Крик о помощи страдающего писателя

Написал такой вот заголовок, и стало как-то стыдно. Подумаешь, "страдания"! Сейчас вот в Израиле и Палестине люди реально страдают. Мои "страдания" по сравнению с их страданиями – вообще ни о чем, ерунда какая-та, мелочь, пустяки. Наверное, более правильный был бы заголовок "Запрос консультации у читателей и писателей от начинающего графомана". Но у меня есть такое правило, какое сам придумал – использовать заголовок, который первым сходу пришел в голову. Вот так. Придумал, и не дергайся. Иначе, есть риск надолго зависнуть в подборе этих заголовков.

Что еще я могу сказать в свое оправдание. Думаю, что у меня есть моральное право такого вот запроса о помощи, т.к. я сам человек исключительно добрый и всегда стараюсь помочь тем, кто в этой помощи нуждается. Например, регулярно отправляю личные гуманитарные посылки в Донецк. Я знаю точно, что там сейчас жизнь не сахар. Любая маленькая помощь облегчит страдания женщин и их детей. Я бы отправлял такие посылки и в Израиль, и в Палестину, но мне кажется, эти посылки просто не дойдут. А вот в Донецк успешно доходят, хотя идут почему-то очень долго.

Буквально пара слов о своей персоне. Я – типичный гражданин России. Настолько типичный, что иногда сам себе удивляюсь. Я – исключительно среднестатистический человек по всем параметрам. Таким параметрам, например, как возраст, рост, вес, количество детей, уровень здоровья, физические кондиции, образование, политические убеждения, доход и т.д. Если бы какой-то иностранный социолог вдруг захотел бы пообщаться с типичным жителем России, то ему стоило бы выйти на меня. Он, этот социолог, сразу бы понял, что там себе думают типичные россияне. И не пришлось бы ничего придумывать, высасывать из пальца.

Работаю я программистом или разработчиком, как сейчас модно стало говорить, в обычной российской софт компании. В нашей компании хорошая дружеская рабочая атмосфера. Приятно осознавать, что тебе всегда помогут словом и делом, если вдруг такая помощь потребуется. С другой стороны, я и сам всегда заряжен на оказание такой помощи. А чтобы иметь возможность такую помощь оказывать надо все время расширять свой кругозор, учиться чему-то новому самому, да и учить других тоже.

С такой вот жизненной концепцией я иду по жизни не только на своей работе, но и в своих личных увлечениях.

Одним из таких увлечений является написание художественных текстов, или, как я люблю их называть "историй". Выше я назвал себя "графоманом", это, пожалуй, чересчур скромно, у меня большой опыт написания текстов технического характера, разных инструкций и т.п. Были попытки написания и художественных текстов, но этих текстов было немного, особенно если считать в объеме, наверное, за все время около 2-3 мегабайт чистого текста суммарно, не более.

Но в этом, 2023-ом году что-то такое случилось, на меня вдруг навалился вал вдохновенья, страсть как захотелось создавать именно художественные произведения. Удержать себя я не мог, хоть и старался. Знаете, какой лучший способ избавиться от искушения? Следовать ему. Ну, вот я и решил что-то такое сочинить художественное, а там глядишь, это искушение и пройдет само собой. В каком жанре стоит писать, это я сразу понял. Конечно, фантастика. Но только не та фантастика, которая сейчас в моде. Всякие там эльфы, гномы, и прочие хоббиты. Я их уважаю, но как-то они мне неинтересны. Они мне скучны, да и чисто с практической точки зрения непонятно, зачем они нужны, какая от них польза? Также мне не очень интересны т.н. попаданцы, которые путешествуют в прошлое, в СССР, а затем обратно. Просто как-то скучновато. А я сразу сообразил, что писать следует только про то, что самому интересно, что самого вдохновляет. Пришлось придумать новый жанр, который я назвал "реальная фантастика" или по-русски "истинная фантастика". Суть жанра простая. Я пишу реальные вещи, но о том, что происходит не сейчас, а в недалеком будущем. Через год, через два, через 50 лет и т.д. Такая вот реконструкция будущего. Некоторые из нас смогут даже дожить и проверить, угадал я или нет.

