Minttu. Моя мятная прелесть...

Так уж сложилось, что я с детства люблю мяту. Очень люблю. Пожевать листья перечной мяты, найденной в огороде это святое.

Правда в моем советском детстве мяты было не то чтобы очень много... Это не считая растущей в огороде, но она быстро заканчивалась и не всегда можно было жевать свежие листья.

Была советская мятная жвачка. С очень оригинальным названием "Мятная".

Minttu. Моя мятная прелесть... Финляндия, Водка, Мята, Длиннопост

То есть она была, она была вкусная... Но ее было очень мало и хер где найдешь...

Еще были конфеты Холодок... Это была просто прелестная прелесть! Шедевральнейшая вещь, которую я помню спустя 35 лет... Прожевал конфету, вдох-выдох и мятный релакс...

Minttu. Моя мятная прелесть... Финляндия, Водка, Мята, Длиннопост

Я знаю, что мяты дофига видов, сортов и разновидностей, но с детства я уважал только перечную мяту и мелиссу, она же лимонная мята.

Когда Союз развалился, появилось много разного... Все эти Стиморолы, Диролы, Вригли Спермин, Тик Таки... И прочие. Некотроые были даже с мятой...Но они не вставляли. Не было того самого эффекта холодка. Эффекта Вау!!!

И вот однажды, в далеком сейчас 2010 году, при перелете из России в Украину меня занесло в местное московское Дьюти Фри. И там я нашел ЕЁ! Свою мятную прелесть, мятную любовь...

Финская мятная водка, она же ликер Mintuu. После первого же глотка я понял,что я пропал. Это был тот самый холодок из детства. Только уже для взрослых.

Minttu. Моя мятная прелесть... Финляндия, Водка, Мята, Длиннопост

Минту (фин. Minttu — мята) — алкогольный напиток, прозрачный мятный ликер.

Ликёр имеет сильный, свежий вкус и аромат мяты. Вкус очень похож на традиционный мятный ликёр. Алкогольный диапазон минту варьируется от 40 % и 50 % спирта по объёму (Мятный минту), 35 % спирта по объёму (Чёрный минту, минту с грушей, минту с шоколадом). Содержание сахара — 290 грамм на литр.


Всё как я люблю. Мятно, сладко, алкогольно. А главное, после морозилки,был тот самый эффект конфеты Холодок из детства. Выпил, вдох, выдох... И мятная мята во вкусе... Холодок!!!

С этим мало что может сравниться.

В дальнейшем этот напиток из Дьюти Фри перекочевал во многие алкомаркеты и сетевые магазины, у него значительно расширилась линейка... Но одно оставалось неизменным.

Вкус мяты.

Minttu. Моя мятная прелесть... Финляндия, Водка, Мята, Длиннопост

К моему сожалению, далеко не все сорта я смог попробовать и оценить, но то что я пробовал это было превосходно!

Обычная мята, шоколадная мята, мята с грушей, зимняя версия со специями, они все превосходны. Они все вкусны и прекрасны. И довольно таки крепки для ликера. 38-50 градусов, поэтому я называю Minttu мятной водкой)))

Если вы любите мяту, и любите выпить, попробуйте обязательно! Оно того стоит! Оно ввкусно, оно мятно, оно ХОЛОДОК!!!

Minttu. Моя мятная прелесть... Финляндия, Водка, Мята, Длиннопост

Одни говорят надо меньше пить. Другие говорят,надо больше пить... Но и те и другие согласны в одном. Пить надо!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.