Мотивация учиться лучше

Старшему сыну 14, учится в 8-м классе. Учится хорошо, но с недавнего времени ленится. Ему все дается легко. Лень из-за этого. Да ещё недавно, поменяли квартиру, переехали в другой район, и он в другую школу перешел соответственно. С социализацией в классе проблем нет в целом, а вот с учебой…

Ситуация в новом классе такая, 3\4 девочки. Я понимаю, что у девочек пубертат сложнее чем у мальчиков зачастую проходит, учатся они в большинстве своем хуже мальчиков в классе, причем успеваемость упала, как раз с класса 6-7-го, когда +\- это самый пубертат начал, так сказать, свирепствовать в девичей части класса.  Это всё со слов учителей.

Сын в класс и в учебную программу, вписался достаточно быстро, хоть и пропустил вынужденно почти месяц занятий из-за сложностей при переезде. Это в том числе и потому, что без дела, на вынужденном простое не сидел, шел по школьной программе на материалах, которые ему подготовили учителя из прошлой школы. За что им огромное спасибо.

Первое время, пока сын интегрировался в новый класс, с его стороны были конечно жалобы, на корявые подкаты со стороны девочек-одноклассниц, но это нормально как раз. Мы с ним поговорили. Объяснил ему, что это они так флиртовать\заигрывать учатся, а ты для них новый объект. Просто забей и не обращай внимания. Он и забил. Девушка у него есть, из прошлой школы. Встречаются. Так что ему эти «заигрывания» неумелые не интересны.

Но вот с учебой проблема. Он, когда пришел, по общей успеваемости был 2-3-й в классе, сейчас свалился в четвёрки. Их уже половина. Даже пара троек уже есть. При этом так и остался 2-3-м по успеваемости.

Я всё это через электронный дневник вижу и из бесед с учителями и классной.

Поговорили с ним. Говорит - не интересно. Я и так лучше, чем почти весь класс учусь, а учителя подают программу исходя из возможностей большинства в классе.

Поговорил с учителями. Объяснил ситуацию. Попросил его отдельно нагружать в довесок к общей программе. Они начали нагружать он и не заметил, всё так же на умной голове выезжает…

В другой школе у них что-то вроде соревнования среди пацанов было, кто лучше учится. В классе большая часть мальчики была.

А тут девочки, которым с его слов нафиг уже ничего не надо. Учится они уже не хотят, другие мысли в голове. Впрочем, это проблемы их родителей.

Вот как его замотивировать учится в полную силу? Я знаю, и он знает, что он может. Весь потенциал.

В другую школу или класс перевести?

В соседних корпусах нашей школы, как и в нашем, в других классах мест нет. Уже узнавал. Район застроили новостройками, а школы не строят. Есть по-настоящему сильная школа, но до неё добираться реально далеко. Да и тут спортивные секции и прочие хобби, про это придётся забыть, так как на дорогу много времени будет уходить. Частных школ нормальных поблизости тоже нет.

Да и менять школу\класс второй раз за учебный год, это уже перебор. Можно только ещё хуже сделать.

Все дедовские идеи типа ремня или материального стимулирования тут не проканают. У него и так всё есть, всё что нужно и\или попросит. А лупить ремнем лося с себя ростом это и глупо, и неправильно, я никогда такого не делал и не собираюсь.

Про интерес поступить в ВУЗ, который можно будет выбрать если ЕГЭ будет с высоким баллом, тоже говорили. Говорит и так справлюсь. Так вот я и боюсь, как бы эта привычка не развилась и дальше. А в ВУЗе такое уже не прокатит, а перестроится уже очень сложно. По себе знаю.

Есть идеи?

P.S.

Для любителей теории без личного опыта и всякого рода диванных экспертов по подростковой психологии, это пост не для вас. Проходите мимо, ваше мнение никому не интересно и не нужно.

Спасибо.