Месть (рассказ 12)

начало Красота страшная сила (рассказ 7)

Гулкое эхо зала разносило визги кроссовок, трущихся о пол, покрытый масляной краской, отчаянно бликующей в свете ламп. Гомон немногочисленных зрителей с трибун, шлепки мяча, шуршание сетки корзины. Разминка команд подходила к концу, близилось начало матча. В проеме появилась крохотная девушка, действительно маленькая, метр пятьдесят, а, может, и того меньше. Вытянула шею пытаясь что-то увидеть из за спин людей столпившихся возле кромки игрового поля. Подпрыгнула, присела, осознала тщетность своих попыток и понеслась на трибуны. Забравшись на самый верх счастливо улыбнулась увидев цель своего прихода - долговязого, ушастого, рыжего парня. Тот лениво постукивал мячом по полу и о чем-то живо беседовал со стайкой чирлидерш конкурентной команды. Девчонки хохотали, щекотали его своими помпонами, одним словом вились вокруг словно мухи, особенно одна, высоченная и красивая до зубного скрежета. Ксюха недовольно скривилась и попыталась поймать взгляд своей зазнобы для чего пристально уставилась на рыжую шевелюру.

Парень как будто почувствовал и перевёл взгляд на трибуны, вздрогнул от неожиданности столкнувшись взглядом с ней и резко свернул непринужденное общение с группой поддержки. Ксюха показала пантомиму, чиркнув ребром ладони себя по горлу, рыжий в ответ послал ей воздушный поцелуй. На поле выскочили девчонки со своим зажигающим танцем, бесстыдно задирая стройные ноги аж до лба. Внимание всех было приковано к этим богиням, почти всех. На трибуне, с трудом сдерживая слёзы и раздражение, надулась Ксюха, понимая, что внимание её парня вновь переключилось на других и не понимая причин бессильной обиды скопившейся в затылке.

Матч закончился с разгромным счётом болельщики неистовствовали у команды противника не было никаких шансов. В целом это было похоже не на игру, а на избиение младенцев, но нисколько не омрачило радость победы. Они прошли в финал, а значит чемпионство не за горами.

Рыжий весело махнул Ксюхе рукой: "приходи" и скрылся в раздевалке. Та полетела к черному входу сломя голову. Где-то в подсознании мелькнула мысль: "Зачем? Они же выйдут только через полчаса", но не сыграла значительной роли в бездумном беге вокруг спортивного комплекса. Прибыв на место она уже привычно испытала всю гамму эмоций от раздражения до неконтролируемого восторга в предвкушении столь желаемой встречи.

  • Привет - рыжий неспешно выплыл из дверей - не ожидал тебя тут увидеть, я же говорил, что игра не важная.

  • Полуфинал? - с удивлением спросила Ксюха и приподнялась на носочки в ожидании поцелуя.

  • Ты меня не слушаешься. Жаль. - он чмокнул её в лоб скорее по дружески.

  • Покойников жарче целуют.

  • Ты опять? - с готовностью отреагировал он на выпад.

  • Прости, прости, я просто очень соскучилась. - Ксюха тут же спасовала, зная заранее, чем может закончиться такая перепалка.

  • Ну так и ждала бы дома. - Рыжего уже понесло, глаза стали колючими.

  • Не ругайся пожалуйста, пойдём прогуляемся по набережной?

  • Нет. - отрезал он - мы с парнями пойдём отметить победу.

  • Мы или ты? - Ксюха тоже начала злиться, только в этом состоянии она хоть немного приходила в себя и переставала быть тряпкой.

  • Я, это мужское мероприятие.

  • Понятно, когда вернёшься?

  • Когда вернусь, я не обязан тебе отчитываться.

  • Я и не прошу, задала простой вопрос, с чего ты так реагируешь?

В этот момент сзади послышался беззаботный женский смех вперемешку с басовитыми мужскими шуточками и к ним подошла компания из игроков и девчонок группы поддержки. Рыжий окончательно занервничал и попытался отделаться от Ксюхи. Та сразу все поняла про "мужскую" компанию.

  • Ой, какая милая кроха! Стёп, твоя? - та самая красотка обратилась почему то не к ней.

  • Да, сестра, но она уже уходит. - он схватил её за руку и почти потащил к машине.

