Когда умер сын...

23.03.2004-25.01.2023... 18 лет... недавно, когда стоял у могилы своего сына, я поймал себя на мысли, что не понимаю, что значат эти цифры. А сегодня у него день рождения, сегодня мы снова были у него. 28 ноября у сына случился инсульт, стволовой инсульт, это ужасный крик из его комнаты, а потом при нас уже шопотом "голова, больно". Через полчаса в больнице нам сказали диагноз и прогноз негативный. Ну дней 20 может, но мой парень продержался 58. Два месяца, когда отчаянье сменялось надеждой и радостью и обратно. Но нет, 26 января в пять утра жена пришла ко мне на кухню, а я все это время максимум часа два в сутки мог спать и сказала, что Гоша умер... Я, жена и младший сидели на кухне и рыдали. Когда я видел родителей, которые потеряли ребенка, всегда возникал вопрос, почему они такие спокойные, так вооот, боль длится примерно минуту, потом происходит оцепенение, это невозможно быстро осознать, а ещё нужно организовать похороны, нужно решить все бумажные дела, это отдельное зло, например отдать паспорт сына, где он недавно свою подпись поставил в обмен на справку о смерти... Да, после этой страшной минуты идёт шквал воспоминаний, я чтобы не потерять рассудок и не быть предателем к сыну решил, что он теперь не мысли, а чувство, чувство любви и перетаскивал все мысли о нем в область груди, где нет мыслей, только любовь. А потом приходит день похорон, хотя стоп, есть ещё день когда надо выбрать гроб своему сыну, не новую видеокарту, а гроб, венок, решить вопросы с кладбищем. И вот настал день, не менее страшный, что был недавно и опять минута, когда с воем бежишь к гробу со своим малышом. А потом спокойствие и тишина, куча друзей стоят молча и смотрят, а я смотрю на него. Потом произойдет ещё тяжёлый момент, когда гроб опускают в могилу. Дальше 40 дней, дни относительного спокойствия, мы считаем что он в это время рядом. И да, не поспоришь, он был рядом. Кстати, за три дня до смерти, во сне я сним погулял в парке, купил ему мороженое, а потом он сказал "пап, смотри какое яркое солнце", я такого яркого солнца никогда не видел в своих снах... А дальше. А что дальше, эта боль никогда не покинет, я это понял сразу, жене сказал, его больше никогда не будет. Вот частенько проскакивает на Пикабу "плачущий Макконахи.jpg" , а я в реальности так выгляжу когда никто не видит. Нет сил смотреть на видео из прошлой счастливой жизни, да я понимаю что надо смотреть, надо все пережить, надо зачерстветь, но это невероятно сложно. Я раньше иногда забавлялся размышлениями в попытке осознать, что наша вселенная находится в том, где нет границ и их не может быть и когда получается это осознать, происходит перегрузка мозга и легче заснуть, так вот сейчас это происходит очень просто, когда я пытаюсь понять что произошло и не получается и мой сын значительней всей этой ерунды. Что ещё хотел сказать, если вы знакомые тех людей у которых произошла такая беда, не пытайтесь срочно чем-то помочь, если вы не можете отмотать время назад или сделать космический корабль на Солярис, то ничем, ничем не поможете, это как пытаться поднять человека со сломанным позвоночником, подождите, ваша незаметная поддержка поможет немножко позже, незаметная да. Я уже много написал, но мыслей в три раза больше... И ещё будьте внимательней к своим детям, эххх, это наверное зря, но теперь когда уже поздно, но я узнал много чем можно гордится своим сыном, хотя я и не сомневался в нем...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1260
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот мой мегачеловек

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
287
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную, но скажу... У вас есть ещё один ребёнок и жена. Заботьтесь о них вдвойне, не позвольте себе окунуться в горе с головой и забыть о других, более младшем сыне и жене, да и им сейчас тоже нужна поддержка.

И ещё, на всякий случай, сходите всей семьёй к врачу, обследуйтесь, в особенности на младшего взгляните. Инсульты в таком раннем возрасте редкость, вдруг там имела место семейная предрасположенность.

раскрыть ветку (2)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Резкая головная боль - похоже на субарахноидальное кровоизлияние вследствие разрыва аневризмы. Можно сделать ангиографию, посмотреть.

Я тоже недавно потеряла близкого человека, в очень преклонном возрасте, это намного легче принять. Ну и по своей работе как-то спокойно принимаю, что все мы тут пассажиры, и рано или поздно уйдём в вечность. Единственное, хочется сказать, что не нужно черстветь. Горевать, вспоминать нужно, но не черстветь или впадать в отчаяние. Как раньше уже не будет, будет по-другому, но ещё есть члены семьи, о которых нужно заботиться. Ну и рано или поздно все мы там будем, может и встретимся ещё со своими родными и любимыми, кто знает.

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

У дочери подруги жены случилось подобное. 18 лет девушке, только поступила в колледж, случился разрыв аневризмы в голове. Дней 5 в реанимации и все, не приходя в сознание..только начала жить, очень ее жаль было. Жена часами с подругой разговаривала чтоб ее успокаивать.. Конечно у нее второй ребенок остался, и еще третьего ей резко захотелось но возраст и стресс уже не дал выносить нормально.

152
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я вот здоровый бородатый мужик 34-х лет, я думал меня практически ничего не может выбить из душевного равновесия, но вот прочитал ваш пост и меня аж оглушило, сижу на балконе и рыдаю. Я не знаю каково вам и надеюсь никогда не узнать, у самого двое сыновей.
раскрыть ветку (4)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Писал, писал. Хотел выговориться, но почему то стер.

Вот уже 4 года как погибла моя сестренка, а я до сих пор иногда рыдаю вечерами.

И да, я проходивший через это все, никогда и никому не пожелаю этого пережить.

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю. Я тоже потеряла сестрёнку, самую милую, добрую, красивую, до сих пор слезы и душа болит. Это не объяснить словами

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

*Обнял в ответ*. Просто постояли помолчали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваш ровесник. Тоже сижу и плачу. У меня одна доченька и пост так триггернул меня, что я впервые в жизни словил что-то похожее на паническую атаку.
155
Автор поста оценил этот комментарий
Держись. Боль не пройдёт. 4 апреля будет 2 года как нет моей дочки, но больно так же.
раскрыть ветку (4)
91
Автор поста оценил этот комментарий

В 2005 году разбился мой друг. Его мама до сих пор не пришла в себя. Как она мне рассказала, она живёт по инерции все эти годы. Работает, готовит, занимается садом. Но после его смерти от неё осталась оболочка.

раскрыть ветку (3)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Мой брат разбился в 10.10.10. Он всегда любил красивые числа. Ему было 24. Я бросила относительно успешную карьеру (директор hr) в Питере и вернулась в Минск. Родители были убиты горем. И только рождение внучки 16.11.11 вернуло их в реальность.

Боль проходит со временем. Вернее, она притупляется. И фокус смещается на "как же офигенно, что этот мега человек (а он таким и был, на похоронах было больше 500 человек) был в моей жизни, пусть и недолго".

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Им повезло что у них есть вы и внучка и есть ради чего жить дальше.


К сожалению, мой друг был единственным ребёнком и не успел сделать собственного. Так бы во внуке или внучке она тоже нашла смысл жизни.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже 2 внучки) Сделала, что смогла.

161
Автор поста оценил этот комментарий
Как тяжело и больно было читать, пишу и слезы градом
56
Автор поста оценил этот комментарий

соболезную вам, светлая ему память... такой красивый.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам сочувствую всем сердцем. У меня нет сына, но я отчетливо могу представить что такое потерять близкого человека.
Я хотел бы дать непрошенный совет - вам (и не только вам, а еще жене и другому сыну) надо пережить это. Пережить - в том смысле принять реальность и жить с ней. Не существовать, сгнетаемый болью, обидой и ненавистью к миру - а именно жить.
Вы можете сами пережить это. Сами справится. Как и ваши близкие.

Но я бы попросил вас подумать о помощи специалиста - хороший психолог поможет вам выйти из этой ужасной ситуации лучшим путем.

Просто попробуйте.

Берегите себя и своих близких.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Своего потерял махонького до сих пор не отошел... тебе друг мужества! Бессонница будет - это адреналин из-за пережитого и переживаемого сейчас, вечером и каждый вечер с любимыми на пешую прогулку, сердце будет в покое.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. Хороший парень.....он дождётся Вас в другом мире.  Что бы здесь и везде ни писали - я твёрдо уверен: мы не умираем, умирает оболочка.

Вы ещё увидитесь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь. Ещё долго волны боли будут накрывать с головой.

Вспоминайте светлые моменты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную вам, светлая память вашему мальчику. Держитесь, вы нужны жене и младшему, опирайтесь друг на друга. Все вместе вы преодолеете самые трудные времена. И - будьте здоровы...

3
Автор поста оценил этот комментарий
просто поплачу вместе с Вами...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эх…. Как же тяжело это
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если он любил компьютерные игры, не теряйте его сохранения.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В одной из его групп куча комментариев со словами скорби и уважения, на разных языках. То что я видел он был лучший из 35 тысяч человек, он для нас теперь легенда, так писали люди в этой группе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку