Лунная песня Часть 39

🔞18+

🟢 Часть 1 тут
🟠 Предыдущая часть тут

- Думаешь, он умеет говорить? – усомнился Тёма в корчившемся от злости мертвеце, висящем на корнях.

- Все они умеют говорить, только на своём языке. Тот не хотел делиться со мной, а у этого ещё есть шанс сохранить своё тело целым. - ответил Боря, подойдя ближе. - Ну что, попробуем ещё раз, - сказал друид, а после забормотал на незнакомом мне языке.

В это время я протирал глаза от земли с сапог зомби. И тут нежить начала отвечать, даже завладев моим вниманием. Всё так как и говорил старик. Они общались, вели беседу. Это существо уже не выглядело тупым монстром, желающим только убивать.

- Ну что, что он тебе сказал? – спросил Тёма, после того, как мертвец замолчал.

- Я так и думал. Горумар уже здесь, и с ним много поднятых воинов, - рассказал друид.

- Значит, нам надо спешить, чтобы предупредить Макария и Марусю. А теперь рви и этого, - предложил Артём, глядя на морду скалящегося зомби.

И тут корни опустили пленника, и уползли в землю, будто их и не было. Я напрягся, когда противник оказался рядом, готовый нападать. Но нападения не произошло, и он попятился назад.

- Нет, я обещал ему свободу, и сдержу своё слово, - пояснил друид, - мы строим свой мир на доверии, и если будем нарушать свои же слова...

- Какое доверие? Это же зомби, дед?! – недоумевал призрак. – Я из-за него стал призраком. Надо его уничтожить. И Горумара этого тоже.

А я вот больше придерживался мнения старика, надеясь, что если однажды окажусь в подобном положении, рядом также найдётся честный и справедливый противник...

По пути к хижине охотника мы больше не натыкались на засады. Уже стемнело, а мы ещё были в пути.

- Ты говорил, что меня можете видеть только вы вдвоём, но тот зомби в лесу, он пытался меня ударить, он точно видел меня. Почему такое произошло? – вспомнил Тёма, и тут же спросил волшебника.

- Боюсь, в этом есть моя вина, парень. Там было много способов оживить тебя, я взял тот, что посчитал наиболее безопасным, но что если я ошибся, и выбрал другое заклинание? – ухмыльнулся друид.

- Что значит ошибся? Ты что, мог меня превратить во что-то? – ужаснулся призрак.

- Нет-нет, ритуал был связан с духами, так что просто ошибся парой строк. Такое бывает, когда редко занимаешься подобными делами, - без раздумий ответил Борислав.

- Стас, ты слышал? Этот старик – дилетант, - в шутку сказал Тёма.

Боря состроил задумчивое лицо, ничего не ответив.

- Он не знает такого слова, - заметил я, засмеявшись, заодно повеселив и приятеля.

- А что ты ещё умеешь призывать? Волков, медведей, птиц? Что-то необычное есть? Или ты также можешь ошибиться с выбором, как и со мной? – спросил Тёма старика, а он был не прочь поболтать, выдумывая на ходу всякую всячину, на которую так вёлся мой прозрачный приятель.

- Если надо будет, увидишь. Но знай, все создания не появляются из ниоткуда. Я призываю только тех, кто сейчас находится рядом со мной. Но если ты не видишь никого вокруг, это не значит, что мы одни, - пояснил друид, заставив задуматься собеседника.

Наконец, мы оказались на месте. В доме горел свет.

- Я чувствую большую силу, - показался на крыльце Макарий, растянув довольную улыбку.

- Да, друг, но это могу быть не только я. В наши края вернулся Горумар, и на этот раз он хочет установить тут свои правила. Мы столкнулись уже с его приспешниками, - Боря показал на Тёму.

Увидев призрака, егерь ужаснулся, и даже расстроился. Будь Артём реальным, охотник бы наверняка обнял его.

- А где Маруся, - спросил я, заметив, что её нет рядом.

- Убежала к деревне. Не даёт ей покоя её сестра, всё хочет найти Лесю, - сказал Макарий.

- Сейчас находиться в лесу опаснее, чем раньше, - переживал я.

- Хочешь сходи за ней, не нужны мне оборотни в доме. А ты, Борислав, Боря, друг мой, расскажи лучше, может, знаешь, зачем пришёл наш старый приятель? – спросил егерь.

- Как раз из-за Маруси, - ляпнул Тёма, не подумав, какие последствия могли иметь его слова.

- Что? Она-то тут при чём? – не понимал мужик.

- Помнишь уговор? Оборотни отгоняют нежить, а ты им не мешаешь. Так вот Горумар как-то узнал, что оборотней теперь меньше, а тут ещё появилась вампирша, оставившая после себя трупы, - рассказал Боря.

- Да, чтоб этих упырей, оборотней, демонов, всех их молнией прибило! – разозлился охотник, - А я и забыл об уговоре, и не подумал, что теперь нет бабки, а сёстры рассорились. Прибить бы её тогда теперь, это Марусю!

- Эй, ты обещал нам помочь! – вмешался я, огрызнувшись.

- А ты, парень, аккуратней, ты у меня дома! – разозлился мужик на моё замечание, и подошёл ближе.

- Успокойтесь! – прокричал Тёма.

- Боря, ты же видишь, что это всё из-за них, - указал егерь на меня и Тёму, - они приехали в лес и привезли с собой вампиршу! Развели мне тут нежити!

- Нет, Макарий, это просто так и должно было произойти, они тут не при чём! – успокаивал друид охотника.

- Не хочу я верить в твои приметы! – огрызнулся мужик, кинулся к ружью и наставил на меня, - Пора прекратить этот кошмар!

И в этот момент в дом вошла Маруся...