4253
Лига Юристов
Юриспруденция

Когда юрист вредит⁠⁠11

Несколько лет назад случилась одна история. Два товарища учредили фирму. Наняли директора. Ну и, пока они там набирали штат, а фирма еще толком не функционировала, один из учредителей воскресным днем решил поехать на территорию складов этой организации и провести там какие-то сварочные работы.

Но варил он с нарушением техники безопасности (герметичную бочку из-под краски), она взорвалась - он погиб.

Ситуация ужасная. Разумеется, начались проверки - и следственный комитет, и трудинспекция, и прокуратура. Несчастного директора куда только не дергали, чтобы установить, виновен ли он в произошедшем. Вместе с ним по инстанциям бегала и я, дабы не произошло каких-то нештатных ситуаций.

У погибшего учредителя осталась взрослая дочь. Второй учредитель и директор, посовещавшись, решили оказать материальную помощь семье погибшего - такая трагедия, все убиты горем. Пригласили дочь, чтобы отдать ей деньги. Дочь пришла с женщиной-юристом.

Дама-юрист осмотрелась, и сходу начала вещать:

- Значит так. Мы хотим миллион. Это гибель на производстве, и я это докажу.

Тут мне уже пришлось вступить в разговор (я тоже присутствовала на встрече, поскольку сразу после нее нам с директором предстояло ехать давать очередные объяснения):

- Позвольте, и как же вы это докажете?

Дама-юрист начинает орать:

- Установлю факт трудовых отношений! Он у вас работал без оформления! Засужу! Я так уже делала, у меня большой опыт!

Все это время дочь погибшего сидела и теребила в руках платочек. Директор попробовал обратиться прямо к ней: мол, вы подумаете, может? Мы горю сочувствуем, хотим просто искренне помочь, но никакого миллиона, разумеется.

Но дочь покосилась на даму-юриста, встала, и произнесла:

- Значит, буду жаловаться! Я своему юристу доверяю, как она сказала, так и будет.

Стало понятно, что встрече конец, доброе отношение эти люди принимают за слабость, поэтому поспешили с ними распрощаться.

Дама-юрист слово свое сдержала, но лишь отчасти. Куча жалоб, действительно, была подана. Мы с директором еще год бегали по прокуратурам, трудинспекциям, следственным комитетам, снова и снова давали объяснения. Конечно, никакого факта трудовых отношений никто не установил, да и не было его: учредитель директору не подчиняется. Он сам, никого не предупредив, не поставив в известность, поехал заниматься этой сваркой.

Мысленно иногда возвращаюсь к этой истории: вот так юрист с нездоровыми амбициями перекрыл для семьи погибшего возможность получить финансовую помощь от людей, которые сами же ее предлагали.

Лига Юристов

40.7K поста40.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

2163
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Вообще, таких историй пруд пруди. Постоянно сталкиваюсь по жизни, уж извините за сексизм, с амбициозными недалёкими бабищами. Подобных мужчин в моей статистике прям явно меньше.

Очень яркая история на тему амбиций. В бытность мою председателем одного очень специфичного СНТ, расположенного в самом дорогом (в части стоимости земли) районе Московской области, исполнял решение общего собрания лохматых годов о приведении размеров участков членов СНТ в соответствие с нормативными документами. Поскольку, как я уже писал, СНТ очень специфичное, то в этом же решении был вариант оставления самозахваченных соток собственнику участка за +- текущий МРОТ в Московской области за сотку. Напоминаю, что находимся мы в самом дорогом в отношении стоимости земли месте. Т.е. МРОТ за сотку это подарок судьбы! :)

Это понимали практически все, за исключением особо отбитых. И, вот, выясняем с правлением, что одна бабуля (божий одуванчик) заняла самозахватом около трети своего участка. Подходим, разговариваем. Недоумение, возмущение, крик, угрозы. Через какое-то время отправляем уведомление "или оформляйте, или освобождайте". Ещё через время приходит, прям ангел во плоти, мягко стелет, плачется, мол, буду оформлять, но денег сейчас совсем нет. Ну, мы с правлением же тоже не звери! Предлагаем соглашение о рассрочке на ооочень божеских условиях, бабуля же, бодий, мать его, одуванчик. Подписывает, получает выписку из ГП и другие необходимые документы.

Оформляет прирезку в Росреестре и тут же договор дарения на внука. Подходит срок платежа. Сообщаю ей, что настал час икс, участок оформлен и пора бы выполнить свои обязательства. Она на это в глухую оборону. Я не я, лошадь не моя. Участок не мой, я ничего не должна, соглашение о рассрочке это, вообще, бумажка, который только подтереться. Год ещё пытался убедить. Под конец приходит досудебка с требованием оплатить услуги бабушкиного юриста в сумме ПРЕВЫШАЮЩЕЙ размер долга перед СНТ. Приглашаем на встречу по досудебному урегулированию, собирая внеочередное заседание правления. Готовлю письменный ответ, что никакие требования бабули удовлетворены не будут.*

* провёл проверку юридической фирмы, куда бабуля по рекламе обратилась. Типичные мошенники-разводилы. Кто в теме, тот знает. Т.е. бабка реально отдала сумму больше суммы долга за псевдоюридические услуги.

На заседание правления бабуля не пришла, дочку прислала. Та пришла с какой-то мадам, представившейся юристкой. Обе амбициозные и крикливые. Песня та же, поет она же. Мы с правлением вымогатели и мошенники, бандиты 90х. Бабуля невинная жертва произвола местных дельцов. Идите в суд, суд вас пошлёт.

Ну, что ж, делать нечего, в суд, так в суд. Хотя, честно признаться, очень не хотелось время тратить из-за этих копеек и правление давно махнуло рукой, но это уже было дело принципа.

"У меня правило: никому ничего не прощать; а то страх забудут, забываться станут" (с) С.С.Паратов

Я не юрист. Юридического образования не имею (поэтому в терминологии могу плавать, извините заранее), но с детства как-то очень было близко право и всё, что с ним связано (причём, близко во многих смыслах этого слова;)). Много читал, много общался со знающими людьми, набрался опыта на протяжении жизни, участвовал в процессах в разных статусах. В общем, пожертвовал временем, подготовил исковое и стопку документов, подал. Ни бабушки, ни её дочки ни разу не было на заседаниях, но была их представитель. Другая юристка, не та, что приходила с дочкой на заседание правления. Пришла с доверенность. Никаких иных документов не принесла. Основное место работы у неё каршеринговая компания. Основное направление взыскание ущерба. Надеюсь, не надо объяснять, что в земельных вопросах мадам ни бум-бум.
На вопрос судьи, чей был прирезаемый участок до оформления она ответила "ничей" )))
Второй вопрос: почему отказываетесь заплатить по соглашению о рассрочке. Ответ: за оформление прирезки уже отдана кадастровая стоимость этой прирезки. Новый вопрос: официально оплатили кадастровую стоимость, предъявите документ об оплате? Ответ: отдали кадастровому инженеру, который оформлял. (Ну, вы понимаете, да? На сколько надо быть тупым, чтобы прямо в заседании себе на УК наговаривать).
Процесс длился год. Судьёй было запрошено огромное количество документов связанных с этим участком. Выяснилось, что прирезка оформлена через распространённую схему "исправление ошибки". Т.е. откатить такое оформление как два пальца при наличии желания.
Денежные средства даже после решения суда бабка выплачивать отказалась. Взыскали через приставов. Сумма получилась больше за счёт % за просрочку и добавления всяких мелких расходов типа почтовых отправлений и т.д.
"Тупость помноженная на вечность" (с) Отарик

ПС Вот, уже несколько лет в раздумьях запускать ли процесс отката прирезки. С одной стороны, надо бы. С другой, а вдруг соседи её тоже так же оформляли. Они то ни в чём не виноваты, приличные порядочные люди. Не хочется им проблемы создавать.

ППС Но своей большой победой на ниве судебных разбирательств в СНТ я считаю не случай с бабкой, а другой. Это когда я поймал ворюгу электроэнергии (сумма ущерба была больше полумиллиона) и мой расчёт расхода по сечению кабеля был признан энергосетевой компанией в судебном заседании самым точным. Суд ворюга, конечно же проиграл, долг выплатил. Тоже, кстати, частями по соглашению. Мы же не звери :)

Показать полностью
комментарии (144)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества