либо беседу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты указал - но не соблюдаешь. Браво. Ты не аргументируешь позицию, ты пытаешься оправдать свое поведение на дороге "не нарушением" ПДД, всего-навсего.

раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, куда логичней же ехать там, где чаще встречаются люди стёкла и всё прочее. Куча мотоциклистов так ездят и неправы поголовно все. Вы хотите чтобы я в это поверил?


Или, может, логичней из середины полосы ломиться направо без подготовки? Вы, наверно, не ездили на мотоцикле и не очень представляете его габариты. Так вот перестроиться из середины полосы это всё равно что повернуть из второго ряда.


А что там я указал но не соблюдаю?

Автор поста оценил этот комментарий

> Скинул видео инцидента

> Продолжает утверждать, что ездит безопасно

Клоун, ей богу. То, что тебя не за что наказать - не значит, что ты не ездишь как мудак.

раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

> Ко мне в полосу лезет какой-то мудак

> Объясняю чуваку почему я прав а мудак - нет

> Чувак пользуется скобочками и не пользуется пруфами


Как говорит моя мать "мне что, взлететь?" И да, я вам расписал как и почему я так езжу и чем руководствуюсь. Какие-то аргументы у вас за ваше мнение будут кроме как "я хочу"? Или продолжите комментировать

как мудак

?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты наркоман. Сначала найди, где я сказал, что ты нарушил ПДД. Потом вернись в адекватность и пойми, что кроме ПДД есть разум, которым нужно пользоваться на дороге.

Про разум я не просто так сказал, а то у тебя "край полосы" - это не междурядье.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом я и говорил во варианте 2. Поскольку вы не удосужились видимо сходить со ссылке, разъясняю персонально для Вас:

1. Для меня не существует пДД (понятий дорожного движения), особенно в исполнении их водителями автомобилей. Для меня существует ПДД и БД (безопасность движения). При этом БД обычно и так прописана в ПДД и исполнение её в большинстве случаев не приведёт как нарушению ПДД. В большинстве это значит что ехать 75 в потоке при ограничении 60 безопасней, чем ехать 60 и создавать вокруг себя "облако перестроений".

2. Теперь что касается БД, или, как вы это назвали - "разумом". Так вот разум говорит мне:

а) не ехать посреди полосы - там бывают люки (в том числе открытые) и просто мусор, который туда выносит из колеи. В крайней левой полосе рациональней выбрать правую колею - так я "занял место в полосе", но имею возможность как уйти от манёвра авто левее, так и сразу даю понять что тут места нет (см. картинку). В левой же колее шанс что ко мне в полосу влезет авто куда больше.

б) легковушка не учитывает боковой интервал и дистанцию, безопасные фуре и это считается нормой. Мотоцикл не учитывает боковой интервал авто, но это нормой не считается. Попахивает двойными стандартами.

3. Теперь что касается восприятия ситуации вами - это FoxEye GC-1 и у неё есть такой незначительный эффект, как fish-eye т.е. искажения по краям кадра. Я пару раз влезал по рулю впритык в пробке и потом смотрел в записи - на записи казалось что там невозможно проехать. Жаль не сохранил. Так вот на видео - я нахожусь в полосе и интервал боковой до других авто выбрал достаточный. Возвращаясь к вашей цитате и статистике выписывания протоколов - если ДТП не было, мой интервал был достаточный. Иначе бы я не обеспечил безопасность движения т.е. впилился бы куда-то.

Иначе говоря:

Размер интервала не закреплен правилами, потому водители выбирают интервал самостоятельно. У водителя мотоцикла самая широкая часть - зеркала - находятся не далее 50 сантиметров от глаз, потому для мотоциклиста безопасным интервалом может быть и 15, и 10, и 5 сантиметров, когда для водителя автомобиля 30 сантиметров кажутся предельными.
Если мотоциклист уверен, что сможет проехать - он поедет и проедет. Не сможет - притормозит. Ему жизнь и здоровье дороже.

4. Край полосы это не междурядье потому что само понятие "междурядье" в народе означает движение между рядов машин, а тут этого нет.


И что же у нас получается? Получается:

- по ПДД я ничего не нарушил, вы это подтвердили

- по БД для мотоцикла что я нарушил я написал в самом посте и выводы сделал


Поскольку вести себя так как угодно автомобилистам некоторым комментаторам и вам лично для меня менее безопасно чем я езжу сейчас, менять что-то я не планирую. По крайней мере пока вы не убедите меня в обратном. Если хотите продолжать, потрудитесь объяснить, почему:

1. ехать посреди полосы безопасней не смотря на то что там больше мусора, возможны люди а в случае с любой средней полосой в меня с обоих сторон одновременно могут перестроиться (см. картинку 2)?

2. я не должен смещаться правее если через пару десятков метров намеревался покинуть полосу и трассу в целом (съезд)?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вообще ни разу не спицевал, а уточнил, для общего ,ибо есть на 36-38д радиальные, диагональные... Решил с пита вспомнить что такое мот, да и зимой покатать

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой эт дело хорошее - мы с товарищем выкатывались в прошлом году на его Racer Forester. А насчёт спиц - надо значит профильные форумы искать или статьи.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, извини, что не по теме: у тебя нет материалов, как переспицевать колесо, мне заднее на пит 12"

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Не, прошу прощения, но такого нет. На стиде я колесо не переспицовывал, на велах тоже не доводилось, на текущем вообще литьё.


А что, спицовка колеса пита отличается от спицовки любого другого колеса?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сток, но сверленный. хотел бы прямоток, но не на проходной мот и не дешевый

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Сверленный сток эт вообще печаль. И на сток не вернёшь и звук ниочём

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества