9

[Kerbal Space Program] [Galileo's Planet Pack] Карьера #12. Рай беспощадный.

После провала "Теллумо-2" и срыва контрактов нужно было на чем-то заработать денег и науки. Удачно подвернулся контракт на первичную разведку Тхаллы (вторая планета от Циро). За основу взята всё та же станция первичной разведки "Теллумо-1", но опять же с изменениями. Во-первых, источником электроэнергии вместо РИТЭГов стали солнечные панели - из-за небольшого расстояния до звезды они будут деградировать до уровня "не хватает на картографирование" дольше, чем РИТЭГи. Во-вторых - поскольку Тхалла имеет мощнейшее ИК-излучение (спасибо за гайд герру @atomontage , а то так бы спалил бы станцию), установлены три радиатора, при этом нормальное охлаждение могут обеспечить два. Поломок я боюсь. В третьих - перекомпонованы топливные баки, достигнут предел запаса дельты для этой станции и движков на монопропе.  Добавлен водородный разгонный блок "Краснолюд", потому что перелет до Тхаллы требовал ну очень много дельты, а удачного времени ждать было некогда. Выводил я  многократно успешно летавшим "Орлом-9ФТ", который, получив очередной пакет модернизаций, стал финальной версией "Орёл-9Б5". Выведение и перелет прошли почти удачно, лишь под конец началась утечка окислителя из разгонного блока, поэтому итоговая орбита стала высокоэллиптическая полярная. О низкоорбитальном картографировании пришлось забыть. Станция четыре гаэльских года продолжает магнитометрические исследования, несмотря на то, что регулярно испытывает жесточайшие термические перегрузки при приближении к планете и удалении от неё. Но пока радиаторы держатся, а один и вовсе до сих пор пребывает в резерве. Магнитометрическая информация идет со станции полным ходом.

После обиднейшего краша "Теллумо-2" у самой цели, я решил послать новый зонд. "Теллумо-3" стал иметь меньший запас дельты, более слабую антенну,  но и меньший вес. Для его выведения была разработана трехступенчатая РН "Орёл-ТяжелыйБ5", состоящая из трех первых ступеней "Орёл-9Б5" и модифицированной второй ступени. Запчасти проверенные, так что я рискнул выводить сразу. И почти не прогадал. Две боковые ступени сели удачно, на центральной отказал блок управления и ступень упала в океан. Я у мамы Илон Маск, блин.

"Теллумо-3" провел на опорной орбите 2200 км около трех месяцев, после чего включил двигатель разгонного двухступенчатого блока и начал полет к Теллумо. После почти года перелета зонд успешно достиг Теллумо и начал выход на орбиту на собственных запасах дельты - оставшаяся половина разгонного блока за полет тупо вытекла. Я слегка проебался с маневром, так что орбита получилась неудачная - где-то примерно 110Х90Х85, это максимум, на что хватило дельты в самом зонде.

Дальше надо было садиться. Проблема Теллумо - 6900 м/с орбитальной скорости, и при этом адово низкая (57 км) и адово плотная (1321 кПА на уровне моря, 13.1 атмосферы) атмосфера. Как следствие - посадка сложна, очень сложна.

Первый зонд (им имена решено было давать после сброса обтекателя - сиречь - после торможения) бесславно погиб, поверхности достиг только тепловой щит. Неправильно выбранная траектория, периапсис орбиты посадки ниже 25 км - смерть от перегрева. Возможно, спас бы щит большего диаметра - но у меня его не было.

Второй зонд было решено спускать в воду, в приполярный океан. Траектория была выбрана с большим запасом, в атмосфере предстояло пролететь около 6/7  меридиана - вход в атмосферу над южной полярной шапкой, посадка недалеко от северной.

И посадка была успешной! Зонд успешно оттормозился (хотя перегрев плясал в верхней четверти шкалы), сбросил обтекатель, взял анализы для последующей передачи, параллельно тормозясь в атмосфере, после чего сбросил тепловой щит вместе с базой обтекателя и ввел парашюты. В связи с успешным раскрытием парашютов зонду было присвоено имя "Джебедайя-Т".

Пока "Джебедайя-Т" снижался, он успел передать научную информацию о состоянии атмосферы Теллумо и взять с передачей информацию о состоянии нижней части атмосферы над водой. На высоте примерно 2 км зонд попал в снежную бурю. Из-за очень плотной атмосферы скорость снижения быстро упала до 8 м/с, в океан зонд можно было сажать чисто на тормозных парашютах. После раскрытия главного парашюта скорость касания воды составила 1.3 м/с.

Приводнившийся зонд передал научные данные и остался качаться на волнах.

Продолжение следует!

В предыдущих сериях:

Карьера #1. Старт.

Карьера #2. Первая высадка на Йоту.

Карьера #3. Полет к Цети.

Карьера #4. Посадка на Цети, разведка Нивена.

Карьера #5. Летим к иным мирам.

Карьера #6. Начинаются проблемы.

Карьера #7. Успехи и провалы.

Карьера #8. Рывок вперед.

Карьера #9. Посадка на Нивен.

Карьера #10. Готовимся к высадке на Теллумо.

Карьера #11. Всё идет не по плану.

Лига Геймеров

55.5K постов91.8K подписчиков

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества