Серия Байки

Люди нашего городка

Много лет назад, таким же солнечным утром, я бежала куда-то по самой главной улице нашего Академгородка и притормозила около киоска. И в этот момент кто-то аккуратно прикоснулся к моему плечу. Рядом стоял мужчина в имидже бомжа, но без лишних запахов. У нас в городке даже бомжи иногда могут свободно изъясняться на нескольких языках и внезапно иметь научную степень за плечами. Или призадумавшиеся о великом учёные отправляются на променад в любимой старой кофте и штанах, которые уже прожили несколько жизней и мечтают о том, чтобы их наконец-то застрелили.

- Простите великодушно. - очень деликатно сказал он - А не могли бы вы мне дать немного денег вон на те сигареты?

Обычно я тем, кто просит на улицах, не доверяю. Но утро было солнечным, настроение отличным, а мужчина в возрасте, хоть и выглядел изрядно потрёпанным - был восхитительно деликатным. Я достала какую-то денежку, которой с лихвой хватило бы на пачку сигарет, отдала ему и пошла дальше. Через несколько метров меня догнали и притормозили.

- Спасибо вам. Сдачу возьмите, пожалуйста. - это был всё тот же, уже знакомый товарищ с внешностью бомжа.

Он поднял мою руку, высыпал монетки в ладонь и неспешно удалился. А я стояла с протянутой рукой посреди улицы, в которой лежали деньги и в очередной раз восхищалась нашим городком и людьми, живущими в нём.

И немного фоточек. На одной должны были быть наши великолепные ели, но что-то пошло не по плану.

Люди нашего городка Рассказ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Городок, Люди, Деньги, Длиннопост
Люди нашего городка Рассказ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Городок, Люди, Деньги, Длиннопост
Люди нашего городка Рассказ, Истории из жизни, Авторский рассказ, Городок, Люди, Деньги, Длиннопост