51

Меж двух реальностей (3)

Небольшое предисловие.

Сюжет "Меж двух реальностей" тесно связан с другим сюжетом: "Раскопки на острове", если читать оба сюжета, впечатлений, я уверен, будет значительно больше :)

Вот ссылочка на первую историю: https://pikabu.ru/story/raskopki_na_ostrove_6637568

Остальные вы найдете в профиле.

Приятного чтения :)

Ссылки на предыдущие истории:

https://pikabu.ru/story/mezh_dvukh_realnostey_6768464

https://pikabu.ru/story/mezh_dvukh_realnostey_2_6770948

Лев Григорьевич и Алексей внимательно смотрели друг на друга.

- Вы хотели поговорить со мной лично, как я понял? - наконец проговорил Алексей.

Лев Григорьевич откинулся на спинку кресла.

- Настя скоро принесет нам кофе, - улыбнулся Кринц и перешел к делу, - наш психолог сказал, что ты рассказал ему крайне занимательную историю о себе. Я хочу задать тебе вопросы относительно этого. Он сказал, что твои проблемы вряд ли опасны для нас, но я хотел бы сделать свои выводы.

- Он рассказал вам об этом, да? - тихо произнес Алексей, опустив голову.

- Да, рассказал, но это из лучших побуждений.

- Мои слова ведь должны были быть врачебной тайной, разве нет, - на лице Алексея читалось крайняя раздражённость.

- Прости, Алексей, не тот случай. Я должен знать, кто у меня работает и на что они способны, ставки слишком высоки.

Зашла Настя, и с улыбкой поставила поднос с чашками на стол. Увидев озабоченные лица шефа и Алексея, она быстро выбежала из кабинета, закрыв дверь.

- Тебя это сильно смущает? - поинтересовался Кринц.

- Теперь и вы посчитаете меня сумасшедшим? - холодно поинтересовался Алексей.

Кринц откинулся на спинку кресла и почесал бороду.

- Алексей, если бы ты пришел ко мне около десяти лет назад, я бы определенно счел тебя психически нездоровым, но сейчас... Я видел слишком много вещей, которые выходили за рамки того, что я знал об этом мире. Так что, я весьма серьезно отнесся к твоей истории.

Алексей немного замялся.

- Кстати об этом, раз уж вы знаете мой секрет, могу ли я спросить про ваш? Дмитрий успел сказать мне, что вы искали Атлантиду?

Кринц расхохотался.

- Пройдоха! Надо же... Было дело. Ты не против, если я расскажу вкратце, без лишних подробностей? - Алексей кивнул, - Дело было в 2137 году, мы тогда работали втроем с моими коллегами, и все были помешаны на том, чем занимались. Как сейчас помню: Кирилл, блестящий гидролог, ездил по всему миру с лекциями о влиянии уплотнения структуры воды на плодородность почвы и движения литосферных плит, и Женя, ходячий геморрой для нефтяных магнатов, эколог, активист, а также отличный оратор, - Кринц мечтательно смотрел в стену.

- Они работают в комплексе?

- Нет, они мертвы, - тихо сказал Кринц, опустив глаза, - погибли во время гражданских волнений, пока я был в экспедиции.

- Прошу прощения.

- Ничего. Итак, пришел один момент, когда Женя, благодаря своим активистским выступлениям, попала на прием к советнику верховного сенатора Палторову, он был уже давно известен деятельностью по сохранению окружающей среды и Женины позиции были известны и интересны ему, - Лев Григорьевич забарабанил пальцами по столу, - тем не менее, он потерял всякий интерес к ее проектам, когда она вскользь упомянула меня и мои поиски Атлантиды. Внезапно, на Женю посыпались многочисленные вопросы и теперь уже мне пришлось шагать на прием к советнику.

- Почему советник так заинтересовался мифологией во время гражданских волнений? - недоуменно пробормотал Алексей.

- Я сначала тоже не понял, но потом его резоны стали более чем понятными, я еще дойду до этого. Ты помнишь те времена?

- Я тогда в Мурманске служил, после учебы, первый год только. Насколько мне известно, советник Крастов лично посещал каждую базу и формировал там специальные отряды, фактически - отдел по инакомыслию. Над ними стояли только судьи и наместник области. Когда эти товарищи поняли свои полномочия и почти полную безнаказанность, они начали в буквальном смысле творить в городе беспредел эпических масштабов, хватая людей на улицах за косой взгляд и лишние движения. Они даже организовали свои офисы по городу, где люди могли сдавать им "опасные элементы".

- Я помню этот момент, Палторов рассказывал мне тогда о действиях Крастова как о тиранических и диктаторских, противоречащих положениям верховного кодекса Российской Республики, - Кринц, наконец, глотнул кофе из чашки.

- Люди тогда фактически боялись на улицы выходить, все помирали со страху, - грустно продолжил Алексей, - городская полиция очень часто выгораживала людей от гнета этих "специалистов", ограждая их от бессмысленного насилия и препровождая в суды, где уже "специалисты" не имели достаточной власти, чтобы бесчинствовать. Одно радует, - весело проговорил Алексей, - беспредел продолжался не более месяца. Когда Крастов узнал, чем занимаются его ребята, он единолично запретил "специалистам" действовать по собственной инициативе. С того момента кто-то мог подвергнуться наказанию только по решению местного судьи, никак иначе, а специалисты должны были представить достаточно доказательств для обвинения.

- Крастов тогда пытался хоть как-то сохранить разваливающийся строй, - Кринц грустно улыбнулся, - только немногие это понимали. Палторов же действовал совершенно из других побуждений. Он показал мне тогда тексты датированием примерно столетней давности, отчеты неизвестной организации, переписки, а также дневники довольно специфического содержания, - Кринц встал и подошел к своему сейфу, продолжая говорить, - видишь ли, место, на которое я тыкал пальцем, утверждая, что это Атлантида, как оказалось, действительно существовало и имело крайне специфическую историю, - Кринц открыл сейф и достал синюю папку, - это место находилось под водой бОльшую часть времени и появлялось буквально на пару недель, как я понял, один раз за сотню лет. Но, об этом они писали мало, больше о том, что там происходило, - Кринц громко опустил папку на стол и толкнул ее к Алексею, - на-ка, ознакомься.

Алексей открыл папку и нахмурился.

- Что это такое?

- Они называли себя "новый отдел". Если я правильно понял, это была специальная организация, никому не известная, никем не контролируемая. Никаких имен, адресов, названий и подобного в их документах не было, - Кринц перевернул несколько страниц в папке, которую Алексей держал в руках и ткнул в страницу пальцем, -  были карты мест, которые они посещали, чертежи оружия, химические формулы ранее неизвестных материалов и способы их изготовления, зарисовки странных живых существ, чудовищ, похожих на ящериц, похоже, что там также были описано то, что их убивало. Подробностей мало, авторы записей не ставили целью рассказать нам о том, что видели, это были их наработки, записки дабы не забыть. Информации, по которой мы бы могли идентифицировать лиц, которые этим занимались, или правдивость событий, у нас было катастрофически мало.

- Я не понимаю... - Алексей смотрел на Кринца с недоумевающим взглядом, - если у Палторова было такое сокровище, почему он раньше не использовал его?

- Я тоже это спросил, - хмыкнул Кринц, - он сказал, что на использование всего это нужно было бы прямое разрешение верховного сенатора, а его невозможно было получить без конкретных доказательств. Но теперь он хотел, чтобы я провел работу над бумагами, восстановил хронологию событий и отправился на поиски того самого места, о котором я грезил с детства. Палторов предполагал, что там находятся невероятные технологии и они помогут подавить волнения.

- Погодите. Но, волнения возникали из-за того, что многие хотели разделения республики на суверенные части. Мы много раз обсуждали это с ребятами за бутылкой, ещё в университете, хотя тогда всё ещё только начиналось. Это были происки чиновников и олигархов, которым было неудобно вести дела. Нет?

Кринц вздохнул.

- Война пятидесятых годов (2050), так называемая "теплая война", организовала почти все государства Евразии в единую Российскую Республику, для единой цели - развития космической программы, в которой мы на тот момент добились лучших результатов. Целевое распределение бюджета лишило их возможности богатеть не в меру, это правда, но, волнения были связаны с тем, что космическая программа очень надолго встала на месте и не двигалась. Фактически, в народе начали распространяться слухи, что налоги идут в никуда, естественно, олигархи, которые платили баснословные суммы налогов, были максимально недовольны этим. Помнишь запуск первой шаттловой системы?

- Которую ещё по телевизору крутили по всем каналам? 

- Это и послужило завершением волнений. Космическая программа совершила грандиозный скачок и возмущаться стало нечем, - Кринц уселся в кресло и вновь отпил из чашки, - но речь не об этом. Я систематизировал информацию, как мог, сложил в единую картину. Благодаря полугодовой работе, мы с ребятами смогли воссоздать химический элемент, описанный в записях. В какой-то момент, благодаря множеству экспедиций, я смог вычислить почти точно время появления условной цели над водой. С того момента медлить было нельзя. Мы так и не поняли, каков промежуток времени между явлениями, поэтому доклад сенату был назначен на самое ближайшее время. В сенате решающим словом обладал либо единогласный сенат, либо верховный сенатор, так что мы сосредоточили внимание на убеждении последнего. Убедить в своей правоте четыреста человек настолько, чтобы они единогласно проголосовали, - Кринц хмыкнул, - мы считали, что это невозможно. Верховный сенатор прислушивался к своим пяти советникам, самыми авторитетными из которых были как раз Палторов и Крастов. Палторов все время совета убеждал верховного сенатора дать нам ресурсы и разрешение на проведение экспедиционной вылазки, тогда как Крастов, наоборот, ставил палки в колеса. В конце концов, мы договорились о том, что мы получаем разрешение, но Крастов едет со мной в экспедицию лично.

- Не пойму, почему Крастов так активно противился проекту? Разве развитие космической программы не было в его интересах?

- Ну, тут дело в двух моментах. Во-первых, он подозревал Палторова в измене республиканскому строю, а во-вторых, то, что мы заявляли... это были лишь предположения, мы точно не знали, что мы там найдем.И вот, мы отправились. Экспедиция прошла далеко не гладко, - Кринц почесал затылок, его взгляд был мрачным, - народные волнения приобрели крайне неприятный оборот, за экспедицией отправили погоню, у самой цели завязалось авиационно-морское сражение. Нас с Крастовым и несколькими солдатами доставили на остров, который и был целью, но, мы наконец узнали, чего добивался Палторов. Когда Крастов покинул сенат, он получил полную свободу воли. Организатором народных волнений был именно он, экспедиция стала ему почти не интересна. Он убедил верховного сенатора, что необходимо срочное военное вмешательство в ситуацию. Его материальная выгода требовала распада Республики, а такая открытая гражданская война привела бы именно к этому.

- Я помню этот момент... - Алексей взволновано посмотрел на Кринца, - у нас тогда мобилизовали все военные части и направили в город, мы не знали, что происходит, но понимали, что гражданский конфликт явно вышел из-под контроля.

- Нас с Крастовым не было примерно пару недель, но они уже успели почти порвать всю структуру Республики. Мы заявились на самый совет, с новыми технологиями и рассказом о том, чего добивался Палторов. Через полчаса советника Палторова отстранили от должности и отвели под стражу в Республиканский суд, - Кринц поморщился, - однако это был не конец. Оказалось, что многие военные части и гражданские, работали впрямую с Палторовым и они не отступились даже после прямого приказа верховного сенатора. Тут и помогли "специалисты" Крастова. Благодаря тому, что они напрямую принимали приказы от него, мы подавили сопротивление людей Палторова в течение недели. Еще два месяца Крастов выравнивал ситуацию в стране, одновременно с этим выделив мне несколько комплексов под строительство первой шаттловой системы с использованием новых технологий. После запуска системы и получения гонорара, я начал строительство "Лабораторий Кринца".

Лев Григорьевич откинулся на спинку кресла и отпил кофе.

- Лев Григорьевич, а что случилось там, на том острове, что вы там видели?

Кринц покачал головой.

- Это тебе пока что рано знать. Скажу только три вещи - мы нашли осколки цивилизации, к которой человек не имеет никакого отношения, то, что делали они, даже технологиями сложно назвать, они будто делали это... сами. Ну, то есть, с помощью биологического синтеза и распада.

Алексей расширил глаза.

- Это похоже на тот мир, о котором я рассказывал психологу! - воскликнул Алексей.

- Кроме того, - продолжал Кринц, - мы нашли... историю человечества. В общем, если вкратце, мы нашли место, построенное другой цивилизацией, куда помещены человеческие технологии и история. Прости, но больше я пока что рассказать просто не могу.

Алексей с открытым ртом разглядывал Кринца.

- И что вы думаете о моей истории? - вкрадчиво поинтересовался Алексей.

Кринц сжал губы.

- Думаю, что ты неправ в своих выводах об этом мире.

- Думаете, я все же просто вижу специфические сны?

- Не уверен, что это сны, - Кринц задумался, - скорее...воспоминания.

- Не понял, - Алексей недоуменно уставился на Кринца.

- Это позже. Твой феномен изучали когда-нибудь?

- Да, еще на военной базе. Сказали, что у меня нейрогенные обмороки с последующим погружением в почти анабиотическое состояние. Проще говоря, я впадаю в систематическую кому, а потом просто выхожу из нее.

Кринц задумчиво кивнул.

- Да, похоже, что мои выводы верны. Думаю, ты видишь прошлое, Алексей.

- Прошлое, - пробормотал Алексей.

- Вот что. Если я правильно помню, ты можешь вылечиться от этого, хотя, назвать это лечением... не знаю. Но, в любом случае, это связано с тем, что мы нашли тогда, - Кринц встал и подошел к креслу, на котором сидел Алексей, - я предлагаю тебе пакт: ты рассказываешь мне лично то, что происходит в твоих снах и используешь полученные знания для улучшения нашей космической программы, а мы, взамен, избавляем тебя от ночной комы и возвращаем к реальности окончательно.

- Понимаете, там все так реалистично, - пробормотал Алексей, - расскажите мне, если вы в курсе, что это все такое?

Кринц покачал головой.

- Пойми, я не могу. Это настолько отвратительное и ужасное для человека знание, что ты после этого вполне можешь не захотеть работать с нами, - Кринц вздохнул, - а то и жить. Как только мы закончим проект "Варяг",  я выложу все без утайки и избавлю тебя от комы, - Кринц протянул Алексею руку, - что скажешь?

Алексей с деревянным лицом поднялся и полминуты тупо смотрел на протянутую ему руку. Затем он посмотрел Кринцу в глаза. Алексей не был до конца уверен, но ему казалось, что этому человеку можно доверять, по крайне мере, ему нужны знания и работа Алексея, а не его проблемы. Он взял руку Кринца и крепко пожал ее.

- Договорились, Лев Григорьевич. Я помогу вам добраться до других звезд, а вы взамен предоставите мне информацию и свободу.

Кринц широко улыбнулся.

- Молодец. Иди отдохни, завтра у тебя будет насыщенный день.

Продолжение следует...

Теоритически, я могу внезапно съехать с Пикабу, если кому очень интересны мои каракули, я буду туть:

https://vk.com/club181228977

Найдены возможные дубликаты

0

Очень круто. Надеюсь, что кульминация будет на том же уровне!

0

На мой взгляд много "политики". Как то оно не интересно. Кусок с политикой не читала, потом вернулась, прочитала все - поняла что смысл особо не изменился.

раскрыть ветку 2
0

Политика определяет условия, в которые я загоняю персонажей)

раскрыть ветку 1
0

Раз надо, значит надо

0

Продолжения ждите с 30 по 1

Если мне раньше моча в голову не стукнет)

раскрыть ветку 7
0

скорее, милейший, скорее, вас же ждут люди!

раскрыть ветку 1
0

Постараюсь)

0
Хммм...а если я выдвину предположение о варианте развития сюжета, то вы такой вариант уже использовать не будете?)
раскрыть ветку 4
0

попробуйте)

раскрыть ветку 3
0

Реально, прям с нетерпением жду продолжения

0
Быстрее бы продолжение)
0

это круто, очень интересно, спасибо!

0

Ждём следующую часть ))

Похожие посты
5019

Космос

Моя картинка для обложки сборника "Сингулярность 1.0. Космос" по итогам литературного конкурса космической НФ. Сам поучаствовать в конкурсе с рассказом хотел, но не успел, ну хоть обложку нарисовал. )

3Ds Max, Zbrush, Teya Conceptor, Paintstorm, Adobe Photoshop и AfterEffects. В том числе использованы  бесплатные китбаш-сеты.

Космос Иллюстрации, Арт, Космос, Фантастика, Космическая фантастика, 3D графика
2000

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта

Давненько не выпускали хороших фантастических сериалов.

«Воспитанные волками» — удачный выход режиссёра Ридли Скотта. Кажется, наконец-то получился хороший фильм.

Два андроида прилетают на планету Kepler-22 b, что в созвездии Лебедя. Это, действительно, первая подтверждённая экзопланета, которую нашёл телескоп Кеплер, отсюда и название.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Андроиды называют себя мама и папа и собираются выращивать на планете детей. С человеческой цивилизацией что-то пошло не так и зрителю кажется, что андроиды надежда на будущее человечества.

Хороший сериал от автора «Чужого» Ридли Скотта Фильмы, Ридли Скотт, Фантастика, Научная фантастика, Робот, Сериалы, Зарубежные сериалы, Космос, Дети, Родители и дети

Но дальше всё развернётся в странную сторону. Сериал лишь притворяется историей воспитания детей роботами. Сценарист Аарон Гузиковский придумал ещё несколько линий, да и андроиды окажутся не так просты.

Сериал заигрывает с религиозной тематикой, андроиды мама и папа — атеисты и воспитывают атеистами своих детей. Будет ли нужна религия в 600 световых годах от дома? Религиозные размышления уже стали визитной карточкой Ридли Скотта, но тут они не выходят на первый план, а скорее идут в фоне.

Фраза «Raised by wolves» — это устоявшееся выражение, означает человека без манер. Правда, есть ещё другая трактовка, например в римских легендах волчица вырастила близнецов Ромула и Рема, которые потом основали Рим. Как видите, даже тут всё неоднозначно.

Вердикт: За последнее время это, действительно, один из лучших фантастических сериалов. Пока вышло 3 серии.

Телеграм: Два новых фантастических сериала: хороший и не очень

Показать полностью
218

Как Королев у немцев ракету украл: диванные эксперты против ученого

Порой в интернете мелькают соображения о том, что советская космонавтика — это лишь украденные у немцев технологии. Мол, после войны СССР привёз из Германии много баллистических ракет Фау-2, чуть-чуть подкрутил, подтянул и давай в космос наследие Третьего рейха в виде ракеты Р-7 запускать. Правда это или нет?

Как Королев у немцев ракету украл: диванные эксперты против ученого Космонавтика, Ракета, Космос, Мифы, СССР, Третий рейх, История, Длиннопост

Отто фон Королёв

Если речь зайдёт о советской космической программе, не дальше десятого комментария обязательно найдётся специалист, который с ходу выложит главный козырь: «Свою ракету Королёв украл у немцев, чем тут гордиться, вся заслуга принадлежит немецким конструкторам и инженерам».

Так и представляется: ночью Сергей Павлович Королёв, преодолев несколько кордонов охраны Пенемюнде, ворует со стартовой площадки ракету Фау‑2.

Затем грузит её в кузов полуторки и мчит сквозь ночь и блокпосты в сторону Советского Союза. Увы, с подобной работой не справился бы даже Макс Отто фон Штирлиц.

Дело №…

Согласно стороне обвинения, Сергей Королёв не является изобретателем и конструктором ракетной техники. Он лишь компилятор, удачно использовавший опыт немецких специалистов. Более того, ракета Р-7 — это лишь переделанная Фау-2, собранная в пакет из пяти штук.

Как Королев у немцев ракету украл: диванные эксперты против ученого Космонавтика, Ракета, Космос, Мифы, СССР, Третий рейх, История, Длиннопост

Фау-2 и Р-7 на старте

Расследование. Часть 1. Германия

Бои за Берлин закончились только позавчера, однако по Германии уже ездили несколько специалистов, которые тщательно высматривали, что и где можно позаимствовать на благо советской науки и будущей космонавтики. В те годы в вопросах создания ракет немцы были впереди планеты всей. А потому и американцы, и советские специалисты старались перенять как можно больше опыта. Пригодится.

«9 мая все армии торжественно праздновали победу. Война была выиграна. Теперь предстояло выиграть мир», — Борис Черток, советский конструктор.

Американцам повезло. Весной 1945 года, понимая, что Третьему рейху приходит бесславный конец, Вернер Фон Браун (главный конструктор) собрал команду разработчиков и предложил решить, кому сдаваться в плен. Выбрали американцев. Увы, история не терпит сослагательного наклонения.

Американские солдаты осматривают Фау-2

Хуже другое. После разделения зон ответственности многие научные институты и фабрики могли оказаться на «американской» территории и стать недоступными для изучения.

Понимая, что нужно успеть хоть что-то, советское руководство пошло на крайние меры.

Из спецтюрьмы НКВД (шарашки) выпустили и отправили в Берлин Сергея Королёва и Валентина Глушко.

На основе «оставшихся» и перешедших на русскую сторону немецких специалистов спешно создали научный институт «Нордхаузен» для изучения и запуска немецких ракет. В его состав вошли три завода по созданию ракет, вычислительный центр на основе института «Рабе» и стендовая база для испытания двигателей. Сергей Королёв стал главным инженером, а Валентин Глушко возглавил отдел по изучению двигателей. Все возможные трофеи описывали, нумеровали и отправляли в Советский Союз. То же самое происходило с документами и чертежами.

Группа советских военных специалистов в Германии: первый слева — С.П. Королёв

Да, нужно признать: и советская, и американская космонавтика начались с пусков трофейных (позже доработанных) ракет Фау-2. Иного и быть не могло, на тот момент немцы сильно обгоняли весь мир в разработке и создании баллистических и зенитных ракет. Фау-2 уже пересекали линию Кармана и забирались в космическое пространство.

Так что же? Расследование окончено, «эксперты» правы? Можно закрывать дело и приступать к вынесению приговора?

Расследование. Часть 2. Советский Союз

Попытаемся разобраться, насколько велика роль немцев в первых советских космических победах. И правда ли, что королёвская гордость — Р-7 — не что иное, как немного доработанная немецкая Фау‑2?

Сравним ракеты.

Фау-2

Одна ступень, 14 метров высоты, 12500 килограммов стартовой массы. Могла забросить до 1000 килограммов на расстояние 320 километров. Топливо — водный раствор этилового спирта (75 процентов, между прочим), один двигатель. Управление полётом производилось при помощи графитовых рулей, установленных в струе реактивных газов. Тяга 270 килоньютонов.

Фау-2

За запасы графита в Германии в то время боролись два проекта: создание ракет Фау-2 и зенитных ракет «Вассерфаль», а также «Урановый проект» — немецкая программа по изготовлению ядерного оружия. Графит получили баллистические и зенитные ракеты, что сильно замедлило работы с атомной бомбой. Впрочем, специалисты сходятся на том, что даже при другом решении шансов на успешное завершение ядерного проекта в срок у немцев почти не было.

Р-7

Две ступени, 33 метра высотой, 265 000 килограммов стартовой массы. Могла забросить более 3700 килограммов на расстояние до 8000 километров. Топливо — керосин, пять пакетов двигателей РД-107 и РД-108 на первой ступени и один двигатель РД-108 на второй (на первой ступени работали 32 камеры сгорания одновременно). При этом управление осуществлялось специальными рулевыми агрегатами. Это совершенно другой, более сложный уровень технологий. Стартовая тяга двигателей — более 4000 килоньютонов.

Говорить, что Р-7 — переделанная немецкая баллистическая ракета, вообще нельзя.

Это абсолютно разные изделия. Да, Королёв очень внимательно изучал немецкий опыт, однако американская сторона делала это столь же тщательно, и вместе с самим Вернером Фон Брауном.

Однако первые два этапа космической гонки остались за русскими. Первый спутник и первый человек в космосе — отличные показатели гениальности ракеты Р-7 и выросшего из неё «Союза».

Р-7

Конечно, институт «Нордхаузен» на начальном этапе сильно помог советской космонавтике. Чего стоит один специальный железнодорожный состав, с помощью которого работали на Тюра-там (станция на линии Оренбург — Ташкент, получившая значительное развитие с началом создания полигона Байконур) советские специалисты первые несколько лет. Но и переоценивать его не стоит, ведь российская инженерная и конструкторская мысли быстро ушли вперёд.

Совсем неправильно считать, что и сейчас космонавтов отправляют в космос на ракетах, созданных шестьдесят лет назад. Между современными ракетами-носителями «Союз» и созданием Королёва бездна усовершенствований и новых технологий. Остались, пожалуй, только заложенные в ракету идеи и форма: простая и бесконечно стремящаяся к идеалу, почти как мечта о звёздах.

Так что считать, что Р-7 — всего лишь переделанная немецкая баллистическая ракета, попросту глупо. «Кради как художник», говорит одно известное выражение. То есть бери лучшее и создавай нечто новое, доселе невиданное.

Именно это и сделал Сергей Королёв.

