Когда финансы поют романсы

Граждане, нужен ваш совет по вот такому вопросу:
Так вышло, что я по уши в долгах. Сумма перевалила за миллион. Для кого-то это пшик, но не для меня. Я живу в Белгородской области, работаю лесником, и моя з/п 13,5-20 тысяч. (Такой разброс из-за премий, которые зависят от того, есть ли у лесхоза хоть какие-то деньги). И, что хуже всего, я не ворую. Может, и не писал бы это. Понеслось всё с того, что на предпоследней работе (а это было на севере, в Коми) кинули всех работников. Домой я вернулся без копейки. Месяца 3 искал хоть что-то, подрабатывая на мойках, шабашках. Чтоб как-то выжить, чёрт дёрнул взять кредит 50 тысяч. Потом устроился в лесхоз, вроде бы стало получше, кредит успешно платился. Потом пришлось снова взять 100, из-за того, что понадобилась машина или пришлось бы уволиться. Потом пришлось эту машину чинить, потом умер дедушка. Снежный ком, постоянно растущий. Дошло до того, что чтоб погасить выплату за последний месяц, пришлось отдать всю з/п и влезть в микрокредиты. А это просто уже край. Я сам виноват в этом, понимаю прекрасно. Просто выбора не было - или продать машину (а это 70-80 тысяч) и лишиться работы, или... Кстати, понимая, к чему идёт дело, я даже написал президенту, с просьбой о помощи. ) Мне ответили, что денег для помощи населению свободных нет, в таком духе. Что-то я закопался в дебри, никому не нужные. Вопрос прост: кто был в такой ситуации и как из неё выбирался?
P. S. Если возникнут вопросы, отвечу.