2114

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.

Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.

Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.

Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.

Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...

По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.

Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".

Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.

Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...

И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".

И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.

Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.

И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...

Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?

Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Дубликаты не найдены

+61

Я разрабатывала и тестировала лекарство против мочекаменной болезни животных в аспирантуре, причем за свой счет, и платя за учебу на заочке. Ушла, когда на периодической защите, где представляла свои результаты, мне  сказали фразу - «у вас слишком много практики, слишком мало науки». Вот тогда и поняла, что прикладная наука у нас нахрен никому не нужна, если только нету много денег или родственников среди больших шишек в руководстве. Параллельно в аспирантуре со мной тусил сын ректора, классический гопник в кепке и портах адидас, за него его работу руководитель кафедры писала, а пацан чуть ли не с семками выходил представлять работу комиссии(

раскрыть ветку 7
+1

Эмм...простите, а что вы подразумеваете под "разрабатывала и тестировала лекарство"? Вы дочь миллионера, или в свободное от учебы время играли на бирже?

Просто даже на клеточные исследования фармсубстанции нужны деньги, существенно превышающие стоимость обоих ваших почек. И это при условии полностью оснащенной инфраструктуры, это только расходка - клеточные линии, среды, реактивы, лабораторный пластик, амортизация оборудования. А тестирование, тобишь испытание на животных моделях - это надо у всего вашего факультета почки вырезать, и то не хватит. Про клинические испытания я и говорить не буду - для них нужна инфраструктура на уровне организации здравоохранения, а не отдельного учреждения.

раскрыть ветку 3
-19

Не надо было сдаваться. Активисты в разных сферах не сдаются, сплошь до митингов и видео доходит.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+74

Просто на территории бывшего СССР академическая наука это гадюшник, где рулят бюрократы, имеющие к науке отношение только на бумаге. Руководят и принимают решения самые настоящие околонаучные шакалы, многие из которых не более чем соавторы в своих научных работах.

Жена столкнулась с такой гадостью на ин.язе своего ВУЗа. Она хотела после магистратуры двигаться дальше. Но наткнулась на выверенную систему, когда руководство факультета и кафедр установили барьеры преодолимые только при помощи денег и лизания задниц.

Никто ни за что не несет отвественности, руководители берут с аспирантов деньги, пары для работающих и пишущих параллельно работы устанавливают по принципу кумовства.

В итоге оказалось проще переучиться на айтишника за год, чем продолжать быть кормовой базой для университетского шакалья.

раскрыть ветку 7
+33
околонаучные шакалы
Меткая фраза. Закончил вуз 10 лет назад, остаться на кафедре не дали. Ушел работать. На днях пришла практикантка, рассказывает, кто преподаватели. Рукалицо! Одни околонаучные шакалы остались и продвинулись до доцентов и замдиректора института. А предмет не знают! Ведут занятия на отвяжись. Лабы даже не делают. Хотя студентам это не очень-то и нужно...
раскрыть ветку 1
+3

Удивительно, конечно.

СССР ушёл - бюрократия осталась.

раскрыть ветку 1
-2

А что мешает сменить университет и жить без всего этого дерьма?

раскрыть ветку 2
+265

Это вы в ТОПе такое слышали. В большинстве провинциальных ВУЗов еще больший 3,14здец. Магистерские диссертации полный шлак, но придирки только к объему, оформлению и плагиату. А что там написано? Да никого не ебет. Особенно нравится такая весчь как практическое применение. :) Хочется сказать: баньку растапливать. Даже сраку подтереть твердовата бумага будет.

Может не везде так, но я думаю подавляющее большинство описал. Говорят где то в РФ есть вузы, которые мониторят крупные конторы, и ведут талантливых студентов. Но, сколько таких ВУЗов, контор и студентов.

раскрыть ветку 150
+102

Хехе, внезапно в "лучшем техническом вузе галактики" Бауманке все абсолютно тоже самое. Был на защитах магистров и спецов в прошлом году, в этом уже сам буду защищаться. Хоть бы кто прочитал хоть один диплом. Всем абсолютно насрать к сожалению. И самое интересное что и работы нет по профилю, а та что есть не радует перспективой: К.Т.Н. увольняются пачками через 6-7 лет работы изза того, что даже на кассе в макдоналдсе платят больше.

раскрыть ветку 43
+20
У меня знакомая учится в магистратуре, и мозгов там нет от слова совсем, ей мама все курсачи пишет. Я не понимаю как таких берут. Одногрупница не смогла на госах ответить, что такое фундамент, проучившись пять лет по специальности промышленное и гражданское строительство. В общем не радостно оно всё. У нас с подругой был комплексный диплом, мы были единственными кто придумал проект с нуля, все тупо брали со строительных контор готовые проекты с чертежами и по ним что-то дорисовывали.
раскрыть ветку 1
+6

вот вам 5 копеек про магистерские. я имею стаж в вузе почти 20 лет, ученую степень, мои дипломники сами писали, сами защищались, меньше 4 ни у кого не было. но зарплата все смешнее и смешнее, ставки режут, а кушать хочется. и начала я писать вкр и магистерские в вузы других областей, чтоб не было претензий в родном вузе. так вот, показательным считаю случай из ргпу (Екб), музпед, так сказать. пишет девушка, защита через месяц, а у нее конь не валялся, научрук ни в зуб ногой в выбранной теме, тема по пед.психологии по факту, но специальность просто педагогическая. исходя из имеющегося плана и темы, а также примерного описания заказчицы, чего бы она хотела, за неделю делается эксперимент - ясен пень, моделируется в голове, из всех испытуемых реальных людей процентов 10, остальных я сама выдумала и сама за них тесты заполняла как надо по гипотезе. за неделю пишется глава по обзору литературы, за пару дней - введение-заключение, тезисы на защиту, презентация. человек задает пару вопросов по тексту - получает ответы. еще пару рекомендаций, как заручиться поддержкой маститых персонажей, чтоб уж наверняка (какой должен быть рецензент, как писать отзывы, кто их должен подписать), даже рыбу для научрука ей выдала. защитилась лучше всех на потоке, даже лучше тех, кому местные преподы помогали писать, и тех, кто сам 2 года исследование проводил. осмелела я после этого случая и насочиняла еще парочку магистерских по психологии, и десяток по педагогике. тоже в не самые отсталые вузы крупных городов (не москвы и питера), и у всех 4-5... в данный момент есть клиент уже по кандидатской диссертации, текст прошел все экспертизы, скоро защита. дальше - больше, начала писать вкр не по своей специальности, но по гуманитарным наукам типа культурологии, социологам парочку, даже по юрсипруденции было дело (про взятки) и тоже ни одного провала на защитах. вывод: вряд ли я такая прям безупречная копирайтерша, сдается мне, на фоне прочего шлака даже мои фантазии выглядят более-менее. просто я знаю, как оно должно выглядеть в плане оформления, содержания и прочего, как обойти антиплагиат через глубокий рерайтинг и подогнать проценты под нужные и т.д. о каком практическом применении может идти речь, разве только на растопку... сами заказчики диплом-то редко читают, просят краткое резюме. а в вузе - там читают введение, пару листов в середине, заключение и список литературы на последней странице. перед увольнением я даже не ходила на защиту своих последних дипломников - дала ЦУ и ушла в отпуск. главное - харизма на защите, пороть чушь с уверенным видом и не мямлить. оба на 5. хотя я точно знаю, что у одного диплом - гибрид полностью переделанных 2 дипломов позапрошлых годов, которые он купил у старшекурсников еще будучи на 2 курсе))) и ведь их прошлый "куроводитель" был на его защите. и ничего не заметил. или настолько пофигу было.

раскрыть ветку 7
+52

примерно поэтому я не закончил вуз. Знания и навыки не важны, важно как ты оформил сраную курсовую или отчет. 5 лет учишься заполнять бумажки и договариваться с преподами поставить зачет за магарыч. Ушел в самообразование, пока отсутствие диплома работать в IT не особо мешает.

раскрыть ветку 91
+2

Учусь в МФТИ. Сложно, сука, но интересно. Самое сложное -- устроить своё время так, чтобы и на учёбу хватило, и на развлечения небольшие разгрузочные, и на спорт. Но само отношение -- принципиально иное, по сравнению, скажем, с тем же УрФУ, где я иногда бывал раньше на олимпиадах и т.п. Здесь очень крутые и инициативные ребята, много молодых преподавателей защищает уже докторские. Дважды в год приезжают компании набирать себе студентов на стажировки. Конечно, и тут куча бюрократии. Но что-то мне подсказывает, что её могло бы быть гораздо больше, если бы не нормально организованный управленческий аппарат универа. Так что всё целиком зависит от людей, которые заинтересованы в студентах.

+2
Не выгодно стараться, потому что профита нет... Мои одногруппники, да и большинство знакомых вкалывали на стажировках/курсах, а вузах закрывали кое-как, лишь бы без диплома не остаться.
-5

Вы лепите ерунду человеку с 40 дипломами. Кто вас только лайкает такого глупого человека. Образование нужно обязательно! Иначе страна придет в упадок! Люди, которые не прочитали ни одной книжки, потенциальные убийцы даже на производстве с двумя кнопками из-за своей глупости

ещё комментарий
-2
Тут Вы, батенька, не правы, всегда есть выход - что бы, пардон, сраку подтереть бумажку нужно помять как следует и уже не такими "твёрдыми" покажутся труд и умозаключения многоуважаемого автора. У нас так во всем, к сожалению..
+48
И пусть хоть одна падла вас назавет не патриотом.в гробу им вертеться. Чувак , топлю за тебя.
+23

автор, у нас вся система настроена не на результат, а на оформление. Цель Минздрава какая? лечить? НЕТ. Правильно оформлять. Цель минобразования учить? Нет. правильно оформлять. У Вас может умереть 100 пациентов  в день из 120. Главное все правильно оформить. Так и с образованием. Нет реальной потребности в знаниях. Есть потребность оформить бумагу, что количество отличников растет. Та же картина в правоохранительной системе, в политической, в экономической, в общей социальной и т.п. Странно, что Вы поняли это на пике карьеры. После Оксфорда. Уезжайте, работайте, развивайте науку и развивайтесь сами. В России еще много лет все это не нужно. В России важен туалет с правильно оформленными дипломами гос образца на стенах. Были бы гуманитарием, сразу бы увидели в России бюрократию пополам с жречеством :) удачи.

раскрыть ветку 1
0

Так отчет же. Все сука работае на красивой отчетности. А что там в отчете никого не ебет, главное в срок и красиво.

+19

"Горел" на работе, параллельно преподавал в  институте, и на вечерних курсах (если что JS Pro курс назывался).
Через 21 год узнал что нещадно обкрадывает компаньон и издевательства "методистов" в преподавании сошли одномоментно.
Всех послал и сел простым девелопером в ИТ конторке по найму.
Боже, теперь вот смотрю со стороны и улыбаюсь.

Когда начинаешь общаться на иностранном языке, понимаешь истину, ОНИ - пытаются тебя понять и пофик насколько ты не правильно гововришь, никогда не поправят если не попросишь.
Наши будут ржать с твоих ошибок и тыкать тебя носом забывая о цели собрания (встречи).

раскрыть ветку 3
+2

пережитки официального марксизма - значение личности отрицалось. Это долго еще будет тянуться шлейфом.

+2

Весь пост и все комменты меня не отпускает ощущение что все это какие-то сказки. Мой весь опыт общения с "нашими" и "ИМИ" показывает что и там и там разные люди, и мудаков полно и нормальных.

раскрыть ветку 1
+44

Из 8 комментариев 4 это подъебки. Вас чё, зависть мучает? Сам встал перед проблемой, нужно подтянуть теорию, а учиться 5 лет и выкинуть 500 тыс за обучение.. рассматриваю профпереподготовку, но мучают сомнения по поводу котируемости. Если последнее отбросить, то профпереподготовку быть. А вам жму руку. В условиях этого пиздеца, что творится, вы занимаетесь самообразованием

раскрыть ветку 2
+1
Ты где вообще здесь подъебки нашел? В днище заминусованных? Так их и там мало. Кто вообще всерьез отдельно отвечает кучке уже заминусованных?
раскрыть ветку 1
+76

Уезжайте, серьезно. Зачем вам эта разваливающаяся страна? Здесь ценят только по количеству наворованного, а не знания.

раскрыть ветку 8
+39
Эх, так же думаю, автор, уезжай из этой помойки, здесь такие люди никому не нужны, живи как человек там где тебя будут ценить, а родина и патриотизм понятия устаревшие, развитие здесь никому не интересно, а мы будем рады читать твои посты из какой-нибудь страны и о твоих успехах там)
ещё комментарии
-28

Уезжайте лучше вы с таким менталитетом

раскрыть ветку 4
-17

А кому он там нужен? (сраказм)

ещё комментарии
+31
А я думаю, что таких идейных (в самом хорошем смысле слова) людей в нашей стране не хватает. Спасибо за то, что стараетесь, делаете что-то. А нет возможности поискать другой ВУЗ у нас же?
раскрыть ветку 5
+38
А потому и не хватает, ты стараешься у нас чего то добиться, а тебе детородный показывают.
Хочешь сделать мир лучше - > "езжай" в Европу
раскрыть ветку 1
+6

Я боюсь, что с топикстартером вполне согласился бы господин Сикорский и многие другие..

0

Боюсь, что нет... Вплоть с МГУ жопа.

-24

Пост стопроцентная котолампа для хайпа и плюсов.

Нормальный человек это и так всё знает. Автор выглядит дибилом, почему то получившим эти дипломы но не знающим элементарных вещей.

Так в жизни не бывает.

ещё комментарий
+5

Оо, преподавание. Как я мечтала всю жизнь быть преподом. Пойти по стопам предков, так сказать. В 2009-2011 годах это даже удавалось. Потом... "до следующей недели срочно нужно (и тут на выбор: написать десяток рабочих программ, составить УМК по всем преподаваемым предметам, ну и так далее). Ах, написали десяток рабочих программ? прошли 7 кругов ада, чтобы их утвердить (там десяток подписей надо собрать)? фиг вам! пишите заново, мы задним числом изменили учебный план. Опять написали? да мы опять изменили!!! а потом 3 стандарт приняли, сейчас уже 3+. Переписывайте....  По факту мы работали часов по 80: помимо 12-15 пар в неделю писали еще весь этот бред и маразм. На выходных, после работы, ночами. Как же! не напишешь - премии лишат, кафедру не аттестуют. На разработку занятий времени уже просто не оставалось. Какое там - обновить данные для нового курса. Нет, читаешь по старому конспекту. Нет времени. Все время уходит на заполнение бумажек. А уж сколько бумаги тратили, ох, словами не передать. Никакого времени на научную деятельность вообще не оставалось. Какие уж там статьи в журналы. В общем, моя мечта преподавать не сбылась. Я уже год не там. И, кажется, даже немножко с головой лучше стало. Хотя иногда снится, что НАДО СРОЧНО СДЕЛАТЬ!!!! ... просыпаюсь - ух, не надо. красота-то какая. Это не затрапезный ВУЗ, а ведущий аграрный. Представляю, что творится в областных. Так что, автор, не переживайте. Вы не потеряли много от того, что собираетесь покинуть преподавание. Маразм только будет крепчать.

раскрыть ветку 1
0

Ейчас же 3++ уже. И наш ВУЗ все программы в 1с перегнал. Но бумажные все равно лежат.

+5
Жена защитила диссертацию, а ее научный руководитель даже полностью с ней до конца не ознакомился. Это были очень нервные 2 года, но я рад что она завершила свою цель и умрляю ее не браться за докторскую)))
раскрыть ветку 1
+1

ха. у моего клиента, которому дисер писала, научник оооочень сильно орал, что его "заставляют" читать главы из дисера, и что у него другие дела есть, в частности, жена и семья. ну охренеть, не встать! а то, что на руководство даются часы в нагрузку и зп начисляется, а после успешной защиты аспиранта еще и премия от 20 тыщ (смотря какой вуз, но даже в мухосранске не меньше этой суммы), это он забыл.

+5

К сожалению, отечественная система образования это дно, 90% дисциплин читают заслуженные-перезаслуженные кандидаты-доктора, которые с практикой последний раз сталкивались при Брежневе. Академии наук процентов на 80 клуб маразматиков на синекуре. Ещё есть уникумы, главная задача которых не что-то рассказать, а продать свои книжки или методички всему потоку. Ну и Илон Маск для нашей "науки" - кто? Бакалавр! Недоучка! Не то что какой-нибудь сверх разум вроде Рогозина или Погосяна.

раскрыть ветку 1
0

Илон Маск выпускник управленческого образования, а не индустриального. Это надо понимать. У нас пока таковое до сих пор не сформировано должным образом - губернаторы имеют записи об обучении за рубежом.

+23
Лично моё мнение. Но эта страна последнее поколение доживает, когда можно говорить что с наукой у нас более менее норм. Потому что все бумаги подделывают и доказать обратное сложно, ума разьежаются и однажды все дерьмо выльется на ружу. И тогда возможно у нас начнут заниматься образованием.
раскрыть ветку 3
+35

Не хочу быть пессимистом, но оптимизм иссяк. Я не верю что без тотальных изменений в правлении  страны что-то изменится. Страной правят уебаны которые тут фактически не живут, поголовно имеют недвижимость и гражданство за бугром. У них цель одна - напИздить как можно больше и свалить. Им нужно чтоб в стране было больше тупого быдла, которым легче управлять, которое не будет уметь считать рост налогов, проценты по кабальной ипотеке и т.д. А остаток от заработанных денег отнесет в храм, и помолится о здоровье и благосостоянии.

Есть отличная комедия "идиократия", юмор местами ниже плинтуса, но сам сюжет вполне может оказаться пророческим. Самое начало фильма это краткое описание того, что происходит прямо сейчас.

раскрыть ветку 2
+9
А Родине не нужны думающие, умные, умеющие и желающие делиться знаниями. Родине нужно быдло - с ними проще.
+14

Полностью вас поддерживаю, уезжайте за границу и не думайте. Никакой благодарности вы не добьетесь, и никакого содействия. Эти люди специально создают эти бюрократические препоны это часть их самореализации. У меня после университета в науке остались только лизожепы и проныры, остальные даже очень талантливые, столкнувшись с этими бюрократами ушли, это были уникальные люди, таких еденицы на тысячи но наша система их перемолола  И не заметила.

+4

Хочу добавить немного позитива тоже. Надо занимать любимым делом там, где хорошо.

Мне повезло. Я работаю на кафедре, которая позволяет занимать НИРами и другими подобными работами, на них мы живем. С кандидатскими и докторскими всегда идут на встречу. В результате все спокойно работают, занимаются наукой. Не все кафедры такие, да, но хорошие примеры есть.

раскрыть ветку 3
+2

А можете рассказать о своей работе в университете, пожалуйста (постом или в комментарии)? Просто сам бы хотел по этому пути пойти и хотелось бы услышать мнение со стороны, не только "родных" преподов

раскрыть ветку 2
+4

Да ну, нет. У нас просто так большинство ученых за бугор уезжает.

+4
Если кратко, то аналогичные причины(хотя как они могут быть аналогичными! Я столько знаковых ВУЗов не заканчивала...) +"ну там всем членам комиссии нужно сделать подарки, какие они скажут, чтобы тебя допустили до защиты;а там уж как повезёт. Старайся. Труды у тебя хорошие, специализация в этой сфере узкая, таких работ до тебя никто не делал, но ты же понимаешь, что это не главное" понудили меня навсегда похоронить идею с докторской. До сих пор очень болезненно это, но...
раскрыть ветку 2
+2

Пиздец дикость. Это где такая херня происходит?

Я защищал кандидатскую в российском вузе, даже речи не про какие подарки для диссовета не шло. Хотя они потратили довольно много своего, надо сказать, довольно дорогого времени на меня.

раскрыть ветку 1
+4
Я защищал кандидатскую в Киеве в Институте электродинамики. Руководитель читал только введение и то один раз. Зато документы для защиты оформлялись почти пол года и были ситуации, что мне забыли о чем то сказать и приходилось бегать за подписями задним числом. Вот наша наука.
раскрыть ветку 2
+2

У нас в ВУЗе куратор, которая курировала аспирантов университета по вопросам бумажек, подписей, оформления и пр. бюрократии была топовая. Всегда всё знала, можно было звонить ей в рабочее время и она всегда отвечала на вопросы что и как. И она же проверяла все доки, читала и говорила, если чего-то не хватает, и что добавить. Поэтому "что-то забыли сказать" у нас не случалось. Но бюрократия есть бюрократия и собирать все эти подписи и бумажки всё равно было проблемно. Много сил и нервов на это уходило. И после всего этого понимаешь, что написание диссертации это далеко не самое трудозатратное.

Где-то давно, на хабре, читал забавное сравнение между прохождением аспирантуры и обрядами посвящения у африканского племени. Суть была одна)

0

мне тоже как-то "повезло". предзащита по кафедре уже прошла, протокол оформлен и подписан, сдан в диссовет... и бац - поменялась форма протокола. пришлось заново переписывать, типа "перепрошла" предзащиту уже в апреле, а не в феврале, и заново подписывать, а за это время в вузе сменились все должностные лица от ректора до проректоров, фамилии не те, короче, пришлось еще кучу всего исправлять и переодписывать, чтоб фамилии не разнились. и перед самой защитой захотели 3 ваковских статьи, а не 1, как было раньше. хорошо, слухи ходили об этом и на всякий случай было опубликовано 3 статьи с "запасом". а то б сняли с защиты. ваковские задним числом публиковать сложнее, чем документы по защите переделать)))

+4

Начинал путь в аспирантуре. Хватило на сдачу кандидатского минимума. Дальше стало невмоготу.

+4
Да ебать ее в рот такую родину.
+4

нисколько не умаляя достижений топикстартера, хочу все же отметить, что туалет главного героя упомянутого фильма "гений" был оклеен преимущественно авторскими свидетельствами.

в то же время я прекрасно помню, что эти бумажки появлялись не просто от широты разума - во многих конторах под угрозой снижения премии заставляли работников оформлять эти самые свидетельства

раскрыть ветку 1
0

При советах изобретателю ничего кроме авторского свидетельства и не светило. Патенты автоматически отжимались в пользу государства.