44

Ковокс? Нет. Раньше

Серия История информатики.

Если меня спрашивают, когда на ПК появилась полноценная реалистичная музыка, я уверенно говорю: "спектрумы, середина восьмидесятых".
Мне в ответ начинают затирать про IBM-PC, параллельные порты, кубик плейер и скримтрекер.
Не верьте этим людям. Они выросли в период аудиокассет и не знали иных носителей цифровой информации.
Сегодня я вам расскажу, с чего начиналась ПК-музыка и почему демосценщики готовы сжечь ковоксеров живьём, а затем, изнасиловать их пепел и снова сжечь.
Итак, восьмидесятые. 84-85 год. По миру победоносно шествует господин Синклер со своим домашним персональным компьютером за 102 рубля. Напомню, МК-85 тогда стоил 140.
Магнитофоны. А их тогда нет. Дефицит. Да, бобинники на 19 есть у меломанов и в студиях. Но дома у большинства обычные вертушки и куча затёртых пластинок с кукарачей и хафананой, купленных в магазине мелодия.

Да-да ребятки, ДиДжей Бобо с его БэЛэЭм-апскёртами и чивавой, как и Бой Джордж с песней о НКР появились гораздо позже.

Итак ...
Восьмидесятые.
В СССР начало развала. Экономика, подорванная антиалкогольной реформой и афганской войной начинает умирать. Везде плакаты про нетрудовые доходы, пищевые отходы и выключайте свет.
Но компьютер спектрум - дёшево. "ааааа привези мне из англии", "привези мне из японии", "говорят в таллине в магазинах продаются"... Тысячи оригиналов, миллионы копий, десятки миллионов копий с копий.

Персональный компьютер Бейсик, Владивосток, завод Радиоприбор, 80-е - 90-е. Цена 240 руб.

Персональный компьютер Бейсик, Владивосток, завод Радиоприбор, 80-е - 90-е. Цена 240 руб.

Но магнитофоны ...
Их нет. Дефицит головок. Никто не хочет железо в головках (режет высокие).
Все хотят пермаллой. СССР заказывает головки в японии.
Япония не справляется. Цены на магнитофоны уже серьёзны.

Магнитофон ВЭФ-287. Госцена - 380 руб. У спекулянтов - 500. Напомню: з/п инженера - 120.

Магнитофон ВЭФ-287. Госцена - 380 руб. У спекулянтов - 500. Напомню: з/п инженера - 120.

Но у людей есть вертушки. Не у всех, конечно корветы, но массово - есть.

Проигрыватель виниловых (и шеллачных) пластинок. Корвет-001. Топ Советской аудиотехники.

Проигрыватель виниловых (и шеллачных) пластинок. Корвет-001. Топ Советской аудиотехники.

Такая проблема (магнитофоны вместо винила) реально имела место не только у нас.
Весь мир в неё упал.
Ну, не весь, конечно. Япония, Англия и ФРГ такой проблемы не имели, поскольку приорат местного бизнеса - превыше всего. А вот остальной мир: США, латиносы, канада и прочие очень хотели программ для новых компьютеров, которые уже купили.
Как оказалось, в тетрис не слишком интересно играть, если перед этим нужно два часа без ошибок набирать код на бейсике.
Конечно-ж решение проблемы было найдено.
И нашли его производители грампластинок.
Ведь программа это звук, а звук-это программа. Когда мама инструктирует тебя на тему покупки картошки в магазине, разве не программа это?

Такой вот он - компьютерный звук.

Такой вот он - компьютерный звук.

Практически все тогдашние* компьютеры имели встроенный аудиоканал и программное обеспечение для приёма кода. Да медленно. Да, не без помех. Но он был. И да - успешно работал. Погуглите прерывание 15H на IBM-PC.

Операционная система Free DOS для IBM-PC.

Операционная система Free DOS для IBM-PC.

Винил с кодом и музыкой пополам?
Было и такое. Загружаешь программу с пластинки в компьютер и вуаля, у тебя на телеке мегаспецэффекты под полноценную музыку с винила.
Наоборот? Да легко. Грузишь с пластинки игрушку, а пластинка тебе саундтрек под неё рисует.
Да, была рассинхронизация. Да иногда ты проходил уровень, раньше, чем заканчивалась композиция. Но боже мой, как-же это было круто.

Виниловые пластинки с компьютерными программами, играми и музыкой для ZX Spectrum.

