Масонство и эзотерика

Масонство традиционно позиционируется как эзотерическое сообщество, однако, при обсуждении этого вопроса остро требуется объяснить, что же понимается под термином эзотерика и в каком именно месте эта эзотерика представлена.

Начать стоит, пожалуй, с того, что масонство -- это инициатическая структура, и без корректно исполненного ритуала посвящения человек не может считаться масоном и, на самом деле, основная масса эзотерики в масонстве сосредоточена именно в ритуале посвящения. Всех масонов объединяет этот опыт, и именно благодаря этому опыту "бывших" масонов не бывает, так как нельзя отменить пережитый опыт. Посвящение в первый градус подчёркнуто эмоционально, оно должно выбивать эмоции, ведь смысл посвящения -- умереть для прошлой жизни. Это классический эзотерический сюжет, который мы наблюдаем в совершенно разных культурах и событиях, например, свадьбах, когда невеста "умирает" для прошлой жизни и своей семьи, чтобы "возродиться" в новой. Есть послушания, которые подчёркивают свою отрешённость от эзотерики. Посвящение, конечно, можно рассматривать с точки зрения тонкой психологии, мол, в общем опыте нет ничего сверхъестественного. Такая точка зрения имеет право на существование, хотя, по моим наблюдениям, большинство масонов всё-таки наделяет посвящение особым сакральным смыслом.

Посвящение -- это частный пример практикуемых ритуалов. Под ритуалами здесь следует понимать то же, что и под термином церемония. Большинство масонских организаций всё же ориентировано на монотеистическое мировоззрение, поэтому, масонские ритуалы не лишены религиозной составляющей, преимущественно христианской направленности, однако, следует упомянуть, что существуют ветки либерального масонства, которые допускают к себе приём атеистов. Большая часть известных мне ритуалов не включает всего того, что понимается под эзотерикой сейчас: таро, нумерологию, родологию, астрологию и пр.,

Ещё одной важной частью собраний является зачтение Зодческих работ. Зодческие представляют собой какой-то интеллектуально-духовно-философский труд, который демонстрируется и обсуждается собранием. Абсолютное большинство зодческих -- это зачитываемый текст, однако, никто не запрещает принести и показать картину, сыграть мелодию, продемонстрировать скульптуру. При этом, довольно часто в зодческих поднимается какое-то исследование эзотерической направленности, но непосредственно эзотерическая практика не предусмотрена. Например, я совершенно спокойно ношу на собрания свои рисунки карт Таро, описывая, что и почему я нарисовала, но достать колоду и делать расклады я уже не могу -- регламентом не предусмотрено. Хотя после работ, на агапе или вообще за пределами храма -- пожалуйста, это личное дело каждого.

В заключении могу сказать то, что каждый масон наделяет масонство своей степенью эзотеричности и своим личным мировоззрением: масонство как таковых жёстких доктрин по этому вопросу не выдвигает (хотя это может отличаться от послушания к послушанию). В любом случае, главными ценностями масонства остаются самосовершенствование и братские узы, а какими путями их достигать, каждый масон решает сам.

Масонский дневник

15 постов18 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещаются любые оскорбления и необоснованные обвинения.

Запрещается активная пропаганда чего либо. Я буду рада, если вы поделитесь своим мировоззрением, но если вы начнёте его настойчиво и агрессивно транслировать, можете словить бан.

Будьте вежливы и адекватны, и вам будут здесь рады.