Алексей Котов

warhead.su

Показать полностью 5
191

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

Корабль, чьё имя неразрывно связано с Войной со Жнецами, подвигами Космического флота Альянса и героем капитаном Шепардом — «Нормандия». История легенды начинается с экспериментального фрегата глубокой разведки, построенного в 2183 году, прототипа целого будущего класса кораблей, предназначенных для скрытной разведки в конфликтных районах космоса. Проект был во многом необычен, в частности тем, что инженеры и конструкторы-люди сотрудничали с турианцами при спонсировании непосредственно Советом Цитадели. Примечательно, что при работе над проектом создатели взяли за основу земной самолёт-разведчик середины XX века Lockheed SR-71 Blackbird. Получивший индекс SR-1 (Stealth Reconnaissance) и имя «Нормандия» в честь операции «Оверлорд» - стратегической операции союзников по высадке войск в Нормандии (Франция) в 1944 году с целью открытия Второго фронта во Второй мировой войне. Корабль оказался чрезвычайно дорог. На 120 миллиардов кредитов, затраченных на один только нулевой элемент, можно было сделать 12 000 двигателей для истребителей, а всего бюджета хватило бы на тяжёлый крейсер. Однако ни один из этих кредитов не пропал даром.

Гордость космофлота Альянса. SR-2 Normandy Стендовый моделизм, Научная фантастика, Mass Effect, Космический корабль, Своими руками, История, Фантастика, Игры, Длиннопост

SR-1 имел уникальную маскировочную схему, делающую фрегат незаметным для датчиков благодаря экспериментальной технологии охлаждения корпуса корабля и впитывания тепла и ионного излучения от двигателей в теплохранители на обшивке. Во время сверхсветового движения эта система не работала. «Нормандия» могла перейти в «тихий режим» движения на 2–3 часа, прежде чем стелс-система переполнится и «сбросит» накопленное излучение, выдавая местоположение корабля. Если же отключить двигатели и просто дрейфовать, то система может протянуть несколько дней. Эта система черпала энергию из другого экспериментального устройства на корабле — двигательной системы «Тантал», которая по размеру превосходила любую другую, предназначенную для фрегатов, в два раза. Эта система не только делала корабль быстрым и невидимым для радаров, но и позволяла летать быстрее скорости света гораздо дольше. Хотя «Нормандия» и не предназначалась для боевых ситуаций, её масс-ускорители и отменная манёвренность на практике обеспечивали этому фрегату боевые качества на уровне с тяжёлыми крейсерами.

Корабль был приписан к 63-й разведфлотилии, находящейся в составе Пятого флота, капитаном стал Дэвид Андерсон, однако в скором времени SR-1 был передан под командование первого Спектра-человека — капитана Шепарда. Корабль служил ему верой и правдой в течении одного года, принял участие во множестве операций и миссий, пока не подвергся атаке неизвестного корабля (как выяснилось позднее — Коллекционера), в результате которой был серьёзно повреждён и потерпел крушение на планете Алкера системы Амада, что в туманности Омега. Капитан и значительная часть экипажа погибли…

Спустя 2 года, в 2185 году, капитан Шепард был реанимирован титаническими усилиями частной военно-исследовательской организации «Цербер». Её анонимный глава по прозвищу Призрак подарил Шепарду, помимо второго рождения, усовершенствованный, доработанный и более мощный фрегат-разведчик SR-2, построенный на базе «Цербера» на одной отдалённой планете в скоплении Вояджера по спецификациям оригинальной «Нормандии». Сохранив общие очертания, и даже больше приблизившись внешне к своему прообразу SR-71 Blackbird, новый корабль стал почти вдвое больше оригинала, достигнув длинны в 216 м. Корабль, в дань традиции снова названный капитаном «Нормандией», характеризовался большей приспособленностью для людей и, благодаря значительным финансовым вложениям «Цербера», был дополнительно оснащён, при этом не уступал «Нормандии SR-1» по стелс-характеристикам. Одной из наиболее радикальных новинок стала Система Усовершенствованного Защитного Интеллекта (Enhanced Defense Intelligence) или просто СУЗИ (EDI) — искусственный интеллект, первоначально ограниченный выполнением ряда функций, но после снятия пилотом Джеффом «Джокером» Моро с неё всех ограничений, получивший полный контроль над собой и кораблём. Фактически корпус корабля «Нормандии» стал её «телом». Базовый экипаж корабля составлял 38 штатных военнослужащих (не считая капитана, десанта, офицера медслужбы и техников-энергетиков).

Основные системы корабля, такие как ядро «Тантал», четыре антипротонных двигателя и системы маскировки, основанные на внутренних накопителями энергии, остались неизменными либо были усовершенствованны специалистами «Цербера». Антипротонные двигатели имели каждый по два сопла: одно в сторону кормы, а другое в сторону носа корабля. Антипротоны вводились в реакционную камеру, наполненную водородом. В результате взаимодействия происходила аннигиляция вещества и антивещества, которая обеспечивала непревзойденную тягу. Температура выхлопа антипротонных двигателей измерялась миллионами градусов Цельсия. Питание ядра двигателя «Нормандии» и электрических систем осуществлялось энергией атомного синтеза, водородные топливные элементы обеспечивали дополнительное питание в случае остановки главного реактора. Неотъемлемой частью «Нормандии» являлось нестандартное по размерам ядро «Тантал», генерирующее плотное поле массы, куда как бы «падает» корабль. Это позволяло двигаться без использования теплоизлучающих маршевых двигателей. Также ядро генерировало поле массы вокруг корабля, необходимое для полёта на сверхсветовой скорости. Силовые агрегаты корабля позволяли ему следовать в сверхсветовом режиме со скоростью приблизительно 5500 C (около 0,63 светового года в час). Для своих размеров «Нормандия SR-2» также осталась очень манёвренным фрегатом.

Однако и сам капитан Шепард вместе с его многогранной и интернациональной командой ввели ряд усовершенствований в конструкцию и оснащение «Нормандии», что позднее помогло ей пережить самоубийственную миссию в ядре Галактики, на базе Коллекционеров. Изменения коснулись прежде всего вооружения и систем защиты. Были установлены дезинтегрирующие торпеды «Дротик» — экспериментальные торпеды ближнего боя, два торпедных аппарата на стыке между крыльями и основным корпусом. Торпеды запускаются, когда корабль летит по сходящейся траектории к цели, и взрываются с точно определенной временной последовательностью, что позволяет темной энергии, излучаемой боеголовками при детонации, резонировать, тем самым увеличивая пространственно—временную деформацию и буквально дробить цель на куски. Данный тип вооружения обладал достаточно мощной разрушающей силой, чтобы уничтожить большое судно с нескольких залпов. Ещё одна смертоносная новинка, «Таникс» — магнитно-динамическое орудие турианской разработки, уменьшенная версия пушки Властелина, которую он использовал при нападении на Цитадель. В данном виде вооружения используется электромагнитное поле для формирования и разгона потока расплавленного металла до релятивистских скоростей, который, сталкиваясь с целью, наносит ей громадный урон. Залп из орудия выглядит как яркий синий луч. В бою «Таникс» с нескольких залпов способен уничтожить крейсер. На «Нормандии» была установлена батарея из двух пушек «Таникс», выдвигавшаяся из-под днища корпуса корабля. «Нормандия» так же вооружена несколькими противоракетными и противокорабельными лазерами оборонительной системы «ПОИСК» (Противокорабельный Оборонный Интегрированный Системный Комплекс).

«Нормандия» изначально была оснащена стандартной системой защитных кинетических барьеров, создающих специальные поля массы, останавливающие вражеские снаряды. Они не были эффективны против оружия, поражающее воздействие которых основано на высокой температуре или радиации, такого как лазеры и излучатели частиц. Стандартный щит позже был заменён быстродвижущимся циклоническим барьером (ЦБ) кварианской разработки. Благодаря вращению источников полей массы, судно окутывается быстро колеблющимися кинетическими барьерами, вместо статических, что обеспечивает отражение энергии взрыва и самих ракет взамен поглощения. Пытаться прострелить такой барьер все равно, что пытаться попасть в мишень, находящуюся внутри вращающегося шара. Если один из излучателей поля будет поврежден, то ЦБ превращается в обычный кинетический барьер. Такая функция делает данную систему наиболее эффективной в условиях боя.

«Нормандия» была покрыта абляционной броней, предназначенной для защиты от воздействий энергетического оружия, против которого бесполезны кинетические барьеры. При нагревании броня «выкипает». Испаренный материал брони рассеивает энергетический луч, делая его безвредным. Увеличить живучесть корабля смогла тяжелая броня «Силарис» расы азари. Данная броня может противостоять огромному температурному воздействию и высокой кинетической энергии, которой обладают орудия звездолетов. У «Силариса» почти непревзойденная прочность, потому что она сделана из углеродных нанотрубок, которые получены осаждением поликристаллических пленок алмаза из газовой фазы. Данный процесс проходит под воздействием высокого давления, создаваемого полями массы, в результате чего получаются суперплотные слои, способные выдержать экстремальные температуры. Этот процесс так же компенсирует хрупкость алмаза.

После возвращения из Самоубийственной миссии и отражения угрозы Коллекционеров, в 2186 году SR-2 «Нормандия» была переведена под флаг Альянса. Была проведена модернизация, в её рамках корабль переделывался для службы в качестве мобильного штаба адмирала Андерсона (что отразилось на планировке и оснащении палуб), однако из-за нападения Жнецов на Землю был возвращён под командование Шепарда и служил в первую очередь как разведывательный десантно-боевой корабль на протяжении всей Войны со Жнецами. Пройдя множество испытаний, «Нормандия» неоднократно доказала, что является тактически самым сильным кораблём подобного класса во всей Галактике. Вобравшая в себя знания и умения представителей всех рас, SR-2 прекрасно показала себя в борьбе со всепоглощающей Жатвой древних машин, оставшись гордостью человечества и всего Альянса.

Представлена модель SR-2 «Нормандии» в ливрее Альянса, 2186 год. Фирма Metal Earth, масштаб 1:2160 (100 мм). Подробная информация о сборке тут:

SR-2 Normandy, KG (Metal Earth) 1/2160 (100 мм). Заметки по сборке

И вот ещё немного фото:

На этом пока всё, далее на очереди несколько интересных самолётов, потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 16
219

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера

Первый аниматик трейлера мультсериала "Заберите меня с этой планеты". Мне важно знать что вы об этом думаете и насколько это вам интересно. Я стараюсь сделать этот проект как можно лучше, поэтому читаю все комментарии. Описание понравившихся моментов дает мне понять чего стоит делать больше, а конструктивная критика помогает отказаться от слабых или неудачных решений. Поэтому большое спасибо каждому, кто высказывает свое мнение под моими постами и видео.

Общество планеты Утопия достигло идеального общественного баланса и материального благополучия. Многие во вселенной сочли бы это место раем. Но один из ее обитателей не вписывается в идиллию. Искусственный интеллект, стоящий на страже общественного спокойствия решает сослать асоциальную личность на исправление в суровый далекий мир, населенный дикарями. Во время отбывания наказания несчастный вынужден изучать психологию аборигенов, живя жизнью обычного школьника в неблагополучном районе эпохи начала нулевых.

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Рисунок, Трейлер, Анимация, Фантастика, Арт, Художник, Ностальгия, Космос, Пришельцы, Мультсериалы, Юмор, Кот, Видео, Гифка
53

Чудные армии: Голые Кельты и Гей-Фиванцы

Чудные армии: Голые Кельты и Гей-Фиванцы История, Армия, Война, Факты, Войска, Прошлое, Древний мир, Древняя Греция, Длиннопост

Кельты представляли собой довольно-таки многочисленные толпы вольного и независимого населения Британии, не признававшие над собой какого-либо господства. Суровые полудикие варвары, они не боялись ни чёрта, ни Бога, ни, тем более, презренных и малоуважаемых ими наместников великой Римской Империи, долгое время не оставлявшей затеи поработить их исконные территории.

Когда экспансия римлян активизировалась на землях материковой Галлии, обиженные кельты дружно решили дать наглому гегемону решительный отпор. Увы, в те времена у них ещё не было сформировано военное сословие, как таковое, а посему войско состояла по сути из разнородного народного ополчения. Не менее удручающей была ситуация и с военным снаряжением, более-менее профессиональные образцы которого имели только знатные бойцы и вожди племён. Вероятно, именно это банальное обстоятельство и было причиной того, что многие отряды кельтов предпочитали идти в бой в чём мать родила, с мечами и наголо и мудями наперевес.

Существуют и иные версии. Так, многие исследователи заявляют, что столь экстраординарная традиция обязана своим появлением вере солдат в магическую защиту духов – средству, как известно, понадёжней любых доспехов. А вот согласно древнегреческому историку Полибию причина была куда прозаичней: кельтов, мол, банально нервировал традиционный для тех мест чертополох, который то и дело путался в одежде, становясь причиной серьёзного дискомфорта в ходе сражения. Как бы там ни было, в 225 году до нашей эры римлянам надоело цацкаться с голозадыми кельтами, и оные были наголову побиты пускай и не столь эпатажными, но куда более подготовленными римскими легионерами в полной боевой экипировке.

Чудные армии: Голые Кельты и Гей-Фиванцы История, Армия, Война, Факты, Войска, Прошлое, Древний мир, Древняя Греция, Длиннопост

Священный отряд Фив

Священный отряд Фив — пожалуй, одно из наиболее необычных воинских формирований нашей подборки. Это была команда элитных древнегреческих гоплитов, по силе, навыкам и храбрости справедливо считавшаяся второй по силе после легендарных спартанцев.

Согласно дошедшей до наших дней информации, боевая структура состояла из 150 пар ребят «радужной» ориентации, пламенно любивших друг друга, а посему никогда не отступавших и не бросавших на поле брани своих половинок и остальных сослуживцев. Сплочённый натиск фиванцев довольно долго не мог отбить ни один противник, пленных не брали, экзекуции устраивали непосредственно на поле боя. И только в 338 году до нашей эры, в сражении при Херонее, Священный отряд был побит воинами Александра Македонского. Что показательно, в своём последнем бою не сдался ни один фиванец, хотя предложения были – полегли смертью храбрых все до единого!

Читать по теме:

- Надувная армия призраков

- Дагомейские амазонки
- Гиганты Фридриха Вильгельма I
- Армия зомби: Орден Святого Лазаря
Показать полностью 1
61

Фантастический мир глазами художника. Джон Берки

Джон Берки.

(John Conrad Berkey 1932 - 2008 годы).

Американский художник-иллюстратор, известный своими научно-фантастическими работами.

Фантастический мир глазами художника. Джон Берки Иллюстрации, Художник, John Berkey, Научная фантастика, Космос, Обложка, Плакат, Длиннопост

Создавал иллюстрации для журналов: Popular Mechanics , Omni , Science Fiction Age , Discover , National Geographic , TV Guide и The Plain Truth.

Работал над дизайном обложек печатных изданий: Айзека Азимова , Бена Бова , Филипа К. Дика , Роберта Хайнлайна , Глена Кука и для книг серии Science Fiction Book Club — «Звёздные войны: Приключения Люка Скайуокера» в твёрдой обложке. (1976 года).

Фантастический мир глазами художника. Джон Берки Иллюстрации, Художник, John Berkey, Научная фантастика, Космос, Обложка, Плакат, Длиннопост

В 1999 году Джон Берки получил премию "Spectrum Award" в категории Grand Master.

В 2004 году был избран в Зал славы "Общества иллюстраторов".

Автопортрет художника (1972 год).

Показать полностью 24
627

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»?

«Марсианин» — научно-фантастический роман Энди Вейера, завоевавший всемирную известность практически сразу после выхода и вскоре удостоившийся громкой экранизации. В книге удачно сочеталось множество достоинств: харизматичный главный герой, напряженный сюжет, убедительная научная составляющая и пронизывающая всю книгу вера в силу человеческого разума.

Но, конечно, не только книга Вейера способна предложить читателям подобный набор качеств. Если бы вы хотели почитать что-то близкое по духу к «Марсианину», то рекомендуем вам обратить внимание на следующие произведения.

С. Дж. Морден — «Билет в один конец»

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»? Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?

Саймон Морден — не только писатель, но и ученый, занимающийся астрономией и геофизикой. Свои научные познания он использовал при работе над дилогией «Билет в один конец», повествующий о первом, причем весьма необычном, путешествии людей к Марсу.

Сюжет рассказывает о том, как частная корпорация решает в тайне от мировой общественности отправить на Марс восьмерых преступников, приговоренных к пожизненным срокам. Там они займутся созданием первой марсианской базы. В состав экспедиции входит и Фрэнк Киттридж, получивший срок за убийство наркодилера. Как бывший архитектор, он будет отвечать непосредственно за строительство базы.

В романе подробно рассказывается о технологиях, благодаря которым осуществляется первая марсианская экспедиция, и удается справиться с многочисленными сложностями, поджидающими людей на Красной планете. Научная составляющая в романе представлена в традициях «Марсианина» — автор стремится к достоверности, но ловко вплетает технические подробности в увлекательный сюжет.

Смертоносный для человека Марс в книге тоже показан отлично. А когда герои начинают осваиваться на Красной планете, сюжет перетекает в мрачноватый детективный триллер: члены команды начинают гибнуть один за другим. Это значит, что в экипаже есть убийца, и все под подозрением.

Ким Стэнли Робинсон — «Красный Марс»

Космическая фантастика: что почитать в духе «Марсианина»? Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Научная фантастика, Что почитать?

Ким Стэнли Робинсон по праву считается одним из самых выдающихся современных авторов твердой научной фантастики. Трилогия «Красный Марс» — визитная карточка автора, это одна из первых попыток по-настоящему достоверно описать колонизацию новой планеты. Почти 20 лет Робинсон изучал ее, после чего описал освоение Марса — причем настолько подробно и достоверно, что и сегодня его история кажется актуальной, хотя написана она еще в прошлом веке.

Сюжет начинается с отправки первой сотни колонистов, отобранных для освоения Марса. В отличие от «Марсианина», здесь большое количестве сюжетных линий, причем между первыми поселенцами довольно быстро начинают разгораться недопонимания, конфликты и интриги. По мере развития сюжета трилогии события становятся только масштабнее: терраформирование, постройки орбитальных зеркал размером с материк, раскопки вулканов, война за независимость Марса… Всему этому нашлось место в книгах Робинсона.

В отличие от «Марсианина» книги Робинсона неторопливы и большое внимание в них уделяется социальным проблемам. Но тем, кто хочет погрузиться в жизнь на марсианских пустошах и представить, как могут быть заселены эти земли людьми, трилогия подойдет как нельзя лучше.

Артур Кларк — «Лунная пыль»

В романе Артура Кларка Луна стала популярным местом у туристов. На спутнике возведены жилые базы, развит лунный транспорт. Однако во время очередной поездки на лунобусе «Селена» произошел «пылевой взрыв»: из недр спутника вышел газовый пузырь.

Лунобус с экипажем и туристами оказывается погребен под толщами пыли. Пока спасатели перебирают версии того, как можно спасти попавших лунную западню людей, те, собственно, и пытаются выжить — счет идет на часы, ведь системы лунобуса в любой момент могут окончательно подвести.

По атмосфере борьбы героев за выживания «Лунная пыль» очень близка к «Марсианину». К тому же в книге выписаны образованные главные герои, специалисты в своих областях, но в то же время живые и уязвимые люди, впервые оказавшиеся в столь экстремальных условиях.

Дэвид Пэдрейра — «Пороховая Луна»

Действие «Пороховой Луны» происходит в середине двадцать первого века. Человечество для преодоления энергетического кризиса вовсю использует гелий-3. Поскольку лунный грунт богат этим изотопом, на спутнике началась активная его добыча. В негостеприимной среде оборудование быстро приходит в негодность, но лунных шахтеров требуют все того же результата.

Обстановка накаляется, когда происходит первое убийство, нарушающее важнейший космический принцип «Безопасность для всех». Главным героем выступил бывший морпех Кэден Дэкерт. Убит его коллега, и потому он берется за расследование, от результатов которого зависит, вспыхнет ли первая в истории Луны война.

Как и Энди Вейер, автор основательно изучил технологии, с помощью которых будут возможны космические экспедиции. Но в книге Пэдрейры к приключенческой научной фантастике добавляются еще элементы политического триллера и детектива.

Шон Дэнкер — «Адмирал»

Тема выживания — главная в сюжете «Марсианина». Ограниченное число ресурсов, враждебная среда, мизерные шансы вернуться к прежней жизни… все это присутствует и в «Адмирале» Шона Дэнкера.

Сюжет начинается с того, как четверо людей выходят из гиперсна на корабле, на котором их не должно быть. Больше на борту никого нет. Более того, корабль поврежден и совершил посадку на неизвестной планете с нестабильным климатом.

У автора получилась напряженная космическая робинзонада — чем, к слову, был и «Марсианин» Вейера. Разве что на этот раз перед нами более мрачная и футуристическая история, приправленная легким хоррором.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
334

«ХРОНОС»  Научно-фантастическая короткометражка

Будущее сталкивается с прошлым, когда два молодых физика совершают научное открытие в одном пабе, из-за чего все посетители оказываются запертыми во временной петле.

68

Утраченная архитектура

Некоторые любопытные архитектурные утраты из разных городов мира.

Мельбурн. Одно из офисных зданий мэрии

Утраченная архитектура Архитектура, История, Утраченное, Прошлое, Искусство, Эстетика, Утраты, Длиннопост
Утраченная архитектура Архитектура, История, Утраченное, Прошлое, Искусство, Эстетика, Утраты, Длиннопост

Коммерческое здание на Коллинз Стрит (Кофейный дворец)

Рыбный рынок

Бирмингем. Новый театр

Лондон. Здание YMCA (юношеской христианской ассоциации)

Соседствовавшее с Биржей офисное здание на Уолл-Стрит в Нью-Йорке

Особняки в стиле королевы Анны в Сан-Франциско

Купол жилого дома на проспекте Андраши в Будапеште

Жилые дома в Дрездене

Центральный театр

Электростанция

Большая часть этих построек давно забыта. Хотелось бы верить, что в будущем некоторые из них получат шанс пройти через цифровую реконструкцию.

Показать полностью 15
41

"Созвездие Энергии" Выпуск 14

Еженедельная информационная лента

Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королёва.

"Созвездие Энергии" Выпуск 14

446

Зеленый мир под слоем песка: как выглядела Сахара 5000 лет назад

Сахара — одна из величайших пустынь мира. Она простирается почти через всю Северную Африку, занимая целых девять миллионов квадратных километров. Собственно говоря, пустыня Сахара покрывает почти треть всего Черного континента. Почти нигде больше нет таких высоких температур: летом шкала градусника поднимается до 57 градусов по Цельсию. Но так было не всегда. Трудно поверить, но Сахара еще 5000 лет назад не была раскаленной пустыней. Это всего лишь миг по геологическим меркам.

Зеленый мир под слоем песка: как выглядела Сахара 5000 лет назад Интересное, Прошлое, История, Изменения климата, Пустыня, Сахара, Длиннопост

5000 лет назад, одно из самых засушливых и одно их пустынных мест мира было полно жизни. Пустыня Западная Сахара, существуй она сегодня, могла бы войти в список 12 крупнейших водных резервуаров.

Зеленый мир под слоем песка: как выглядела Сахара 5000 лет назад Интересное, Прошлое, История, Изменения климата, Пустыня, Сахара, Длиннопост

Французские исследователи выявили древние речные каналы: они считают, что пустыня поддерживала существование огромного количества живых организмов.

Люди никак не могут понять скорости, с которой меняется климат. Всего за пару тысяч лет Сахара превратилась из оазиса в раскаленную пустошь. Это может случиться где угодно. — Рассел Вин, экзобиолог.

Первое компьютерное моделирование Сахары состоялось еще в 2013 году. Тогда ученые не могли поверить своим же выкладкам: согласно полученным данным, постоянные муссонные дожди поддерживали существование огромной экосистемы, где было место и для человека, и для рыб.

Некоторые исследователи считают, что изменившаяся климатическая ситуация была главной причиной миграции людей из Центральной Африки.

Французским исследователям удалось найти даже древнюю речную систему, подпитываемую большим количеством осадков. Ученые считают, что всю территорию Сахары пересекала река Таманрассет, впадающая в Атлантический океан в районе Мавритании.

Таманрассет вполне могла бы войти в список длиннейших рек мира, потеснив даже Амазонку.

Эта информация стала неожиданностью для всего научного мира. Всего два года назад ученые были уверены, что муссонные дожди не обеспечивали достаточного количества осадков для питания такой огромной реки.

Данные были получены при помощи японского спутника ALOS. На основании новой информации, ученые смогли сделать вывод о богатой растительной и животной жизни, процветавшей на территории ныне засушливой пустыни.

Но все может вернуться на круги своя. Ученые выяснили: за последние 200 000 лет, эта местность менялась уже девять раз, то есть спустя несколько тысячелетий Сахара вновь может стать огромным оазисом.

Источник: https://dnpmag.com/2020/06/12/kak-vyglyadela-saxara-5000-let...

https://nat-geo.ru/nature/kakoy-byla-sakhara-5000-let-nazad/

Показать полностью 8
63

Обновление парка спутников оптической разведки России. Thespacereview

Автор: Барт Хендрикс, понедельник, 10 августа 2020 г.

Предупреждение — это гугло перевод оригинала (ссылки смотреть в оригинале).
Обновление парка спутников оптической разведки России. Thespacereview Космос, Военный космос, Длиннопост, Спутник, История

Ранняя концепция главного зеркала диаметром 2,4 м, которую планируется использовать на российских разведывательных спутниках нового поколения «Раздан». (Источник: журнал Kontenant)

В настоящее время у России на орбите имеется только два действующих спутника оптической разведки, срок эксплуатации которых, возможно, уже истек. Они должны быть заменены более мощными спутниками с главным зеркалом примерно такого же размера, как те, которые, как предполагается, установлены на борту американских разведывательных спутников, но неясно, когда они будут готовы к полету. Экспериментальный спутник, запущенный в 2018 году, вероятно, является предшественником созвездия гораздо меньших спутников-шпионов, которые дополнят изображения, предоставляемые большими спутниками.

Спутники фоторазведки советских времен

Большинство разведывательных спутников, летавших в советское время, возвращали пленку в капсулах на Землю. Спутники этого типа продолжали использоваться после распада Советского Союза, последний из которых был запущен в 2015 году. Они назывались «Зенит» (девять типов совершили более 600 полетов в период с 1961 по 1994 год), «Янтарь» (пять типов совершили почти 180 полетов с 1974 по 2015 год) и «Орлец» (два типа совершили 10 полетов с 1989 по 2006 год). Все эти спутники были спроектированы и построены Центральным специализированным конструкторским бюро (ЦСКБ) и его дочерним заводом «Прогресс» в Куйбышеве (переименованный в Самару в 1991 году). Оно было основано в 1958 году как филиал ОКБ-1 Сергея Королева, а в 1974 году стало самостоятельным.

Большинство разведывательных спутников, летавших в советское время, возвращали пленку в капсулах на Землю. Спутники этого типа продолжали использоваться после распада Советского Союза, последний из которых был запущен в 2015 году.

Недостатками спутников с возвратом пленки были ограниченный запас пленки, которую они могли вместить (и, следовательно, их ограниченный срок службы), и, что более важно, их неспособность оперативно возвращать изображения. В 1976 году Соединенные Штаты вывели на орбиту свой первый цифровой разведывательный спутник KH-11/KENNEN, используя технологию CCD для отправки изображений на Землю в реальном времени. Запущено 16 спутников этого типа, четыре из которых в настоящее время находятся на орбите. Считается, что они несут телескоп с главным зеркалом диаметром 2,4 метра. Их сравнивают с космическим телескопом Хаббл, но смотрящими на Землю, а не во Вселенную. Они имеют теоретическое разрешение на местности 0,15 метра. Спутники отправляют изображения на Землю через спутники ретрансляции данных на высокоэллиптических и геостационарных орбитах.

Советский Союз не запускал свой первый оптико-электронный разведывательный спутник до декабря 1982 года. Он использовал платформу пленочных спутников «Янтарь» и традиционную камеру, не способную достичь разрешающей способности зеркального телескопа KENNEN. Кроме того, на нем была инфракрасная камера для ночных наблюдений. Спутники первого поколения ( «Янтарь-4КС1» или «Терилен») с расчетным разрешением 1 метр с высоты 200 километров в период с 1982 по 1989 год запускались девять раз. Их заменил усовершенствованный спутник второго поколения («Янтарь-4КС1М» или «Неман»). В период с 1986 по 2000 год было выполнено 15 запусков спутников субметрового разрешения. Продолжительность полета постепенно увеличивалась с шести месяцев до более года, но даже это было намного короче, чем многолетние миссии, выполняемые американскими спутниками цифровой разведки.

Лишь в 1983 году советское правительство дало добро на разработку спутника, который по своим характеристикам был приближен к KENNEN. Для этого Ленинградскому оптическому институту ЛОМО было приказано построить оптическую систему «17В317» с телескопом с диаметром зеркала 1,5 метра. Предполагалось, что он будет летать на двух разных типах спутников. Один, называвшийся «Сапфир», должен был быть построен ЦСКБ-Прогресс и выведен на низкие орбиты для полетов вблизи атмосферы, а другой, получивший название «Аракс» (также известный как «Аркон»), будет произведен НПО им. Лавочкина и будет летать на гораздо более высокие орбиты с обзорными миссиями. В конечном итоге «Сапфир» так и не поднялся в космос, а два спутника «Аракс», которые НПО Лавочкину удалось запустить в 1997 и 2002 годах, вышли из строя задолго до истечения расчетного срока службы.

«Персона»

После выхода из строя второго спутника «Аракс» в 2003 году Россия осталась без каких-либо цифровых разведывательных спутников на орбите и вынуждена была довольствоваться периодическими запусками спутников, возвращающих пленку, которые находились на орбите не более трех месяцев. Примерно на рубеже веков Министерство обороны объявило тендер на новый цифровой разведывательный спутник. НПО Лавочкина предложило уменьшенный вариант «Аракса», но 15 марта 2001 года контракт был заключен с ЦСКБ-Прогресс (в 2014 году переименован в Ракетно-космический центр «Прогресс» или «РКЦ Прогресс»). Контракт предусматривал строительство трех спутников под названием «Персона», также известных под военным обозначением «14Ф137».

После нескольких лет задержек 26 июля 2008 года первый спутник «Персона» был запущен под именем Космос-2441, но в сообщениях российской прессы в то время говорилось, что он был утерян всего два месяца спустя, потому что платы памяти в его бортовом компьютере пришли в негодность из-за высокоэнергетичных частиц. Следующий спутник, Космос-2486, оснащенный улучшенными электронными компонентами, вышел на орбиту 7 июня 2013 года. Предположения в российской прессе о том, что и с этим спутником вскоре возникли проблемы, были подтверждены судебными документами, опубликованными в 2017 году. Орбитальные испытания спутника были прерваны с августа 2013 г. по февраль 2014 г. из-за неуказанных проблем на борту и не были завершены до октября 2014 г. [1] «Персона №3» (Космос-2506) запущен 23 июня 2015 г., на орбиту, синхронизированную с орбитой второго спутника, чтобы обеспечить максимальное покрытие интересующих областей на Земле. Согласно тем же судебным документам, он также столкнулся с техническими проблемами во время первоначальных испытаний на орбите и не был работоспособным до ноября 2016 года.

Несмотря на неудачный старт миссий «Космос-2486» и «Космос-2506», оба спутника, похоже, с тех пор работают нормально.

Платформа «Персона», по всей видимости, производное от платформы «Янтарь-4КС1М» и, как полагают, включает усовершенствования, которые значительно увеличили эксплуатационный ресурс. В одной статье, опубликованной РКТ-Прогресс в 2016 году, предположительно описывающей «Персону», срок службы спутника составляет пять лет [2]. Хотя «Персона» не упоминается по имени, в статье говорится о спутнике, вращающемся вокруг Земли по 730-километровой орбите под углом 98,3 ° к экватору, что является точными параметрами орбиты «Персоны». Разрешающая способность оптической системы на местности составляет 0,5 метра. Оптическая система была разработана ЛОМО и была определена несколькими источниками как «17В321», хотя в судебных документах, опубликованных в 2012 году, она упоминается как «14M339M».

Русские никогда не публиковали рисунки или изображения «Персоны», но нечеткая фотография с земли первого спутника «Персоны», сделанная британским наблюдателем-любителем в 2008 году, дает хотя бы смутное представление о его внешнем виде. Это похоже на уменьшенную версию космического телескопа Хаббла с солнечными батареями, установленными параллельно корпусу спутника. Эта конфигурация солнечных панелей также видна в патенте, описывающем механизм развертывания солнечных батарей «Персона». [5]

Обновление парка спутников оптической разведки России. Thespacereview Космос, Военный космос, Длиннопост, Спутник, История

Снимок с Земли и представление художника первого спутника «Персона». (Источник: Джон Локер) (указанный веб-сайт больше не в сети)

Гражданской версией «Персоны» может стать «Ресурс-ПМ», который должен начать замену ныне действующих спутников дистанционного зондирования «Ресурс-П» в 2023 году. Заявленная орбита этих спутников практически идентична орбите «Персоны». Платформа, скорее всего, очень похожа, хотя солнечные батареи установлены иначе. Как и «Персона», «Ресурс-ПМ» будет использовать телескоп ЛОМО с 1,5-метровым главным зеркалом, но с другой оптической сборкой, с использованием двухзеркального телескопа Ричи-Кретьена.

Спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ПМ". (Источник: РКЦ Прогресс)

Несмотря на неудачное начало работы после старта «Космос-2486» и «Космос-2506», оба спутника, похоже, с тех пор работают нормально. Однако, если их проектный срок службы действительно составляет пять лет, оба уже превысили его. Хотя они вполне могут продолжать работать еще несколько лет, Россия не может позволить себе риск потерять возможность получения изображений с высоким разрешением, предлагаемую этими спутниками, и активно работает над обновлением своего парка спутников-шпионов.

«Раздан»

После публикации статьи в «Коммерсантъ» больше подробностей о проекте в российской прессе не появлялось [6]. Однако значительный объем информации о проекте можно получить из различных российских онлайн-источников.

Из общедоступных закупочных документов следует, что проект официально начался 19 июня 2014 года с подписанием контракта между Минобороны и РКЦ «Прогресс». Второй контракт по проекту был заключен теми же двумя сторонами 26 сентября 2016 года. Возможно, первоначальный контракт предусматривал только завершение предварительного проектирования спутника, а второй был связан с фактическим строительством спутников. Это могло бы объяснить, почему сразу после подписания контракта 2014 года проектирование некоторых систем было поручено более чем одному субподрядчику, очевидно, на конкурсной основе.

В то время как отдельные спутники обозначаются военным кодовым названием «14Ф156», кодовое название всего проекта («космическая система» в российской терминологии) — «14K046». Как видно из онлайн-документа «Прогресс РКЦ», проектирование спутника происходит в отделении № 1032 РКЦ «Прогресс» под руководством главного конструктора Олега Федоренко [7].

Оптическая полезная нагрузка «Раздана» (так называемый «электрооптический комплекс» или ОЭК) названа «Севаном», в честь армянского озера, из которого берет начало река Раздан. В июле 2014 года РКЦ «Прогресс» подписал контракты на эскизный проект «Севана» с двумя производителями телескопов - КМЗ и ЛОМО. [8] Однако в более поздних документах по «Севану» нет никаких следов ЛОМО, что указывает на то, что КМЗ был выбран в качестве единственного поставщика. В отличие от ЛОМО, КМЗ входит в мощный холдинг «Швабе», объединяющий несколько десятков организаций, составляющих ядро оптической отрасли России. Возможно, это помогло ей получить престижный контракт на «Севан», в то время как ЛОМО пришлось довольствоваться контрактом на телескоп спутника «Ресурс-ПМ», который в некотором смысле является повторением работы, которую он выполнял ранее для «Персоны».

Похоже, что КМЗ начал разработку технологии для оптической нагрузки «Раздана» еще до того, как проект официально стартовал. В декабре 2013 года он выиграл тендер, организованный Роскосмосом под названием «Зеркало-КТ» («Зеркало-Космический Телескоп»). Цель была описана как «разработка технологии производства легких главных зеркал для современных крупногабаритных космических телескопов с очень высоким разрешением для дистанционного зондирования Земли» [9].

Все это означает, что размер главного зеркала «Севана» равен размеру зеркала, которое, как полагают, было установлено на американских спутниках KH-11/KENNEN еще в 1976 году.

Задача заключалась в разработке зеркала диаметром до 2,5 метров, а также композитной конструкции для крепления зеркала. Они должны быть способны продержаться на орбите не менее семи лет. Судя по документации, «Зеркало-КТ» было преждевременно завершено в феврале 2015 года, но из других источников очевидно, что КМЗ продолжал работу над системой в последующие годы. Возможное объяснение этому заключается в том, что «Зеркало-КТ» начиналось как гражданский проект, финансируемый Роскосмосом, и что космическое агентство остановило денежный поток в начале 2015 года, когда зеркало стало частью проекта Министерства обороны «Раздан». Чертеж зеркала, задуманного в рамках «Зеркало-КТ», был опубликован в статье в конце 2014 года (см. Рисунок вверху статьи) [10].

Как можно определить из онлайн-закупочных документов, КМЗ получил окончательное разрешение на разработку «Севана» 30 сентября 2016 года, через четыре дня после того, как Министерство обороны и РКЦ Прогресс подписали свой второй контракт на «Раздан». Предполагалось, что в качестве поставщика полезной нагрузки КМЗ будет выступать в качестве субподрядчика для РКЦ «Прогресс», но вместо этого он получил контракт непосредственно от Министерства обороны, которое, очевидно, хочет передать разработку «Севана» под свой непосредственный контроль.

В то время как КМЗ отвечает за интеграцию оптической нагрузки, зеркала производятся Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС). ЛЗОС уже объединился с КМЗ для проекта «Зеркало-КТ» в 2014 году, возможно, еще до утверждения «Раздана» [11]. По крайней мере, две публикации ЛЗОС подтверждают свою причастность к «Раздану» [12]. В некоторых выпусках корпоративного журнала компании «Спектр» явно упоминаются зеркала «Севана», но сам проект не упоминается. Один упоминает «набор специальной оптики», состоящий из главного зеркала 2,4 метра, вторичного асферического зеркала 0,54 метра и асферического внеосевого третичного зеркала [13]. Скорее всего, это означает, что телескоп «Раздана» представляет собой трехзеркальный анастигмат Корша.

В других выпусках «Спектра» упоминается контейнер, необходимый для перевозки 2,35-метрового зеркала, которое должно быть точным диаметром главного зеркала (2,4 метра - округленное число) [14]. Это подтверждают закупочные документы, которые могут быть связаны с «Севаном» и содержат чертежи всех трех зеркал внутри контейнеров. Исходя из этого, диаметр третичного зеркала можно оценить примерно в 0,40 метра [15].

Чертежи главного, вторичного и третичного зеркал Севана в транспортных контейнерах. (Источник: сайт госзакупок России)

Все это означает, что размер главного зеркала «Севана» равен размеру зеркала, которое, как полагают, было установлено на американских спутниках KH-11/KENNEN еще в 1976 году. Оно имеет почти точно такой же диаметр, как и два основных зеркала, которые Национальная разведка США передала НАСА в 2012 году для использования на борту астрономических спутников (один из которых полетит на римском космическом телескопе Нэнси Грейс, ранее известном как Wide Field Infrared Survey Telescope). Это было запасное оборудование, оставшееся от проекта шпионского спутника NRO. Сообщалось, что подаренные зеркала были частью сборки из трех зеркал, но третье зеркало не было включено в дар.

Сходный диаметр главного зеркала «Севана» не обязательно означает такое же разрешение на местности, как у американских спутников-шпионов. Другие факторы, которые играют роль, — это качество зеркала и сенсоров изображения. Материал, из которого изготовлено главное зеркало (а также, предположительно, и другие) — СО-115М, также известный как «Ситалл» или «Астроситалл». Это кристаллический стеклокерамический материал, разработанный еще в советские времена и использовавшийся для изготовления многих российских космических зеркал, включая 1,5-метровые зеркала на «Араксе» и «Персоне». Публикации LZOS подтверждают, что такие материалы, как карбид кремния (используемый в обсерваториях ESA Herschel и Gaia) и бериллий (используемый космическим телескопом Джеймса Уэбба), имеют превосходные характеристики.

Датчики изображения ПЗС, которые будут использоваться «Севаном», были определены как Кемь-ПХ (для панхроматических изображений) и Кемь-МС (для многоспектральных изображений). [17] Кемь — это название реки в Республике Карелия на северо-западе России. Датчики производятся на НПП «Элар», которая также производит ПЗС-матрицы для других российских спутников изображения Земли, в том числе «Персона», «Ресурс-П» и «Ресурс-ПМ». В статьях, опубликованных НПП Элар, указан размер пикселя 9x9 мкм² для Кем-ПК и размер пикселя 18x18 мкм² для Кем-МС. Одинаковые размеры пикселей ПЗС наблюдаются для системы панхроматической визуализации высокого разрешения Ресурс-ПМ и многоспектральной системы визуализации среднего разрешения, что свидетельствует об общности конструкции [18].

В основной силовой установке «Раздана» используется двигатель на жидком топливе разработки КБ Химмаш, входящего в Центр Хруничева [19]. Судя по имеющимся данным, это была модифицированная версия двигательной установки, летавшей на спутниках «Ресурс-П». Спутники также будут нести электрическую силовую установку. Производитель не может быть определен с уверенностью, но известно, что компания под названием НИИМаш получила задание изготовить ксеноновые баки для системы [20]. Согласно одному из документов НИИМАш, система будет использоваться для точной корректировки орбиты и позволит повысить наземную разрешающую способность бортового оптического комплекса [21]. Скорее всего, это означает, что перигей «Раздана» будет хотя бы периодически опускаться до высот, где требуется электрическая двигательная установка для противодействия сопротивлению атмосферы. Это напоминает испытания, проведенные в 2017–2019 годах Японией с экспериментальным спутником для получения изображений под названием Tsubame или сверхмалым испытательным спутником, в котором использовались ионные двигатели на ксеноновых двигателях для борьбы с аэродинамическим сопротивлением при снижении на высоту до 167 километров. Предположительно, спутники «Раздан» будут летать по эллиптическим орбитам, аналогичным орбитам американских спутников цифровой разведки, а не по круговым 730-километровым орбитам, используемым «Персоной».

Также на борту будут гироскопы управления моментом, которые позволят спутникам ориентироваться без расхода топлива. Их построит Научно-исследовательский институт командных приборов (НИИКП) в Санкт-Петербурге. Названные СГК-250, они имеют те же характеристики, что и гироскопы на спутниках «Ресурс-П» и «Персона», а также будут установлены на «Ресурс-ПМ». [22]

Еще одним субподрядчиком по проекту «Раздан» является Научно-исследовательский институт точной механики (НИИ ТМ), который разрабатывает так называемую «Систему устранения информации» (SLI). [23] Это определено на веб-сайте компании как автономно работающая система, которая может стирать информацию (включая так называемую «закодированную информацию») в случае, если определенные параметры «превышают допустимые пределы», и, по-видимому, содержит набор специализированных датчиков для непрерывного мониторинга различных бортовых систем спутника.

Хотя оптическая нагрузка «Раздана», вероятно, тяжелее, чем у «Персоны», спутники должны оставаться в пределах пусковой мощности «Союз-2-1б», самой мощной ракеты в семействе ракет-носителей «Союз», которая также использовалась для запуска спутников «Персона». Более тяжелая масса спутника может быть компенсирована использованием эллиптической, а не круговой орбиты. Пуски будут осуществляться с военного космодрома Плесецк.

В своем блоге в конце 2016 года конструктор ВНИИЭМ сказал, что отличные изображения, полученные с первого спутника SkySat в 2013 году, побудили российские компании (в том числе ИСС Решетнева) начать разработку планов создания аналогичных малых спутников в 2014 году.

Согласно закупочной документации, в настоящее время ведется строительство двух спутников «Раздан». В документации, опубликованной в сентябре 2017 г., указаны возможные даты запуска в конце 2020 г. и в конце 2021 г., но с тех пор эти даты, вероятно, сдвинулись. [24] Помимо возможных технических проблем, «Раздан», как и многие другие российские космические проекты, вполне мог столкнуться с задержками как из-за бюджетных проблем, так и из-за введенных Западом санкций, которые усложнили поставку электронных компонентов иностранного производства для российской космической отрасли. Сейчас ведутся работы над гораздо меньшим типом спутника-шпиона, который предположительно должен гарантировать постоянный доступ к изображениям высокого разрешения для российских военных, даже если спутники «Персона» выйдут из строя на орбите до того, как «Раздан» будет готов к запуску.

ЕМКА и «Разбег»

29 марта 2018 года Россия запустила небольшой военный спутник из Плесецка с помощью ракеты-носителя «Союз-2-1в», облегченного варианта ракеты-носителя «Союз» без четырех боковых блоков. Объявленный как «Космос-2525», он был выведен на орбиту около 320 на 350 километров с наклонением 96,64°. Онлайн-тендеры на транспортировку спутника в Плесецк идентифицировали его как ЕМКА и связали с Всероссийским научно-исследовательским институтом электромеханики (ВНИИЭМ), производителем спутников дистанционного зондирования Земли и метеорологических спутников. В документах прослеживается история проекта до контракта, подписанного между Министерством обороны и ВНИИЭМ 23 октября 2015 г. [25]

В годовом отчете ВНИИЭМ за 2016 год EMKA расшифровывается как «экспериментальный малый спутник», добавляя, что он послужит основой для «космического комплекса дистанционного зондирования Земли», явно используемого здесь как прикрывающий термин для военной фоторазведки. [26] ЕМКА, вероятно, тот же спутник, который упоминается в нескольких статьях ВНИИЭМ в 2014–2015 гг. как спутник «Звезда». Один из них описал его как 150-килограммовый экспериментальный предшественник немного большего 250-килограммового спутника (MKA-В), который может получать изображения с высоким разрешением как для гражданских, так и для военных целей. MKA означает «малый спутник», а «В» - «высокое разрешение». В статье сравнивается «Звезда» и MKA-В с первым из серии американских коммерческих спутников для съемки Земли SkySat-1 с максимальным разрешением 0,9 метра в панхроматическом режиме. Также есть рисунок МКА-В,

Спутник МКА-В. (Источник: ВНИИЭМ)

SkySat-1. (Источник: Planet Lab)

«Звезда» также упоминается на сайте компании СКТБ Пластик, у которой есть чертежи корпуса камеры, который она построила для спутника [28]. Форма и размер корпуса в точности соответствуют размерам камеры высокого разрешения, описанной в двух статьях, опубликованных в 2015 году, в которых говорилось, что это полезная нагрузка для другого небольшого спутника высокого разрешения под названием МКС-55, предложенный в то время ИСС Решетнева, наиболее известным как производитель спутников связи и навигации [29].

Камера, созданная белорусской оптической компанией ОАО «Пеленг», имеет максимальное разрешение 0,9 метра в панхроматическом режиме, идентичное таковому у SkySat-1. В своем блоге в конце 2016 года конструктор ВНИИЭМ сказал, что отличные изображения, полученные с первого спутника SkySat в 2013 году, побудили российские компании (включая ИСС Решетнева) начать разработку планов создания аналогичных малых спутников в 2014 году [30].

Камера высокого разрешения для спутников "Звезда" и МКС-55. (Источник: Труды МАИ)

Из всего этого можно с достаточно высокой степенью уверенности сделать вывод, что первые запуски спутников SkySat в 2013 и 2014 годах вдохновили ВНИИЭМ и ИСС Решетнева на создание небольших спутников дистанционного зондирования высокого разрешения (Звезда и МКС-55) с идентичной оптической системой в полезной нагрузке ОАО «Пеленг». Первоначально они могли быть предложены Роскосмосу как гражданские спутники дистанционного зондирования, но также привлекли внимание Министерства обороны, которое в конце 2015 года выбрало спутник «Звезда» для дальнейшей разработки, переименовав его в EMKA. Это также объясняет, почему после 2015 года в открытой литературе больше нет описаний «Звезды».

«Космос-2525» все еще находится в рабочем состоянии, продолжая выполнять регулярные коррекции двигателями, чтобы поддержать свою орбиту. Одна из целей миссии заключалась в наблюдении за наземными оптическими калибровочными целями, разработанными в Московском политехническом университете [31]

Рисунок из патента, показывающий калибровочные мишени, вероятно, используемые на спутнике EMKA / Космос-2525.

Цели функционируют как щелевая диаграмма. Самая маленькая группа полосок, которую можно разрешить, обозначает предел разрешения для используемого оптического инструмента. Подобные калибровочные мишени можно увидеть в нескольких местах в Соединенных Штатах (например, на базе ВВС Эдвардс), но новинка новых мишеней заключается в том, что они нарисованы не на асфальте, а на складных полимерных листах, которые можно использовать на разнообразных локациях.

Оперативный преемник «Космос-2525», вероятно, разрабатывается в рамках проекта, обозначенного в закупочной документации как «Разбег», переданного ВНИИЭМ Министерством обороны 1 ноября 2016 г. [32] Доступные документы только показывают, что «Разбег» — это небольшой спутник, а также предполагают, что он разделяет некоторые конструктивные особенности с ЕМКА, указывая, что это тот же спутник, который был назван МКА-В в ранее упомянутой публикации ВНИИЭМ. Скорее всего, «Разбег» — это созвездие небольших спутников для получения изображений, которые при необходимости могут закрыть разрыв между «Персоной» и «Разданом» и, в конечном итоге, дополнить изображения, предоставляемые большими спутниками-шпионами. Точно так же Национальное разведывательное управление США дополняет изображения, полученные с его собственных спутников, фотографиями с более низким разрешением, полученными от операторов коммерческих спутников дистанционного зондирования.

Спутники ретрансляции данных

Ключевым компонентом любой системы спутниковой съемки в реальном времени является сеть спутников ретрансляции данных, которая может передавать изображения с разведывательных спутников в течение длительных периодов времени, когда они находятся вне поля зрения наземных станций. Спутники «Персона» работали вместе с двумя военными спутниками ретрансляции данных, названными «Гарпун», также известными как 14F136. Построенные на ИСС имени Решетнева, они были запущены в сентябре 2011 и декабре 2015 года после многолетних задержек (проект был начат в 1993 году). Второй спутник, как известно, использовался для экспериментов с лазерной связью с третьим спутником «Персона» с использованием бортового лазерного терминала ЛТ-150. Всего было изготовлено два спутника «Гарпун», и их расчетный срок службы неизвестен. Для обеспечения постоянного покрытия потребуется группировка не менее трех спутников.

Еще больше усложняет ситуацию то, что в настоящее время у России нет спутников для получения радиолокационных изображений (ни гражданских, ни военных), способных видеть сквозь облачный покров и проводить наблюдения в ночное время.