Теперь небольшое пояснение. Далее платформой для публикаций у нас будет выступать Пикабу – отличная социальная сеть, которая позволяет писателям что-то публиковать. А читателям все это читать, блестящая гармония интересов. Чтобы у нас было полное взаимопонимание, а может даже консенсус, процитирую самое важное правило Пикабу касательно публикаций постов.

8.3 Авторский контент. Автор поста с меткой [моё] или тегом "перевел сам" может оставлять в постах и в профиле ссылки на свои страницы и каналы на сторонних ресурсах.

Никак не указаны какие-то лимиты и ограничения на количество таких ссылок. Я не буду злоупотреблять и поставлю ровно 1 единственную ссылку на свой творческий некоммерческий сайт: https://wpvi.ru/

И в конце поста поставлю еще раз эту же ссылку. Просто для удобства.

Там вы сможете с помощью поиска найти все мои произведения по названиям, указанным ниже. Можно также пользоваться поиском Яндекса, Гугля или Пикабу, но тогда поиск будет менее точным.

Ну, вот, начал я бесконечный сериал под названием "Василий Пак" (это шахматный робот в человеческой шкуре). Написал несколько первых историй, читатели все это приняли весьма прохладно, без особого интереса. По Пикабу статистика такая. "Василий Пак, чем любит этот почти настоящий мужчина" здесь счет лайки – дизлайки 6:6, но больше всего меня поразил единственный комментарий. Он был от мужчины, и из комментария было понятно, либо этот мужчина вообще ничего не понял про Василия Пака, либо даже и не читал эту историю, а просто сходу написал коммент, не знаю, почему. Тогда мне это показалось странным, но потом я сделал удивительное открытие. Оказывается, большинство пользователей Пикабу вообще не читают посты, либо читают их "через строчку", а лайки-дизлайки ставят исходя из каких-то своих, для меня до сих пор не понятных соображений.

Собственно, это и есть мой первый вопрос к вам (точнее, группа вопросов), мой первый запрос консультации. Как это все работает? По каким критериям ставят лайки-дизлайки эти пользователи Пикабу? Как бы так научиться писать, чтобы им нравилось читать написанное? Или это тут нужен какой-то хитрый талант? Как вообще Василий Пак может быть в принципе неинтересен? Ведь, пройдет лет 50-60, будет улучшена ходовая часть, придуманы более качественные аккумуляторы, а софт уже даже сейчас неплохой. И такие Василии Паки будут шастать по городу, их даже не отличишь от настоящих людей. Как это может быть неинтересным?

Но вот получается, что интересно мне, оказалось не очень-то интересно обществу Пикабу. Одну из историй под названием "Василий Пак проводит политинформацию в баре "Незарулём"" общественность оценила 9:17, тогда я расстроился такому счету, т.к. еще не знал, что такое настоящая минусовка.

После того как я написал историю "Василий Пак в тюрьме", меня охватило нешуточное волнение. Я перечитал эту историю несколько раз, и два вопроса засели в моей голове. Что мне делать с этой литературной славой, которая без сомнения обрушится теперь на меня? Ведь произведение получилось настолько классным, что слава просто неизбежно должна прийти ко мне. А второй вопрос был, смогу ли теперь написать что-то еще лучше? Ведь планка оказалась на такой высоте, что вряд ли я смогу превзойти свой собственный рекорд литературного качества.

Все оказалось намного проще. На Пикабу счет лайки-дизлайки оказался положительным, 9:4, но ни о какой сенсации, фуроре или хотя бы аншлаге не было даже речи.

Что ж! В ответ на это я все-таки креативлю еще более классную штуку про Василия Пака под названием "Вася Пак - президент". Друзья, позвольте мне отбросить ложную скромность и прямо заявить: получился шедевр современной мировой литературы. Тут и тонкий юмор, и четкая сюжетная линия, и практическая инструкция на тему "Как выиграть выборы в США в 2024-м году", и примерный ход этих выборов, и логичный прогноз, кто выиграет эти выборы. Т.е. вещь идеальная во всех отношениях. Как вы думаете, ее встретила читающая публика? Никак!

