37

Магия в литературе

Когда человек берёт в руки фэнтезийный роман, он подсознательно готовится к чудесам: летающим замкам, говорящим зверям, волшебникам, вызывающим бурю одним жестом. Магия — это, пожалуй, самое узнаваемое и соблазнительное украшение жанра. Но парадоксально: чем свободнее и безграничнее кажется волшебство, тем скучнее оно может стать. Почему? Потому что настоящая магия в фэнтези зреет не из её свободы, а из её ограничений.

Представим мага, способного щелчком пальцев уничтожить армию, воскресить мёртвого или превратить врага в пыль. Первый раз — впечатляет. Второй — вызывает уважение. Но на третьем щелчке пальцев становится ясно: перед нами не герой, а сценарный костыль. Без ограничений магия превращается из инструмента в волшебную кнопку "решить всё". А где нет конфликта — там нет и истории.

Ограничения, наоборот, добавляют магии цену. Пусть маг тратит свою жизненную силу, колдуя. Пусть нуждается в редких компонентах, времени или знании древних языков. Пусть не всякий заклинатель способен контролировать то, что вызывает. Тогда каждый акт магии становится выбором, а каждый выбор — поводом для драмы. И чем больше ставка, тем выше напряжение, тем острее сцена.

Ограничения ещё и придают волшебству правдоподобие. Мы любим фэнтези не только за чудеса, но и за их обоснованность внутри вымышленного мира. Если заклинания следуют правилам, пусть даже выдуманным, то магия становится частью реальности, логичной в своей фантастичности. Мы начинаем верить в неё — и в тех, кто ею владеет.

А главное — ограничения в магии делают важным не только силу, но и разум. Герой побеждает не потому, что сильнее всех, а потому, что мудрее, хитрее, готов идти на жертвы. И тогда история становится не о всесильных колдунах, а о людях — даже если у них в руках пылает молния.

В "Земноморье" Урсулы ле Гуин ключевое ограничение: любое действие нарушает баланс мира. Если, скажем, ты повелел ветру дуть — где-то он может утихнуть. Если оживил — возможно, нарушил естественный ход смерти. Главный маг Земноморья должен учиться не просто колдовать, а понимать, стоит ли это делать. Подобный подход делает магию почти философской.

Один из самых ярких примеров — это система магии в мире "Mistborn" Брендона Сандерсона (русское название — «Рожденный туманом»). Он мастер ограничения магии — настолько, что фанаты даже прозвали его подход "сандерсоновскими законами магии".

В Mistborn магия строится на использовании металлов. Люди, обладающие способностью к "алломантии", могут "сжигать" определённые металлы, проглоченные заранее, чтобы получить особые силы. Например, один металл усиливает физическую силу, другой позволяет тянуться к металлическим предметам, третий усиливает эмоции окружающих.

Но — внимание! — у каждого металла своя чёткая функция. Нельзя использовать силу без металла. Металлы заканчиваются. Некоторые комбинации несовместимы. Более того, большинство людей могут использовать только один металл из всех. А ещё есть негативные последствия, если проглотить не тот металл или переборщить. Магия не только могущественна, но и опасна.

Что это даёт? Огромное пространство для тактики, нестандартных решений и напряжённых сцен. Ты не просто ждёшь, что герой "завалит всех магией", ты держишь переживаешь: хватит ли у него олова? Осталось ли в кармане железо? Успеет ли он "воспламенить" металл до того, как его прижмут?

Так магия становится частью сюжета, а не его разрушителем. Подробнее о системе магии в моём романе я расскажу следующим постом.

Магия в литературе

Книжная лига

30.2K постов82.9K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В "Хранителе мечей" Ника Перумова (и во всей остальной серии "Упорядоченного") заклинания больше похожи на электротехнические схемы, причём сам заклинатель - тоже часть цепи. Чем искуснее маг - тем более сложную систему фокусов и противовесов он может выдумать, чтобы пропустить через себя наибольшее количество энергии без вреда для здоровья, но одна ошибка - и *пуф*...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пример! Хоть и читал эту серию, конкретно эту систему магии не помню. Немного напоминает старую компьютерную игру Тирания. С удовольствием играл, там подобная же схема придумана.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите подушнить, картинка как мем - смешная, но неправильная. По правилам не может произойти то, что описано, так как существа должны быть согласны на превращение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня был консилиум с игроками и друзьями ГМами на этот счёт. Они также считают, но у меня немного другое мнение. Я думаю, что любое призванное тобой существо, которое исполняет твою волю и твои приказы, считается по умолчанию согласным на всё.

А то получается, что "я даю своё согласие на кусь, но не на бафы себя".

Другой аргумент что согласие означает прямое положительное волеизъявление. Но опять таки, не ясно как его получать с животными. Либо ты призываешь послушное существо, либо ты должен спрашивать его "а не дадите ли вы своё согласие" на каждое действие.


В общем, я предпочитаю rule of cool в таких случаях я бритву Оккама. "Да" или "нет" перед игрой у ГМа.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, все намного проще. Всемогущество - на самом деле это сюжетная ловушка, которая не позволяет дальше развивать сюжет. Ну вот, у нас есть всемогущий маг, обладающий неограниченными способностями. Врагов он всех своих победил, новых быть у него и не может - он просто не позволит их появление. О чем дальше писать? Да не о чем. И это скучно. Все что может придумать автор у читателя может вызвать закономерный скепсис - ну да ладно, настолько ли этот маг был всемогущ. Почему ему в голову не могло прийти что его хотят победить вот эти вот слабаки. Как минимум, для конфликта нужен антагонист с силами сравнимыми, но лучше всего проходит сюжет противостояния персонажам значительно более слабым, но которые пройдя испытания и объединившись смогли общими усилиями, на грани краха поражения победить более сильного врага. И вот уже тут нужны костыли ограничения всемогущества, как у Волан-де-Морта или Саурона или уже совсем уж рояль в кустах, как домик Элли, что дают какое-то внятное объяснение происходящему.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, о том и пост)


Слышали песню "Мой возлюбленный враг" от Канцлера Ги? Очень в тему!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за примеры произведений, интересно будет почитать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В современном, урбаническом фэнтези подобных примеров тоже немало. Например, Лукьяненко и его Дозоры - уходя в сумрак легко себя потерять. С одной стороны, можно колдовать - с другой, сумрак пьет из тебя жизнь.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот было бы неплохо. И очень неплохо бы увидеть наконец официально допиленную вторую часть)


Уф, тут рассказать кратко довольно сложно. Но, если более-менее тезисно:

-связываемся с книжными блогерами и просим взять на рецензию и обзор;

-наведываемся в книжные паблики и предлагаем опубликовать;

-регулярно участвуем в Совместных чтениях и книжных марафонах;

-поскольку права на электронные версии - у нас, то публикуемся на площадках, где есть возможность;

-просим читателей оставлять отзывы на всех площадках.

Сразу скажу, что в ряде случаев первые три варианта могут и будут стоить денег. Сколько - вот тут не могу сказать, тут у каждого свои расценки. Но важно этим заниматься постоянно, чтобы книга была почти все время на слуху.

Есть и еще методы, но на них, к сожалению, у нас не хватает ни навыков, ни времени, ни уж тем более денег. Это уже именно что задача издательства, увы.


Обязательно наведаюсь) Благо обе темы более чем близки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень зашёл Проект Гизка. Много допиленного контента.


- Есть добросовестные блогеры, которых можете посоветовать?

- какие книжные паблики?


Увы, многие другие варианты мне не очень подходят. Я не из России)


Буду рад подписчикам! Я стараюсь публиковать информацию о ДнД и фэнтези. Смешные рассказы из моих играх, например. Я уже 15 лет как ГМ.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, t.me/skiesofanu, его соавтор ведет. Но рекомендую наведываться в ВК-сообщество - они друг друга не дублируют, а в ВК у нас и новые главы, и другие произведения.

Я вот от TOR последний год отошел, слишком много дел было, но надеюсь вернуться.

Тираж - да, насколько знаю, но вот рекламируем по большей части сами. Издательство этим занимается... не очень активно, скажем так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в сетевую игру так и не вошёл. Очень жду перевыпусков первых частей. Говорят, проект живее всех живых и первая часть вновь вернётся на компьютеры. Как Обливион недавно.


Расскажите, как рекламируете? Я вот-вот выпущусь и боюсь, что это дело вскоре ляжет на мои плечи. Уверен, что издательство почти не приложит усилий к этому - хотя моё произведение было оценено очень высоко глав.редакторами импринта. Я выиграл крупный опен-колл им.


А, прошу, знакомьтесь с Телеграмм каналом!

https://t.me/books_and_DnD

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне желаю удачи. Мы к первой крупной публикации шли долго)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!
Вы ведь в соавторстве, верно?
Я публиковаться буду в АСТ, импринт Nova Fiction.
А какова ваша история успеха?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это Tyranny старая? У меня она до сих пор в планах на прохождение!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошёл её когда она вышла и получил огромное удовольствие. Прекрасная игра. Однако попытка повторного прохождения год назад совершенно провалилась - увы, игра устарела. И там, где Planescape Torment и Pillars of Eternity всё ещё сияют, а перепроходить их всё так же интересно, Тирания не вызывает у меня таких же чувств.

Разумеется, это вопрос вкуса.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Ваха?) Помнится варп-колдоство тоже имеет свою цену. Среднестатистический псайкер мира вархаммер, ежесекундно подвергается риску.

А) Его могут увезти на чëрные корабли в качестве корма для Астрономикона.

Б) Он может рандомно скорраптиться от шëпота в башке, (привет от контакта с варпом) .

В) Он может сдохнуть от отдачи заклинания.

Г) Варп-юзер прокачивая энергию варпа через себя, неизбежно подвергается воздействию имматериума и в конечном итоге может погибнуть от несовместимых с жизнью мутаций которые образуются после контакта с потусторонним.

Е) Если псайкер окажется слишком сильным в потенциале то ему грозит ликвидация ибо каждый псайкер это не только огненные торнадо и молнии из глаз но и ненулевой шанс стать очередным порталом для всяких демонюг.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати, отличный пример!

Псайкеры в целом крайне интересные ребята. Крайне интересно было читать про них в книгах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за примеры произведений, интересно будет почитать

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если подобное вам по вкусу, можете ознакомиться с моим Телеграмм каналом. У меня скоро выходит моя дебютная книга, напечатанная в издательстве АСТ. Можете поддержать новичка писателя, подписывайтесь!

https://t.me/books_and_DnD

2
Автор поста оценил этот комментарий
Имя ветра, где магия строилась вокруг знания (и умения произносить) истинных имен предметов явлений и так далее.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очень сильно напоминает Урсулу Ле Гуин, про которую я писал в посте. Хороший пример!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. У нас обоих хватает и сольных вещей, но самые крупные пока что - в соавторстве. А вот как шла история... Ну, что бы не перегружать коммент, то часть изложена вот здесь: "Авиаторы Его Величества"

Добивались мы довольно долго, так как в ряде случаев не подходили под формат. Большую часть переговоров брала на себя соавтор - она банально ближе к издательствам географически. Потом были еще этапы согласования, дополнительная редактура (о, это отдельная песня), и в конце концов - подписано в печать. Сейчас работаем над вторым томом, а так планы обширные.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, тоже АСТ! Круто.
Большой поклонник The Old Republic, кстати! Ещё со времён Ревана.
Пост лайкнул. Есть Телеграмм канал?
Как продажи шли? Распродали тираж? Как вели рекламу?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Либо "Рожденная туманом", либо "Рожденные туманом". Английское Mistborn можно перевести любым из этих трех вариантов, но именно мужской род к трилогии подходит хуже всего.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, вы правы. Чисто с логической точки зрения.

Я вижу, что вы писатель! Здорово)

Моя дебютная рукопись сейчас ожидает публикации!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом и проблема - не сказано. Ни summon, ни conjure - ни одного из глаголов, употребляемых в заклинаниях призыва. Сказано лишь fill in.

Более того, даже если считать их существами, причем согласными - то наложение Animal Shapes просто заставит их висеть в воздухе, и больше ничего не произойдет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вот последний аргумент серьезный! То, что они стали тяжёлыми не означает того, что они полетят вниз метеорами.

Это хороший аргумент.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых ярких примеров — это система магии в мире "Mistborn" Брендона Сандерсона (русское название — «Рожденный туманом»).

Эх, который раз вздыхаю, что из трех вариантов перевода ухитрились взять самый неверный.


Он мастер ограничения магии — настолько, что фанаты даже прозвали его подход "сандерсоновскими законами магии".

Или я нечто путаю, или Брэндон их сам так назвал и сформулировал.


А так да, с магией он работает отменно. Ряд ограничений, конечно, можно обойти, если понимать единый вид энергии, стоящий за всеми системами Космера, но таких понимающих немного, и у них свои ограничения (Хойд как самый яркий пример).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что поделать. Каюсь!

Какое же верное?


Кажется, сначала всё же так их сперва окрестили фанаты, а затем он уже взял на вооружение. Но могу ошибаться.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это комбо не сработает, но по другой причине. Insect Plague не призывает существ.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, вы правы. Это не заклинание призыва. Но в описании заклинании сказано "призывается рой" насекомых. То есть вот они, там, призванные, как гласит описание заклинания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже мычать не умеете. Мне с вами не интересно. Читайте книги.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бот или иностранец? Вас очень сложно понять. Ну, в любом случае, хорошего дня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больно наблюдать, когда "соавторство" убивает "Дозоры". Но деньги решают. Лукьяненко лучший в своей нише. Он в хорошей форме, но ему бы подсушиться. Перечитываю "Изменённых", воды многовато.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что по вашему мнению "подсушиться" для писателя?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть целые подборки про "магические академии" как с попаданцами, так и без - истории обретения опыта и т.п. А когда главгер сразу без квеста и преодоления становится имбой и всех нагибает - неинтересно. Тут даже гаремник не спасает.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если не обыграть это интересно и ново. Как Onepunch man.

Согласен!

0
Автор поста оценил этот комментарий
"Перечитываю "Изменённых"...
1.Терминология из спорта. Персонально для вас: избавиться от лишнего веса.

2.Терминология из студенческого сленга .. Впрочем, вам это не нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Вы имеете ввиду - подтянуть качество текста и лексикона?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества