Когда не любишь людей

Бывают такие ситуации, когда общение с людьми может вызывать чувство собственной некомпетентности. Так бывает, когда навыки общения не были развиты вообще либо были утрачены со временем. Когда длительное время круг общения был ограничен семьей и/или работой, общаться с новыми людьми в непривычной обстановке может быть довольно сложно. Ты чувствуешь, что не очень понимаешь, как это делать, чувствуешь свою некомпетентность. А в ситуации, когда ты привык решать все поставленные для себя задачи, добиваться исключительно блестящего результата, само это чувство некомпетентности в общении может серьезно демотивировать.

Когда не любишь людей Мизантропия, Психология, Общение, Отношения, Психотерапия

И в такой ситуации в голову приходят "спасительные" идеи о том, что, видимо, это все просто не мое, я интроверт и шизоид и где мой дом в лесу или посреди озера? У человека может возникнуть парадоксальное убеждение, что он действительно не любит людей. Но чаще всего за этим скрывается просто невыносимость собственной некомпетентности в общении с незнакомыми людьми в незнакомой обстановке.



Я специально использую слово "некомпетентность", чтоб подчеркнуть важность владения навыками общения. Это просто вопрос освоения непривычного поведения. Такого, как танцы, игра на гитаре или занятие йогой для начинающего. С такой точки зрения это не выглядит столь фатальным, как какая-то внутренняя безусловная нелюбовь к людям.



А теперь вопрос. Вы часто ловите себя на мысли, что не любите людей?

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.