Курсантские байки

Вспомнилось из времен моего обучения в ВВУЗе.
Был такой замначальника общевойскового факультета ("пехота"), подполковник Шмаков. И был этот человек удивительного склада ума, логики, курьезов, юмора и чего-то там еще. Любил чтоб к нему обращались "полковник", тихонько мотивируя курсантов тем, что он уже стар, вот-вот на пенсию, до полковника уже не дослужится, и вообще, это почти равные звания ))
Много баек с его участием я знаю, но парочка из них случилась в моем присутствии. Вот один из случаев.
Однажды, стоим мы, курсанты, напротив штаба факультета - построение для быстрой проверки перед разводом наряда и караула. Приходит значит, Шмаков, и становится напротив каждого курсанта, осматривает его внешний вид, делает замечания типа "почему берцы не начищены?" и "перешить подворотничок" ну и.т.д. И тут значит, наш проверяющий делает снова шаг в сторону, и становится перед курсатном третьего курса, заступающего дневальным по роте. И сразу ему вопрос: "Почему не бритый?!". Не дожидаясь ответа самого дневального, Шмакову отвечает заступающий дежурный по роте: "Товарищ полковник, так он гранатометчик!". На что подполковник спокойно отвечает: "А, ну понятно", и делает шаг в сторону другого курсанта. Осматривает его, на пару секунд задумывается. и... "Какой еще гранатометчик? А ну живо, бегом бриться! Прямо сейчас! Курсант, БЕГОМ!" Курсант убегает в казарму бриться, строй ржёт... Шмаков тоже сначала улыбнулся, немного усмехнулся, и продолжил осмотр.
История умалчивает, что там было с гранатометчиками третьего курса не так =)