ИСС Решетнев в настоящее время работает над новыми спутниками связи военного назначения

под названием «Геракл» и «Исполин», которые будут нести большие антенны, разрабатываемые компанией. Самый большой из них имеет диаметр антенны 48 метров, хотя доподлинно неизвестно, предназначен ли он для любого из этих спутников. «Геракл» был описан одним источником как спутник ретрансляции данных и, вероятно, будет преемником «Гарпуна». [33] Проект «Геракл» начался в 2014 году, но нет никаких признаков того, что он приближается к запуску своего первого спутника. Спутники должны будут выводиться на орбиту ракета-носителем «Ангара-А5», испытательные полеты которой из Плесецка планируется возобновить в конце этого года после шестилетнего перерыва. У России также есть три спутника ретрансляции данных «Луч-5» на геостационарной орбите, но они были заказаны Роскосмосом, и неясно, используются ли они для передачи информации со спутников Минобороны. ИСС им. Решетнева недавно получила контракт на усовершенствованную версию этих спутников под названием «Луч-5ВМ», запуск которой ожидается не ранее 2024 года. В технических характеристиках «Луч-5ВМ» нет специального упоминания о возможности ретрансляции для военных спутников.

Прогноз

Россия полагается на два стареющих спутника «Персона» для получения изображений с высоким разрешением в интересах Министерства обороны. Оба, похоже, функционируют нормально после преодоления серьезных проблем во время первоначальных испытаний на орбите. Однако нет никакой гарантии, что они будут продолжать работать до тех пор, пока не будут готовы спутники нового поколения «Раздан». Это может быть причиной того, что было принято решение разработать гораздо меньший и более простой тип спутника-шпион («Разбег»), который мог бы помочь преодолеть разрыв до «Раздана» и в конечном итоге дополнить изображения, предоставляемые большими спутниками. Вероятный экспериментальный предшественник этих спутников (EMKA/Космос-2525) достиг стартовой площадки всего через 2,5 года после утверждения, что позволяет предположить, что действующие спутники также могут быть готовы к запуску относительно скоро. По-прежнему, разрешение, предлагаемое меньшими спутниками, не будет соответствовать разрешению «Раздана». Министерство обороны также эксплуатирует два четырехтонных спутника наблюдения под названием «Барс-М» (запущены как Космос-2503 и 2515), но они используются для получения картографических изображений с низким разрешением.

Еще больше усложняет ситуацию то, что в настоящее время у России нет спутников для получения радиолокационных изображений (ни гражданских, ни военных), способных видеть сквозь облачный покров и проводить наблюдения в ночное время. НПО им. Лавочкина работает над серией специальных военных спутников для получения радиолокационных изображений под названием «Аракс-Р», но неизвестно, когда они полетят. Новое поколение специализированных военных спутников для ретрансляции данных, необходимых для поддержки программы разведывательных спутников, также может быть через некоторое время не введено в эксплуатацию. Короче говоря, можно с уверенностью сказать, что нынешние возможности России в области космической разведки намного уступают таковым США и Китая. В худшем случае.

Для получения более подробной информации см ветки Раздан, ЕМКА и Разбег на форуме NSF. Они обновляются новой информацией по мере ее появления.

Ссылки
(Ссылки на документы и источники в оригинале)

Показать полностью 7
324

Солнечная система

Большинство людей думают, что это есть Солнце и 9 планет. Кто-то при этом вспоминает еще и о Луне. Находятся, правда, их уже не так много, желающие поселить в Солнечную систему все 12 зодиакальных созвездий и Большую Медведицу. Давайте сегодня разберемся, что же это такое - «Солнечная система».

Солнечная система Астрономия, История, Солнечная система, Планета, Длиннопост, Космос

Много миллиардов лет назад эти места выглядели немного иначе. Здесь было облако межзвездного газа и пыли (возможно — остаток какой-то уже погасшей звезды), которые медленно уплотнялись под действием собственной гравитации, сжимались, в этом образовании наметился некий центральный сгусток, который стал разогреваться и однажды (это для краткости — обычно такие процессы растягиваются на миллионы лет и звезды не загораются в одночасье) вспыхнул звездой. Окружающие его газ и пыль продолжали стремиться к молодой звезде под действием сил тяготения, но излучение исходящее от звезды препятствовало сгущению остатков материи подобно ветру дующему в разные стороны. На какое-то время установилось равновесие и остатки пыли и газа продолжали собираться в комочки на почтительном расстоянии от своей звезды — они не падали на нее, но и не улетали прочь. Причем более тяжелые фракции этого газопылевого строительного материала оседали поближе к центральной звезде, а легкие газы (преимущественно Водород и Гелий) нашли свое равновесие поодаль. За следующий миллиард лет, или за промежуток времени того же порядка, из расслоившейся по молекулярной массе материи сформировались планеты — маленькие, но плотные вблизи Солнца (так называемые "Планеты земной группы"); и водородно-гелиевые гиганты типа Юпитера и Сатурна — несколько подальше от светила. Вот так, если рассказывать предельно упрощенно, и сформировалось то, что называется Солнечной системой — Солнце и вращающиеся вокруг него планеты. Да только это не все, есть еще много интересного в этой системе, но прежде затронем другой аспект — аспект постижения всего этого человечеством.

Солнечная система Астрономия, История, Солнечная система, Планета, Длиннопост, Космос

С тех пор, как раскаленные поверхности каменных шаров остыли, прошло еще 4 или 5 миллиардов лет и на одном из таких шаров случилось нечто необычное, не совсем привычное для небесных тел явление — там завелись существа, считающие себя разумными — о-как замахнулись! Но как бы то не было, и кто бы кем себя не считал, а примерно 50 тысяч лет назад человеки уже со знанием дела всматривались в небосвод и их немного начинали волновать те из светящихся точек, что упорно не хотели оставаться на своих местах и кочевали от созвездия Мамонта к созвездию Кабана.

Около 10 тысяч лет назад, и практически повсеместно — в Египте и Элладе, Вавилоне и Персии, в Индии и Китае (возможно и на Американском континенте) этому начали находить объяснение. Люди сходились во мнении — это Боги, бессмертные Боги, а кто же еще может позволить себе перемещаться среди неподвижных звезд? — только Боги! Так думали почти все, но была в каждой из перечисленных стран, особая разновидность жителей — жрецы — эти никогда просто так не делились своими истинными представлениями о строении Мироздания с простым малограмотным людом, да и со знатью — царями, военачальниками — тоже не делились. Они с легкостью предсказывали как положение на небе всех известных тогда блуждающих светил, так и Солнечные, Лунные затмения, что давало им реальную власть над теми же царями и военачальниками — жрецов слушались все. А кто не слушался — тот отправлялся на небеса слушаться великих Богов, блуждающих по созвездиям.

Каким образом, на основании каких теорий и базируясь на какой картине мира древние жрецы делали свои вычисления, так и осталось тайной, которую они унесли к своим богам, но где-то за 500 лет до нашей эры у жрецов появился достойный конкурент — класс ученых — философы, математики и метафизики — все они пытались разгадать конструкцию небесных механизмов опираясь на наблюдения и логику, и к началу нашей эры в мире — опять же во многих странах почти синхронно — зародилась, ожила догадка о безграничном пространстве, мегаскоплениях галактик, в одной из которых среди миллиардов и миллиардов подобных светил с огромной скоростью летит том, что наше дневное светило окруженное спутниками-планетами обращающимися вокруг оного по круговым орбитам и среди них одна — Гея — наш космических дом — с нее и взираем мы в бескрайнюю даль, пытаясь разгадать ее назначение... И это окрыляло, поднимало человека ввысь, ближе к богам — поняв это человек становился богом...

Были и другие точки зрения. Существовавшая в древней Греции наравне с другими моделями Геоцентрическая Модель Мира Аристотеля (а также Гиппарха и Птолемея) в средние века оказалась очень идеологически удобной и на много столетий астрономы и астрологи расселили известные им планеты по деферентам и эпициклам, что бы более прогматичным образом объяснить петлеобразные движения светил (планетные движения моделировались большими и малыми колесами установленными одно на другом и вращающиеся с разной скоростью), но главное — Земля, как творение господне, а вместе с ним и человек были водворены в Центр Мира — и это для переродившихся жрецов было архиважно — нечего простым смертным знать, что мы — не есть Пуп Вселенной, а просто песчинка в бескрайнем космическом океане, у которого и центра-то нет никакого...

Тем не менее, предвычисление положения планет оставалось задачей практически важной — астрологи должны были вовремя предопределять начало и конец войн, вовремя менять засидевшихся на троне персон и делалось все это при помощи небесных знамений. При этом конструкция из дифферентов и эпициклов уже не давала требуемой точности и приходилось, для компенсации расхождения вычисленных и реальных положений блуждающих светил вводить все новый рычаги и колеса и к XVI веку в небесной канцелярии накопилось до семи десятков самых разных шестеренок. Управляться с такой сложной машиной становилось немыслимо трудно — система мира рушилась, но не сдавалась по идеологическим мотивам.

Спасать положение начал польский астроном и математик Николай Коперник. Он не сам это придумал, но изучив многочисленные работы учеников Пифагорейской школы он пришел к выводу, что все эти сложные механизмы из десятков колес и покачивающихся перекладин — безбожное заблуждение, и доработав теории учеников Пифагора выдвинул (1503 год) свою гипотезу — в центре мира сияет Солнце, вокруг него по круговым орбитам, не опираясь ни на что движутся планеты, в их числе наша Земля. И только одно светило послушно обращается вокруг Земли — Луна — наш единственный спутник.

Думаете, все эти заржавевшие и грохочущие шестерни разом рухнули в бездну? Нет! Еще более столетия в ходу были и деференты, и эпициклы, и остальные небесно-механические запчасти. И не только по причине того, что наукой тогда занималась церковь, но и потому, что даже реалистичная конструкция Коперника давала значительные ошибки. Их исправил во многом только Иоганн Кеплер определив орбиты планет не кругами, а эллипсами, и так же тремя своими законами описав характер движения планет по своим орбитам. Но это произошло лишь в 1618 году и с тех пор наше базовое представление о строении Солнечной системы не менялось, а лишь дополнялось новыми пунктами и деталями.

Что же мы имели к началу XVII века? Примерно то же самое, что и на протяжении всех предшествующих веков и тысячелетий: Солнце — ярчайшее небесное светило, обходящее небосвод ровно за год (собственно, так и появился в нашем летоисчислении год), Луна — второе по яркости и меняющее свой лик ото дня ко дню светило, оно замыкает свой небесный круг за месяц и именно благодаря Луне мы имеем в своей календарной системе такую временную единицу. Далее — пять ярких и блуждающих светил, оказавшихся огромными шарами, светящимися отраженным (как и Луна) солнечным светом, медленно совершали свои движения с разной скоростью — Меркурий — Бог торговли и обмана — этот был, как и положено, шустрее всех; Венера — богиня Любви и Красоты (и это чистая правда — оторвать взор от сияния в сумеречных небесах "Вечерней Звезды" очень трудно, невозможно) — она хоть и отстает от Меркурия, но тоже очень быстра; Марс — Бог Войны — отличается заметной кровавой, вызывающей окраской, и движется уже медленно, и слава богу — очевидно, что у древних, придумавших эти параллели, быстрее зажигались чувства любви, чем месть и обида. Две последних из известных тогда планет — Юпитер и Сатурн — откровенно едва ползут и за жизнь человеческую делают лишь несколько оборотов. В XVII веке к этому хороводу небесных объектов добавилась лишь Земля, но для человечества это было очень важным событием в процессе осмысления своего положения во Вселенной — это положение стало рядовым, ничем не выделенным, Впрочем, как я не раз говорил уже сегодня, ничего в мире не случается в один день и мирилась общественность с потерей своего центрально-космического положения довольно долго.

В самом начале XVII века произошло еще одно важно событие в астрономии — итальянец Галилео Галилей создал первый в истории телескоп и применил его в наблюдениях. Результаты были революционны — действительно, планеты оказались подобны Земле — на Луне обнаружились горы, Венера меняла фазы, а Юпитер оказался окруженным свитой из 4-х спутников, что свидетельствовало об относительности любого и предполагаемых центров во Вселенной. Таким образом в составе Солнечной системы начали прибавляться новые небесные жители, в данном случае таковыми оказались спутники Юпитера (Ио, Европа, Ганимед, Каллисто), но главное — человечество стало зорче, и это открыло новые возможности в изучении окружающего мира, а в частности, с помощью точных оптических приборов стало возможным измерение параллаксов и получение представления о расстояниях до планет — далеко ли они от нас находятся — раньше об этом можно было только догадываться.

Будет не лишним упомянуть о размерах планетных орбит. С момента вселения Земли на третий уровень в порядке исчисления от Солнца, в астрономии появилась очень важная и удобная единица измерения расстояний — одна астрономическая единица — среднее расстояние от Земли до Солнца. Радиусы других планетных орбит различались очень значительно, например Меркурий в среднем был ближе к Солнцу чем Земля в два с половиной раза, а Сатурн — в 10 раз дальше. И по этому поводу просто необходимо вспомнить об одном интересном математическом наблюдении. С древнейших времен человечество пыталось не только получить информацию об окружающем мире, не только узнать что и как, но понять почему — осознать, разобраться в причинах и закономерностях. Так же и с размерами планетных орбит — многие астрономы не только пытались измерить их размеры, но и понять, по какому закону и подчиняясь каким правилам они сложились именно такими. В второй половине XVIII задача поддалась двум очередным немецким Иоганнам — Иогану Тициусу и Иоганну Боде. Суть наблюдения вот в чем: Давайте выпишем в ряд такие числа:

0, 3, 6, 12, 24, 48, 96

это (если не брать во внимание первое число) — обычная геометрическая прогрессия с первым членом равным тройке и коэффициентом равным двум (каждый следующий член прогрессии, после этой тройки, в два раза больше предыдущего). Теперь прибавим к каждому члену нашей прогрессии число 4. Получим:

4, 7, 10, 16, 28, 52, 100

далее правило Тициуса-Боде (его назвали в честь этих двух астрономов-математиков) предлагает поделить каждый член прогрессии на 10, но и без этого уже видно, что получившийся ряд чисел кратен радиусам планетных орбит. Посмотрите сами:

4 ( 0,4) — радиус орбиты Меркурия

7 ( 0,7) — радиус орбиты Венеры

10 ( 1,0) — радиус орбиты Земли

16 ( 1,6) — радиус орбиты Марса

28 ( 2,8) — ...

52 ( 5,2) — радиус орбиты Юпитера

100 (10,0) — радиус орбиты Сатурна

Правило работало довольно точно, расстояния совпадали с точностью до 1/10 астрономических единиц и лишь одно звено в цепочке чисел выдавало эмпирическую природу этой закономерности, ведь на орбите с радиусом в 2,8 астрономической единицы нет никакой планеты! А раз так, и правило оказалось не абсолютным, ему в свое время (1766-1772) не придали большого значения.

В 1781 году английский музыкант (по профессии) и астроном (по увлечению) Уильям Гершель исследовал небо в самодельный телескоп и обнаружил, как ему показалось, доселе неизвестную туманность — слабое, чуть зеленоватое пятно маячило где-то среди звезд созвездия Тельца. От ночи к ночи оно немного смещалось и Гершель принял его за комету, о чем и сообщил в Английское Королевское Общество. Вскоре, по результатам наблюдений других астрономов и вычислению орбиты вновь открытого небесного тела, оказалось, что Гершель обнаружил планету, далекую и огромную — сравнимую по размерам с Сатурном или даже Юпитером. Это было сенсационное открытие, ведь за последние несколько тысяч лет в числе известных планет увеличения не происходило (если, конечно, не считать провозглашения планетой самой Земли!), а тут — раз — и такое открытие!

Тут-то астрономы вспомнили о казавшемся им сомнительным правиле Тициуса-Боде и решили продолжить ряд:

0, 3, 6, 12, 24, 48, 96, 192

4, 7, 10, 16, 28, 52, 100, 196 — Уран (так назвали новую планету) оказался точно на орбите предсказанной правилом (19,22 а.е — современное значение).

Это обстоятельство заставило астрономов отнестись к правилу Тициуса-Боде серьезнее и задуматься теперь и о пустующей орбите с радиусом в 2,8 астрономической единицы. И действительно, совсем скоро была обнаружена малая планета Церера (1801 г.) находящаяся точно на этой орбите. Тициус и Боде получили заслуженное признание, а астрономы, наоборот, потеряли комплекс ощущения того, что все планеты в Солнечной системе давно открыты.

С этим ли в связи или по другим причинам, но открытия малых планет посыпались как снег зимой в России за Уралом. Их стали открывать пачками и соответственно стали немного иначе к ним относиться — что это за планеты такие, которых за несколько лет открыли 4 — то столетиями не было ничего нового, то — в год по планете. Статус подобных объектов пришлось пересмотреть и вся эта "каменистая мелочь" была обобщена в класс малых планет. И "населением" этот класс только прибывал. Редкий год астрономы не открывали новую малую планету.

Правда, надо признать и то, что далеко не все малые планеты (или по другому — астероиды) соответствовали правилу Тициуса-Боде. Стали встречаться такие объекты (и все чаще) у которых орбиты вообще никакому правилу не подчиняются и больше похожи не на планетные, а на кометные орбиты. Впрочем, до комет мы еще доберемся. Важно сейчас то, что открытие пояса астероидов (значительная часть тел которого обращается по классическим астероидным орбитам в рамках правила Тициуса-Боде) одновременно и подтвердило это правило и тут же поставило на нем крест.

Когда многочисленные открытия малых планет уже набили оскомину астрономам, те перевели свой взор на недавно открытый Уран. Что-то с ним было не так. Уран — далекая и медленная планета. Чтобы вычислить в точности орбиту такой планеты требуется время. И вот оно прошло, были получены точнейшие измерения и произведены необходимые вычисления. И тут оказалось, что Уран идет немного "не по расписанию".

В чем это выражалось? — Ну, представьте себе, что согласно измеренным параметрам орбиты и определенным вычислениям астрономы утверждают, что, допустим, через месяц планета Уран будет находится в таком-то созведии, в точке с такими-то координатами. Проходит этот месяц, наблюдатели вновь измеряют положение Урана на небесной сфере и к немалому удивлению ученых мужей всего мира обнаруживается, что Уран почему-то находится немного в другом месте.

Надеюсь, Вы понимаете, что в науке не допускаются всякие "немного", да "чуть-чуть". Либо в теории все в порядке и положение планеты предвычисляется в пределах точности измерений, либо надо менять теорию. И второе "либо" было страшным, ибо оно недвусмысленно намекало на неверность главного из законов Вселенной — Закона Всемирного Тяготения — ведь на основе него в астрономии вычисляется всё, и если формула выведенная Ньютоном еще в 1687 году не абсолютна, то все труды астрономов за последние полтора столетия можно смело кидать в корзину и все изыскания начинать сначала, а этого очень не хотелось.

Что тут скажешь? — Уран преподнес астрономам очень неожиданный сюрприз. Если вначале отклонения его положения от расчетных значений как-то можно было списать на неточность определения орбиты, то дальше объяснить расхождение теории и практики было нечем... если только не существовало бы поблизости какого-то другого массивного небесного тела отклоняющего (или как говорят астрономы — "возмущающего") своим тяготением движение Урана от его "законной" орбиты.

Это была смелая идея для XIX века. Автор идеи — Алекс Бувард — не решился на вычисления и определение положения такого тела, полагая, что задача очень сложна, если вообще разрешима. Тем не менее за эту же задачу взялись независимо два астронома — Джон Адамс (англичанин) и Урбен Жозеф Леверье (француз). Адамс приступил к расчетам раньше и занимался ими несколько лет, и в 1843 году представил их Джорджу Эйри — королевскому астроному Великобритании, который не отнесся к вычислениям серьезно. Очевидно английская консервативность не позволила главнейшему из астрономов страны допустить, что планеты можно открывать и за письменным столом. И работа Адамса была отвергнута. Сам же Джон Адамс, будучи человеком скромным, не стал настаивать и добиваться проверки своих вычислений. Параллельно с этим, но двумя годами позже, Леверье выполнил свои расчеты и почему-то тоже отправил их в Англию — в Кембриджскую Обсерваторию — с просьбой поискать в предполагаемом районе неба слабосветящийся звездообразный объект. Пару месяцев в Кембридже что-то там искали, но ничего не нашли, но по большей части от того, что просто отложили обработку наблюдений на неопределенный срок. И Леверье пришлось обратиться в Берлин, где по распоряжению директора обсерватории Иоганна Галле новая планета была обнаружена всего через один час поисков студентом Гейнрихом д'Арре.

Открытие Нептуна "на кончике пера" стало триумфом науки и очередным подтверждением справедливости Закона Всемирного Тяготения. Добавлю, что и в отношении Джона Адамса была восстановлена справедливость, и уже после открытия Нептуна его расчеты были опубликованы, а Урбен Жозеф Леверье вынужден был признать их более точными и разделил с Адамсом славу сооткрывателя.

Если бы это было все...

С той первой ночи, когда в виде слабой звездочки 8-й звездной величины был открыт Нептун (название планеты менялось неоднократно в самых широких пределах, вплоть до попыток дать ей название "Леверье" в честь понятно кого) астрономы принялись вычислять элементы его орбиты и вскоре — О Ужас! — обнаружилось, что даже Нептун в полной мере не объясняет отклонения в движении Урана и сам тоже непонятным образом отклоняется от расчетной траектории.

Были ли эти отклонения столь значительны на самом деле или просто астрономам захотелось открыть еще одну планету на кончике пера — это сейчас трудно комментировать, но эту идею подхватили сразу несколько обсерваторий и вслед за грандиозными расчетами начались не менее грандиозные поиски новой — транснептуновой планеты. Долгое время такие поиски не приносили открытий и вскоре были свернуты — они все больше походили на поиск иголки в стоге сена — попробуй найти слабую (гораздо более слабую чем Нептун) похожую на звезду планетку среди миллионов таких же по яркости звезд.

С заметным постоянством поиски продолжал только Персиваль Лоуэлл — бостонский богач, вложивший немало средств в строительство собственной обсерватории и в работу по обнаружению "Планеты Икс". Положение на небе этой предполагаемой планеты было предвычислено еще Уильямом Генри Пикерингом в 1909 году, но вплоть до самой смерти Персиваля Лоуэлла в 1916-м ничего похожего на далекую планету обнаружено не было, а тот-час, как спонсор проекта умер, его вдова решила продать обсерваторию и 10 лет длилась судебная тяжба в итоге которой скорбящая Констанция Лоуэлл так ничего и не получила.

Обсерватория возобновила свою работу лишь в 1929 году и тут на удачу рядом оказался молодой лаборант — Клайд Томбо, который как и Лоуэлл бредил "Планетой Икс". Именно ему и поручил всю эту рутинную работу новый директор обсерватории Весто Слайфер. Клайду предстояло всякую ясную ночь фотографировать на фотопластинки области неба предложенные Пикерингом, повторять фотографирование тех же областей через 2 недели (дав предполагаемой планете немного сместиться среди звезд), после чего — заниматься тщательным сравнением изображений. Лаборант усугубил и без того кропотливую и трудную задачу — он расширил границы поисков, чтобы уж наверняка обнаружить "Планету Икс", и начал фотографические поиски с самых дальних от предполагаемого района областей.

Примерно через год, разобравшись с окраинами и добравшись до рекомендованного района неба, в непосредственной близости от расчетной точки Клайд Томбо обнаружил звездоподобный объект с похожими характеристиками — подходящей яркостью, ожидаемой скоростью смещения. Дальнейшие измерения показали, что объект движется по близкой к расчетной орбите и таким образом открытие 9-й планеты Солнечной системы подтвердилось.

Правда, никак не было понятно — это ли тело производило гравитационные возмущения в движении Урана и Нептуна? Это и не возможно было понять, пока не стала известна масса планеты уже получившей название Плутон (в честь римского бога подземного царства аналогичного греческому Аиду и очень символично-удачно сочетающееся с положением самой дальней из известных планет — на краю Солнечных владений). В 1978 году астрономам посчастливилось открыть спутник Плутона и благодаря этому узнать массу системы "Плутон + Харон (спутник)", а вместе с ней — страшную правду — масса Плутона вместе со спутником оказалась крайне мала по планетным масштабам, что он никак не мог возмущать своим гравитационным присутствием ни Уран, ни Нептун, да и на полноценную планету Плутон никак не тянул по своим параметрам — все новые исследования и измерения говорили о том, что перед нами типичная малая планета.

___

Упс, Друзья. дальше Пикабу мне уже не позволяет вставлять иллюстрации, а текста и картинок в статье еще запланировано достаточно. Поэтому, если Вы дочитали до этого места, и желаете дочитать до конца, прошу перейти на сайт, где эта моя статья размещена оригинально:

http://neane.ru/rus/7/write/0061.htm

Там еще примерно половина того, что вы уже прочли.

Показать полностью 24
12678

Парень, получивший титул "железные яйца" в межпланетном зачёте и титул "максимальное доверие к инженерам, построившим эту хреновину"

В 1984 году американец Брюс МакКэндлесс вышел в открытый космос из корабля "Челленджер". И врубил ранец на жидком азоте (устройство называется Manned Maneuver Unit). С его помощью он сумел улететь в открытый космос на расстояние 97 метров от корабля. Этот момент запечатлён на фото. Брюс не был пристёгнут и совершал этот трюк без страховки.

Если бы ранец вышел из строя,  у него не было бы ни единого технического способа вернуться обратно на корабль.

Парень, получивший титул "железные яйца" в межпланетном зачёте и титул "максимальное доверие к инженерам, построившим эту хреновину" Reddit, Космос, История, Космонавты, Скафандр, Челленджер
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: