Ладожский "Титаник", или "Слезь, макетчик, баржу потопишь!"

Вообще, надо сказать, что я удивлен, что в моем опросе из этого поста победил вот этот парусник, а баржа заняла второе место. Этому же удивлялись и некоторые комментаторы, но тут уж ничего не поделаешь. Итак...

Ладожский "Титаник", или "Слезь, макетчик, баржу потопишь!" Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Макетирование, Судомоделизм, Cgi VFX, Покраска миниатюр, Великая Отечественная война, Блокада Ленинграда, Российское кино, Фильмы, Кораблекрушение, Шторм, Спецэффекты, Баржа, Масштаб 1:35, Андрей Козлов, Переписывание истории, Видео, YouTube, Длиннопост

момент со сьемок

История эта берет начало в 2017 году.

Вообще, изначально, речь шла только о работе над маленькой деталью будущей декорации — моделью авто, которую впоследствии надо будет утопить.  Однако, когда я увидел саму баржу, у меня, наверное, что-то изменилось в лице, поскольку Миша сразу сказал:

- Может, хочешь делать ее?

С этих слов началась моя работа над баржей 752 для съемок в фильме «Спасти Ленинград»

По замыслу режиссера планировалось снять участок  штормового Ладожского озера, в котором дрейфует набитая беженцами баржа.
В основе работы лежала старая модель, которую съемочная группа фильма взяла в Институте Крылова,  но сразу стала ясно - изменить надо было практически всё.

Режиссер А.Козлов и то, что было вначале...

Сразу скажу, что к моменту работы над баржей основые сьемки были закончены, и мне предстояло сделать не модель реальной баржи, а скорее то, что согласовывалось с декорациями фильма. Все усугублялось еще и тем, что реальных чертежей этой баржи не было. приходилось "стрелять от бедра"

Последнее фото, кадр со сьемок, и чертеж лично от режиссера.

Как легко заметить, все три исходника вообще не бьются друг с другом, и поэтому неудивительно, что в итоге получился франкенштейн, не похожий ни на что - и на все разом. Впрочем, самое удивительно, что претензии заказчика были не к качесву воей работы, но об этом позже...

В первую очередь решались проблемы с корпусом. нужно было изменить носовую часть, сделав ее хоть немного похожей на референсы. тут мне помог пеноплекс и много эпоксидки. Также в днище было решено сделать отверстие для пропихивания питающих кабелей - в малогерметичный корпус пихать батареи и радиоуправление мы не решились, и сделали все по старинке - проводами)))

немного древесины.

Надстройки я делал из фанеры 6мм, посадив все это на прочный каркас, а снаружи обдив шпоном, имитируя доски. Пришлось повозиться, поскольку в те далекие дни все это я чертил вручную, без ЧПУ и 3д печати.....

немного фоток для понимания масштаба модели и моей тогдашней "мастерской"

Работал я в то время прямо на студии, находящейся на заводе "Ригель". Сейчас это здание уже снесли, но там было уютно и весело) Да, танки я собирал для души, и заодно, что бы продемонстрировать реальный размер баржи. это 35 масштба, так что не удивляйтесь)

постепенно проявляется будущий облик))

После установки новой палубы, я приклеил ее к бортам на эпоксидку, и наложил шпон, скрывающий стыки. после его пришлось немного затонировать, придавая вид старого дерева. И да, рояль, авто и фигурки были на модели, поскольку были в фильме.

отдельной головной болью была подсветка, которую нужно было не просто вклчать, а делать управляемой, что бы сцена была более живой...

первые тесты на воде и кадры из видео

и вот настал день сьемок. Они продолжались больше 8 часов, зимой, в неотапливоемом помещении с бассейном. Мы капец как устали, и замерзли. но результат нам очень понравился..

Жаль лишь, он не понравился режиссеру Козлову. по его мнению, нужно было делать модель не в 1:35, а в 1:16, причем уместив все на той модели , что он нам дал, поскольку так "капли выглядят неестественно (с)". В итоге в фильм наши кадры не вошли ( И слава Ктулху - хочется добавить, ведь реальную историю там переврали в угоду "художественному вымыслу"), хоть нам и заплатили...

А что скажете Вы? Как Вам финальный результат? Как считаете, понравилось бы это Гоблину и\иди Бэдкомедиану при разборах?

Стендовый моделизм

4.9K пост9.6K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).