Хроники Хелии: "Особняк в лесу"
Глава III
Муравьи
Том сразу удивился тому, что домик внутри был больше, чем выглядел снаружи. И было странным то, что внутри не было печей. Посреди комнаты стоял большой стол, сверху он был накрыт стеклянной крышкой. Да в домике не было вообще никакого намека на котельную. В углу домика стоял стол с какими-то колбачками, книгами, журналами, досками с приколотыми к ним жуками, бабочками. На столе стоял микроскоп.
Том услышал, что, то ли на столе со стеклянной крышкой, то ли в столе, кто-то копашился. Он взял фонарик и подошел к столу. Том посветил на него и удивился. То был не стол, а земля, только маленькая, где-то были леса, где-то горы, где-то поля, реки, озера, ямы, овраги, пещеры. И в некоторых местах были домики! Маленькие домики! Деревушки, города, замки! В некоторых домиках горел свет, были видны тени.
Том больно ущипнул себя, чтобы убедиться, что он не спит. Он не спал, это была реальность.
Потом он увидел на стекле тех самых «муравьев». Это были не муравьи, а маленькие человечки. У них были длинные острые носы и уши, смешные конусовидные шапочки, огромные рюкзаки, шпаги из иголок и доспехи от игрушечных солдатиков.
Их было пятеро и они строем шли к самой высокой горе на «столе». Том посветил на них фонарем, один из человечков вышел из строя и направился в сторону Тома. Как только он приблизился к Тому, он достал шпагу и наставил на мальчика.
-Ты кто?- спросил человечек
-Я-Том
-Что ты тут делаешь?- спросил человечек
-Я проснулся от топота и пошел за ним, он привел меня сюда- ответил Том и пожал плечами- А вы кто?
-Мы—Гобэльфы- ответил человечек и гордо распрямил спину- Я- Финк, те близнецы- Ринк и Динк, вон тот угрюмый- Ронг, а вот этот громила- Шорх.
-Это вы были в доме?- спросил Том
-А нас так сильно было слышно?- спросил Финк
-Ну да, я проснулся.- сказал Том- А что это за игрушечные городки?- спросил Том и показал на «стол»
-Это не игрушечные городки.-засмеялся Финк- это страна Хелия. В ней мы живем и процветаем.
-Интересно. А много там Гобэльфов живет?- спросил Том
-Много, только вот не все хорошие. После смерти короля Рига третьего, престол занял тиран, теперь в стране жить очень трудно- Финк тяжело выдохнул и склонил голову
-А можно мне посмотреть на вашу страну?- спросил Том и посмотрел на Финка вопросительным взглядом
-Думаю можно. Приходи утром, только убедись, что за тобой никто не идет, про страну и про нас, никто не должен знать- ответил Финк и вернулся к остальным Гобэльфам- Пока Том! Рады были познакомиться!
-Пока Финк! Пока Ринк и Динк! Пока Ронг! Пока Шорх!- сказал Том и ушел из домика.
К этому времени на улице почти рассвело, роса блестела на траве, было слышно жужжание жуков, птицы пели и кормили птенцов. На реке блестели белые, голубые, оранжевые лучи солнца. Горы затянуло облаками, так что не было видно верхушек.
Том побрел домой. Ноги его начали замерзать от росы. Он ужасно хотел спать.
Когда он вернулся в свою комнату, Питер еще спал, но уже было слышно, как суетилась на кухне мама. Том лег в кровать и крепко уснул.
Глава IV
Лаборатория доктора Копперфилда
Том встал примерно в полдень. Все уже проснулись и в комнате никого не было. Он оделся, умылся и пошел вниз на кухню.
За столом сидели Сьюзен и Питер и завтракали яичницей с беконом. Мама стояла у плиты и жарила блины.
-О, а вот наша соня проснулась!- сказала Сьюзен, завидев Тома
-Я плохо спал- буркнул в ответ Том
-Да я слышала, всю ночь бродил по дому- сказала Сьюзен
-Нечего я не бродил- сказал не на шутку испуганный Том
-Бродил-бродил, я всё слышала- настаивала на своём Сьюзен
Том молча сел за стол и принялся завтракать. Его мысли занимали только те маленькие человечки, которых он видел вчера и их страна. Он на столько ушел в свои мысли, что даже не чувствовал, ни вкуса еды, ни то, что она горячая. Он нечего не видел и нечего не слышал, он думал только о том, как сегодня пойдет снова в тот маленький домик, как снова увидить Финка. Из мыслей его вытащила фраза Питера.
-А может сходим сегодня в лес? Я знаю, что там есть домик котельной, в котором прапрадедушка организовал свою лабораторию. Кто за?
-Нет-нет-нет- вскрикнул Том- Если там лаборатория, то там может быть опасно! А вдруг там колбочку какую ядовитую мышь разбила? И тогда там сейчас ядовитые пары. Нет-нет-нет, туда идти нельзя
-Какие колбочки? Дедушка там сделал лабораторию по изучению животных, насекомых. Нету там никаких колбочек и ядов.- ответил Питер
-Ну раз так, я бы сходила- сказала Сьюзен, окончив завтрак
-Нет... нельзя!- говорил Том
-Почему нельзя то?- спрашивали Питер и Сьюзен
-Нельзя и всё!- сказал Том в связи с отсутствием аргументов.
-Ну и пойдем без него- сказала Сьюзен Питеру и встала из-за стола
-Хорошо, хорошо, пойду с вами- сказал Том, окончив завтрак
Все трое направились в свои комнаты, чтобы немного переварить завтрак, а потом пойти в лабораторию.
-Как ты думаешь, что мы там найдем?- спросил Питер у Тома, когда они собирались идти.
-Скучные книжки, кучу тараканов и паутины. В общем, ничего интересного- ответил Том и накинул рюкзак на плечо.
-А вот я так не думаю- сказал Питер и вышел в коридор
В коридоре их уже ждала Сьюзен с рюкзаком для пикников, в котором был обеденный перекус.
-Идем?- сказала она, как только мальчики вышли
-Навстречу приключениям!- сказал Питер и все трое пошли на выход
Всю дорогу, до выхода на веранду, Питер и Сьюзен, обсуждали то, что могут там найти, и только Том плелся в стороне с поникшей головой. Его ведь просили не приводить никого с собой.