Мое первое знакомство с алкоголем

Несмотря на усилия родителей максимально отодвинуть эту дату (отец никогда не давал попробовать пиво, да и вообще на тот момент сам не употреблял в течение нескольких лет, мама регулярно проводила профилактические беседы о вреде "алкашки" и т.п.), знакомство мое с зеленым змием произошло очень рано.

Хвастаться нечем, но, как по мне, история эпичная: здесь есть и дерзкая афера по преступному завладению запретным плодом, и дебильный совет "я знаю, как надо это делать" все знающего дружка, и запомнившаяся мне надолго яркая (с искрами из глаз) концовка. Поэтому выношу ее, как говорится, на общий суд. Может, кого позабавит.

Итак, 1994 год, мне 13 лет. Летние каникулы. На улице жара. Вся детвора сидит по домам, ждет, когда зной спадет. Я смотрю по ящику диснеевские мультики (!!!). Звонок в дверь - на пороге мой кореш Славик. Выходи, говорит, дело есть на 20 минут, по дороге расскажу. Нехотя прощаюсь с мишками Гамми или с Гаечкой (точно не помню, что тогда крутили на первой кнопке) и иду за Славиком к гаражам. По дороге корефан шепотом посвящает меня в детали лично им разработанного дерзкого плана хищения отцовской бухашки.

В гараже у бати Славика были заскладированы 20 ящиков винища. Бестселлер среди местных забулдыг, мечта алконавта - портвейн "Анапа"! На тот момент половина импровизированного бара уже была ликвидирована отцом Славика. Ящики стояли сложенными в две башни: одна с пустыми и одна с еще не початыми бутылками. План был хитроумен и прост, как все гениальное: нужно было самый нижний ящик с еще полными пузырями заменить на такой же с пустыми. Пустые же никто считать не станет. А пока до нижнего батя доберется... короче, там видно будет. Сказано-сделано. Похищенное спиртное было переложено в сумку и перенесено в тайник в траве в ближайшей лесополосе. Было решено оставить краденое отлежаться пару дней.

Когда мы убедились, что наша операция прошла без сучка, без задоринки, Славик и я собрали компанию из желающих продегустировать этот божественный напиток (что удивительно, отказавшихся тогда не было: все хотели поучавствовать в нашем алкомарафоне). Среди них был и "опытный" советчик: пить надо на открытом воздухе, чтобы солнце башку припекало, тогда приход будет мощней. А то, мол, нас много, ничего не почувствуем.

Где солнце лучше всего печет, и нас не будет видно? Конечно, на крыше дома (5ятииташка). Люк на чердак в то время всегда был открыт, и звенящее и булькающее добро было беспрепятствеено поднято в ресторан "Седьмое небо". Пили как взрослые - из горла. Отсутствие опыта и палящее солнце сделали свое дело быстро: через минут 10 все были вдрызг пьяны. После безудержного и скоротечного веселья всем поплохело и было решено спуститься на чердак. Блевать скрыши, слава богу, никто не стал. На чердаке тенек, прохладно, можно отлежаться. Но того времени, пока мы как дикари бегали бухие по крыше оказалось достаточно, чтоб нас спалили бабки во дворе, которые в миг донесли на нарушителей спокойствия их родителям.

Я лежал на чердаке и слышал, как меня на улице звала мама. Спускаться почему-то не хотелось. Но когда понял, что похмелье быстро не пройдет, пришлось. Забросил в рот жареные семечки в надежде перебить шлейф от "Анапы" и пошел на встречу судьбе. Позже выяснилось, что в нашей казалось бы сплоченной выпитым портвейном компании собутыльников оказались предатели, которые не выдержали пыток ремнем и сдали нас со Славиком с потрохами. Поэтому мама меня ждала внизу, уже зная о моих подвигах. Я предпринял попытку убедить мамулю, что кроме семечек ничего в рот не брал, но она почему-то не поверила и отправила меня спать, пока отец с работы не пришел.

Разбудил меня вечером батя. Посадил на кухне за стол. Велел рассказывать. После основной части повествования и моих слов "дальше ничего не помню" отец куда-то вышел. Мама меня гладила по голове, что-то причитала и отпаивала каким-то отваром.

А потом случилось то, благодаря чему у меня в течение нескольких месяцев сохранялось жгучее (в буквальном смысле) отвращение к бухашке: отец в первый и последний раз в моей жизни меня ударил. Ремнем. При том не мягкой его частью, а бляхой, которая врезалась в спину, четко отпечатавшись на коже. Батя потом очень сожалел и до сих пор вспоминает. Но я его понимаю. Вор и алкаш - это гремучая смесь, которую нужно искоренять сразу.

То лето, помнится, я проходил в футболке, лишь на речке показывая охающим девчатам рубцующийся шрам. Славику нихрена не было. Пацаны потом допили, что мы с первого раза не смогли. Но уже без меня. Нет уж я лучше Чипа с Дейлом посмотрю. В прохладе. Лежа на диване. Правда на боку...

Всем здоровья! Вкусных напитков! Не злоупортебляйте!

П.с. Ремень сработал наполовину. Больше не ворую.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.