В смысле блять бесплатна?! Так то жильцы улицы на которой установлена колонка платят за воду по нормативу за каждого прописанного.
Так они и раньше платили. Только пользовались все кому не лень, потребление растёт, насос работает. Вот и делают, чтобы колонка включалась только для своих, кто платит. Но при этом потребление для своих не ограничено.
Реально есть смысл заливать 1.5 тонны? Может я чего-то не понимаю, но из обычного крана дома это стоит меньше 100 рублей. Больше бензина потратишь
Ну так их на безводных землях никто не держит. Как можно строить дачный посёлок, не определив чем и откуда всё это будет поливаться?
Когда наш СНТ в 1977 году основывали, получив землю от государства, первое что сделал директор завода (которому и выделили землю):
1) Быстро договорился с электросетями. На территорию затащили трёхфазную линию 10 кВ, и на бетонные столбы поставили трансформатор 10\0,4. Всё, осталось только вдоль улиц навтыкать столбов и навесить провода, липиздричество есть.
2) Метрах в 50 от трансформатора начали бурить скважину. 78 метров, глубинный насос 25 кВт, и несколько накопительных баков на высоте 6 метров над землёй (старые Ж\Д цистерны, которые директор завода выменял на что-то у железной дороги) общей ёмкостью 40 кубов.
С родного завода спиздили трубы и быстро сделали разводку по улицам.
т.е. на огородах еще не у всех сортиры стояли, не то что дома-времянки, а вода с электричеством уже были.
Приезжают с еврокубами? Пусть платят. Это недорого. Не надо выставлять их как мучеников.
Возьмем жаркий юг России, где расход воды летом огромный:
https://krd.ru/administratsiya/administratsii-krasnodara/upr...
35 рублей за тонну? Это не самые страшные деньги. Это многократно дешевле, чем расходы на электричество.
Бля, по вашему их как в совке построили, так они до сиз пор и работают? Никто их не ремонтирует и не проверяет качество воды? А насосы работают не на электричестве, а потому что они коммунисты?
Так а где-то остались те самые совковые колонки в рабочем состоянии?
Я последний раз такие видел лет 10 назад, и те не работали т.к. никто их не обслуживал.
Не, у нас такие есть. Там, правда, не качать надо, а нажать и давить. Но я хз, кто и как их обслуживает, но они есть, работают и вода там хорошая. И вечно из них выкачивается хуева куча воды, приезжает куча людей с тарой. Еврокубы видел пару раз, но обычно полный Ларгус пятилитровок или 24 литра канистры. И, самый сок, у нас небольшой, но город. И водопровод есть везде. Город окружён разными СНТ, но и там есть скважины. И кто набирает - для меня загадка.
Это не колонка, которая забирает воду с глубины, а колонка, которая открывает клапан и забирает воду из башни. В башню вода тоже попадает не бесплатно.
А нука, как?
Может ещё скажешь что без водонапорных башен? В которых как раз насосы и накопители стояли.
Или ты про совсем древние, где воду качать надо было? Так я родившись в СССР уже таких не застал. Причём кстати многие из таких тоже не из грунта воду получали, а с той же водонапорки, а колодец выполнял роль накопителя.
Сейчас правила игры поменялись.
Стоимость обслуживания водоснабжения распределена по населению, который этой колонкой пользуется.
Колонок с ручными насосами давно не осталось, естественно везде в населённых пунктах стоят глубинные насосы, небольшие водонапорные башни, и вода в трубе под колонкой ниже глубины промерзания подаётся под давлением - а клапан открывается ручным рычагом, на который надо давить, но не качать.
Насос надо поддерживать, ремонтировать. Трубопроводную сеть - тоже. Эти расходы надо закладывать в тариф (а при коммунистах - да, это всё оплачивало государство). Соответственно, кто этот тариф не платит - идёт нахуй и не пользуется водой за чужой счет.
Я лично много раз видел, как на колонку постоянно приезжает грузик с 4 еврокубами и парой чурок и заливается, потом это вода либо поедет на мойку, либо куда еще в гаражный цех тротуарной плитки например.
Централизованное снабжение ресурсами - не привилегия.
Отказ человека от смены места проживания на то, где есть централизованное снабжение ресурсами - его сознательный выбор.
Как сказал мой бывший одногруппник, который переехал из "двушки" в новостройке в старый дом в частном секторе (сортир на улице, вода - в колонке): "не в кране с водой счастье". Он там всяких кроликов разводит, душа просит.
Так он об этом и написал. Я кстати хз кто пишет что в СССР вода в колонках была бесплатной. За неё всегда платили местные. Я находил квитки платёжные в доме бабушки с дедушкой, там водоснабжение было.
Ох, я не тому ответил... =))
СССР я не застал, в 90 и 2000 такого не помню в городе. Но тогда у большинства уже были водопроводы и платили за воду оттуда...
Колонками больше пользовались если с твоей линии воду отключили, шли на соседнюю.
Может там предусмотрены какие-то лимиты для "местных" карт, типа один-два куба в месяц бесплатно, а дальше за деньги?
Для местных есть лимиты, пост про эту колонку уже был на и на Пикабу, и даже по 1 каналу показывали. К слову сказать, в прошлый раз гораздо больше было комментариев в духе "опять проклятые капиталисты и буржуины простому народу житья не дают!!!"
> пост про эту колонку уже был на и на Пикабу
Да уже и не один раз был, из тех, что я видел, это как минимум третий. И бурлят на тему "проклятых капиталистов" каждый раз. Но с каждым разом всё меньше.
В работе воспринимать себя как некое оборудование, которое ты сдаёшь в аренду. Ухаживать за оборудованием, вовремя модернизировать, изучать спрос, меняться под спрос, изучать опыт конкурентов.
Вот школьные учителя, например все модернизировались и ушли в бизнес. А твоих детей учат недоумки, которые не меняются под спрос и не изучают опыт конкурентов. И еще что-то блеют там, типа недовольны. И врачи тоже поухаживали за своим оборудованием и в платные больницы разбрелись за длинным рублём. Кто лечит основную массу народа? Правильно, тот кто относится к себе не по-капиталистически. А именно тупые коновалы. Так же, да, всё правильно? А вот ты, например, ухаживал за своим оборудованием, ухаживал, изучал опыт конкурентов и вдруг что-то пошло не так, прошивка засбоила, или опыт не тех конкурентов изучил. Всё, приехали, суши вёсла. Не вписался в рынок, бабы нового нарожают. Но сначала добро пожаловать к тем самым малопредприимчивым коновалам из облезлой поликлиники.
Вероятнее всего:
1) Собственнику жилого дома в конкретном сельском поселении местная администрация выдала карту бесплатно
и\или
2) Карта могла стоит некую единовременную сумму (возмещение подрядчику за RFID-карту, скорее всего около 150 рублей), и существует некий месячный лимит на одно домохозяйство (на одну карту) в месяц, который заведомо превышает хозбытовые нужды на "помыться" или "приготовить пожрать", но которого очевидно не хватит на летний полив огорода.
Это не очередное средство отжать деньги у населения, а средство защиты от пидоров, которые бесконтрольно в безразмерных объемах пользовались этой водой - заливали цистерны для доставки\продажи, поливали огороды (подключая шланг) и т.д.
Так то это хозпитьевая вода, а не техническая (для поливки огорода, для замеса бетона, для мойки механизмов и машин) и т.д.
Ах, раньше, "всю жизнь" по другому было и все привыкли, "вирните нам нимедлена"?
Ну тогда пусть покупают ДеЛореан, обматывают проводами, и на этой машине времени пиздуют в светлое прошлое - прекрасное далёко, куда-нибудь в 1975 год.
А это единственный адекватный способ борьбы с «любителями залить по полторы тонны»?
Есть ещё разные преступники: убийцы там, грабители. Можно оградить от них людей заборами с колючей проволокой. Для надёжности подать на проволоку напряжение. Счёт за электроэнергию распределить на всех. Удобно и безопасно.
