Кот.

Помер у меня сегодня кот. Уличный, дворовый, сын полка, друг всех соседей. Жил на крыльце, презирал дом. Любил на подоконнике со стороны улицы сидеть, и смотреть как мы за окном живём, все попытки одомашнивания, воспринимал как попытку посягательства на его личное пространство и устраивал бойкот. Как правило, бойкот длился неделю. Потом возвращался и принимал дары в виде корма и почесывания. Был он как шар. В предках курильский бобтейл, поэтому окрас у него был дворовый, шёрстка густая-густая, а хвоста не было. И к зиме появлялся на наших участках меховой колобок. Но для статуса "уличный кот", был, на удивление, ласков и общителен. Мог выйти на прогулку вместе с тобой, мог рядом посидеть в беседке, общался на своём кошачьем, что-то рассказывал, но совсем ненавязчиво. Собак он не боялся. Свою территорию отстаивал перед другими котами с достоинством. Потом у нас лабрадор появился, кот полтора года мирился с проявлениями любопытства и дружелюбия со стороны молодого лабра. А весной свалил. Я было решила, что он по "бабам" ушёл. Да и видели его периодически, то здесь, то там. Лето промчалось, и сегодня он пришёл. Скелет обтянутый кожей, не мог жевать, ноги не держали. Мяу, мол, вот я, зашёл к тебе, давненько мы не виделись.... И даже когти об берёзу показательно поточил, и угощение принял, попытался, во всяком случае... А я растерялась... Потом запихнула в переноску и помчалась к ветеринару, кот стойко перенёс все экзекуции, уже и не буду рассказывать в подробностях, все ужасы его состояния. Выглядел он, будто, встал из могилы, пах соответствующе.... Получив лекарства и назначения, привезла домой, организовала постель, намолотила в блендере кошачий корм, который был, поставила воду и уехала. А вернулась - он помер. Видимо попрощаться пришёл. Эх, Кузьма, пусть в кошачьем царстве, тебе всегда будет с кем поговорить.... Наверное, пост без морали, просто высказаться. Хотя... Нет ничего само собой разумеющегося, видимо в начале лета Кузю сразил вирусняк (предварительный диагноз, язвы в пасти, анализы будут только через пару дней), и он отчалил болеть, а я проглядела, решила что он выбрал лучший вариант проживания. Хочу сказать, внимание, пусть и совсем немного, нужно всем, в том числе и таким уличным котам, как Кузя.
На душе погано.

Кот. Кот, Печаль, Длиннопост