Виниловые пластинки с компьютерными программами, играми и музыкой для ZX Spectrum.

Конечно, аудиокассеты быстро (лет за пять, спасибо японцам они умеют в быстро и много) вытеснили винил, ведь пластинку не положишь в нагрудный карман, не спрячешь на ней секстетрис от родителей. Но это был отдельный, особый период:

Ты.
Компьютер.
Вертушка.
Полноценный тяжёлый (очень тяжёлый) саундтрек и маленький киберноид, который плюётся огненным ядом в непослушных растений.

И вы мне тут будете про ковоксы и саундтреки из борды рассказывать?
Нет уж. Это я вам расскажу.
А заодно фильму посоветую. Нравится она мне. Cмотрите, не обляпайтесь:

IT минувших дней

1.3K поста7.5K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

0
зумер 1975г. выпуска
Автор поста оценил этот комментарий

Не идеально, потому что дорого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда идеально для спектрума на бейсике код набирать
лет пятнадцать назад выкинул как раз тетрадку, где тетрис был записан

показать ответы
1
зумер 1975г. выпуска
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу про дефицит магнитофонов в СССР. Уж чего-чего, а магнитофонов полно было. Их же чуть ли не в каждом крупном городе делали. Для спектрумов, кстати, идеально подходила Легенда М-404.

Дефицитом были кассеты. До конца 80-х бобины лежали в каждом магазине, а кассет нигде не было. В комплекте с магнитофоном обычно продавали одну или две - вот ими-то и проходилось обходиться, пока другие не достанешь. Но когда пришёл большой дефицит и из магазинов исчезло вообще всё, кассеты наоборот появились в студиях звукозаписи и в киосках. В 1988 в Нижнем Новгороде кассеты были по 10 рублей (советских) за 60 минут, а к началу 1992 - по 30 рублей за 90.

Вероятно, потому и возникала идея записывать программы на пластинку или даже передавать по радио.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для спектрумов, кстати, идеально подходила Легенда М-404.

ловите наркомана

Бро, для спектрумов ИДЕАЛЬНО подходил специализированный ямаховский магнитофон с цифровым управлением и автоматическим поиском начала программы.
Хитачи, с цифровым управлением тоже были неплохи но до легенды, конечно недотягивали.

показать ответы
0
зумер 1975г. выпуска
Автор поста оценил этот комментарий

зря. Пригодится, когда интернеты отключат. :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

когда интернеты отключат только героин пригодится

0
грузов кузовика
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое. Если крикнуть в колодец. Колодец крикнет на вас. Не думаю, что такое переубедит неучей и дураков. Латентный плоскощемельщиков полно. Статья шикарна и как информационная так и как историческая. А дураки... Куда без них. Не ваш уровень спорить с поехавшими))))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это да
без дураков скучно

0
Автор поста оценил этот комментарий

Элегия оочень много ошибок при загрузке давала, уж не знаю, с чем связано. Загружаешь дольше, чем играешь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

так для компов только одна модель была
125 рэ стоила
у остальных управляющего входа не было
можно было конечно к любому мафону рэс9 с парой транзисторов прикрутить
но тут нюанс ещё в массе маховика тонвала, настроечная частота плыть будет на тяжёлых

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно не было касетников, я свой спектрум с мафона Томь загружал. Вполне себе мафона из середины 80х)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

так были-же
но все хотели, что получше, а получше или в комках за оверпрайс или по большому блату

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я про переносные с кучей батареек, типа электроники 302, плеер Вега был норм, импорт конечно был только в комиссионке по цене жигулей, но я как стал ремонтом заниматься, разбирал эти шарпы панасоники, ничего внутри супер хорошего не увидел, по качеству звука наши магнитолы были не хуже, да дубовые но не уступали ничем, импорт конечно красивое, все светится и моргает, стрелочки прыгают, а внутри дешманская платка на паре микросхем и пластиковая лентопротяжка...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

сони волкмэн - 8 часов нонстоп на паре АА батареек
электроника - 2 часа на шести AA батарейках
а так-то да. легенда 404 покруче любого шарпа будет

0
Автор поста оценил этот комментарий

Первую компьютерную музыку услышал году в 1978. Была такая ЭВМ М-220. У операторов целая фонотека хранилась в шкафу на перфокартах. Заряжаешь колоду карт в машину, и раздается мелодия. Одноголосая, но все же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

круто

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже частности, главное что вы не спорите о вашем малолетстве. Что собственно и следовало ожидать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши слова - мёд для моей души. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это больше не из-за раздробленности, а из-за наличия международных портов и советских моряков с законной валютной зарплатой )) Потому что у моего деда-нефтянника даже при доходе 1000+ рублей в месяц - в Сибири такие комиссионки под боком не появлялись ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но он мог легко на выходные в Одессу слетать. Билет туда-обратно 268 рублей стоил.