«ну а что вы хотели, это капитализм»
Извините, бомбануло.
Чет хуйню какую то ты написал без смысла. Критикуешь предлагай: как еще бороться с такими умниками? По менту на каждую колонку поставить?
п.с. тюрьмы,заборы,колючку и электричество мы и так оплачиваем из налогов. это плата за безопасность, не вижу тут ничего плохого, в отличии от вас видимо
Наверное «по менту» надо ставить на любое потенциальное место преступления. Или полиция по-другому работает?
Проблема с теми кто из колонок набирает цистернами мне видится надуманной. Штрафы и работа участкового по заявкам местных жителей вполне решают данную проблему.
Или полиция по-другому работает?
Да по другому, у полиции нет задачи стоять "у любого возможно места преступления", людей не напасешься. По закону о полиции она должна реагировать, тут да, соглашусь, НО
А если это воровство или незаконная схема для обогащения — очевидно по этим статьям. Как-то всё работало и без замков на колонках.
Тут ситуация двоякая. Есть некая структура, которая как бы самостоятельная, со своим бюджетом. На этот бюджет она развивается, обеспечивает, платит ЗП.
И у нее есть вот такие вот колонки как наследние. Люди платят условно за все колонки города 1млн руб, а воды там потребляется на 15млн руб
Самое бюджетное и эффективное решение - это запретить доступ к колонке всем, кто за нее не платит. Ведь охрана в магазинах вас не смущает же?
Или вы считаете, что гонять участкового на каждый вызов к колонке эффективно? На это потратится меньше бюджетных средств? Ведь тогда надо будет штат увеличивать раз в 10.
Я просто не понимаю, что именно вас не устраивает?Сам факт, что лавочку прикрыли? Люди которые живут на улицах с этими колонками не против, им от этого только польза, не будет больше очередей по несколько часов от умников которые приезжают набрать халявной воды. (п.с воду кстати можно набрать у водоканала на специальных станциях за те-же 30р/куб, по факту копейки).
Я сам жил 18 лет в частном доме и набирал воду с колонки. У нас проблема так остро не стояла т.к вокруг был частный сектор и таких колонок было много, но тем не менее была куча любителей помыть там машину, ругаться каждый день нервов не хватит. Вызывать полицию? так каждый день мойщики машин новые. И мы были бы только рады таким колонкам т.к их назначение - это обеспечение питьевой водой местное население!, это не халявная водораздача.
«Люди которые живут на улицах с этими колонками не против» посмотрите на фото в посте.
Но вашу позицию я понял, да и не бомбит меня уже. Мне показалось, что как раз местному населению и сделали неудобно под надуманным предлогом.
Как "умно". А теперь скажите, по какой статье привлечь мудака, залившего с колонки полную цистерну? Что ему может предъявить участковый?
Так если никак не привлечь, в чем тогда проблема? Пусть заливает.
А если это воровство или незаконная схема для обогащения — очевидно по этим статьям. Как-то всё работало и без замков на колонках.
В чем проблема? Есть село (допустим) и оно поддерживает работоспособность колонки для жителей села. Пока они берут только на свои нужды (питье/стирка и т.п.) - все нормально.
Но туда начинают ездить мудаки наполнять цистерны бесплатной водой. Расходы на эксплуатацию резко возрастают, оборудование начинает гораздо чаще ломаться, т.к. не рассчитано на такую нагрузку.
Это нельзя квалифицировать, как воровство, да и под незаконное обогащение весьма трудно подвести. А если можно, то суд будет тянуться вечно, а расходы будут идти. И подавать в суд надо на каждого такого хитрожопого.
Гораздо проще закрыть свободный доступ к колонке. Как уж это организовать - дело собственника.
Все работало без замков, т.е. народ не был мудаками и понимал, что не стоит ездить наполнять там цистернами или брать воду на полив. Но слово "халява" сшибает кукуху у многих.








