Моя айтишечка

Я пришёл в айти, когда там зарабатывали меньше этих самых экономистов и юристов (и скажу по секрету и до сих пор меньше зарабатывают). Это был сумрачный 2009 год, когда я начал пахать на ниве ремонта и диагностик. Выходило примерно как у человека, который работает курьером (а им я тоже работал). Спустя 3 года, я понял, что надо развиваться, покинул уютную контору и пошёл в эникеи, познавать всю суровость офисных будней и психических заболеваний начальства и юзеров.

Девушки откровенно игорорировали темы, когда я рассказывал им про какие то рабочие моменты, да и в принципе, когда узнавали, чем я занимаюсь. Моя зарплата упала ниже плинтуса. Но я верил, что сети это надолго. Дорос до сисдамина, но потом стало совсем сурово, на фирме начались проблемы с зп, выплачивали по половине. На момент 2013 года, я получал 10 тысяч рублей в месяц. И отровенно бесился, проезжая мимо плаката "Иди работать в макадак, зп за 8-часовой рабочий день 30 тысяч рублей". Как так то, я получаю меньше любого студента! Ещё и не платят! Я знаю все секреты сети! чО ЗАХ?

Несправедливо? Согласен. Но моя айтишка не отпускала, не мог я пойти на продавца евросети, понимая, что, то, чем я занимаюсь, вот оно, что мне нравится. Я верил в лучшее и просто работал. Ушёл на старшего сисадмина в режимное госучереждение. Там начались очень быстро траблы и по факту меня выдавили. Перешёл пока дышится в другое место. Спокойно пилил себе программирование для души, не смотря на оклик старшего коллеги  - хуйней ты занимаешься.


Позвали в другую контору именно благодаря азам программинга, прошёл собес - взяли. Ну и пошло-поехало. Зарплата росла, мечты осуществлялись, удалёнка, о которой я не мог и мечтать в 2015 стала обычным джоб-оффером.

А потом айтишка внезапно стала на фоне спадающей экономики и уезда мозгов каким то хайпом. Сейчас, девушки слушают мои речи про программирование и глупо хихикая возглашают - "Круто". А я просто грустно улыбаюсь про себя, особенно вспоминая их же в 2009-ом.


Думаете, я столько лет пахал и имел какой то умысел? Мне повезло? Отнюдь. Хороший сварщик если не ленится имеет возможно и больше, если не ебланит. Если кто готов работать и спец в этом деле, он заработает намного больше, я уверяю вас. Суть то только в одном, мне нравится моя айтишечка, я буду в ней, пока хотя бы минимальные потребности она покрывает. Это не золотая жила, где можно окончить курсы и ЗАШИБАТЬ.

Просто, повторюсь, мне нравится моя айтишечка. Я её люблю, даже кроя всё матом сегодня, работая 38 часов за двое суток(иначе бы я не стал писать это). Я пришёл в неё, когда там платили смешные суммы. Это не значит, что сейчас я пойду работать на энтузиазме, нет. Просто, я буду старарться изучать и писать для себя.


Зачем я это пишу? Просто любите свою работу, работайте над собой, стремитесь к лучшему и вы будете зарабатывать. Оставьте айти тем, кто любит его. Не факт, что умным (я ж не умный), но хотя бы любящим. Если вы полюбите свою работу, вы добъётесь много больше успеха, нежели чем пытаясь стать "программистом".