  • Пока, малышка! - абсолютно беззлобно донеслось вслед, но возмутило до глубины души.

На парковке они поругались. Она, как обычно, уходит - он, как обычно, только за. Так было уже не один раз и заканчивалось одинаково. Ксюха обливаясь слезами швыряла по дому свои вещи по сумкам, отчаянно оттягивая тот момент, когда их нужно было нести вниз, к машине. Рыжий с каждым разом поступал все пренебрежительнее. После выслушивал бесконечные извинения и все снова повторялось.

А ведь ещё год назад она его терпеть не могла, всеми правдами и неправдами избегая любого контакта. Он ей не нравился совсем. Самодовольный, напыщенный, с невыразительным вялым ртом, рыбьими глазами, бледной кожей. Ей нравились крепкие, сбитые черноволосые красавцы с точечными скулами и крепкими руками, а не вот это, невнятное. К тому же и выше её почти на метр. А он вился вокруг, словно голодная акула, появляясь на её пути из всех щелей и был ну очень настойчив. Хотя, это было несложно, они ходили в одно и тоже место. Ксюха на скалодром, он на баскетбол.

В этот день она позднее чем обычно закончила тренировку и в расслабленном состоянии отдыхала в холле дожидаясь свою компанию. Тут появился Степа и прямой наводкой пошёл в атаку. Деваться было некуда, ну не бегать же от него в самом деле. Они разговорились и в этот момент Ксюха отметила, что у него очень красивый нос. Ну, а дальше все понеслось стремглав и уже через месяц она переехала к нему. В совершенно неудобный ей район и абсолютно пустую и не самую комфортную квартиру. И стала отчаянно терять себя растворяясь в том, кто ей даже не нравился.

  • Степ, достань бокал, пожалуйста.

  • И чего ты такая маленькая, а? - вроде в шутку поинтересовался рыжий

  • А зачем ты убираешь все на самые верхние полки?

  • Ты же скалолаз? Вот и тренируйся. Или подрасти.

Подобные диалоги случались на регулярной основе. Степан не знал, но она уже много раз ходила к хирургами и один дал ей призрачную надежду загадочными словами "аппарат Илизарова". Ксюха всю жизнь была девушкой чрезвычайно решительной, так и в этот раз взялась за дело со всем рвением. Упустив, правда, из виду то, что проблемы в целом и не было. Все казалось, что именно малый рост стоит на пути к гармонии в их отношениях. Подруги, те, что ещё остались после её помешательства, беспокоились безмерно, отбросив уже все нормы приличия названивали родителям и рассказывали на какой шаг Ксюха собирается пойти. Отец не выдержал первым и, подкараулив Рыжего возле дома поговорил с ним начистоту. А после, как на духу, передал все, что услышал из уст этого, как он теперь выражался "козла".

  • Милая, ему абсолютно все равно, ему плевать на тебя. Ты подумай хоть немного зачем?

  • Папа, это моя жизнь.

  • Да твоя, твоя, я прошу тебя подумать о себе. Ты же здоровая, красивая девушка, ну зачем?

  • Я все решила.

  • Ты хоть подожди, подожди хоть немного, а потом уже примешь решение.

  • Папа, ты не слышишь меня, я уже приняла.

  • Боже, Ксюша, мы с матерью почитали про эти операции. Это же год, минимум, это больно. Там такой список осложнений. А если не срастается? На всю жизнь инвалидом? Я умоляю тебя, остановись-подумай

  • Пап, я правда все знаю.

  • Да этот козёл забудет о тебе как только ты пропадешь из его жизни.

  • Не называй его так - взвилась Ксюха и отец тут же понял, что с этой стороны взывать к разуму бесполезно.

  • Хорошо, хорошо, не буду. А жить ты на что будешь? Да и операция денег стоит.

  • Продам бабушкину квартиру.

Отец стоял хватал ртом воздух, остолбенев от такой новости и потеряв дар речи. Квартира была в завещании и после смерти его мамы оформлена на Ксюху, но под честное слово ничего не делать пока он ещё дышит. И дело не в жадности совсем, а в заботе. Пусть дети экспериментируют сколько душе угодно, угол свой должен быть. Но продать? В его голове не могло уложиться такое, ради мимолетной блажи лишить себя неприкосновенного запаса. И он решил идти ва-банк.

  • Значит так, дорогая моя, квартиру я тебе продавать не разрешаю.

  • Пап, что значит не разрешаю? Мне двадцать пять лет, ты не можешь мне что-то запретить.

  • Ещё как могу, я тебе ещё и ремня выпишу, мигом всю дурь из башки твоей, бараньей, выбью. - отец перестал играть в дипломата. - ишь ты чего удумала, железо в себя пихать, чтобы ради какого-то идиота, исправлять то, что не требует исправлений. Нет! Нельзя! Запрещаю!

  • Пока, пап.

  • Не смей поворачиваться ко мне спиной.

  • Поговорим, когда ты успокоишься.

  • Я успокоюсь когда ты начнешь вести себя как взрослый человек и думать головой, а не жопой.

Причина выхода из себя была проста - операция стоила миллион и позволить эту сумму они себе не могли и считали это непреодолимым барьером, в том числе именно поэтому не сильно беспокоились считая операцию несбыточной блажью. Естественно, когда каприз стал реальной угрозой благополучию отец вышел из себя. Понимая, что с правовой точки зрения никаких рычагов воздействия на совершеннолетнего человека он не имеет давил тем единственным, что работало безотказно долгое время. Но Ксюха уже закусила удила.

  • Стёп, я завтра ложусь в больницу.

  • Какую больницу? - рассеяно спросил тот нехотя отрываясь от телефона.

  • На операцию, я же тебе говорила.

  • Да нафига? Я тебя не просил. И вообще - он собрался с духом - надо все это заканчивать, я устал от тебя. Настало время расставаться.


Небо рухнуло на плечи Ксюхи. Многое было, и скандалы, и крики, но речи о расставании не было еще ни разу. Она не поверила, возмутилась, кричала, плакала, меняла тактику и разговаривала нежно. Он был неумолим, сказал, что у него уже давно есть другая. Обидел словами, что с ней расставался, потому что она прикольная. Так и сказал - прикольная. И в конце концов ушел, хлопнув дверью предварительно попросив собрать вещи и освободить жилплощадь. Квартира была продана, к родителям в их молчаливом бойкоте ходу не было, так что запланированная операция была почти что спасением с предоплаченными тремя месяцами одноместной палаты.

Он не пришел ни на второй день после операции. ни когда ее перевели из реанимации, ни через неделю, ни через месяц. Уже стала привычной постоянная боль в ногах и отвратительного вида спицы торчащие сквозь кожу. На удивление все протекало без осложнений, сказались и регулярные занятия спортом и молодой возраст пациентки. Саморазрушающие мысли еще не перешли в состояние психосоматических и все таки желание поскорее встать на ноги пересилило крамольное сдохнуть. Конечно же Ксюха все еще любила и надеялась, что ее новый рост вернет расположение Степана. А то, что он ни разу к ней не пришел и даже не поинтересовался ее состоянием было погребено под чувством собственной вины.

Пролетело три месяца, родители конечно же помогли и дежурили у нее посменно. Только мама ходила с мокрыми глазами видя свою дочь на костылях, да у отца седых волос добавилось.

Выматывающее, сложное восстановление, полная смена гардероба, и вот, она во всеоружии, высокая, ну, по своим меркам, собралась с духом и, уточнив расписание матчей, направилась на игру. Замирая от предвкушения скорой встречи заняла ожидающую позицию возле раздевалки. Степан, ни о чем не подозревая, вышел из двери и было прошел мимо темненькой девушки подпирающей стену. Остановился, на лице появилось узнавание и тут же сменилось брезгливостью. Ксюха еще улыбалась, но услышала неожиданно резкое

  • Чего приперлась?

  • Поговорить. - вся заранее подготовленная чувственная речь выветрилась у нее из головы.

  • О чем?

  • О нас.

  • Какие мы? Я уже забыл про тебя. Отвянь от меня, надоела. Прилипала какая-то.

Оскорбления сыпались одно за другим, а Ксюха все стояла, все слушала, не понимая почему не уходит прочь.

  • Что ты со мной сделал тогда? - чеканя каждое слово задала вопрос

  • Заколебала. К колдунье сходил, чтобы приворожила.

  • Адрес, телефон, быстро! - пока обида была сильная Ксюха торопилась.

  • Да я помню что-ли. На рынке, где-то у входа сидит. Все, проваливай.

Ксюха резко развернулась, скривилась от боли в ноге, сжала зубы и ушла под аккомпанемент мерзких фраз

Гадалку над которой они глумились еще со школьной скамьи она нашла сразу. Премерзкого вида беззубая лысая старушенция в невероятно рваной одежде. Где-то существуют приятные бабушки, но это была явно не из их числа. Поговаривали, что раньше она была писаной красавицей, но какая-то неведомая хворь обезобразила ее, а заодно и ее характер. У бабки не было обычных атрибутов положенных для этого вида деятельности, ни хрустальных шаров ни черепов, ни карт. Только чистый лист бумаги и гора пыльного угля, которым она с ненавистью водила по бумаге, марая ее самым ужасным образом. У Ксюхи в руках как раз была такой шедевр, его ей швырнул в лицо с очередной порцией брани любимый, до сих пор любимый человек. Чудовищная мазня.

  • Добрый день. - пересиливая отвращение вежливо поздоровалась Ксюха.

  • Добрее видали. Чего надо? - старуха не затруднила себя приветливостью.

  • К Вам два года назад обратился молодой человек со странной просьбой.

  • Отчего же странной? - усмехнулась та  беззубым ртом - все вы вот у меня где! Сами ничего не можете, к бабушке Виолетте шастаете.

  • Исправьте, пожалуйста, вот это - Ксюха показала лист

  • Ха! Сработало, значит. А зачем исправлять? Какой мне с этого толк? Рыжий тогда заплатил хорошо.

  • Я заплачу больше.

  • Вот, другой разговор. - жадно потерла руки мегера - двойная цена!

  • Хорошо. - Ксюха передала деньги с грустью отмечая, что они последние и в ожидании уставилась на этот удивительный образец человеческой жадности.

Старуха заполучив плату немного повредничала бурча себе под нос, что такой талант как у нее бездарно расходуется на всяких там профурсеток. Но у Ксюхи за плечами была такая школа злословия, что она даже не отреагировала. Бабка цапнула крючковатыми пальцами кусок угля и начала что-то шепча водить им по бумаге. Через несколько минут Ксюхе был вручен испачканный лист бумаги с наказанием предыдущий сжечь и все, бабка тут же потеряла к ней интерес.

Ксюха внутренне сжимаясь от непонятного страха вошла в зал. Поймала себя на мысли, что если раньше она к этому виду спорта относилась спокойно, то теперь все эти звуки, потные игроки в уродских кедах, коричневые пузатые мячи вызывали непреодолимое отторжение. В ожидании игроков поняла, что нахождение тут сплошная потеря времени. Наконец они вышли и ее затопила такая всепоглощающая ненависть к этому альбиносоподобному переростку с нелепой тонкой шеей. “Странно сработало, но сработало” - она даже не стала нагнетать и пытаться с ним поговорить, просто вышла вон.

Только вот с тех пор целью всей ее жизни стала месть. Мелкая, большая, любая. Возможность насолить радовала до бесконечности. Рыжий прятался, увиливал, напрямую угрожал, просил по-хорошему и по-плохому оставить его в покое, а она стала его тенью. Маниакально внося в его жизнь как можно больше неудобств.

Закончилось все печально. Ксюха подкараулила его, спускающегося по лестнице, и изо всех сил толкнула в спину. Степан прогнозируемо полетел вниз по ступенькам и сломал позвоночник. Медицина оказалась бессильна и Рыжий остался на всю жизнь прикованным к инвалидному креслу. Ксюху какое-то время таскали по судам где он совершенно ничего не скрывая искренне радовалась свершившейся мести. Медицинская экспертиза признала ее вменяемом и судья назначил срок заключения пять лет в колонии строгого режима. И даже там Ксюха жила только одной мыслью поскорее выйти и продолжить свое возмездие.

Страшная бабка на рынке довольно усмехнулась, когда до нее донеслись слухи о трагедии молодых людей и спросила очередного посетителя.

  • Чего надо?

  • Девушка есть одна.

  • Не продолжай. - она схватила чистый лист, уголь и принялась за свою, как казалось, бесцельную мазню.

CreepyStory

10.8K пост35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.