Миф о "живом" пиве

Если вам сложно изменять ваши убеждения и взгляды, пожалуйста, не читайте дальше. Мне уже угрожали за мое утверждение о том, что "живого" пива не существует. Почему я так думаю? Давайте разберемся.
И так, что это за чудо-напиток? Все знают, что данное пиво бывает только разливным, непастеризированным, оно лучше бутылочного (мертвого?) и такое пиво не может долго храниться (и чем меньше - тем, якобы, лучше).
Начнем с того, что нормативно такого термина как "живое пиво" не существует. Это феномен чисто пост-советского пространства. Англоязычного аналога этому понятию нет.
"Живое" пиво - это удачный маркетинговый ход. Он был придуман пивоварнями, которые не приделяли много внимания чистоте на производстве. При создании пива должна сохраняться предельная стерильность. Если на какой-то из стадий производства в продукт банально попадали чужеродные микроорганизмы то пиво довольно быстро скисало. Но хитрые маркетологи сумели сделать из этой проблемы преимущество! Мол, вот вам "живое", настолько свежее пиво что оно даже испортится через неделю!
И то, что разливное пиво лучше бутылочного - тоже миф. Где здесь логика? Чем оно может быть лучше? Тем, что оно живое? Конечно оно будет живим, если разливать его в нестерильные пластиковые бутылки, используя часто грязные краны.
В то же время, в качестве бутылочного пива можно быть куда более уверенным. Логично, что любая уважающая себя пивоварня будет контролировать качество этого пива у себя на заводе чтобы держать свою репутацию.
И да, то что пиво непастерезированное - не значит, что оно не может долго хранится. Я недавно пил непастерезированное, нефильтрованное пиво, которому было больше двух лет и оно было отличным на вкус!
Так что уважайте себя и не употребляйте сомнительное "живое" пиво из ближайшей наливайки.
Если у вас есть свое мнение (особенно, если вы пивовар), буду рад его выслушать в комментариях.
Спасибо за внимание.