Мечта и дело жизни - яхта

Приветствую, Пикабушники!


Мой отец закончил Харьковский художественно-промышленный институт по специальности художественное конструирование. С окончания учёбы он мечтает о яхте, и сколько я себя помню, а сейчас мне 30, он её строит.

Придумал проект в конце 90-х, просчёты обводов корпуса  делали спецы на сети компьютеров Харьковского авиационного института.

Год за годом бо́льшую часть свободного времени он занимался деталями и узлами, вплоть до 2013 года. Собирался в кругосветное путешествие на ней.

Тогда нас отговорили заканчивать постройку из-за ненадёжности действующей власти и опасной экономической ситуации. Приблизительно тогда мы с отцом и младшим братом договорились возобновить постройку, когда младший закончит ВУЗ.

(Мы с братом учились на том же факультете и специальности, она сейчас называется Промышленный дизайн)

Это её макет по проекту.

Мечта и дело жизни - яхта Яхта, Украина, Самоделки, Судостроение, Сертификация, Видео, Длиннопост

На сегодняшний день мы уже занимаемся яхтой: зачистка/покраска тронутых ржавчиной деталей, полировка нержавеющей оснастки.

Но отец уже не молод, и о кругосветном путешествии речи не идёт.

Мы с конца весны ожидаем знакомого эксперта-яхтостроителя, чтобы оценить стоимость отцовских наработок и определиться с дальнейшими действиями, но он ещё месяца полтора не сможет приехать.

Решил написать этот пост с надеждой, что вы сможете помочь дельным советом, знаниями или опытом в частном судостроительстве в Украине.

В нашем понимании основные вопросы таковы:


- Стоимость и пути продажи готовых деталей (ждём - не дождёмся эксперта для оценки стоимости);

- экономическая целесообразность достройки корпуса (отсутствует двигатель, паруса, навигационное и спасательное оборудование);

- поиск инвестора, заинтересованного в завершении и сертификации судна.

Сегодня-завтра будем связываться с контактным лицом итальянской фирмы RINA для выяснения деталей сертификации "CE".

Далее тех. характеристики яхты и рендеры готовых деталей:

(google drive, тут Word список готовых деталей и разные фото)

Реальных фото мало - что было в телефоне, при наличии интереса буду постепенно добавлять.

Мечта и дело жизни - яхта Яхта, Украина, Самоделки, Судостроение, Сертификация, Видео, Длиннопост
Мечта и дело жизни - яхта Яхта, Украина, Самоделки, Судостроение, Сертификация, Видео, Длиннопост
Мечта и дело жизни - яхта Яхта, Украина, Самоделки, Судостроение, Сертификация, Видео, Длиннопост
Мечта и дело жизни - яхта Яхта, Украина, Самоделки, Судостроение, Сертификация, Видео, Длиннопост
Мечта и дело жизни - яхта Яхта, Украина, Самоделки, Судостроение, Сертификация, Видео, Длиннопост

Визуализации из Rhinoceros:

Мечта и дело жизни - яхта Яхта, Украина, Самоделки, Судостроение, Сертификация, Видео, Длиннопост
Мечта и дело жизни - яхта Яхта, Украина, Самоделки, Судостроение, Сертификация, Видео, Длиннопост

Вертим шверт балласта:

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.