1
грузов кузовика
Автор поста оценил этот комментарий

Вступление ебать агрессивное. Могу так сказать в Новгороде, который ближе к Питеру в сер. 80-х мафон не был дефицит ом. Дорого но ореадну купить можно было как и вм12 в начале 90. Много заводов работало... Пластинки не помню

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Агрессивное, потому как соя в который раз пытается с пеной у рта меня убедить, что не было программ на пластинках, потому, что быть этого не могло ибо "технически невозможно".

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пиздит как дышит. Скорее всего малолетний дебил который начитался про СССР у таких же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё и таблетку у бабушки украл
зелёную
и выпил её

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, филипс 2х кассетный я только в 94 купил в Мск за 85$😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, во Владивостоке с 81-го (после олимпиады) появились

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про головки, "все хотели не железо а пермаллой" пермаллой это и есть железо, а хотели все сендаст или ферритовые. и магнитофоны были всегда, кассетников больше чем катушечников, всегда стояли маяки 233, нота 220, иногда появлялись вильмы и радиотехника, а про носимые вообще молчу, электроника, весна, беларусь, соната, романтик не пропадали никогда из магазина, кассеты мк60 были почти всегда, не всегда сони, агфа почему-то блоками по 5 кассет 45 рублей за 5шт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сендаст все хотели, точно!!!
ошибся, каюсь. память не та уже.
а магнитофоны - да, были, но все тогда хотели шарп или сони волкмэн, а не 404 легенду, которая только при очень-очень большом геморрое с паяльником позволяла читать/писать без ошибок. а уж компьютерных магнитофонов была единственная модель, и та - страшный дефицит.
А насчёт носимых ...
вроде всего 98 руб стоил
но проще было волкмэн в комке взять, чем достать эту электронику, даже имея отличный блат.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
В 1986 году на территории СССР только пробовали первые клоны Спектрума на макетках разводить. Микро-серийные кооператорские поделия можно было найти еще позднее. В условном 1985м в категории "домашний компьютер" был ровно один БК-0010, да и его не было. Радио-86РК, Вектор-06Ц и другие были условно доступны позднее 1987 г.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню, что СССР был крайне раздробленным, как политически, так и экономически государством. В 86-м, когда в Твери "первые клоны первых спектрумов", во Владивостоке в каждой комиссионке лежали Соньки ЭмэсЫксы и Каськи ЭфИкс, а в Таллине спеки и бибиэски под заказ с доставкой на дом.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да на хрена ваши стерео мафоны за дикий оверпрайс ? Переносной мафон 3 го класса наше все. Или даже легенда 404. Мне купили элегию за 170 рублей в 88 году примерно, а в 91 я уже вполне играл на самосборном клоне спека Ленинград 2.

Ах да, пластинки и все такое. Одно время по радио передавали программы. Было дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

было
125 рэ за отличный мафон со встроенным управлением с компа
только хрен купишь его без блата

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели есть еще люди, которые не смотрели "В поисках сахарного человека"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

миллионы :(

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как то не верится. Первые 8 битные персоналки помню. Проги на кассетах помню. Кассетники у половины класса помню в 84. Весна 205 по 2 45 рублей. Электроника 301 за 190 руб. Пластинки с прогами - не помню. И вообще, кто мог себе позволить синклер, уже наверняка имел магнитофон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток - странный город. Ждать два года пока папа привезёт из рейса магнитофон, когда тебе шестнадцать? Пфф-ф-ф.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё! В середине восьмидесятых в магазинах свободно можно было купить кучу видов и бобинников и кассетников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в вашей стране, возможно

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про Владивосток не понял, какой то новый мем? У меня в 14 лет была илеть-101, мне кассетник не нужен. В классе (восьмом) много у кого кассетники, но ещё ни у кого нет никаких синклеров. А уж винил с прогами, это фантастика какая-то, извиняйте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

небось на седанке где-то жил?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества