Лезвия Спутник

Лезвия Спутник Бритье, Классическое бритье, Испытание, Тестирование, Текст, Лезвие, Длиннопост

Спешу поделиться своими впечатлениями... Попали мне на обзор старые добрые лезвия "Спутник". Я всегда очень скептически к ним относился, не ожидал никогда нормального результата от супер бюджетных лезвий российского производства. Похоже я изменил свое мнение, раньше я брился ими, но на плохих станках и не получил результата даже на троечку, но с немецким станком это совсем другое дело.

На мой взгляд это самые популярные лезвия в точках продаж. В любом киоске на ряду с Рапирой всегда можно их встретить. Делать ли стратегический запас не ясно, т.к. данные лезвия продавались ещё с дедовских времен, и будут продаваться, думаю всегда.

Этому факту я рад, лезвия мне подошли, цена их мне тоже нравится. Я протестировал их и вот что получилось:

Лезвия Спутник Бритье, Классическое бритье, Испытание, Тестирование, Текст, Лезвие, Длиннопост

Как видно на графике, лезвия стабильно комфортно бреют до десятого сеанса, затем их характеристики резко падают.
Стоимость одного бритья в два раза дешевле чем у Физер, но и срок службы в 2 раза меньше. По мне, так Спутник выиграл, т.к. мне ничего не стоит сменить лезвие после 10 бритья и продолжить новым, но экономия при этом будет двойная.

Упаковка лезвий самая бюджетная из всего ассортимента лезвий на рынке. Это на сегодня особенность Питерских лезвий. Пачка не запакована в целофановый пакетик, одноразовое вскрытие, только один вощенный пакетик, но лезвия приклеены надежно. Все указывает на практичность, ничего лишнего, мы платим только за изделие, никакой мишуры. С другой стороны ничего не стоит нам после вскрытия, переложить лезвия в коробочку от Физер и продолжать радоваться.

Тефлоновое напыление оправдывает репутацию, очень хочется сравнить их с московским Восходом с тем же покрытием, но пока я его не нашел на просторах наших торговых точек.
Думаю следующее лезвие, которое буду тестировать, всеми известная Рапира Платинум Люкс, которая сейчас продается везде и даже в Ашане по самой низкой среди лезвий розничной цене. Интересно, будет ли следующий претендент первым в категории цена/качество или останется проходным вариантом или на любителя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бреюсь той самой рапирой, за 12 рублей из ашана. Покупал станок бэйли на алиэкспрессе за 300₽, но как то раз он в процессе транспортировки погнулся. К сожалению, я это заметил лишь после того, как кровища по всему лицу растеклась. Нашел на даче, старый советский станок с регулировкой лезвия. Лучше и быть не может, Китай не куплю больше)

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тот же на али взял. Ничего не поменялось бы, если б не погнулась :) Щёки норм бреет, но в области шеи кожа сильно нежнее, там раздражение даже после 1 прохода. Пробовал по разному. Лезвия Жилет платинум. Всё ищу Бик-и, у нас их чет нигде нет.

Из опробованных пока Жилет платина, этот самый спутник, и 2 вида рапир (платина и щведищь стил :)  ). Пока ток жилет зашел.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От Бика еще больше может быть раздражение. Мне он постоянно кровь пускает, как будто у него зазубрины))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё от станка зависит. У меня тоже шея проблемная. Помогла только замена станка.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте станок. Давно хочу купить. Сейчас бреюсь машинкой, если зарос и электробритвой. Не нравится.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Станки, как и лезвия, нельзя советовать)) Тут все индивидуально. Кто-то ищет агрессивности, кто-то мягкости.
Я тебе скажу только за себя. Я сперва наслушался отзывов и купил регулируемый станок (китайскую копию станка Merkur Futur). В Китае этот станок продается под разными брендами (Qshave, Ming Shi 2000 и др) Отзывы были хорошими куса обзоров. Все писали, что он по качеству бритья как оригинал. Цена всего 500р (оригинал стоит около 5000--6000р). Я купил, мне станок не зашел. У меня проблемная шея волос лежит под углом. Этот станок либо меня не пробривал (низкая настройка агрессивности), либо резал и вызывал раздражение (высокая настройка агрессивности). Затем я наткнулся на обзор канадского станка Rockwell. Решил рискнуть купил версию из сплава цинка покрытую хромом (побоялся брать сразу дорогую версию из нержавейки). Вот этот станок мне зашел идеально. Он считается одним из самых деликатных.

Но опять же, кто-то бреется и станком за 100р с рынка и горя не знает))

Китайский станок: https://youtu.be/gK5oPhfTRpc Если будешь его брать, то внимательно проверяй равномерный вылет лезвия, а то иногда брак попадается

Станок Rockwell: https://youtu.be/RnLP_HGHgXY
Еще про Rockwell: https://youtu.be/YgyqiV7Mpak
https://youtu.be/wqzIZspCMDI
Это я тебе кинул регулируемые станки. Есть на Ali еще много нерегулируемых ценой в пару сотен.


Для общего развития: https://youtu.be/ffD9-Az1ark

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел бы что-нить солидное купить. Чтоб на всю жизнь и чтоб нравилось. Спасибо за ответ. Изучу, подумаю, что-нибудь надумаю. О, стих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну солидное и качественное - все что дороже пары тысяч. Если хочешь еще и внукам оставить - тогда лучше брать станок из нержавейки, ибо они без покрытия и ничего не облезет. У меня станок хромированный. Он тоже может дожить до внуков, но если упадет, то есть вероятность, что будет скол или царапина. В этом и вся разница. Если бы я знал, что мне Rockwell хорошо зайдет, то я бы купил версию из нержавейки, но я побоялся сразу наугад выкидывать 100$. Пока в планах купить версию из нержавейки, а хромированный станок задарить племяннику. Сейчас он свои усы тем китацем бреет и ему пока этого хватает))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Опишите кожу и щетину, как часто боретесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как это описывать. Фотка есть тут засвеченая. Бреюсь раз в неделю, но это из-за нелюбви к процессу. Раньше каждый день брился, когда пух рос.

#comment_126678322

2
Автор поста оценил этот комментарий
БИК лучше не берите, гораздо хуже чем жилет, не бреет а дерет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему так много противников Bic, придет время попробую на себе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у БИКов вроде лезвия поострее , в пятёрку самых острых стабильно входит если судить по обзорам в этих ваших интернетах. Потому и ищу, сравнить на собственной шкуре. Брать сразу пак на 100 лезвий на эбее чет не охота, вдруг не зайдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть советский "восток". Стал лезвия перекашивать( Пришлось Китай купить. Доволен.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Китай копирует хорошие станки, подчас это получается
Автор поста оценил этот комментарий

Зря, у меня Qshave верой и правдой служит. С Меркуром сравнивал у знакомого - то ли у него Меркурия поддельный, то ли китайцы хороши ))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Китайский футур вполне себе годный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Футур?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да... Красивый. Но разница в качестве не пропорциональна разнице в цене...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку