Хватит это терпеть

День учителя прошел, и пошла волна рассказов очередных о том, какие учителя бедные и несчастные. Причем иногда такие душещипательные новеллы получаются, что какой-нибудь Спаркс рыдает в сторонке.

ХВАТИТ.
Много раз писали, что учитель знает на что идет. Вопрос, конечно, спорный. Эту тему очень хорошо разобрал в своем прошлогоднем посте Дмитрий Быков ("Педсовет да любовь") - гуглится это спокойно.

Много раз в комментариях к моим постам люди рассказывали о том, как кого-то из преподавателей заставляли мыть полы, оставаться на выходных или что-то делать еще, не входящее в непосредственные обязанности. А все почему? Потому что учителя терпят.

Нас обижают - мы терпим. Нас унижают - терпим. Возводят напраслину - терпим. Мы же учителя (вздох), святые люди, великомученики. Так что, Ванечка Иванов, хоть ты и послал меня в пешее эротическое, садись. Тебе еще математику сдавать скоро.

Хрень это все на постном масле. Если бы каждый учитель боролся за себя и свои права, такого бы не было. Но как тут бороться, если за неповиновение могут взять, да и вышвырнуть за шкирку из школы, в которой отпахал добрые лет 20?

Страх давно засел в учителях. В этих дамах за 40, у которых нет ни вдохновения, ни перспектив, ни семьи. И потом они либо гоняют всех, почем зря, или же просто существуют на уроках, плавая у доски в состоянии "отвалите все от меня".

В общем, хватит. Когда мы перестанем жалеть учителей, тогда может они поймут, что не жертву совершают.

Я не знал всех тонкостей профессии учителя, когда шёл работать в школу. Сейчас я вижу многое, ужасаюсь от количество ненужных бумажек, но по-прежнему стою у доски, пытаюсь показать детям, что литература - не что-то скучное и нудное. Да, бывает нестерпимо от вороха лишней... даже не работы, а не пойми чего. Но кто ж меня держит, верно?  Не нравится - иди служить по контракту. Или еще куда. Поэтому хватить нытья. От него зарплата не прибавится, это уж точно. Но последние капли уважения испарятся начисто.

Всем коллег с прошедшим днем учителя. Хочется, чтобы это звучало гордо, а не жалко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала учителя делают вбросы на выборах, а потом пухнут с голоду с нищинскими зарплатами от тех за кого вбрасывают. Поделом.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати интересно, что на эту тему сказал бы автор.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор на выборы пойдет и голосовать будет только за того, за кого захочет сам. Или вообще не пойдет. А вбрасывать.. фе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. На выборы нас гоняют, но голосуем за кого хотим. Для вбросов там другие чины есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку