Ответ на пост «Мотивация учиться лучше»

Могу сориентировать по своему опыту...

Поменял 3 школы, в первой учился с 1 по 3 класс, сказали ему тут скучно дальше будет, переводите в гимназию... В гимназии стало интереснее, разные головоломки решали, была прям дисциплина, но добирался я до неё час на двух переполненных троллейбусах, иногда опаздывал и очень переживал из-за этого, потому что ругали начиная с гардеробщицы... в результате попал в больничку с гастритом на нервной почве, пропустил месяц учёбы точно... интерес пропал, ну и коллектив был так себе, всех сталкивали лбами, кто умнее, это про конкуренцию у Вас...

Потом родителям дали квартиру прям через дом с ещё круче гимназией и типа пойдёшь туда... я сначала отнекивался, хочу мол обратно в свою родную... но родители были против, типа не потянул вернулся, фу-фу-фу...

Сдал документы, вступительные экзамены, зачислен в 6 класс...

И как же там было хорошо, обращение с учениками на равных, на Вы... учителя умнички с искрами в глазах с интересом, никаких напрягов, всё объяснялось спокойно с позиции ну это же легко... и было действительно легко...

В 8 классе начались сигареты, забивание уроков, пубертат в полном объеме до тех пор, пока классуха не пришла домой со всеми журналами и табелями, немножко получил пиздюляторов, но как-то не особо это на меня повлияло, только посещение улучшилось...

9 класс пошел в той же поре какие-то предметы прям 5ки, а какие-то и 3-ки пошли... курение за гаражами после уроков и где-то даже подбухивали

И тут мы решили пацанами спраздновать Новый год вместе у товарища на хате, его родители уезжали к бабушке, а он решил вот такую party замутить, естественно я был приглашен, но , в результате подсчетов, решено было скидываться по 500 рублей на стол, водочка, закуска... а где брать - у родителей... Я подошел к отцу спросил, в ответ: полугодие без троек - будет тебе 500 рублей, и возможно даже больше... Сказать, что это меня замотивировало, ничего не сказать...

Начал по учителям ходить, исправлять оценки... а это надо подойти, объяснить суть да дело, договориться сразу на результат... а где-то мне прям 2 выходило... ну ничего мы всех победили, полугодие без троек, Батя аж 1000 дал (1999 - 2000год) миллениум... Знатно отметили тогда, как взрослые, культурно даже...я тогда первый раз с девочкой поцеловался - в засос ☝️)))

Ну а дальше началась 3 четверть и ... как-то стыдно стало плохо учиться с теми учителями, которые пошли мне на встречу... в результате 9 класс без троек и как же мне это помогло...

У нас в потоке было 5 классов от А до Д, а 10-11 собирали 3 (гуманитарный, физ-мат, хим-био) и в результате всех троешников досвидания... это же ГИМНАЗИЯ... ну а я без особых усилий перешел в 10 класс...

Что по итогу... дайте ребенку самостоятельность, пусть учится ближе к дому и под свою ответственность, толку с него больше будет в дальнейшем... да, и я благодарен родителям, что не наседали... а дальше было 3 красных диплома, но это уже совсем другая история...

Ответ на пост «Мотивация учиться лучше» Школьники, Дети, Родители и дети, Взрослые дети, Воспитание детей, Родители, Взросление, Учеба, Школа, Подростки, Воспитание, Сын, Класс, Учитель, Урок, Мотивация, Преподаватель, Совет, Нужен совет, Текст, Ответ на пост

технарь - институт- магистратура