Linux vs Windowsплюсы и минусы пингвина

В догонку всем постам о Linux

Я давно хотел создать посты о так полюбившейся мне оси, а так как последнее время, в связи со всем известными событиями, интерес Linux возрос, тянуть дальше не имеет смысла.

Бессмысленная паранойя

Прежде чем перейти к сути хотелось бы сказать пару слов о вспыхнувшей паранойи по поводу Windows 10. Честно говоря, я искренне удивлён таким ажиотажем и озабоченностью многих пользователей к тому, что новая ось от Microsoft собирает информацию. Ведь, во-первых, эта практика не нова, конечно, наличие огромного количества анальных зондов не особо приятно, но Корпорация Добра (Google), Яблочная компания (Apple) и другие уже давно этим занимается и никто особо не возмущается. Во-вторых, непонятны возмущения и с точки зрения здравой логики, в первую очередь потому, что большинство отечественных пользователей клали х*й на авторское право и лицензионное соглашение, поголовно используя пиратские копии. Может это страх перед тем, что их могут прихватить за яйца, в случае обнаружения пиратской копии? И это при том, что отключить большинство анальных зондов можно (все не получится, разве что вместе с системой).

И самое главное, если кто-то полгал что мелокомягкие первооткрыватели, а до них все свято хранили пользовательскую информацию ценой собственной жизни, то я многих растрою. Практически любая компания, что у нас, что в США, при запросе из «соответствующих органов», обязана предоставить любую информацию. «ВКонтактик» уже давно мониторит ФСБ, Facebook – ЦРУ и ФБР. При желании о вас будут знать всё, вплоть до размера члена или цвета стрингов.

Кто-то утверждает, что сбор и хранение информации на серверах Microsoft, может привести к тому, что она попадёт в широкий доступ, например, в случае взлома. И снова мимо, если какой-то кулхацкер решит добыть ваши данные, то ему гораздо проще будет взломать вас, нежели сервер Microsoft и это факт. Но даже если сервер взломают, то навряд ли целью будет Вася Пупкин из Говногорска.

Реакцию на заявление «Майкрософт», можно использовать для изучения социально-психологических рефлексов. Это что-то наподобие видеосъемки, казалось бы, нас снимают постоянно, на улице, в магазине, в банке, но стоит только направить видеокамеру или телефон на человека и сделать вид, что ты снимаешь его, он тут же почувствует себя неуютно.

Стоит ли переходить на Linux?
Чертовски верный вопрос, сейчас все во весь голос трубят о том, что «Окнам» есть альтернатива в лице «Линуха», но так ли это?

Большинство считает, что GNU/Linux – это ОС для красноглазиков и отчасти правы. Да, в современных условиях, когда компьютеры становятся умнее, а пользователи тупее, «Линукс» может показаться дремучим лесом, но есть одно «но». Уже давно выпускаются юзерфрендли дистрибутивы, которые настраиваются в пару кликов и имеют великолепный графический интерфейс. Правда это не избавит активного пользователя ПК от необходимости изучения хотя бы базовых консольных команд и принципа работы в консоли.

Танцы с бубном
Линух – это не та ось, которая позволит тупеть и танцы с бубном для неё – это норма. Конечно, если вы используете ПК лишь для серфинга, набора текста и раскладывания пасьянсов, то, скорее всего, с консолью знакомиться не прийдётся, хотя это далеко не факт. Например, я на танцевался с бубном когда устанавливал дрова на китайский WI-FI-модуль (но это капля в море по сравнению с танцами для исправления последствий собственной криворукости и тупости).


Халява
Есть и положительные стороны, например, к неоспоримым преимуществам Linux относится бесплатность, но для отечественных пользователей это выглядит смешно, если учесть что 99.99% частных пользователей используют «пиратские» версии «винды». Но все же у вас будет уверенность в том, что в один прекрасный день вас не схватят за яйца и не отправят в «место где с пользой можно провести время», ибо прецеденты были.

Свобода от анального рабства
Также нельзя не отметить открытость, пользователь сам может убрать любые системные программы искаропки, если посчитает их лишними. Нету вхераченых в ядро анальных зондов, которые хотят знать о тебе всё. Нету «хер знает за что отвечающих» служб, которые тоже нельзя выпилить не сложив систему и т. д. Это, на первый взгляд, тоже может показаться сомнительным достоинством, но ваш покорный слуга за три года так привык к этом, что теперь испытывает анальные пожары, при работе с Windows.

Костыли наше всё
Огромным минусом Линукса является отсутствие программ, точнее их выбора. Да, есть кое-какие аналоги привычному для виндовсюзера софта:

Photoshop => GIMP
3DMax => Blender
Microsoft Office => Libre Office

Конечно, если у вас нет каких-то особы требований к функционалу ПО, то того что имеется хватит за глаза. Например, мне возможностей GIMP хватает за глаза, хотя он и не дотягивает до Фотошопа, а Libre Office мало чем уступает мелкомягкому офису, от последнего я уже полностью отказался. Но если у вас есть особые требования или пожелания к ПО, то прийдется потратить пару ебля-часов, чтобы либо найти нужное в недрах и-нета либо при помощи костыля под названием Wine запустить Windows приложение.

Тоже самое касается игр, и хотя как я заметил многие игры портируются (спустя пару лет), но всё же их не так много как хотелось бы, поэтому без того же Wine никуда, а про то сколько ебля-часов нужно чтобы с кривыми руками и пустой головой запустить что-то через Вайн я промолчу. Но даже если вам удастся запустить (о, счастье) нужную прогу или игру ресурсов она будет жрать значительно больше, нежели на Винде (потому что через костыль)



Кому подойдёт ОС

Бабушкам, дедушкам, мамам, папам, дядям, тётям и вообще всем людям которые с компьютером не просто на Вы, но ещё добавляют Ваше благородие, при условии что его им кто-то установит. Это избавит от необходиости постоянно чистить кмоп от браузеров Амиго, спутника мэйл.сру, прочего навоза, которые эти люди по незнанию своём хватают очень быстро и основательно.

Кому ОС не подойдёт

Геймерам, дизайнерам, моделлерам и прочему люду, который не сможет обойтись без популярных программ, а учиться использовать аналоги не желает. А также владельцам ноутбуков.

Какие варианты ещё

Всем желающим попробовать освоить новую ось, советую ставить её вместе с Виндой, ведь от последней вы не сможете полностью отказаться в любом случае. Сужу по собственному опыту, из трёх домашних компов на двух стоит Линукс и один дуалбут.

Итог

Изначально я намеревался создать пост-оду Линуксу, но потом подумал и решил, что и без меня этого добра навалом, гораздо полезней было поделится реальными наблюдениями человека не являющегося красноглазиком и я наваял пост-предостережение. Поэтому акцентировал внимание больше на недостатках чем на достоинствах, и старался изложить всё с точки зрения виндовсюзера. Я мог бы написать в защиту Линукса столько же и даже больше, но большинство этих преимуществ для рядового пользователя ничего не значат. Я более чем уверен, что многие из перебежчиков-энтузиастов, вдохновлённых постами о Линукс, потеряют свой энтузиазм уже через пару недель, а то и дней, но зато с гордостью будут говорить «Пробовал я этот ваш Линукс – гавно полное».