Но все эти неудачи и разочарования с Василием Паком сущая ерунда с тем кошмаром, который на меня обрушился при создании историй сериала "Россия – Украина". Тут сюжетная линия простая, актуальная и интересная, как мне тогда показалось. Полковник Салоедов и полковник Мясников - два верных друга в результате известных событий оказались по разные стороны баррикад. В детстве и юности они были верными друзьями, "не разлей вода". Теперь они стали заклятыми врагами, служат в органах разведки противоборствующих сторон и строят друг другу коварные ловушки разной степени сложности.

Я воображал (если честно, то и сейчас так считаю), что получились интересные поучительные истории. Но вот практические результаты (лайки – дизлайки).

"Киев, лето 2023. Рассказ разведчика" – 7:27

"Полковник Салоедов о секретном плане украинского наступления" – 2:24

"Полковник Мясников дает урок украинского" – 12:198 – да, это не ошибка! Абсолютный рекорд по дизлайкам, 198! Другой захочет специально, но столько дизлайков не получит.

"Влетчик. Зачем он прилетел?" – 3:25

Несмотря на все эти провалы, мне и в этом сериале удалось таки создать хороший хит под названием "Встречи с полковником Умновым, легендарным учителем разведчиков". Реально хорошая вещь, и тут читающая публика со мною почему-то согласилась. Пост быстро набрал 15 лайков, но недолго музыка играла. Пост был удален админом за установку ссылки.

В целом, так или иначе, весь сериал провалился с треском. Между прочим, если кто не знает, то на Пикабу дизлайки вовсе не такая безобидная вещь, как, например, на Трубе. Рейтинг писателя может даже уйти в минус (да, меньше ноля!), а это, друзья, настоящий позор, пусть даже и в пределах одной социальной сети.

Я долго думал, что же тут со мной не так. Ничего так и не понял. Адресую этот вопрос Вам, кстати, реально буду сильно благодарен за любой ответ, даже за намек.

Тут я поступил как шахматист, который проигрывает противнику партию за партией, хотя вроде бы играет правильно. Но есть в стиле игры какой-то неуловимый дефект, который надо понять и устранить. Я прочитал много чужих разных постов, у которых сильная положительная оценка. Какой вывод я сделал из этого изучения. Оказывается, людям нравятся такие вот простые жизненные истории с простым понятным сюжетом. Типа пошел в гости к своей девушке переночевать, а там кто-то есть (разные варианты и все интересные: подозрительный мужчина, другая более красивая девушка, родители, кот).

Начитавшись подобных жизненных историй, я задумался, смогу ли я так? Мною охватил спортивный азарт, и я пишу вещь, которая явно не в моем стиле, под названием "Встреча бывших одноклассников или случайное везение". Здесь я выиграл со счетом 18:7. Т.е., вроде бы я прав оказался в том плане, как надо писать, чтобы понравится местной публике. Но тут два момента мне не понравились. Во-первых, другие писатели набирают за подобные творения гораздо больше лайков. Во-вторых, такие вещи мне писать неинтересно, скучно, хочется все-таки писать про Василия Пака и про отношения России и Украины.

Вот, собственно, и все, чем хотелось бы поделиться. Мои вопросы разбросаны по тексту выше, на всякий случай повторю их другими словами. Что я делаю не так? Что я мог бы сделать лучше? Может, я преувеличиваю значимость своего литературного таланта? Говорят, писателям это свойственно. Почему такая сильная минусовка по историям выше? Очень хотелось бы понять, но ведь никто ничего не объясняет, просто минусуют и все. Может, темы в целом про Василия Пака и про отношения России и Украины мало кому интересны?

Итак, жду от вас комментов, за которые от меня будет безграничная благодарность в пределах разумного.

Спасибо, что дочитали до конца! Не все так поступают, я это точно знаю. Успехов!

Об авторе

Адрес моего творческого некоммерческого сайта: https://wpvi.ru/

#############

### Конец ###

#############

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.