Моя зверюга)

Моя зверюга) Мухоловка, Животные, Эдуард, Хищные растения

Сначала предистория.

Я с детства любил всяких букашек, таракашек и прочую нечисть. Но любил я их по особенному. Очень любил скармливать друг другу. То бабочку пауку отдам, то кузнечика богомолу. Ну так вот, главной моей мечтой было заиметь хищную цветульку:) Потом постарше стал, как то перегорело.

Вот и сама история)

Иду я сегодня по ярмарке и вижу: вывеска "Хищьные комнатные растения" ии фотка страашная такая. Вспомнил я мечту детства) Зашёл, и вижу, необманули, и правда, хищные растения) и непинтесы тебе и росянки и мухоловки и ещё какие то(название не запомнил, больно мудрёное). Выбрал себе самую красивую мухоловку) Эдиком назвал. Теперь, вот будет у меня такая зверюшка жить, мух кушать)

З.Ы. за ошибки палками не бейте, мой первый пост:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт содержания данного растения - проживет оно у Вас пол года наверное, потом сдохнет! Очень уж тяжело ему спячку обеспечить. поливайте очень обильно (болотное растение) и кормите не часто! Раз в месяц, не больше! На зиму (почитайте в интернетах) засыпте землей и поставте в помещение при 7-8 градусах до весны, иначе конец ему. Если будете пересаживать - почитайте в интернете и найдите в магазине специализированную почву! Это важно

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
холодильник - отличное решение для мухоловки. Заливать не надо совершенно. Если много солнца (жаркое лето) можно оставлять воду в поддоне. Если уже нет, то почве надо давать немного просыхать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. холодильник?
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мухоловке нужна зимовка при температуре не выше 10 грудусов, минимум месяца три. Но есть особенность, если температура будет держаться в пределах 0-5 градусов тепла, то солнце ей не нужно. Поэтому мухоловка всю весну, лето и осень стоит на балконе, пока температура воздуха не упадет до нуля (она как раз сама подготовиться к зимовке и заснет). После этого идете в садовый магазин и покупаете Топаз. Разводите две капли на 250 грамм воды и поливаете растение. Это чтоб оно плесенью не покрылось. Ждете пару дней и засовываете горшок в пакет, завязываете его так, чтоб осталось немного воздуха и на нижнюю полку холодильника, там где овощи обычно лежат. Там как раз подходящая температура. Раз в месяц развязываете пакет проверить не появилась ли плесень и проветрить. Если что поливаете плесень Топазом. И оставляете до весны, пока температура опять до 0 не вырастет (минимум 3 месяца). По истечению зимовки растение вытащить и пару недель беречь от прямого солнца. Ну и понятно что не следует ставить растение из 0*С сразу в 25-30*С! Всё постепенно. Если температура не падает ниже нуля (ну или -1 примерно), можно оставить и просто на балконе. Полив сильно сократить.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, сохранил, буду в след раз показывать ваш коммент, как у знакомых появится желание завести такую "зверюгу"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
добавьте поливку только дистиллированной водой и сажать ее можно только в определенный грунт (который иногда так трудно найти) :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп-стоп! Опять начались любительские советы. Откуда вы лезете? Уже несколько лет развожу и продаю хищников и каждый раз встречаю таких советчиков-губителей.
Нельзя его заливать. Корни гниют. Полив только через корни, т. е наливаем в блюдце дистиллята и ставим в это блюдце горшок с цветком. Он сам впитывает нужное количество влаги. Только так. В сам горшок воду не льем ни в коем случае! Просто раз в три дня в блюдце подливаем воду. Обрызгиваем цветок, можем рядом мох с водичкой поставить, потому что растению нравится влажность.
Верно, что нельзя перекармливать. Одна ловушка работает 4-5 раз, играться не желательно, потому что потом отмирает. После лучше отрезать, как начала чернеть- не жалейте и отрезайте именно ловушку, листик можете оставить. Поэтому 2-3 мухи в месяц на все растение (а не на каждую ловушку) будет достаточно. Конец осени, вся зима и начало весны - диета. Кормить не надо.
Про холодильник. Если растение из питомника, а не выращенное самостоятельно, то не требуется никакого холодильника. В питомнике уже адаптированные цветы продают. Единственное, что в стадии покоя действительно снижается температура. Но на несколько градусов. 12 -14 для зимовки идеально. И также сокращается полив. Вот и все. А если вы каким то чудом вырастили своего хищника из семян самостоятельно, то да, все манипуляции с холодильником необходимы.
И это инструкция только для Венеры, для Непентеса, Жирянки, Саррацении, Росянки и прочих хищников разные условия содержания. Но с ними проще, мухоловка самая капризная, но и самая эффектная, поэтому именно ее и покупают.

Зы. Про грунт верно, обычная почва не подойдет, лучше специальную купить в магазине. Или сделать самому.
Зы2. Дистиллят я покупаю в авто магазинах. Там продают в больших бутылках. Если нет возможности такую покупать, то отстаивайте воду в банке дня 3 и только потом поливайте. Но если только вода хорошая и нет накипи в чайнике - если есть накипь, то только дистиллятом полив.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то писал про полив в принципе?

И чем же отличается растение из питомника от семенного?  Что за адаптация? Не спорю зимовка при 12 - 14 возможна, но нужно обеспечивать освещение и стабильную температуру. А в нашей стране это значит тепличка на балконе с подогревом. Холодильник проще. У меня спокойно зимовали голландские растения в холодильнике и ничего с ними не случалось.


Кстати

>Единственное, что в стадии покоя действительно снижается температура. Но на несколько >градусов. 12 -14 для зимовки идеально


на несколько градусов? В большинстве нашей страны летом температура 25+. 25 - 2 = 23. Неужели хватит для зимовки?


Как отстаивание воды может снизить жесткость? Вода с 80ppm не будет давать накипи, но будет потихоньку убивать растение. Замечательный совет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Народ! Ваших комментариев, вполне достаточно, что отпало желание покупать это растение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку