Кэшбери.. Обман или нет?

Привет, Пикабу! Столкнулась с неожиданной проблемой... Моя мама всегда была человеком, трепетно относящимся к денежным средствам. Иногда это даже бесило : никогда не отойдет от кассы, не проверив досконально чек. А тут этот кэшбери как гром среди ясного неба.. Не знаю кто и как её в это втянул, но она поддалась влиянию. Дошло до того, что она недавно взяла кредит в банке для того, чтобы инвестировать все эти деньги. В сумме уже где-то около полумиллиона.. А у неё между прочим ипотека.
Она уже всех своих знакомых втянула туда или пыталась втянуть, папу уговаривает взять кредит, никого не слушает. Я в этой теме вообще не разбираюсь, и у меня нет знакомых, которые могут мне внятно объяснить что это и как работает, но женская моя интуиция подсказывает, что вряд ли будет хэппи энд а-ля "держи мама полтора миллиона через 400 дней и ни в чем себе не отказывай, а лучше инвестируй ещё раз и попадешь в форбс".

В общем, Пикабу, прошу помощи. Объясните, может это я зря переживаю и пора все свои накопления скорее инвестировать и становиться богатой?

Мой первый пост. Не знаю, нужен ли коммент для минусов, на всякий случай оставлю.